Мальчик из бедной семьи очень захотел поехать на концерт своей подруги из богатой семьи в Венецию, а его родители решили исполнить его мечту по-своему и устроить бомж-трип в Италию. Такова завязка этого фильма.

Это легкий роуд-муви с глуповатыми, но все же забавными шутками, чудаковатыми персонажами и красивыми видами южной Европы.

С оптимистической точки зрения мы видим, как эта замученная безденежьем и бытовыми неурядицами семья становится лучше, каждый член этой семьи. Богатая девочка завидует своему бедному другу. 'Не в деньгах счастье' - говорят нам авторы фильма.

С пессимистической точки зрения мы наблюдаем победу классовой сегрегации - девочка уехала, финансовые перспективы семьи по-прежнему туманны.

Но о плохом все-таки думать не хочется, а хочется надеяться. После мощной финальной сцены, когда вся семья хором поет песню.

Фильм сделан без особых претензий и все же оставляет приятное послевкусие. Вполне может сойти за семейную комедию на один раз.

15 июля 2023 | 23:32

Легкий, добрый фильм, хоть и без особого сюжета в своей основе. Расслабиться у экранов телевизора подойдет на отлично.

В главных ролях сыграла парочка популярнейших сегодня во Франции актеров - Бенуа Пульворд и Валери Беннетон. Гениальной актерской игры они не выдали, но отработали на совесть, без халтуры. Беннетон, кстати, была очень милой и совсем не раздражала, как это частенько бывает.

Сюжет весьма не замысловат. В центре его - подросток по имени Эмиль. В 15 лет жизнь и так совсем не сахар, а тут еще родители добавляют массу проблем. Мать регулярно заставляет краситься в блондина, - ведь только светловолосым сопутствует удача. Отец - незадачливый коммивояжер, из-за которого семья который год вынуждена ютиться в трейлере, а сам Эмиль должен спать в гараже сердобольной соседки. Но тут, как лучик в темном царстве проблем, появляется ОНА. Талантливая арфистка Полин из очень обеспеченной семьи обращает на Эмиля свое внимание. И даже приглашает его на свой концерт в Венеции.

Неожиданно, родители поддерживают Эмиля в желании поехать на выступление Полин, но, к несчастью юноши, решают присоединиться к нему. Как и старший брат, внезапно нагрянувший домой.

Не стоит и говорить, что путешествие столь удивительной семейки получилось богатым на всякие события - как радостные, так и печальные. Но, в ходе него каждый из них что-то понял о себе и близких.

Мне же очень понравились последние кадры - очень они жизнеутверждающе, хоть и полны светлой грусти.

Фильм на один раз, но не без удовольствия.

24 декабря 2020 | 19:14

Семья люмпенов, на последние деньги едет из Франции в Венецию, потому что одноклассница сына, пригласила его на свой концерт в Венецию.

По задумке сценариста, зритель должен умиляться, глядя на семью неудачников, без дома, без перспектив, без цели в жизни, но готовых потратить с трудом отложенные на дантиста деньги, на удолетворение гормонального взрыва своего сына-подростка. И для чего? Смеяться над людьми, поставленными обществом в жалкое положение, может только подонок.

Очень грустное кино. Некоторые подумают, что этот фильм о любви. Да, но нет. Фильм о имущественном неравенстве, о том что при капитализме никогда мальчик из нижних слоев общества не вылезет на верх. Банально у родителей никогда не хватит средств, чтобы дать ребенку приличное образование. И он всю жизнь, как и его отец, будет влачить свою лямку. Но, если у его отца, оптимизма как у спаниеля, за счет чего он и выживает, то сыновья его жидковаты. Их потолок быть обслуживающим персоналом у богатых.

Самый вменяемый из всех персонажей оказывается отец девочки. По крайней мере он понимает в каком мире он живет, понимает, что пройдет немного времени и этот юноша бледный со взором горящим скатиться до уровня своего старшего братца.

Грустно девицы.

29 февраля 2020 | 21:42

Если термин роад-муви вызывает перед глазами картинку, которая на полшага ушла от артхауса - таинственные мужчины с невменяемыми намерениями и психоделичные попутчики, открывающие пыльный занавес жизни, который тут же хочется закрыть и воскликнуть - это полный занавес! - то вот вам кино из альтернативной реальности. Той, где таинственный опасный красавчик оказывается крашеным в блондина-маленького принца 14летним мальчиком. Он едет на машине с трейлером-прицепом со своей чудаковатой семьей. Попутчики - милейшие интеллигентные люди, которых они обескураживают. Дорога ведет в Венецию, на концерт девочки-арфистки. Она пригласила на свой концерт этого очаровательного влюбленного блондина.

Это трогательное до слез семейное роад-муви, очень французское - французское роад-муви, это, пожалуй, отдельный жанр. Я плакала от радости, какие же они милые - при всей сложности и странности характеров, всей семьей они любят друг друга и так здорово вспомнить эти теплые чувства вдохновленной, светлой радости от ослепительной красоты всего, что рядом, когда ты любишь, любим, и влюблен. Как мальчик слушает на концерте музыку и глаза его сияют, как он ждет встречи и искренне расстраивается несбывшемуся, как всей семьей они щурятся от красоты 'набережных неисцелимых', а под вечер остается сладко-горькое воспоминание и печаль моя светла.

05 декабря 2019 | 16:17