Кинопоиск

Небольшой город Соуэлл-Бэй в штате Вашингтон. Това Салливан много лет назад потеряла сына, а недавно из жизни ушёл и её муж. Теперь пожилая вдова по ночам работает уборщицей в местном аквариуме, и постепенно она заводит дружбу с гигантским осьминогом Марцеллом, который мечтает сбежать и снова оказаться на свободе.

Однажды Това подворачивает ногу на работе, а в город приезжает молодой парень Кэмерон, который после смерти матери пытается разыскать своего отца. Парень устраивается на подработку в аквариум, чтобы подменить женщину, но та не может удержаться и приходит пообщаться с осьминогом. Марцелл замечает, что между Товой и Кэмероном много общего — в их глазах он замечает тоску по близким и желание вырваться на свободу.

Рейтинг фильма

4 629 оценок
IMDb: 7.9010 862 оценки

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 2.
2 оценки

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
10 мая 2026 в 23:28прямая ссылка

«Люди, они все такие – слетают с катушек…»

Марцелл – гигантский тихоокеанский осьминог и он очень скучает в неволе. Вот уже 1401-й день этот огромный король подводных глубин не ведает холодных вольных течений, вынужден служить развлечением в океанариуме городка Соуэлл-Бэй. Он – необычайно умное создание: может читать, разгадывать людские загадки, придаваться философским размышлениям и наблюдениям – это, пожалуй, единственное развлечение уже немолодого интеллектуала, который скучает в тесном аквариуме. Марцелл тщательно скрывает ото всех свои способности. Пока не встречает печальную и забавную Тову, что работает ночной уборщицей в местном океанариуме. Женщина моет полы, полирует стёкла и... беседует с морскими обитателями. Работа помогает ей справляться с горем, которое с ней вот уже тридцать лет — с того дня, как таинственно исчез её 18-летний сын Эрик. А совсем недавно умер и муж. Осьминога интригует эта женщина. Однажды в городок приезжает незадачливый парень, который тоже пытается разгадать загадку – своей жизни. Так у Марцелла появляется ещё одна цель. Именно благодаря этому фильму (а не наоборот, как обычно происходит) узнал о потрясающем дебютном романе Шелби ван Пелта, который сразу же после выхода стал главной сенсацией года в США, к тому же продержался на верхних строчках бестселлеров больше года. Думаю, уже благодаря этому тёплая и душевная книга так и просилась на экраны. И неудивительно, что съёмками занялась Оливия Ньюман – режиссёр, известная экранизациями таких детективных бестселлеров как «Там, где раки поют» Делии Оуэнс и «Как ты смеешь» Меган Эббот. Здесь же перед нами не напряжённый саспенс, а теплая мелодраматическая история о потере и надежде, в некоторой степени ироничная и такая притягательная, непредсказуемая, а также трогательная и по-старчески мудрая. Ведь наш герой – уже совсем пожилой осьминог. Салли Филд очень хорошо передала непростой внутренний мир своей Товы – одинокой, скучающей, постоянно предающейся меланхолии и воспоминаниям старушки. С пустотой в сердце и тайной болью от потери. Подобно самому осьминогу, что сближает обоих. Но если это грустные персонажи, то есть в сюжете и забавные. Вроде продавца местного супермаркета Итана, что постоянно проявляет заботу о своих посетителях, бесконечно вежлив и обходителен. Без сомнения, Колм Мини сумел создать яркого и характерного персонажа, который не только полон иронии, но также соучастлив, умеет сопереживать и разделять чужое горе. В том числе и к приезжему незнакомцу Кэмерону, что буквально застрял в этом городе из-за сломанной машины. Льюис Пуллман хорошо сочетал самоиронию своего героя, с глубоко спрятанной личной травмой. Интересно было наблюдать за его препирательствами с обитателями местного городка: этой привередливой уборщицей из океанариума, шерифом, продавщицей магазина сап бордов. Сюжет развивается медленно, раскрывая наших героев в их повседневной жизни. Со своими тяготами и невзгодами, надеждами и мечтами. Их страхи, маленькие победы, обиды и желания – всё так здорово показано. Так что с удовольствием окунаешься в истории персонажей, проникаешься их судьбами. И это интересно. Оливия Ньюман вместе с другими сценаристами, автором самой книги Шелби Ван Пелт сумела очень органично сочетать грустные меланхолические нотки с нотками иронии, найти тот притягательный баланс, что создаёт магию при просмотре. Как и в книге, Оливия Ньюман наполнила свой фильм любовью к морским обитателям. Това, а затем и Кэмерон постоянно разговаривают с обитателями океанариума, делятся своими переживаниями с Марцеллом, чем постоянно того утомляют, но дают пищу для размышлений и дальнейших действий. В общем, смотрите – будет интересно. «Необычайно умные создания» напомнили мне «Дневник Ноэль» (2022) (и, соответственно» роман Эванса Ричарда Пола), где близки и тональность, и некоторые сюжетные повороты. 9 из 10
Положительная рецензия
15 мая 2026 в 16:16прямая ссылка

Marcellus не Wallace

Дети раньше: - Вау, у вас столько интересных фильмов на видеокассетах! Взрослые сейчас: - Вау, у вас на Netflix есть интересный полнометражный фильм?! Честное слово, после многих просмотренных фильмов на культовом поди Netflix в голове прочно обосновался стереотип о том, что не способен этот ярый стриминг-сервис выдавать на ура достойные полнометражные проекты. Мол, тащат же только сериалы и разные документалки, но художественные фильмцы абсолютно не конёк Теда Сарандоса и его банды. Но вот недавно наткнулись на странноватое название «Необычайно умные создания», увидели на постере приятных Салли Филд и Льюиса Пуллмана, тихо ознакомились с синопсисом. Была не была, решили включить и смотреть. Знаете что?! Мы получили истинное удовольствие от уютной, доброй и весьма вкусной истории. Знаете, смотрите вот кино, в кои-то веки «отдыхаете» от убийств, насилия, жестокости, лицемерия и многих других пороков. Локация потрясающая. Прибрежный городок с небольшими домами, морской воздух, достаточно солнца, люди приятные. С такой расслабленно-спокойной атмосферой, когда не хочется никуда спешить, намного лучше глубоко дышать и наслаждаться жизнью. И вот в этой идиллии развиваются две основные сюжетные линии, которые быстро пересекутся, не оставляя всё на конец. Милая, но беспокойная бабушка в исполнении Салли Филд всё не находит покоя на душе, так как давным-давно она потеряла сына при трагических обстоятельствах. Живя в полном одиночестве в доме, в котором когда-то они оба счастливо проводили время, она всё ищет ответы на мучительные вопросы. Так прошли годы, но ответов не нашлось. Единственной отдушиной, чтобы хоть как-то отвлечься, становится работа в местном океанариуме, где находит необычного друга в лице осьминога. Обычно они страшные, когда достигают размеров кайдзю, но в фильме благодаря визуальным эффектам смогли... Представить очень симпатичного животного, ещё и с голосом добряка Альфреда Молины. По сути, это всего лишь второстепенный персонаж, наблюдающий со стороны за людишками, которых порой так тянет страдать, унывать, впадать в апатию, и искренне не понимающий двуногих во многих аспектах. Главное, жирный крест не ставит, в конце концов, принимает их такими, какие они есть, со всеми, как говорится, загонами. Пока вот так тихо и безмятежно протекает общение между двумя разными видами, в их круг вторгается молодой человек, который тоже ищет ответы на свои вопросы, накопилось с лихвой. Таким образом, перед осьминогом будут красоваться целых два человека с огромной дырой в сердце, которым он искренне хочет помочь, но говорить на человеческом языке не умеет. Приходится ловко так придумывать способы, чтобы донести мысли. Как вы знаете, осьминоги довольно умные существа, в одной щупальце интеллекта столько, сколько не снилось мозгу человека, как иронично замечает моллюск-философ. История, конечно, фантастическая, но кому не хочется таких сказок в беспокойные времена. И вот фильм Оливии Ньюман подходит для этой категории идеально. Грустишь и смеёшься. Возможно, многим сюжет покажется слащавым, чересчур сладким и тупо однобоким. Многие сразу поймут, что к чему и что будет в конце. А остальные будут пенять двух главных звёзд проекта за отсутствие химии между ними. Лично мы не почувствовали всего этого. Дуэт прекрасный, двукратная лауреатка премии «Оскар» и многообещающий непо-актёр смотрятся органично в кадре, характеры их персонажей так прописаны, что они действительно дополняют друг друга, хотя вроде чужие люди друг другу. Кому как, а вот концовка прямо выбила нас из колеи. Такого поворота даже и представить не могли. Как часто бывает, фильм и об очевидных вещах, и о глубоких темах, которыми наполнены жизни людей. Когда жизнь одна, а смерть неминуема, что делать, как жить и куда смотреть. Зачастую, то, что у под носом, совсем не замечается, но времени и энергии на то, что извне или вокруг, тратится с лихвой. Наконец, каждому страшно когда-нибудь остаться в одиночестве. Но это всегда можно исправить, лишь открыв сердце. Только оно одно у человека. А у осьминогов их целых три. О чём это говорит? Да просто забавно. Не зря тогда именно этот моллюск был выбран автором книги. Кто знает... Приятный фильм. Конец.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...