Глубоко под землей живет семейство гномов. Они знатные умельцы и каждый из них занят своим делом. Вот только маленькая Элфи никак не может найти себе призвание. Однажды, на фестивале гномов происходит маленький казус, что обращает против Элфи практически всё гномье сообщество. Желая неминуемо доказать всем свои умения и стать кондитером, чтобы всех удивить, Элфи в сопровождении двоих друзей отправляется на поверхность к людям, где им предстоит пережить немало приключений и спасти одну маленькую кондитерскую от разорения.

Мы всегда с детьми уделяем немалое внимание мультикам, которые являются альтернативой популярному Диснею. Ведь у мышиной империи в последнее время всё достаточно однообразно – герои похожи один на другого, истории заезженные. А примеры вот такой простой европейской мультипликации достаточно часто преподносят сюрпризы и дарят отличные впечатления не только детям, но и взрослым.

Вот и весёлые приключения троицы гномов подарили нам очаровательных персонажей, достаточно интересную и историю, которая в итоге преподнесла зрителю немало жизненных уроков. Конечно же, мы видели некоторые мульты с участием подобных интересных персонажей, например «Гномео о Джульетта» или «Гномы в доме». Но то, как мягко и доходчиво создатели при помощи своего мультика говорят со зрителем – очень радует и впечатляет.

Настойчивость, с которой маленькая Элфи и сотоварищи двигаются к своей цели, может послужить достойным примером для подражания, когда хочется деткам в простой форме объяснить, для чего им надо учиться и раз за разом делать нелюбимые для них уроки. Более того, доброта и чувство ответственности главной героини в итоге приносят небывалую пользу для людей, которым удалось столкнуться с гномами. Действительно, когда гномы в деле – то всё получится и людям есть чему у них поучиться.

Человеческие персонажи очень походят на многих людей в современном обществе: один, Тео, добрый и искусный мастер своего дела, но не достаточно везучий в денежных делах; другой же, Бруно, невероятно талантливый продавец, но абсолютно лишен оригинальности и изобретательности в кулинарном деле. Гномам же, благодаря своему напору и желанию отстоять справедливость, удается доказать в итоге людям, что только совместными усилиями, когда ты думаешь о своем ближнем, можно достичь действительно настоящей гармонии.

Яркий и весёлый мультик, который к тому же приправлен отличными песнями (в нашем переводе звучат очень бодро и приятно), просвещает деток, которые много в этой жизни пока воспринимают через призму любимых героев. А герои этого мульта достойны стать любимыми – они честные, работоспособные, справедливые и по-настоящему дружны. Частенько мы, взрослые, забываем каково это – смотреть на мир детскими глазами. В погоне за мнимой собственной мечтой мы очень быстро забываем, чего мы хотели, когда были детьми. А «Гномы в деле» в увлекательной форме нам напоминает, что всё-таки доброта спасёт мир.

Мне с детворой было очень интересно смотреть за приключениями коротышек. Мульт получился не скучный, задорный и правильный, что достаточно редко встречается на большом экране. Искренне советуем вам для похода в кино с детворой.

08 октября 2020 | 15:25

Трудно отыскать более энергичных и забавных волшебных человечков, нежели гномы. Упоминания о них есть в самых разных культурах мира, начиная от Новой Зеландии и заканчивая Ирландией. Мы привыкли видеть гномов в качестве доблестных воинов, какими их показал Толкиен во «Властелине колец». Благодаря ирландским легендам мы узнали, что гномы, или же лепреконы, хранят под землей несметные запасы золота. Однако для большинства из нас эти милые малыши представляют собой в первую очередь озорной, во всех смыслах положительный народец с обаятельными шапочками на головах, которые никто и никогда не снимает. И вот наша очередная встреча с неугомонными коротышками происходит в новом немецком мультфильме, который получил простое и лаконичное название «Гномы в деле!».

Эта история рассказывает нам про Эльфи, девочку-гнома, которая вместе со своими сородичами живет глубоко под землей. Вообще, гномы считаются знатными мастерами и кудесниками, они способны создавать воистину поразительные вещи. Никому другому даже не снилось то, что могут крохотные малыши в своих тайных королевствах, однако Эльфи в этом плане не особо везет. У нее есть энтузиазм, она готова творить и создавать нечто новое, однако что бы она ни делала, все получается наперекосяк. Но это не значит, что Эльфи опустит руки. Наоборот, она решает отправиться в неожиданное путешествие на поверхность, в мир людей!

Оказавшись на улицах большого города, Эльфи, а также парочка ее давних приятелей, оказываются в кондитерской несговорчивого и мрачного Тео. И несмотря на то, что заведение имеет весьма печальный вид, более удивительного места наши гномы еще не видели, но и Тео просто в шоке от того, что в его владениях оказались волшебные существа, которые хоть и совсем маленькие, но шороху могут навести ого-го. Однако у Тео есть куда большая проблема, чем Эльфи, которая хочет научиться кондитерскому ремеслу, и ее товарищи. Из-за совершенно бедственного положения дел, кондитерскую могут отобрать у его хозяина, и тогда Тео попросту останется ни с чем. Но тут на подмогу приходят наши гномы и начинается настоящее веселье.

В основе мультфильма лежат сказочные баллады известного немецкого поэта и художника Августа Копиша, которые стали весьма популярными в самых разных уголках мира. Копиш создал целую серию милых, позитивных и обаятельных детских книг, с которыми вам вполне можно будет ознакомить также и своих малышей. Однако для начала можно просто взять и посмотреть мультфильм-экранизацию, который получился жизнерадостным, веселым и действительно забавным.

Понятно, что «Гномы в деле!» в деле рассчитаны на детей, от чего не ждите от этой истории особой драмы или же глубоких рассуждений. Для мня это в первую очередь забавное приключение с массой комичных моментов и моралью, которая гласит о том, что важно во всем и всегда помогать другу в беде, не отказывать нуждающимся и тогда все будет хорошо. Также мультфильм учит нас вечным семейным ценностям, которые будут актуальны всегда. И ни за что на свете нельзя об этом забывать.

Как итог скажу, что «Гномы в деле!» получились замечательным детским мультфильмом, который при желании можно смело посмотреть всей семьей. Думаю, что скучно никому не будет, потому что иногда хочется просто взять и хорошо повеселиться без лишней головоломки. Так что берите на заметку и приятного вам просмотра.

07 октября 2020 | 18:55