Отличный фильм! АНАЛОГОВ такого фильма ТОЧНО НЕТ! Впервые я посмотрел его в 1999 году у своего друга! Мы с ним были в полном восторге.

Советую посмотреть после этого фильма «В погоне за Эмми»-комедия, но более серьезная и местами даже на слезу пробивает, затем «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар»- этот фильмец тоже прикольный, но уже «на современный лад»…

А также, кто до «Тусовщиков из супермаркета» (этот фильм еще переводят, как «Лоботрясы») не смотрел «Клерки», то советую посмотреть, чтобы понять «Клерков» может даже придется посмотреть несколько раз-шедевр, не смотря на то, что первый фильм Кевина Смита. Самое интересное в этих фильмах еще то, что в каждом из них упоминаются те или иные персонажи, которые были в предыдущих или последующих фильмах. Короче, время вы не потеряете!

Главное, не старайтесь искать изъяны: «Мол, тупой американский юмор!» Фишка в этом юморе не в фразах, как в русском юморе, а в жизненных ситуациях!
Спасибо за внимание. Желаю всего доброго.

21 ноября 2004 | 10:15

Искал этот фильм давно - с того момента, как посмотрел обе части 'Клерков '. Наконец-то дождался его на одном из каналов ТВ и... фильм несколько не оправдал возложенные на него надежды и не совпал с тем образом, который сложился в голове после просмотра положительных отзывов в Интернет.

Не то, чтобы мне фильм не понравился. Просто по сравнению с 'Клерками ' этот фильм как-то 'бледно ' выглядит: сюжет несколько затянут и не насыщен событиями, шутки не такие 'острые ' и смешные, взрослые актёры, играющие молодых парней и девушек, смотрятся не убедительно... Не знаю в чём именно дело, но такого восторга, как любимые 'Клерки ' этот фильм не вызвал.

Тем не менее: шутки - смешные, ситуации - курьёзные, актрисы - красивые. Всё, что нужно хорошей комедии, здесь присутствует.

Поэтому ставлю:

08 февраля 2008 | 18:07