'Я люблю тебя гораздо сильнее, чем ты думаешь'
На странице сериальной версии этого аниме, мною была написанная рецензия о моих чувствах именно к 13 эпизодам тайтла, но что же по поводу данного полнометражного проекта?
В первую очередь хотеться отметить то, как трудно их разделять, хотелось бы оценивать их как единый продукт, но в силу обстоятельств, я должен оценивать их по разному и возможно это даже лучше, потому что 13 серийному аниме я бы может чуть снизил оценку, если бы полнометражка была частью самого сериала, а не становилась полноценным проектом.
Не то, что бы я был не рад самому фильму, наоборот, он шикарен, проблем доставила лишь концовка, но всё по порядку.
Из плюсов хочется отметить планку, которую задал сериал и которую большую часть времени держал фильм, причём в определённые моменты, особенно в промежутке между 30-60 минут, он поднимался выше, обнажая моё сердце и раня его. Тогда то я и почувствовал, что могу по настоящему заплакать, эмоции который я испытывал, которые я так хорошо оценил в сериале, в п/ф лишь усилились, уже полноценно показывая мне совершенно другую сторону данного произведения. То, что я отмечал в рецензии на сериал, про перетекание из одно жанра в другой, нашло своё отражение и в фильме, хотя по большей части п/ф, являясь продолжением 13 серии, просто закрепил за всем проектом жанр сильнейшей драмы, с переходом в трагедию.
Сюжет. Он тут опять же первый час очень сильно радовал и заставлял плакать, я даже и не мог поразмыслить, что то, что я увидел в первой серии тайтла, перерастёт в то, что я увидел в фильме, это просто обескураживает и повергает в шок, в хорошем смысле этого слова, хочется поблагодарить сценариста за то, что он придумал такой скрипт для данного проекта и если бы не концовка, думаю я бы испытал полноценный, 100% катарсис после окончания просмотра.
Минусы. Тут он присутствует, пускай и один, но довольно значительный. Тогда как плюсы данного проекта показали мне то, как прекрасен этот проект, как он сильно вырос по сравнению с первой серией и как он способен вызывать слёзы, минус сильно бьёт по плюсам, подрывая общее ощущение от картины.
И имя этому минусу - концовка. Да, я конечно мог бы ещё отметить необъяснимое путешествие во времени и тому подобное, но как по мне это условности, на которые можно закрыть глаза, после тех плюсов, которые были до этого.
Несомненная дилемма концовки сильно бьёт по общему восприятию. Проблема в том, что без спойлеров про её недостатки толком ничего и не рассказать, но просто хочу сказать, что она явно неоднозначная, разный спектр эмоций, смятение, вопросы - это то, что я испытал в конце просмотра. Я думал, что можно было бы изменить, что бы конец возможно лучше работал, но ничего не могу сказать, просто остаюсь при своём мнение, так как всё может оказаться спойлером. Возможно, автор так видел, считал, что так будет лучше, может он осознавал финал своей истории именно таким, но это его выбор, в конце концов именно творец всегда больше всего привязан к своему творению и именно он выбирает жизненный путь своих персонажей и их финал...
Что мы имеем в итоге? Говорить ли только про фильм или же и про него и про сериал вместе? Если мы берём только п/ф, то концовка определённо ввела в смятение, но сам фильм не сильно от этого проиграл, всё так же оставаясь обязательным для просмотра и последующей хорошей оценки. Если же объединить и фильм и сериал, то это один из тех проектов, который я всегда захочу пересмотреть в будущем, но буду с трудом решаться на это, так как не хочу вновь испытывать те слёзы, те страдания и ту приятную боль, которую доставил мне данный тайтл. Остаток ещё долго будет со мной и когда он пропадёт, я, возможно, вернусь к повторному просмотру всей этой картины и вновь испытают это чувство, это послевкусие, горькое, как душевная боль после расставания с близким тебе человеком и сладкое, как вкус любимого мороженного, и не несмотря на сопутствующую грусть и апатию, эти эмоции всегда будут желанными и такими до боли родными, что я никогда не захочу их забыть...
Фильм я ставлю оценку 8 из 10
Тогда как сериал и фильм вместе взятые оцениваю в 10 из 10!