Кинопоиск

Human Lost: Исповедь неполноценного человека (2019)

Human Lost: Ningen Shikkaku18+

Юноша-аутсайдер бросает вызов системе. Фантастическая аниме-версия знаменитого японского романа Осаму Дадзая

Рейтинг Кинопоиска 6.6
Оценить фильм

Токио, 2037 год. Революционные медицинские технологии победили смерть: при помощи внутренних наноустройств, которые контролируются системой S.H.E.L.L., человек гарантированно может прожить 120 лет, не болея и не нуждаясь в лечении травм. Это привело к социальному и экономическому расслоению, падению морали, деградации общества и сильному загрязнению окружающей среды. Также появился феномен потери человечности, когда люди, отключённые от S.H.E.L.L., начинают мутировать и превращаются в агрессивных чудовищ.

Житель трущоб Оба Ёдзу соглашается на уговоры друга поучаствовать в диверсии и взорвать ворота на шоссе в город с более чистым воздухом. В результате парень внезапно обнаружит в себе невероятные способности.

Рейтинг фильма

27 130 оценок
IMDb: 5.20403 оценки

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры8

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
23 июля 2021 в 22:40прямая ссылка

Неполноценное аниме

Представьте себе самое штампованное и непродуманное аниме в сай-фай сеттинге, и скорее всего даже ваше представление будет более адекватным и понятным, чем то, каким получился Human Lost. Итак, давайте загибать пальцы минусов: - Избранный, который непонятно каким образом может всех спасти; - Злодей, главная угроза человечеству, абсолютно незамеченно передвигается, не изменяя внешности, пешком или одной и той же машине и его никто не может обнаружить. Притом что это будущее. Никаких систем камер по отслеживанию лиц, которую даже в Москве сделали, в этот сай-фай не завезли. Хотя тут могут человека по удалёнке оживить; - План, согласно которому весь этот мир функционирует, не выдерживает никакой критики. И гадание на будущем особенно; - Мотивация персонажей и вообще хоть какая-то логика отсутствует; - Они взяли собачек из Boston Dynamics и научили их бегать со скоростью скоростных тачек. Зачем если им можно дать колеса? Наверное, потому что так круче выглядит. - Авторы очень криво вводят экспозицию. Буквально в самом начале об этом рассказывает рекламный баннер на домах, хотя смысла в этом нет никакого. Точно также некоторые персонажи в самые неподходящие моменты включают режим объяснения происходящего. Немногие плюсы: - Рисовка от студии Polygon приятная глазу; - Неплохо отрабатывается рейтинг +18, добавляя немного нюдсов; - Авторы хоть немного, но заморочились с графическим продумыванием окружения и лором - но это всё нивелируется минусами. Итог: Не смотрите, не стоит потраченного времени. Лучше старое Яблочное семечко пересмотреть или Акиру, с которой тут много заимствуется.
Нейтральная рецензия
8 ноября 2021 в 16:25прямая ссылка
'Human Lost: Исповедь неполноценного человека' - это анимационный, японский полнометражный фильм, снятый по мотивам повести Осаму Дадзая. В фильме люди делятся на два типа: полноценные и неполноценные люди, которые подключены к системе SHELL, они не болеют, не умирают благодаря наноустройствам и могут прожить до 120 лет, не нуждаясь ни в каких лечениях, их можно просто починить. Но иногда люди, отключенные от этой системы, мутируют и становятся 'потерями', чудовищами. Таких скрывают от общества и уничтожают. Всё отлично и качественно прорисовано, хотя для меня такая рисовка была непривычна. В особенности мне понравились спецэффекты. Фоновая музыка хорошо дополняет происходящие события. Фильм интересный и захватывает своим сюжетом, затрагивается много тем, одна из которых - как не потерять человечность. Всё непредсказуемо, и нельзя сказать, что произойдет дальше. Но я считаю, что в нём не полностью раскрыты персонажи. Также мне показалось странным, что в будущем с такими усовершенствованными технологиями не могут поймать 'злодея', который передвигается прямо перед ними...
Положительная рецензия
4 февраля 2026 в 14:44прямая ссылка
«Исповедь» значительно отличается от того, к чему мы уже успели привыкнуть за столько лет в аниме-индустрии. Это взрослое произведение, поднимающее важные вопросы о неравенстве и человечности. Оно напоминает работы эпохи 'Призрака в доспехах', когда персонажи имели глубокую проработку и были списаны с реальных людей. а не являлись тупыми болванками, как это принято сейчас. У каждого персонажа продуманная мотивация. Все они являются полноценными личностями и имеют собственный характер. Радует и то, что однозначного зла, которое бы угадывалось с ходу, нет. Отнюдь. Те, кого изначально показывают монстрами, на деле оказываются жертвами настоящего и единственного чудовища, у которого нет собственного обличия, но которое сожрет всех и каждого ради собственного блага, невзирая на последствия для остального мира. Интересно то, что главный герой и его противник оба борются с этим чудовищем за лучший мир. И только лишь одно не дает им объединится — разные пути достижения их общей цели. В то время, как главный герой, переняв идеалы и веру своей возлюбленной, стремится сделать лучше то общество, которое уже существует, то его противник напротив, считает, что мир обречен. Потому лучшим решением станет разрушение старого мира и возведение на его руинах нового. Однако не все в сюжете мне понравилось. Например, я не понимаю почему на главного героя возложена надежда на спасение. Чем таким особенным он обладает, что его наличие играет определяющую роль я не понял. Так же было странным наблюдать, как работают силовые структуры в их мире с их технологиями. Есть и другие мало понятные моменты, но сюжетная составляющая нивелирует эти бреши в логике происходящего и я больше сосредоточился на истории. Но сюжет не единственное достоинство этого аниме. Визуал — это глоток свежего воздуха. Многих может отпугнуть использование 3D-анимации, но стоит отложить предубеждения. Аниме выполнено качественно и стильно, моментами напоминая «Человека-бензопилу». Особенно хороши спецэффекты: в сценах со взрывами можно увидеть мельчайшие детали, завихрения пыли, их направление и вспышки пламени. Говоря о визуале, нельзя не отметить великолепный дизайн персонажей. Особенно понравилось пальто главного героя с акцентным красным лацканом и кибернетическая рука его товарища. А если говорить о целом персонаже, то девушка-монстр — моя любовь. Это просто смесь сексуальности и того, что внушает страх смерти. Звук в свою очередь не отстает от графики. Reanimedia проделали великолепную работу, обеспечив почти киноуровень озвучки, что является редкостью в аниме. То же я могу сказать о саунд-дизайне в целом. Хотя в некоторых моментах мне чуть-чуть не хватило чувства пространства, когда персонажи переговариваются между собой. Но это уже придирки. В завершении хочу отметить, что мне очень нравится, как Исповедь не стесняется показывать насилие во всей красе. От того, как нож легко проникает в плоть человека, до обилия крови в сражениях. Я однозначно рекомендую «Исповедь» к просмотру. Эти полтора часа вы проведете с удовольствием и будете наслаждаться приятным послевкусием еще долгое время. А потом придет небольшая тоска от осознания того, что так хорошо бывает редко… «Эй, он сказал, что больше меня не любит… Может, мне отравиться?» — Цунеко
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...