После окончания культового сериала «Breaking bad» фанатов волновала судьба Джесси Пинкмана, который на Chevrolet El Camino (послуживший заголовком фильма и одновременно неким символом свободы) умчался вдаль, спасаясь из плена неонацистов. Пройдя путь от беспечного торчка до сломленного и совестливого человека, он полностью раскрылся, став любимцем зрителей. Долгожданная свобода с возможным счастьем после всех страданий — это достойное завершение арки персонажа, что и сделал Гиллиган в финальном эпизоде, занявшись потом «Better call Saul», рассказывая о другом популярном герое сериала. Однако, спустя годы, примерив на себя роль зрителя, он придумал более развёрнутый финал.

Ленту пронизывает тема начала с чистого листа. Но прошлое не так легко отпускает Джесси, который пытается понять, как жить дальше, в то время как за ним охотятся копы. Именно прошлое, травмировавшее его, и выступает главным антагонистом, с чем и предстоит разобраться Пинкману, дабы окончательно обрести желаемую свободу вдали от всего. Преодолевая постепенно все сложности, он прокладывает путь к заветной цели, не без помощи старых друзей и уловок в стиле своего бывшего учителя, мистера Хайзенберга. Гиллиган здесь не изобретает никакой велосипед, картина во многом предсказуема, но в данном случае это не столь критично. «El Camino» — детище ностальгирующего автора, снимающего фильм для себя и фанатов.

Простой сюжет, заостряющий внимание на различных деталях, отсылающих к сериалу, постепенно погружает в свою атмосферу. Медитативное повествование сопровождается напряжёнными сценами, под стать «Breaking bad». Режиссёр вкрапляет в ленту множество флэшбэков, дополняя историю сериала и возвращая знакомых персонажей, вроде Дохлого Пита и Барсука или же внезапно располневшего Тодда. Что важнее — флэшбэки не всегда используются ностальгии ради, но также — в качестве вспомогательного помоста к дальнейшему развитию сюжета. Хотя «El Camino», несмотря на как таковой статус фильма, воспринимается как большой бонусный эпизод к «Breaking bad». Имея на руках бесхитростный сценарий, Гиллиган справляется благодаря персонажам и верно расставленным акцентам.

Для режиссёра и актёров это было чем-то вроде возвращения домой, как, впрочем, и для поклонников сериала. Так, с воспоминаниями о старых приключениях, вроде аферы с магнитами или злосчастного плена, и проходит сюжет, по ходу которого Пинкман примиряется со своим прошлым. Гиллиган лишь пару раз нагнетает обстановку, но в целом не устраивает много пыток своему герою. Зритель, конечно, мог бы и сам додумать дальнейший путь Джесси, и «El Camino» — не совсем обязательный фильм, однако это трепетная работа, сделанная с любовью. Повзрослевший герой Аарона Пола просто «идёт туда, куда ведёт Вселенная». Философия, может, и паршивая, но для Джесси Пинкмана это правильное завершение пути.

13 октября 2019 | 08:19

Начну с того, что от нетфликса я не ожидал ничего. Будем честны, это очередная попытка подоить некогда успешную корову, поэтому, увидев фильм, я посмотрел только из уважения к самому сериалу и тёплым лучикам ностальгии, которые желал получить.

Оказалось, как ни странно, не так уж и плохо. Всосанный, буквально из пальца, сюжет держит в напряжении до конца, тут снова не ясно, это любовь к первому продукту или же в этом пальце действительно был не такой уж и плохой сюжет? Некоторые говорят, что это больше длинная серия первоисточника, чем полноценный фильм. Вынужден с этим не согласиться, у фильма скорее есть важные отсылки, чем костыли, на которые кино опирается.

Актёры играют достаточно, чтоб это не было противным, придираться не к чему, звезд с неба не хватают, но и 'да я люблю тебя' здесь нет. Есть, правда, маленькая претензия к Аарону полу, почему он после такого заточения всё так же пухл, как и был? Всё же стресс и явно 'питание через раз' должны были отразиться.

Итог - это то, что можно не смотреть, однако, если вы всё-таки посмотрите, то вам не будет от этого противно, потому что это довольно средний продукт, который и не претендовал на шедевр, помните, это пиар нетфликса, есть достойное завершение сериала, одна из лучших концовок сериалов вообще, всё остальное сделано исключительно с целью коммерции, ведь на громком названии можно собрать хорошие сливки. Так что спасибо, что фильм не полная дрянь. Это важно.

14 октября 2019 | 01:59

Название под стать названию нашего фильма 'Бумер'... Вдохновлялись! Точно!.. (здесь должен быть улыбающийся смайл)...

Итак, 'Эль Камино'!.. Последний эпизод сериала 'Во все тяжкие'. Только хронометраж увеличен до фильма...

Всё это нужно было создателям для того, чтобы потешить зрителя, который прикипел к сериалу, ну и денег отбить по кассе, почему нет! Есть свои плюсы и минусы в этой затее. Попытаюсь потрудиться выразить своё мнение...

Режиссёром картины здесь стал сам отец-основатель лора 'Во все тяжкие' Винс Гиллиган. Он же придумал и сценарий 'Эль Камино'. По сюжету, Джесси Пинкман... Нет. Не так... События ленты стартуют прям буквально с того момента, где Уолтера Уайт оставляет Джесси (Аарон Пол) и тот уезжает на машине. В сериале дальше показывают Уолта, а в фильме мы концентрируемся на Джесси. Так что, если кто-то сюда зашёл и читает, - надеюсь, вы уже посмотрели сериал. Короче, в рецензии на 'Эль Камино' я буду осторожен, но тут вы нахватаетесь спойлеров к сериалу. Хотя и тут я побеспокоюсь о том, чтоб не допустить этого...

Так вот... Идут две ветки. Реальные события. И флэшбеки, в которых показывают нам чего именно натерпелся полюбившийся нам паренёк. Хорошее решение? Ну, допустим. А реализация? Я ж такой не один заметил, что у вас Тодд сильно разжирел? Неужели нельзя было заставить актёра его сыгравшего - Джесси Племонса - привести себя в порядок???

Основная тема: Джесси, Дохлый и Барсук меняются машинами, ибо на Эль Камино маячок. Дохлый оставляет Эль Камино себе и остаётся ждать полицейских, Барсук жертвует свою машину для Джесси, а сам берёт тачку Дохлого и уезжает, чтоб скрыть следы аферы.

В одном из воспоминаний Пинкмана мы видим как тот стоит на берегу осенней речки с Майком и обсуждают как соскочить с наркобизнеса и мотнуть на Аляску. Это те крючки, которые важны.

Но освобождённый из плена Джесси без гроша в кармане! А значит... новое дело! Джесс отправляется в дом Тодда (зачем - рассказывалось и показывалось во второй ветке). А там и новые приключения поджидают!..

В общем, это вполне себе достойное продолжение. Сохранена стилистика в лучших её традициях. Да, это не ровня сериалу. Но закономерное окончание одной из линий сериала. Будет здесь что-то, что порадует и в качестве индивидуальности - как, например, ковбойская дуэль... Но... думаю, это всё для тех, кто знаком с историей. Историей, которая насчитывала 62 серии...

11 октября 2022 | 19:33

Прошло несколько лет после просмотра сериала 'Во все тяжкие' и просмотр 'El Camino', конечно, заставляет вспомнить некоторые моменты и особенно понравившиеся сюжетные линии. И за счет этой ностальгии ты смотришь этот фильм, сопереживаешь главному герою, который после обвалившихся на него испытаний и несчастий встает на другой ПУТЬ, пытается воспользоваться новым шансом. Для этого ему предстоит встретиться со старыми друзьями, вспомнить свою жизнь 'в клетке' и принять те ошибки, которые обошлись ему в наибольшую цену.

Фильм очень простой в плане сценария и режиссерского стиля. Можно узнать наперед, что полиция проедет мимо, что появится какая-то неожиданная проблема. Действия героя вполне укладываются во внутреннюю логику фильма и сериала. Но есть и существенные отличия. Например, на мой взгляд, 'Во все тяжкие' является произведением об ошибках и ответственности за неправильный выбор, которые совершают практически все основные персонажи. В этом же фильме таких ошибок у главного героя не более двух штук и, по-большому счету, катастрофических последствий они не имеют, а во многих непростых ситуациях он выходит победителем. Может быть, вознаграждая удачей, судьба пытается поддержать Джесси, вставшего на правильный путь, пытающегося жить относительно честно. Другой вопрос: насколько долго он сможет быть верен этому пути и не пустится ли рано или пооздно, как и его учитель Уолтер Уайт, во все тяжкие?

03 мая 2020 | 00:10

«Во Все Тяжкие» – один из моих любимых сериалов и один лучших вообще. Я смотрел его ещё в школе. Помню, какой ажиотаж стоял при выходе последнего сезона. После ходило много слухов о продолжении. И сначала появился довольно скучный и откровенно не дотягивающий до своего предшественника приквел «Лучше Звоните Солу», а затем, спустя 6 лет после финальной серии и 11 после первой, внезапно появляется полнометражный сиквел «Эль Камино»!

У Винса Гиллигана была мечта: снять фильм по «Во Все Тяжкие». Но получился только сериал. И вот сериал закончился, а мечта нет. Ещё во время съёмок последней серии у него была идея для фильма, но дошёл до её реализации он, лишь спустя десять лет. И прям чувствуется, насколько сильно ему хотелось снять это кино: он сам полностью написал сценарий, стал режиссёром и продюсером. То есть, в отличие от сериала, где куча сценаристов и каждая серия имеет разного режиссёра, фильм полностью его личный. И сбылась ли мечта у этого человека? Увы, нет. Это не кино.

Эль Камино – это двухчасовой спецвыпуск сериала. Его эпилог. Это ни разу не самостоятельная история и не отдельный фильм. Без сериала его смотреть нет никакого смысла. Но в привязке с сериалом это шикарное завершение! Если воспринимать это как запоздалую дополнительную серию, она одна из лучших! И я не считаю, как многие, что она бесполезна – мне кажется, что сериал только сейчас закончен! Без Эль Камино история была бы неполноценна, на мой взгляд. В последней серии сериала завершается линия Уолтера, а арка Джесси закрывается именно в фильме!

Единственное, что объективно не даёт покоя – это внешности персонажей. Выйди этот фильм сразу после сериала, было бы идеально, но сейчас потолстевшие, спустя шесть лет, актёры не выглядят естественно. Больше всех это касается Джесси Племонса, который даже не попытался всхуднуть для роли. А ведь действие флешбеков, в которых он появляется, происходят ещё до событий последней серии! Посмотрите, как он выглядел там и как здесь! А Джесси? В сериале прошло всего два года между первым и последним сезоном, а Джесси недавно закончил школу. То есть, ему в фильме должно быть от силы лет 20 с небольшим! А теперь взгляните на этого кабанчика! Ему за два года исполнилось сорок. А Тощему Питу вообще пятьдесят!

Но если вы, как я, смотрели в последний раз сериал в год его окончания и с тех пор к нему не притрагивались, то вам это ещё не будет так резать глаза. Но если вы решите перед просмотром фильма освежить в памяти оригинал, то воспринимать происходящее будет сложно.

И, тем не менее, я остался удовлетворён продолжением. Главное, сохранилась атмосфера и сделано с душой. Мало что способно ещё так вернуть мне мой 2013…

24 февраля 2020 | 20:47

В прошлые выходные на Netflix вышел долгожданный полнометражный фильм «El Camino: Во все тяжкие», названный так, в честь легендарной модели Шевроле – Эль Камино, что в переводе с испанского означает путь. Продолжение культового шоу не похоже на полноценный фильм, и куда больше напоминает, и по стилю, и по форме подачи, и даже по движению камеры, типичный (хоть и длящийся 2 часа) эпизод сериала. «El Camino» начинается ровно с того, чем заканчивается сериал и рассказывает историю Джесси Пинкмэна, после того, как его освободил Уолтер Уайт. В фильме будут и фирменные флешбеки и напряженные драматические ситуации и вновь появятся любимые герои: Барсук, Тощий Пит и даже сам Гейзенберг. Фанаты сериала (и я в их числе), с одной стороны должны быть рады, с другой – не очень-то и ясно чему здесь радоваться. Это продолжение напоминает запоздалый лет на 6 эпилог, который, раз уж не вошел в сериал вовремя, то не нужен и сейчас. Актеры постарели (хотя по Аарону Полу и Джесси Племонсу этого и не скажешь), а многие сюжетные повороты выветрились из памяти. В принципе «El Camino» неплох, и смотреть его, конечно, приятно, но я ожидал чего-то большего.

16 октября 2019 | 17:34

После окончания культового сериала о наркотическом бизнесе, аудитория зрителей не утихала, и велись многочисленные разговоры, о том что было и как стало. И конечно главный вопрос - как теперь жить дальше не зная как на самом деле? Поэтому автору ничего не оставалось, как создать что-то вроде продолжения, дабы успокоить разъярённых фанатов. С замиранием сердца все ждали начала премьеры фильма, где главным персонажем на постере был Джесси Пинкман! И если честно, я ждал этого не меньше.

Действительно, все сцены сюжета построены вокруг второго главного героя из сериала, который в свою очередь ищет себя, потерянного тогда в той страшной бетонной яме… Было ли это его выбором? Ответ - нет. Было ли осознание всех последствий, которые накопились как снежный ком? Ответ - да. Но как это всегда бывает, понимание всего приходит после…

Сюжет гибкий, его безусловно нельзя понять, если не смотреть сериал! И тем кто пришёл за ответами после него, ничего не остаётся как просто жадно лицезреть происходящее, но ответы на вопросы здесь конечно же есть. И лично меня всё вдохновило. Возможно ответы многим не понравятся, и каждый ищет некий эффект 'Вау', но все мы как известно имеем разные понятия о жизни и людях.

После просмотра фильма, меня как будто отпустило! Ведь я и сериал смотрел 2 раза, многие люди знаю смотрели и больше. И дело не в том какой здесь сюжет или какие герои, дело в том как мы на всё это смотрим. Знаю есть множество людей, которые презирают тему наркотиков и самого грязного бизнеса в этой сфере. И каждый человек сам решает, какую информацию поглощать. Но, об одних ли наркотиках фильм? Я же считаю, что ошибки совершает каждый, так устроена жизнь. Что нам выбрать завтра? Ответ очевиден — причины, действия и последствия…

Фильм рекомендуется всем любителям сериала!

12 октября 2019 | 05:11

Именно такой подзаголовок стоит дать El Camino, чтобы полностью понять, что ожидать.

В 2013 году закончился один из самых известных и, что скрывать, заслуженно лучших сериалов. В течение всех сезонов главные герои переживают огромное количество событий, меняющих наше восприятие о них, получая в финале то, к чему шли всё то время. Тем не менее, тогда, оставив открытую концовку, нам дали свободу пофантазировать, что будет с Джесси после всего, что произошло.

Однако, в 2019 создатели решили дополнить и так насыщенную историю одной, заключительной серией, открыв завесу над вопросом 'А что дальше?'. Непонятно только зачем.

Основная проблема - спустя 6 лет я смотрю последнюю серию (а это НЕ отдельный фильм, надо это принять), но я не помню никого из второстепенных персонажей (за исключением пары явно запоминающихся), хотя они здесь прямо влияют на сюжет, и тут должно быть 'А, ну это тот, который сделал тогда то-то, точняк', но нет. Вам не напомнят кто это, почему герой ведёт себя с ним так, а не по-другому, почему сейчас произошло то, а не это. Да и буду честен, с финалом 6-летней давности El Camino точно рядом не стоит.

Благо лично для меня, последний сезон я досмотрел года 3 назад, и кое-как помню развязку сериала, тем не менее, вопросы сейчас всё равно возникали.

Вы счастливчик, если только недавно решили посмотреть Во все тяжкие, остальным могу сказать так - для полного восприятия данной картины, пересмотрите хотя бы последний сезон.

Уделять внимание съёмке и всему остальному нет смысла: всё лучшее что было в сериале за 6 лет апгрейднули и выдали сейчас, снято очень насыщенно, круто, выдерживая стиль оригинального сериала, и прямо бьёт по ностальгии, ещё бы помнить, что там было...

6 из 10, из-за того, что спустя столько времени я ждал взрыва мозга, сюжетных твистов, а получил просто удлинение сериала на +1 серию, пусть и достаточно неплохую, но точно не нужную.

09 февраля 2020 | 00:42