Фильм очень необычный. Главная его особенность - он разговорный. Это, по сути, рассказ. Но рассказ великолепный, как повести классиков. Здесь продемонстрированы определенные характеры, поступки, и раскрыты по-своему в реалиях России нашего времени.

Сейчас, в 2019 году, мы живем в эпоху шаблонных фильмов. Как говорится, все, что нужно для фильма - девушка и пистолет. Сколько боевиков построено по абсолютно одинаковым лекалам! В 'Решале' повествуется сценарий самобытный и оригинальный. Здесь нет глупых и бессмысленных выстрелов, тупого злорадства, главного злодея, который хочет уничтожить мир, нет ни Бетмена, ни Супермена. На экране реальные люди с многогранным характером и твердо устоявшимися личностями. И в их поведении раскрыто много нюансов человеческой жизни. Но, повторю, это не экшен. Это болтовня, и так до конца фильма.

Снова возвращаясь к проблеме шаблонности фильма, еще одна особенность - авторы честно постарались показать 'национальные особенности' нашей страны. Получилось у них или нет - вопрос дискуссионный. Кое-где актеры очевидно переигрывали, особенно встречи 'на местах', или когда привлекался криминал. Да даже 'бомжей-строителей'. А что вообще является нашими 'особенностями национальной' жизни? Пить водку? У авторов есть определенный ответ на этот вопрос. И в этом тоже состоит ценность фильма. В попытке донести атмосферу атмосферу, которая мимолетна.

Конечно, выше справедливо ругают фильм за сумбурность сценария. Но, может, так даже лучше. Лучше создается напряжение, атмосфера. Ощущение, что постоянно надо куда-то спешить. И эмоциональное напряжение тоже.

Еще претензии вызывает игра актеров (второстепенных) - ужасная, они просто демонстрировали свое амплуа, сильно переигрывая.

Фильм определенно понравился. Неожиданно. Я даже не знал, что за фильм открываю. Случайно. И, пожалуй, главное, самое ценное - это поведение героев. Разноплановость. Каждый поступок можно трактовать двояко. С одной точки зрения человек прав, а с другой неправ. Одно и то же решение. Это великолепно. Сколько граней характера можно увидеть!

Концовка слабая.

22 февраля 2020 | 10:46

Мы волки, и нас по сравнению
с собаками мало.
Под грохот двустволок год от году
нас убывало.
Мы, как на расстреле,
ложились на землю без стона.
Но мы уцелели,
хотя и стоим вне закона

Реалистично-натуральное кино едва ли не на уровне документального сюжета. Фактурные лица двух главных персонажей с удивлением, привдохом от нас, зрителей - как уцелели? Почему не памятниками и мраморными плитами отсвечивают в рассказе? Лихие нулевые выкашивали этих парней десятками, сотнями. Где Вы 'Баркасы' и 'Метисы'('Антикиллер')? Где Вы 'Саша Белый', 'Космос', 'Пчёла' и 'Фил' ('Бригада')? Где Вы 'Саймон' и Сергей ('Жмурки')? Где те парни что тёрлись с Вами рядом, рвали сладкие куски лакомств из рук? Истлели имена в позолоте увековеченности в камне, матери отрыдали-отплакали, жёны давно нашли новых спутников жизни.

Картина, словно пособие по криминальным схемам отъёма, наваривания, безбедной житухи. Двое оборотистых парней Завгар и Костя 'мутят' дела для безбедного существования. С детских лет знают один другого. Как говорится, 'спелись и спились' вместе. Словно пара из 'Алексея Балабанова' колесят они 'забивая стрелки', чиня разборы, утрясая дела. Где-то просто припугнуть, где-то нагнуть кого-то, задача проста - даст слабину, и хрустящие купюры позволительным отрывом в миражи счастья - кабаки, застолья, кутежи, бабы (женщинами их назвать сложно). Монета есть - значит ты в порядке.

'Пара гнедых' где один мозг и разработчик в прокачке схем, второй - оберёг, спины прикрытие и золотые руки в исполнении. Ах, как же они дополняют друг друга. Ах, как же ловко обстряпывают дела. Но безгранична ли вера? Нет ли хитрости или того хуже, лукавства с целью подставы? Насколько крепок этот союз? 'Однажды в Америке'(1984) нечто подобное зрителю уже предлагал. 'Лапша' и Макси не могут идти рука об руку вечно. Или может быть могут? И здесь иной расклад?

Нас прессовали, добиваясь отречения.
И агитировали, пряники суля.
Но достигали лишь ожесточения
И результат на уровне нуля…
Там страх советы нам не выдавал.
Мы в неизвестность шли
с расхристанной душою.
Но дух свободы выжить помогал
И популярность, ставшая большою

Финальные кадры оптимистичностью завтрашнего дня. А что это значит? Возможно, что нам предстоит ещё увидеть и 'Решала 4' и 'Решала 5'. Подождём. Любопытно будет посмотреть на 'серые схемы' воротил от новых русских. 'Вчера', нам продемонстрировали. А каков он день 'сегодняшний'? Властно упакованный? С иголочки?

01 февраля 2020 | 10:56

'Третий' решала на этот раз удивил. Приятно удивил... Ранее я считал, что зря вышла вторая часть. Ну сделали хороший фильм, снимайте новый, но другой. Вас же уже люди знают, ждут вашего кино, но зачем уподобляться непонятым «-2-3-4»?! Зачем уходить в ирреальность ради кратковременной спекуляции на лаврах первого фильма?!

Но, видимо, ребята провели работу над ошибками и сняли вполне неплохой фильм.

Сначала о плохом. Что больше всего не понравилось, это какая-то спешка. Ребята торопились и старались уложить в сюжете всё, и долги, и ценные бумаги и лес, и золото. Но это только создало некий сумбур, особенно на фоне 'рваного' разрозненного рассказа. Явно чувствуется недоработка сценариста. Сценарий буквально написан на коленке, а кое-что вообще дописывалось на ходу. В сценах не хватает смака (кроме первой сцены с чаем, за это ребятам особый респект), всё происходит как-то быстро и чересчур сумбурно, нет акцента на деталях. Второе, это нереальность сцен. Чтобы снимать криминальное кино, нужно хотя бы краем глаза видеть этот криминал в жизни, а не в таком же кино, или по рассказам пьяного соседа. Ну и третье. Слабая игра почти половины актёров, но это больше недоработка режиссёра.

Теперь о хорошем. На фоне того, что сейчас снимается в России, это безусловно отличный фильм. Сюжет, хоть и не доработан, но цепляет, охота смотреть дальше. Отличная игра Озерова, Хасанова, Дамбаева. Многие сцены выглядят достаточно реалистично и правдоподобно. Очень хорошо передалась атмосфера тех мрачных, но романтичных лет.

В общем, лично я фильмом остался доволен, хотел бы увидеть еще что-нибудь от этой команды. Но на коленях умоляю, только не Решалу-4!

15 января 2020 | 18:25