Я иду такая вся, он мне не нужен
Тема развода - вещь, воспринимаемая, кажется, в кино в большинстве своём довольно трагически. Оно понятно: драма рушащейся семьи, что сильнее всего влияет на невинных детей. Из относительно недавних лент, говорящих об этом, вспоминается, к примеру, душераздирающий 'Развод Надера и Симин' или же не менее трагичный, но в то же самое время дающий надежду полнометражный дебют Пола Дано «Дикая жизнь». Если у того же Фархади развод был крахом всего сущего на отдельные куски, то у Дано постепенно этот крах переходил в принятие переменчивости жизни и умении идти дальше. Развод - один из внезапных этапов совместной жизни, за которым, на самом деле, необязательно должно следовать только негативное, он вовсе не обозначает, что та самая жизнь (сугубо индивидуальная) на этом заканчивается. К сожалению, в нашей стране последняя мысль не так широко распространена, как хотелось бы. Сильные скрепы о непогрешимости института брака - вне которого разведённая женщина с детьми воспринимается как нечто иррациональное для людей с настоящими традиционными ценностями - плотно закреплены в умах многих. Потому ленты, подобные 'Давай разведёмся!', так ценны и так интересны, поскольку чётко демонстрируют нелепость подобных предубеждений, почему-то до сих пор сидящих в головах у некоторых из нас.
Анна Пармас, кажется, довольно близка в своей мысли именно к Дано - развод у неё не является сплошной трагедией, за которой будет следовать беспросветная тьма. Вовсе нет, ведь за ним видится только неопределённость без должного оттенка, который зависит лишь от веры и надежд на будущее. В отличие от того же Пола, Пармас, взывая к устоявшимся российским скрепам, смотрит на историю под иным углом, всё своё внимание концентрируя целиком и полностью на той самой будущей 'разведёнке с детьми'. Героиня ленты - гинеколог Маша, работающая 24 на 7, пока её любимый муж Миша сидит дома с двумя детьми уже примерно шесть лет. Он заботится, готовит, убирает и воспитывает, пока мама зарабатывает на еду и на кредит. Однако же Миша давно от такого устал и не чувствует с женой себя счастливым. В один не очень прекрасный момент Маша узнаёт, что Миша в перерывах заботы о детях нашёл себе молодую любовницу. После такого внезапного открытия и случается главная трагедия жизни гинеколога - муж решается уйти от неё, а бедная Маша по началу вовсе не знает, что ей делать и предпринять, потому одна за одной начинает слать мужу то гневные, а то извиняющиеся голосовые сообщения в надежде вернуть единственную крепкую, по её мнению, опору в жизни.
Однако вскоре героиня, пройдя через злость, обиду и, что самое ужасное, самобичевание, вытерпев все истеричные вскрики своей матери о том, что, мол, «сама виновата, такого мужика упустила, надо было костьми у порога лечь», и почувствовав себя желанной, поймёт, что жизнь идёт дальше и что сама она вполне себе женщина самостоятельная и способная быть счастливой прямо здесь и сейчас. Казалось бы, для нашего времени мысль совсем простая и понятная, которую и проговаривать, чтобы донести, не сильно обязательно, но, тем не менее, глядя на маму главной героини или, к примеру, лысоголового ужажёра персонажа Михалковой, что жену не бросит, да ничего поделать с собой не может, становится также ясно, что подобное уж слишком близко к реальности, а потому высказаться в таком ключе Анне лишним не будет. В принципе, лента Пармас действительно чувствуется узнаваемой: типажи пьющих полицейских или фальшиво-уверенного в себе друга Миши с женой - всё это рядом, всё это здесь, всё это с нами. Знакомые интерьеры и знакомые ситуации - забыть купальник, выпить, чтобы сбавить обиду, пойти забыться в клуб, да даже заглянуть к гадалке, что возьмёт баснословную сумму за пару слов - это всё реалии, с которыми сосуществуют даже самые умные и самые трудолюбивые из нас. В общем-то, некоторые люди у нас действительно остались такие - даже со всей современной геотехникой для поиска воды не поверят в это без какой-то палки, ведущей к источнику. Так было издавна, и потому это кажется самым верным и единственным возможным вариантом. Поэтому и вполне понятно, почему некий зритель, как и героиня Михалковой, будет ждать возвращения мужа, ведь иначе быть не может, поскольку данный вариант же самый верный и единственно правильный, да? И вот на этом всём, в этой совершенной реальности российских скреп, Пармас выстраивает историю внутреннего преображения героини, которая наконец осознаёт, что ей не нужна 'сильная' половинка, дабы жить, ведь такой же сильной может быть и она сама.
Вообще, 'Давай разведёмся!', в первую очередь, фильм очень смешной, полный замечательных чисто комедийных эпизодов и красиво выстроенных сцен на стыке комедии и драмы. Тем не менее, проносясь достаточно быстро, за всей весёлостью Пармас не собирается отступать от той самой главной мысли, обретающей полноценные очертания в финале, когда не сильно верный, зато такой традиционный патриархальный хэппи-энд быстро сменяет свои грани на хэппи-энд иной - более честный, умный и вдумчивый. И если к первому приводит счастливая золотая случайность из 90-ых и случайность совершенно человеческая, которые вкупе подводят к итогу «как надо по заветам мамы Маши', то вот ко второму ведёт уже полное понимание и гармония героини с самой собой, без чего и вовсе жить, естественно, нельзя. Пармас говорит очень аккуратно, легко и без надрыва, она, что ценно, не ударятся в ожидаемую карикатурщину ради комичности, ведь у неё даже муж-изменщик, над которым комедийно потешались всё время, обретает под финал достойную цель жизни.
'Давай разведёмся!' - приятнейшая картина, которая не в такой уж лишний раз напоминает о важности быть, в первую очередь, счастливым в отношениях с собой, а уже в очереди все остальные - со всеми вокруг. Полнометражный дебют Пармас вышел не только остроумным, но и по-настоящему толковым, умеющим говорить на современном языке без всяких уходов в крайности. Вот вам сильная героиня в исполнении неподражаемой и прекрасной Анны Михалковой, которая резко сталкивается с тем, что жизнь штука витиеватая, а путей у неё быть может очень много, но которая не пытается восстановить разбитое корыто, а просто переступает и идёт дальше. И сколько бы вокруг не твердили, какая ты дура, это всё по сути не имеет значения, когда ты лежишь в бассейне, а всё вокруг просто, уж будем цензурными, офигенно и офигенно просто.