Кинопоиск

Мизантроп (2022)

To Catch A Killer18+

Молодая патрульная и агент ФБР вычисляют обиженного на мир маньяка-снайпера. Социальный триллер с Шейлин Вудли

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Чтобы поймать убийцу, нужно проникнуть в его разум»
Оператор
Композитор
Сборы в мире
Зрители
Россия122.9 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
2 июня 2023, «Вольга»
Возраст
Время
1 ч 59 мин

Новогодняя ночь в Балтиморе омрачается серией убийств. Стрелок-маньяк, не оставляющий следов, забрал десятки жизней под гром фейерверков прямо в центре города. В любой момент он может снова выйти на охоту, а у главного следователя ФБР Ламмарка нет ни одной зацепки. Заметив потенциал в молодой полицейской Элеанор, благодаря её профессиональным действиям и глубокому пониманию характера убийцы, Ламмарк подключает её к расследованию. Теперь их задача — угнаться за психопатом по спирали разрушения.

Рейтинг фильма

368 589 оценок
IMDb: 6.6056 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 43. Количество отрицательных оценок: 38.
Рейтинг Кинопоиска 53%
81 оценка5.7

В России

Количество положительных оценок: 3. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 75%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • В самом Балтиморе, где разворачивается сюжет триллера, снимали только сцену новогоднего фейерверка.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
26 апреля 2023 в 10:43прямая ссылка

Скучно

Приветствую всех. Пишу впервые, так что не судите строго. Сходил на данный фильм с послевкусием после просмотра 'Декстера'. Мрачные тона и напряжение начале фильма это единственное, что держит весь фильм. Единственное желание в течение всего просмотра фильма было 'поскорее бы узнать, что за личность этот убийца, почему он так сделал, какие у него цели и мотивация'. Но по пути к получению ответа данного вопроса будет лавина максимального глупых и нелогичных фраз и суждений, настолько, что через 15-20 минут начала фильма возникает стойкое желание выйти из зала. Но терпение и внутренний голос твердил, посиди, возможно издалека автор решил раскрыть личности героев и главного антагониста. Но к сожалению чуда не случается, раздражает глупость всех героев, нелогичность фраз для 'серьезного детектива', группа полиции заходит в сгоревшую квартиру и первая фраза 'тут нет отпечатков', что за. .. Главная героиня не вызывает никаких эмоций, вся система вместо того, чтобы ловить опасного преступника, сидят в барах, какие-то диалоги неуместные, теракт был, и через 10 минут в участке полицейские стоят аплодируют агенту, который будто пришел речь толкнуть команде по футболу. Никакого настроение трагедии. Человек застрелил столько людей как гребаный терминатор, а к нему относятся 'давай мы возьмем, мы войдем в историю'. В общем нелогичность и тупость сценария раздражал от начала до конца. Зря потратили время.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
9 июня 2023 в 02:45прямая ссылка

Так да сяк получился детективный детектив про шутинг

Вот и сняли очередной фильм про одну из главных проблем Америки - шутинг. Но как сняли - уже второстепенный вопрос. Сюжет начинает разворачиваться в новогоднюю ночь, когда под бои курантов и взрывы фейерверков рандомно убивают десятки празднующих людей в небоскребах. Там и млад и стар, и бедные, и богатые, и наркоши и святоши - короче ничего общего у жертв нет. Просто какой-то безумный шутер решил порешать кучу народа. Окей, может, и похоже на правду... А потом бах, и взрывается бомба в соседнем небоскребе. Все в панике и шоке - непонятно, что делать и куда бежать. Суть да дело, возле места происшествия каким-то боком случайно оказывается странная патрульная Элеонор (Шейлин Вудли). Ей бы со своими тараканами сначала разобраться, но она, ака бравый самаритянин, мчится на помощь страждущим (вообще бессмысленно на самом деле). Пытается там навести суету (напомню - она обычная патрульная, алле!),но по факту чуть сама не испускает дух на месте преступления. Так и сяк (иначе не объяснить, реально нет никакой мотивации у поступков героев), пообщавшись, главный детектив, расследующий стрельбу в новогоднюю ночь, решает взять к себе в рабочую команду эту Элеонор. Типа кроме нее нет более адекватных агентов и детективов (камон! Она даже не полицейская, у нее нет образования, о чем в фильме не раз упомянут, но при этом она тут чуть ли не главный следак). Ну собственно на этом можно было бы прекратить просмотр, но я не бросаю на середине даже очень плохое кино, коим Мизантроп явно является (откуда вообще этот ошеломительный рейтинг 7.1 на Кинопоиск?). Дальше начинается долгая, мутная, бессмысленная и сверхнелогичная попытка сценаристов показать процесс расследования группой настоящих профессионалов на фоне общенациональной трагедии (людей по сюжету погибло прилично). Все клише детективного жанра собраны здесь стэп-бай-стэп - в лучшем жанре пародии. Персонажи такие недопиленные, что к ним не возникает ни жалости, ни доверия, ни уважения. Это могли бы быть абсолютно случайные люди с их особенными, никому неизвестными историями, которых бы меняли по 10 раз за фильм и никто не заметил бы подмены, потому что образы главных героев вообще не раскрыты, что в начале, что в конце. Шейлин Вудли одинакова примерно во всех своих ролях (хотя фильмы с ней мне обычно нравятся), но вот здесь просто какой-то симбиоз мазохичной апатичности и напыщенной самонадеянности. За весь фильм я так ни разу и не поняла, чем она, повторюсь, ОБЫЧНАЯ ПАТРУЛЬНАЯ, заслужила доверие серьезных дядек при чинах, которые еще и на ее условия соглашаются. Такое происходит, когда сценаристы настолько сфокусировались на ситуации, что забыли, что для ее решения должны быть прорисованные герои, а не просто блеклые тени с непонятным, но мутным бэкграундом. То же самое и у главного антагониста. Я искренне ожидала услышать что угодно более здравое и предсказуемое, явно логичнее, чем реальная мотивация персонажа убивать всех и вся. Стоило ли снимать такой фильм - нет, зря потраченные деньги. Стоило ли его смотреть - нет, зря потраченное время. Стоит ли доверять рейтингу Кинопоиск после этого - хороший вопрос. 4 из 10
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
27 апреля 2023 в 14:41прямая ссылка
Чтобы поймать маньяка, нужен другой маньяк - этой простой истиной руководствуется агент ФБР Ламмарк, и берёт в команду, расследующую массовое убийство, девчушку - полицейскую по имени Элеонор. Элеонор психологически травмирована, изломана... Ожидания тех, кто ничего не ожидал от второго фильма создателя 'Диких историй', полностью оправдались. За исключением сцен массовых убийств, кино получилось скучное, тягучее, как сопли слона, и такое же пресное. Начало фильма взрывное: неизвестный стрелок убивает 29 человек, и не оставляет следствию никаких зацепок. Маньячина - виртуоз, продуманный, хитрый, предусмотрительный. Ну, наконец - то появился достойный душегуб ! - радостно потирают руки кровожадные гуманисты. Все знают - хорошее кино делает хороший злодей. Но... после сцены массового убийства, нам (на протяжении часа) показывают рутинное расследование, нудное, детальное. Фильм буксует, и для того, чтобы оживить угасающий интерес зрителя, режиссеру придется пролить еще пару цистерн крови. Но самое страшное разочарование наступает в тот момент, когда будет раскрыта личность убийцы. Зло должно быть аристократично, элегантно, соблазнительно. Когда злодей выглядит, как воняющий застарелой мочой бомж из гнилого сарая, то зритель, вместо свирепой радости, испытывает разочарование. Личность убийцы вторична. Первичны идеи, его вдохновившие. И здесь, Сифрон прошелся по всем достижениям западной цивилизации. Убийца не ест мяса - где - то мы уже такое видели. Один веган портил аппетит своим партайгеноссе рассказами о 'трупном супчике', а затем развязал мировую войну. Веганы очень ранимые (не могу видеть, как страдают животные на бойне!) - это вы еще в овощном отделе не были после смены! Таких извращений кампучийского секса вам и в голову не приходило! Судя по всему, у некоторых веганов, люди проходят по разряду овощей, и проливать их кровушку не зазорно. Причины травмированности убийцы, и Элеонор (у неё в голове тараканы размером с французского бульдога) лежат в их детстве (спасибо Зигмунд!). В ФБР служит следователь, который счастлив замужем за симпатичным бородатым дядей, а ещё консьюмеризм погоня за деньгами... Ну, и что? Убив кучу народу, стрелок что-то изменил? Некоторые критики его в революционеры записали, прямо Маркс с дробовиком. За прошлый 2022 год 'революционеры' устроили на родине демократии 675 массшутингов, убив почти 40 тысяч человек. Что - то изменилось? Исчезло неравенство, бедность, эксплуатация? Отцы-основатели одобрительно подмигивают с того света - братва, мочите друг друга, зря мы, что ли, вторую поправку принимали? Массовые убийства не затрагивают основ системы, более того, последние кадры фильма демонстрируют нам её (системы) победу. Действия стрелков вызваны их бессилием, это борьба с негодными средствами, и непониманием цели. Фильм оставляет смешанные впечатления. С одной стороны - затронуты важные темы, с другой стороны - нудно, долго, и неинтересно.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
29 мая 2023 в 14:23прямая ссылка
Присказка про маньяка, расстрелявшего из снайперской винтовки в новогоднюю ночь десятки людей. За дело берется цепкий следователь из ФБР Ламмарк и приглашает к себе в помощники молодую полицейскую барышню Элеанору, в которой узрел большой потенциал. Теперь им предстоит вычислить психопата прежде чем тот снова устроит кровавую бойню... Лента явно пытается быть чем-то большим чем стандартный триллер о поимке убийцы. Ее амбиции довольно смелые в рамках заявленной истории, которая, по сути, повествует о трудолюбивых полицейских, разыскивающих преступника, при этом раскрывая характеры персонажей и их трагичное прошлое, и по сути они тоже в какой-то мере являются мизантропами. Очевидно, что сюжет — это в значительной степени рутина. Ламмарк и Элеонора начинают искать улики, которых практически не существует, потому что убийца знает, как замести следы. И следуя нескольким незначительным зацепкам, они постепенно выдвигают предположения о преступнике. Но следить за этим интересно, стиль повествования динамичный, а персонажи вызывают симпатию и сопереживание. Сценарий будто заглядывает за ширму современного американского общества — от его политического курса, вызывающего разногласия, до более публичного подъема ненавистных групп и отдельных лиц, до эпидемии массовых расстрелов и распространения культуры оружия, которая питает и косвенно оправдывает подобные трагедии. Режиссеры в конечном итоге берут на себя гораздо больше, чем они могут вывезти, но на какое-то время проблемы и тревоги реального мира, скрывающиеся за этой простой историей, делают ее довольно убедительной. Мораль: на самом деле мизантропы любят всех людей, просто делают это на приличной дистанции. В итоге неожиданно крепкий и качественный фильм о поимке психопата так сильно напоминающий те самые прекрасные триллеры из 90-ых. 7.5 из 10
Положительная рецензия
5 июня 2023 в 15:18прямая ссылка

Внутри убийцы

«Мизантроп» – психологический триллер, в центре которого серия массовых убийств в Балтиморе, совершенных маньяком-стрелком. Все начинается со стрельбы в новогоднюю ночь. Дальше – хуже: многочисленные жертвы, давление властей, общественности и СМИ, «бездействие» полиции. На первый взгляд сюжет кажется типичным, но если присмотреться, то становится ясно, что главный вопрос здесь не в том, кто убийца, а что побудило его убивать. У героини Шейлин Вудли – Элинор и настоящего убийцы есть некоторые схожие черты: детская травма, спортивное телосложение. Также Элинор понимает философию убийцы – это дает множество поводов для размышления. По ходу развития сюжета становится ясно, что Элинор – девушка, которой не повезло в силу определенных жизненных обстоятельств. Она разносит на работе кофе, живет в апартаментах далеко не премиального класса, не имеет образования. Все это накладывает на нее отпечаток социальных ярлыков, ведь для людей вокруг не важно то, кем ты являешься сейчас, если у тебя «темное» прошлое. В фильме есть сцена, где героиня Шейлин проходит мимо неоново-розовой витрины бренда «Victoria’s Secret». Данный фрагмент очень показателен, потому что в нем находят свое отражение такие темы, затронутые в фильме, как общественные ожидания, социальные ярлыки, сексизм и стандарты, навязанные обществом. Пройдя мимо витрин, девушка отправляется на свою привычную работу, но уже в качестве той, кем она действительно является, а не той, кем ей говорили быть. По сути Элинор – жертва определенной системы общественных ценностей, против которой ведет борьбу и настоящий убийца. Но что есть этот маньяк, как ни жертва той же самой системы? Если Элинор калечит себя, заглушая внутреннюю боль, то убийца причиняет боль другим людям с той же целью. Для них обоих это как определенная форма мазохизма. Убийца в этом фильме – порождение общества потребителей, капитализма, для которых массовое убийство людей представляется чем-то кошмарным и из рамок вон выходящим, тогда как ежедневное убийство животных – в порядке вещей. Он пытается «сломать систему», но в итоге ломает только себя. Для него многочисленные жертвы тоже самое, что коровы на скотобойнях, расходный материал, если хотите: «он давит их как комаров», всех без разбора. Но разве система не делает тоже самое? Она сметает на своем пути всех, кто не подходит под ее стандарты, вне зависимости от пола, возраста или расы. Главное в этом фильме понять убийцу, а не угадать, кто он. Именно поэтому, когда нам показывают его лицо, это не вызывает какого-то ошеломительного или неожиданного эффекта, потому что некий образ в целом уже сложился, а здесь лишь показали оболочку. Кто же в итоге настоящий убийца: маньяк, полиция, власть или общество? Попытайтесь ответить на этот вопрос сами, посмотрев «Мизантропа». 9 из 10
Нейтральная рецензия
24 февраля 2025 в 02:59прямая ссылка

Не докрутили

Фильмы о серийных преступниках традиционно играют на нашем страхе перед неизвестностью и хаосом. Однако действительно удачные представители этого жанра — большая редкость. «Мизантроп» (реж. Дамиан Сифрон) амбициозно берется за сложную тему, ставя в центр сюжета поиски маньяка, мотивы которого явно выходят за рамки обычных. Но удается ли картине оправдать ожидания зрителя? Сразу не соглашусь со многими рецензентами, отмечавшими, что фильм скучный. Все субъективно, но мне скучно не было точно: мрачная, затягивающая атмосфера - сильная сторона этого кино, и она работает. Еще одна явная режиссерская удача - актерский дуэт Вудли и Мендельсона. Их персонажи — два сломленных системой человека, которые находят понимание друг в друге, но при этом не скатываются в романтические клише. Вудли отлично удается передать образ героини, живущей с внутренними демонами, но сохранившей эмпатию. Мендельсон, в свою очередь, добавляет глубины своему персонажу, показывая опытного, но усталого агента, который видит в напарнице талант, способный преодолеть бюрократическую систему. А вот остальные актеры, увы, выглядят бледно и не выходят за рамки массовки. Однако несмотря на достойную завязку, правильную атмосферу и удачный подбор актеров, сценарий фильма страдает от ряда серьезных недочетов: Недостоверность сюжета. Главная героиня — обычный патрульный офицер, внезапно оказывается в центре расследования федерального уровня. Объяснений, каким образом стало возможным доверить ей столь важную работу, фильм так и не дает. Придумали бы более правдоподобную линию - ну что она какой-нибудь консультант по психологии маньяков что ли...Для детективного триллера с претензией на категорию А такая небрежность в проработке деталей недопустима. Мотивация преступника Маньяк-вегетарианец, массово расстреливающий ни в чем не повинных людей, оказывается лишенным глубины и логики, а иногда и вовсе карикатурно-смешным. Он то расчетливый гений, то эмоционально нестабильный психопат. Сложно понять, чего он добивался и почему выбирал жертв абсолютно случайным образом. Как будто сценаристы не завезли ему внятного мотива. Это подрывает ощущение реалистичности, которое так старательно выстраивалось на протяжении фильма. Финал Последние минуты картины окончательно рушат весь накопленный потенциал. Вместо сильного драматического завершения мы получаем неубедительную сцену, которая не вызывает ничего кроме недоумения: вот серьезно? Вам мало фантастического попадания простой патрульной в громкое федеральное расследование, так она теперь еще и условия диктует? Товарищи авторы, вы вот зрителей совсем за дураков держите? Итого: «Мизантроп» — фильм, который мог бы стать выдающимся психологическим триллером, но, к сожалению, застрянет в категории «середнячков». У него хороший старт, интересная центральная пара персонажей и сильная атмосфера, но очевидные сценарные дыры, слабо прописанный злодей и неудачная 'сказочная' концовка не позволяют картине выйти на уровень действительно мощного кино.
Положительная рецензия
4 сентября 2024 в 18:31прямая ссылка

Атмосферный фильм об одиночестве 21-го века

Мизантроп цепляет уже с первых кадров и первых сцен, когда, казалось бы, на экране ничего ещё толком не произошло. Чего стоит сцена в закусочной, с этими запотевшими окнами, сквозь которые ритмично пробивается синий свет от проблескового маячка полицейской машины. Сцена, которая никак не влияет на сюжет, но задаёт атмосферу картины и знакомит нас с главной героиней. Я не могу сказать, что меня зацепил сюжет ленты. Здесь нет загадки и интеллектуальной игры серийного убийцы с полицией, как это было в том же Молчании ягнят, Красном драконе или фильме Семь. Нет здесь и атмосферы тотального страха перед неизвестной опасностью, которая показана в снятом по реальным событиям телевизионном фильме 'Вашингтонский снайпер: 23 дня страха' с Чарльзом Даттоном в роли шефа полиции. Сам стрелок начинает разговаривать и хоть как-то прояснять мотивы своих действий лишь спустя час хронометража фильма. Да и в целом детективная составляющая ленты очень и очень средняя. Политические дрязги, которых авторы картины с лихвой добавили в сюжет фильма, и которые затмевают собой даже детективную часть истории, выглядят свежо и злободневно, но и они остаются скорее фоном. Навряд ли вымышленная история Мизантропа сравнится по выразительности с реальной историей Дика Чейни, показанной в фильме Власть 2018-го года. Да и в целом политика в фильме показана упрощённо-наивной и даже чёрно-белой. Есть они, плохие, которые только про власть и собственное кресло, а есть мы, хорошие, которые про справедливость и благополучие жителей. Но жизнь такая, что приходится крутиться и подстраиваться. Даже моральные противоречия Кейт в Убийце Дени Вильнёва выглядят более убедительно. Но вся эта возня и суета служат лишь контрастным фоном для разговора двух хронически одиноких людей — героини Шейлин Вудли и стрелка, сначала заочного, а потом и лицом к лицу. Они оба оказываются чужими и непринятыми в этом суетливом мире, сосредоточенном на удовольствиях и потреблении, и поэтому понимают друг друга без слов. Но если стрелок для того, чтобы заглушить собственную боль, выбрал путь насилия, направленного вовне, то Элеанор выбрала другой путь — саморазрушения. И в конце концов они оказываются нужны друг другу, и именно после сцены в сарае стрелок отпускает свою боль и уходит, а главная героиня показывает людям, принимающим решения, чего она действительно стоит. Мизантроп — это атмосферная картина об одиночестве в большом городе, с социальной составляющей, в чём-то напоминающая фильм Стыд с Майклом Фассбендером. Эта лента пусть менее глубокая, но гораздо более современная и злободневная. Обсуждение проблем общества потребления, ярлыков и стереотипов, показанное через призму переживаний и поступков главных героев, здесь органично вплетено в сюжет и не выглядит ни морализаторским, ни чужеродным. И, конечно, стоит отметить блестящую актёрскую игру Шейлин Вудли, которая ещё раз показала, что она как актриса прекрасно чувствует себя за пределами франшизы Дивергент.
Положительная рецензия
5 мая 2024 в 01:13прямая ссылка

Крепкий детектив.

Отличный детектив. Давно такого крепкого детектива не видел. Снят очень просто, по классическим канонам жанра, без каких-либо экспериментов, и в этом несомненный плюс фильма. Сейчас так не снимают. Даже унылая Шейлин Вудли не смогла это кино испортить. Убийца играет хорошо, к актеру претензий нет, претензия к сценаристам, сам его образ серийного убийцы и мотивы преступления не убедительны, это главный минус фильма. Но преступник появляется только в конце, поэтому общее впечатление от фильма не сильно портит. Режиссер конечно молодец, не стал растягивать историю, а снял процесс расследования преступления очень динамично, тем самым во многом нивелировав огрехи сценария. Поэтому детектив отличный, фильм хороший.
Отрицательная рецензия
4 марта 2024 в 08:31прямая ссылка
Интересно, что хотел показать этим фильмом режиссер? Фильм, который начинается если и не многообещающе, но по крайней мере дает нам надежду на то, что мы увидим интересный сюжет-расследование, ближе к своей середине скатывается в набор каких-то непонятных действия, которые понять даже самому искушенному зрителю будет трудно. Лично моя главная претензия заключается даже не к абсурдным действиям героев картины, а к раскрытию характеров этих героев. Главная героиня, которую с самого начала окрестили неудачницей с плохим прошлым, не получившей высшего образования, почему-то является сотрудницей полиции Балтимора с уникальными, по мнению сотрудника ФБР, данными и способностями к расследованию самых тяжких преступлений. Подобные способности героини никак не раскрываются, просто детектив ФБР, увидев ее, вдруг берет ее в команду на расследование массового расстрела граждан. И самое непонятное для меня лично, это то, что потенциально интересная история главной героини скатывается в набор сцен, которые абсолютно никак не раскрывают ни ее характер, ни ее 'скелеты в шкафу', ни человека, который мог быть топ-детективом, но в меру обстоятельств стала обычным полицейским. Ламмарк. Детектив ФБР, который появляется на месте преступления и берет расследование в свои руки. Который своим профессиональным взглядом видит в Элеанор потенциал детектива уровня ФБР. Красиво звучит? А теперь представьте, что все это происходит без какого либо пояснения, не раскрывая героя (да, опять), постоянно ссылаясь на его какие-то достижения, но на этом все... Почему детектив Ламмарк стал таким? Какие были у него травмы? Может он потерял кого-то очень дорогого? Конечно может, но вам этого не раскроют, может расскажут вскользь, но тут же перейдут на другую сцену, которая, скорее всего, не несет нагрузки или повторяет смысл предыдущих сцен. К детективу вопросов масса, его действия непонятны... То он срывается на своей подчиненной, обвиняя ее в некомпетентности и отсутствии образования (это бы имело место быть, если бы ему ее навязали, заставили взять в свою команду, но он сам ее пригласил и убедил работать у себя, сославшись, что она одна из двух людей, кому он может доверять. Да-да, спустя менее суток с момента знакомства), то тут же в следующей сцене приглашает ее на ужин со своим лучшим другом, где разговор идет... непонятно о чем, непонятно зачем? Кто этот друг для этого сюжета? Чем он поможет? Сделает пару предположений об убийце? К сожалению детектив Ламмарк остается для нас закрытой личностью, но не потому что это ход режиссера, а потому что никто не захотел нас познакомить с этой личностью. Хотя, как и с Элеанор, нас могли ждать интересные сюжетные повороты, интересные флэшбеки. И за почти 2 часа хронометража это сделать можно, если не показывать ненужные сцены фильму, такие как героиня, сидящая в туалете (спойлер?) Антагонист! Ооу, ну все! Ну тут-то мы можем рассчитывать на потенциал?! Человек, который под звуки фейерверка расстреливает 2 десятка людей, не оставляя даже маленькой зацепки для следствия. Расстрою, нет... К сожалению, главный злодей картины предстанет перед нами не в том свете. Его намерения, его жизнь, его принципы так и останутся для нас загадкой. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что с подобными жизненными проблемами живут немало людей в мире, но есть те, кто идет на разрушения себя и общества, объясняя это какими-то принципами! Давайте вспомним, к примеру, антагониста фильма 'Скала', который хотел, чтобы его солдатам заплатили денег, поэтому и пошел на террористический акт. Это было четкое его требование, при этом он пояснял, что мирно пытался уладить все, но его послали, мягко говоря... И во многих фильмах мотивы злодеев, которые совершают массовые убийства, объясняют какими-то простыми вещами, которые их толкнули на это. Или это забытый всеми военный, или это психопат, которого в детстве избивал отец, или это ненормальный террорист, который хочет хаоса в мире, потому что ему так комфортно жить, в таком мире. В этом фильме (вернемся к нему, все-таки) нам покажут и антагониста, и назовут его имя, он в свою очередь расскажет свои мотивы, которые... не мотивы массового убивать людей. Лично для меня самый главный абсурд был в том, как убийца объяснил свои мотивы. То, для чего он убивал людей, никак бы не повлияло на дальнейшее развитие ситуации, которая его так гнетет. Ничего бы не изменилось, убей он 30 или 300 человек. Поэтому его характер и его мотивы для нас, скорее всего, и раскрываются, но остаются глупыми и, с какой-то стороны, даже абсурдными. Итог! Конечно фильм состоит не из трех персонажей, но вы ничего не потеряете от того, что второстепенные лица картины будут или не будут на экране. Их смело можно обозвать 'массовкой'. Смотря на их персонажей, ты понимаешь, что будь на этом месте любой другой актер, неважно какой: на месте мужчины женщина или наоборот,- ровным счетом ничего не изменится. Поэтому не будем акцентировать на этом внимание, а заострим его на общей сути. Фильм скучный, который рекомендовать к просмотру или пересматривать лично я не буду. Актерский состав полностью безразличен, тут такая же история, как и с актерами второго плана. Ставь на место любого главного героя любого актера- все останется на своих местах. С одной стороны может и хорошо, но мы же в кино! Актер должен полностью раскрывать своего персонажа и делать себя незаменимым на этом месте. В картине масса минусов и совсем мало незаметных плюсов. Один из них в том, что и актеры, и режиссер, и оператор, и другие действительно старались сделать кино. Фильм не назвать халтурой. Но по каким-то причинам, его все равно скатили вниз на уровень проходного, малобюджетного триллера ( каким он и является), хотя изначально нас готовят к большому, масштабному действию. 6 из 10 Но фильм не рекомендую.
Нейтральная рецензия
21 декабря 2023 в 05:58прямая ссылка

'Малоритмичный' детектив

Дамиан Сифрон спешит порадовать нас своим новым детективным триллером, где краеугольным камнем выделяет закрученный сюжет и актерский состав. Очередной процедурал, который если и не ждали фанаты жанрового кино, то, по крайней мере, не должны разочароваться при просмотре. Да, я люблю подобный сегмент 'синематографа'. Было просмотрено много похожих произведений, но, по большей части, все это проходило без вау-эффекта. Так же произошло и тут: хороший концепт оказался вторичным после всех других детективов, которые выходили ранее. То ли попытка в Финчера, оттого само-повтор, то ли желание перемонтировать кино, сократив на полчаса, но факт о том, что я получил определенный уровень удовольствия, неоспорим. Да, крепкий сценарий вкупе с приятными лицедеями на экране, работающие в комплексе, но сам сюжет не нов. Зато могу похвалить управляющую идею картины: в очередной раз порицание общества потребления и борьба с системой, даже если она проходит садистским и изощренным способом. Я не просто так вспомнил Финчера чуть выше: Дэвид уже давно рассуждал на эти вопросы, причем делал это куда более искусно, нежели Сифрон. Да, я про 'Зодиак' и 'Бойцовский клуб'. Мне нравится, что повествование выглядит логичным и без 'белых ниток', детективная линия вполне увлекательна и понятна, а финал хоть и открытый, зато уместный. Люблю я подобные риторические вопросы, даже если взять во внимание, что не каждый фильм требует подобного подхода к концовке. Актерские работы порадовали: всегда приятно видеть Шейлин Вудли в кадре, милая дЭвушка. Бен Мендельсон, походу, играет сам себя из фильма в фильм, но это нисколько не раздражает. Операторская работа отличная: понравилась как постановка кадра, так и цветокор. Редко где я могу похвалить ночную съемку, но тут все красиво и 'чинно мирно'. Хороший монтаж, хотя хотелось бы побольше параллельного в духе 'Молчания ягнят' и сокращения во втором акте, но даже при этом раскладе все вполне интересно. Фильм нормально выглядит и хорошо звучит. 'Мизантроп' - это филерное кино, которое если не посмотрел, то ничего не потерял, а если ознакомился, то не расстроился. Уверенный и неплохой триллер об актуальных темах современности, где все в принципе отлично, но хотелось бы более ритмичного повествования и увлеченности в происходящее. 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...