'Холоп' на удивление качественная комедия, которая искренне мне понравилась. История про мажора, за перевоспитание которого решается взяться отец, цепляет достаточно, а подача не дает заскучать.

'Холоп' это замечательная история, которая в полной мере показывает, что человек все же существо социальное, и за его поведение в обществе в большой степени ответственно его же окружение. Поэтому Гриша, наш мажор, взращенный будучи 'золотой молодежью', и ведет себя соответствующе - нагло, по-хамски, не уважая никого и ничего. Теплое человеческое общение ему чуждо, как и сострадание, и другие эволюционные преимущества человека как социального вида. И попав в совершенно иную реальность, примерив на себя лохмотья крепостного, Грише приходится привыкать к совершенно иному типу общества с совершенно иными ценностями. Собственно, преимущественно лента об этом и повествует, показывая путь исправления главного героя. Да, показывая достаточно поверхностно, все-таки жанр требует, но ключевая идея раскрывается.

'Холоп' красиво снят, картинка в фильме сочная, и смотрится лента на самом деле очень достойно. Неплохой юмор, при этом, что крайне важно, шутки здесь не опускаются до уровня алкомусора из какого-нибудь 'Горько', а вполне себе имеют право на существование, без лишней пошлости и прочих гадостей.

Актерский состав мне понравился. Милош Бикович обладает в принципе достаточно славянской внешностью, чтобы сыграть этакого конюха-дурачка, коим ему приходится стать, и в данном случае это комплимент. Саша Бортич радует своим появлением в кадре, благо отличается миловидностью. А помимо центрального дуэта - ну, все в целом хорошо, актеры на своих ролях.

'Холоп' по итогу лично для меня является достойным просмотра фильмом, легким, интересным и иногда даже смешным. И за всю рецензию я даже ни разу не сделал ремарку 'неплохо для российского кино', потому что лента на самом деле получилась качественной. Рекомендую.

26 января 2024 | 21:25

Впервые посмотрел этот всем известный фильм в преддверии выхода второй части. Что могу сказать – филь на самом деле хороший, интересная история, правильный и актуальный для современного общества посыл. Достаточно яркая и качественно сделанная картинка. Собственно, этого уже вполне достаточно чтобы фильм было интересно смотреть.

Но вот если присмотреться повнимательнее, то блестящая идея реализована далеко не так хорошо, как хотелось бы. В глаза бросается откровенно не убедительная игра Милоша Биковича и слабая проработка деталей «исторической постановки». Как говорил Станиславский – «Не верю!».

Конечно самое главное тут это то, что перемены в поведении героя происходят совершенно спонтанно, показать душевных трансформаций, которые к ним привели, в фильме не удалось. Григорий хаотично совершает плохие и хорошие поступки без какого-либо обоснования почему он поступил именно так в каждой конкретной ситуации. Почему вроде бы начал исправляться и потом опять скатывается к старому. По сюжету понятно, что в душе у него идет сложная борьба добра со злом, но в фильме это совершенно никак не показано. И это очень обидно.

Актеры «постановки» очень уж явно подталкивают Григория к «правильным» действиям, без преувеличения прямым текстом говорят, что ему нужно сделать. Выглядит это все очень глупо, ведь для достижения «терапевтического эффекта» он до всего этого должен дойти сам.

Также не логично что все участники действия говорят на простом современном языке, без какого-либо акцента и речевых оборотов конца характерных для деревенских жителей XIX века. Можно конечно сказать, что для парня, не знающего что монголо-татарское иго было значительно раньше, а первый черно-белый фильм появился намного позже предполагаемого исторического периода и так сойдет, но с точки зрения работы организаторов «постановки» — это явная халтура.

В общем, фильм получился хороший, но мог бы быть намного лучше. Посмотрим, что получится во второй части.

05 января 2024 | 23:34

Новую Матрицу в очередной раз снять не получилось. Хоть и очень старались. Для меня данная киноподелка выглядит именно как попытка показать одну из идей смысла нашего бренного существования, как покаяние за грехи наши, исправление ошибок и путь к самосовершенствованию. И если в блокбастере сестер В. была только идея о том что наш мир иллюзорен, то в 'Холопе' помимо иллюзорности нашего мира, была попытка показать методы и механизмы 'воспитательной работы.' И так что мы видим, падший ангел (московский мажор) достав верховного отца нашего вседержателя Кришну за свои прегрешения спущен в низший мир, в человеческое тело(в холопское тряпье), лишен привычных ништяков и власти. Обязан работать ради хлеба насущного и постоянно унижаем за любой проступок. За этим внимательно следят верховный сценарист и его команда нифилимов. В итоге проживая жизнь крепостного, главный герой умерив спесь и гордыню становится достойным членом общества и отлетает обратно в свой горний мир, в священную Брахмалоку, славный город Москву XXI века. Идея фильма не нова, нечто подобное значительно раньше было показано Дэвидом Финчером в 'Игре'

Судя по выставленным оценкам отечественная версия фильма о смысле и целях нашей жизни понравилась не многим. И я не исключение. Реализация ниже среднего. Актерская игра - facepalm. Реплики писал вообще какой-то чудак. Доходит до того что если отключить видеоряд и слушать только разговоры актеров, складывается ощущение, что подслушиваешь болтовню не особо умных подростков нашего времени в каком-нибудь ночном клубе. И если реплики главного героя и его поведение можно списать на природную глупость, то списать крестьянскую манеру общения нельзя ни на что.

В общем смотреть фильм очень тяжело и, чтобы дойти до конца, нужно приложить немало усилий. Не покривив душой, смог поставить 5 балов. В основном за идею ибо реализация очень слабенькая.

11 августа 2023 | 14:13

Иногда хочется отвлечься от всех дел и просто отдохнуть под какое-нибудь ненавязчивое и легкое кинцо. Например, под такую комедию как «Холоп». Фильм временами абсурден, но вполне себе весел и подходит и как под фоновый просмотр, так и под бутылочку пива с чипсами.

«Холоп» - это история об избалованном мажоре, который настолько пресытился вседозволенностью, что его решает проучить отец. Чтобы привить сыну чувства стыда и научить порядочности, отец отправляет сына в специально отстроенную деревню под 1860 год. Придя в себя в деревенском сарае после очередных возлияний, обалдевший и ничего не понимающий сынок долго пытается прийти в себя и сообразить, где он. Но одуматься не получается, в деревне кто не работает физическим трудом, тот наказан, и Гришке всыпают плетей. Ну, а дальше весь фильм можно смотреть за злоключениями главного героя, за тем, как он из наглого парня превращается в достойную личность и даже начинает жертвовать собой.

Фильм типичный развлекательный и смотрится легко и ненавязчиво. Здесь нет ни угара, ни пошлости, юмор простой и добрый, где-то можно заметить поучительные моменты. Присутствуют мелодраматические нотки. Романтическим барышням кино особенно понравится. В самом сюжете хватает простеньких забавных моментов и веселых шуток. К середине фильма начинает раскрываться характер главного героя. Это происходит тогда, когда Григорий начинает чувствовать последствия за свои поступки. На вторых ролях, за кадром в деревне, тоже своя атмосфера и развязываются нешуточные страсти.

Главная роль досталась Милошу Биковичу, и он неплохо с ней справляется, Бикович вообще неплохой комедийный актер. От образа мажора из «Отеля Элеон» в этом фильме он недалеко ушел, но тут видимо типаж актера так играет. Иван Охлобыстин ничего нового не показывает, как всегда, все ровно и однообразно. Александра Бортич показалась неискренней и какой-то «деревянной», девушке не хватило чувств. Больше выделить особо некого.

Через призму иронии в «Холопе» высмеиваются многие современные пороки молодого поколения. Безделье, наглость и лень, зависимость от гаджетов, от интернета и прочего. Впрочем... что-то я глубоко копнул. По факту, это просто развлекательное кино, которое можно без напряга посмотреть на досуге. Всем приятного просмотра!

24 июля 2023 | 14:47

Когда выходил трейлер 'главной комедии' года, который начался на волне позитива вступления в 'двадцатые', но вскоре потряс мир в самом отвратительном смысле этого выражения и кардинально изменил жизни каждого человека на Земле, народ, ещё не зная, что его ждёт, оживлённо обсуждал проект, которому было суждено встать на первую строчку списка самых финансово успешных кинофильмов России: одни радовались уже тому, что 'хоть этот фильм без Петрова', другие верили, что фильм должен порадовать, но, как как с русским кино уже вошло в привычку, большинство заранее прочило фильму провал, а некоторые усматривали в проекте с таким названием и тематикой подготовку русского народа к возвращению крепостничества (которое уже практически и так существует, если вдаваться в политику). Который раз поражаюсь, как наш народ любит раньше времени поливать помоями то, чего не знает. Даже если кого-то разозлила вставка песни из легендарной советской комедии в трейлер с его набором самых активных сценок из фильма, это не повод ругать фильм за то, что он якобы претендует на лавры 'Ивана Васильевича', а если по-хорошему включить 'кино-атеизм' и не преклоняться перед советским кино как перед святыней, то давайте уже посмотрим трезво на современное кино (без вот этого 'везде реклама, пошлость, насилие') и увидим, что есть среди новых комедий такие, которые хочется пересматривать, особенно в праздники. И фильм 'Холоп' - один из них.

Полные залы этот фильм собирал не только потому что 'только его мотали в кино на НГ', а потому что народ увидел в этом фильме то, что ему хотелось увидеть ну хотя бы на экране - это по сути история о торжестве справедливости, чем можно именовать процесс исправления морального урода по принуждению - да, возможно, фильм не очень правдоподобен, и в реальности никто бы не стал вообще устраивать авантюру столь широкого размаха и кропотливого труда, но ведь сняли же в 2009 году сериал-боевик 'Меч', и всем очень понравилось смотреть на то, как команда благородных людей избавляла хороших от плохих - но когда на дворе самый любимый праздник, многим хочется смотреть не на то, как уроду вышибают мозги (в другое время - с большим удовольствием, и гоните нам уже поскорее третий сезон 'Меча'), а на что-то более благовидное. И комедия 'Холоп' призвана показать зрителю невероятную историю за гранью реальности и здравого смысла о том, как было бы неплохо сделать из законченного молодого подонка, чья кредитка исполняет мечты недалёких девиц, а крутая тачка, нарушая правила, рассекает по ночной Москве, - нормального человека, который, познав на своей шкуре, что такое быть несчастным подневольным, и что такое быть жертвой таких, каким является он, - пересмотрит все ценности бытия и перестанет вести жизнь скотоподобного существа, из-за которого страдают невинные. С этой целью в отношении главного героя, который с самого начала фильма предстаёт перед зрителем натуральным грязным животным, одетым в дорогие шмотки, отец персонажа с помощью второстепенного героя истории решается на авантюру, чистых аналогов которой не было ещё ни в одном фильме (если не считать незначительных совпадений, о которых ниже).

Если не ошибаюсь, сами авторы фильма вспоминали об успехе первой части 'Последнего богатыря', в которой похожим образом нечестный человек попадает в крайне непривычную для него среду и там находит своё истинное предназначение, меняется сам и даже находит настоящую любовь - но в вышеназванном фильме нам показывают, как персонаж-жулик по-настоящему оказывается в параллельном мире, то есть, это фэнтэзи-комедия - здесь же всё происходит в реальности, но герою убедительно внушено, что он попал в другое временное измерение, о чём он ранее только видел в кино. Обмануть персонажа Милоша Биковича, которого снова озвучили из-за наличия акцента у сербского актёра, оказалось несложно - из школьной программы по истории он помнит только то, собственно, кто такие холопы, и он не знает даже таких элементарных вещей, как время появления техники: отец-олигарх достаточно избаловал своего отпрыска, чтобы пожинать такие горькие плоды, и это посаженное дерево ему теперь предстоит облагородить. Вообще-то, отдалённо похожую историю мы уже видели в финальном сезоне первого 'Универа': олигарх Мартынов отправляет сына Антона в студенческую общагу перед пятым курсом после четырёх курсов взяток за зачёты и разгульной жизни, и ставит условие - честная учёба и отсутствие алкоголя или заблокированная карточка. Но в данном случае мы имеем совсем иной масштаб - здесь мы имеем удовольствие наблюдать, как мажор, считавший себя хозяином жизни, оказывается обязан выполнять работу конюха, которым он является по легенде авторов авантюры, есть кашу и бояться кнута, а также обходиться без продажной любви и даже Интернета, а все, кого он знал, остались 'в том мире', и единственное развлечение, что он может себе позволить - пляски у костра под балалайку с другими 'крестьянами'. Юмор же в фильме строится на всём, на чём только можно (будет даже мимолётно, но метко вставлена шуточка про персонажей 'Игры престолов' после сцены с 'братом и сестрой', над чем зал на моём сеансе смеялся до слёз), а площадка для построения шуток и казусных ситуаций здесь просторная как никогда: парень не подозревает, что на самом деле с ним работает группа актёров под началом опытного психолога, и у них есть дни и месяцы для подстраивания всяческих ситуаций, которые и должны направить парня на путь истинный. Всё происходящее по-доброму развлекает воображение зрителя и радует его, ведь кому не хочется посмотреть, как богатеньких подонков заставляют испытать на своей шкуре то, что они делали с бедными?

На сеансах в кинотеатрах залы 'лежали' от смеха, что и неудивительно, учитывая высокую концентрацию качественного юмора в столь злободневной постановке. Единственный промах фильма (который особенно осознаётся при прочтении комментариев зрителей, посмотревших картину в Сети) - пошлая сцена в самом начале: естественно, начинать фильм нужно было совсем с другого аккорда: показать реальную сценку из XIX века с грамотным речевым введением, а потом уже переходить к сцене в клубе, с которой начинается завязка. Но и это не повод снижать фильму оценку. Действие в целом, все сюжетные повороты и развязка, которая даже вышла весьма трогательной, - всё выполнено на высочайшем уровне (есть даже сценка с историческим экшном - разумеется, имитированная). Просмотр в кинотеатре подарил незабываемые впечатления, запомнился каждый момент, на котором зал взрывался от смеха, и таким образом запомнился весь фильм. Прекрасная комедия, события которой хотелось бы видеть в реальности, во множественных проявлениях. Но сказка обречена оставаться сказкой. А жаль.

22 марта 2023 | 12:22

Мне фильм 'Холоп' рекомендовали, как хороший. И в самом деле, он такой наивный и лёгкий для восприятия, словно снят для детей. Впрочем я бы не советовала смотреть 'сей шедевр' детям в качестве культурного образования. Несмотря на увлекательность картинки, кино оставляет мерзкое послевкусие из-за того, как нарочито некрасиво в нём показана 'культура широких слоёв населения'. Так же в своё время мне рекомендовали фильм 'Т-34', чудовищно перевирающий историю. Теперь я знаю, если человеку нравятся фильмы 'Холоп' и 'Т-34', значит мы не близки. Мы на разных социальных и интеллектуальных планетах. Впрочем, я рада, что посмотрела 'Холопа', он всколыхнул эмоции, вдохновил написать рецензию. Рада, что у фильма так много отрицательных отзывов. Мне даже захотелось исправить свои красные оценки, поставленные ранее голливудским творениям, ведь на фоне 'Холопа' они стали выглядеть более-менее прилично и со своей режиссёрской задумкой.

Актёры. Бортич прекрасна, кто бы что ни говорил. Милош Бикович сыграл нормально, но не стал украшением проекта. Не эта звёздная роль уготовлена вселенной этому красавчику. Хочется отметить игру Сергея Соцердотского (Прошка) и Михаила Бабичева (приказчик). Они смотрелись в кадре органично. Остальные играли средне. И виноваты в этом не актёры, ведь среди них такие мастера своего дела, как Мария Миронова, Александр Самойленко, Олег Комаров. Виноват режиссёр, который сделал персонажей второго плана слишком плоскими, чтобы актёры смогли выдать хоть какую-то драму. А некоторые (не будем показывать пальцем) играли и вовсе из рук вон плохо и были поставлены в кадр, по всей вероятности, лишь для ублажения низменного инстинкта зрителя. Я не против, но всему своё место. Мы смотрим не эротику, а семейное кино.

Шутки. Меня рассмешила лишь одна сцена, в самом конце, перед титрами, когда показали чем после 'перевоспитания' занимается мажор. Полный сарказм. Именно этот человек именно этим и может заниматься после того, как ощутил на своей шкуре 'все прелести' насилия, унижения и оскорблений, а конкретно - продолжать унижать и оскорблять. Я не увидела, чтобы главный герой изменился, он лишь влюбился в необычную девушку и увидел себя со стороны, но остался таким же жестоким, только теперь его 'способностям' нашлось применение. Травля и критика преподносятся нам, как норма на всех уровнях жизни. В 19 веке барины издеваются над холопами. В наше время мажоры калечат людей. А на съёмочной площадке женщина-продюссер орёт на свою команду, используя уничижительные выражения. Ничего не поменялось. Мы не вынесли уроки. Мы по прежнему используем наказание вместо дипломатии. Если это современная Россия, то грустно, а не смешно.

Семейное кино должно нести светлые идеи, быть назидательным, воспитывать нравственные ценности, оставлять желание становиться лучше. Что воспитывает в нас 'Холоп'? Похоже авторы вместе с главным героем сами так ничего и не поняли. А жаль, ведь потенциал у идеи был потрясающий. Мне понравилось, как вначале показали сотрудника ГИБДД, который пытался остановить мажора, рискуя своим здоровьем, несмотря на то, что тот совал ему деньги. Вот настоящий человек. А фонду кино должно быть стыдно.

19 августа 2021 | 00:55

Комедийный российский блокбастер 2019 года. Творение вроде как более-менее неплохого режиссёра Клима Шипенко. Его Текст мне понравился. Надо бы ещё Салют-7 посмотреть.

Фильм сам по себе тянет на средненький и довольно проходной, если смотреть на него в целом. Но исходя из того, что в последнее время российская комедия это почти всегда что-то плохое, проект конечно получился удачным. Интересный сюжет в стиле Шоу Трумена, хорошая динамика, местами вполне приятный юморок. Актёрская игра к сожалению довольно посредственная. На главную роль поставили симпатичного сербского актёра Милоша Биковича, который на самом деле играет в российских фильмах с 2015 года. Но как-то его талант комедийного актёра не очень проявился. Эпизодические актёры смотрятся неплохо, но второстепенные тоже не особо вытягивают. Старшие переигрывают, младшие или тоже переигрывают, или как Бортич недоигрывают. Общая сюжетная тема благо не слишком перегружена мелодрамой, но финал уж слишком ванильный и скомканный.

Так что вполне неплохая комедия, но в целом которую можно и не смотреть. Хотя я и не пожалел. Идея у фильма правильная.

08 июня 2021 | 01:29

Так уж сложилось исторически, что российские комедии - они по умолчанию несмешные. Последние отечественные фильмы, в которых было над чем посмеяться - это, простите, советские 'Джентльмены удачи', 'Служебный роман' и 'Здравствуйте, я ваша тетя'. С распадом СССР даже монстр жанра Рязанов ударился в тоскливый плач по уходящей эпохе - смотреть его последние творения без периодического жеста 'рука-лицо' лично мне не представляется возможным. Дальше же были только 'Горько!', 'Кухня' и бесконечные 'Ёлки', которые назвать комедиями можно ну очень с большим натягом. В общем, мучительно вспоминая, где и когда я смеялась в кинотеатре на российских фильмах, я вспомнила только эпизод с 'мини пигами' в весьма посредственном творении под названием 'Гуляй, Вася!'

В 'Холопе' есть над чем посмеяться. И пусть по большей части смех этот тоже с оттенком грусти - что поделаешь, ну вот такое у нас искусство - шутки про красные труселя и секс большинству критиков кажется слишком примитивными, а те шутки, которые из других сфер, так сказать - они так или иначе связаны с политикой и то же самое большинство тут же заявляет, что вот тут уж точно не над чем смеяться. Не знаю, мне большинство веселых реприз зашло - если не запариваться и не искать во всем глубокий смысл, или, наоборот, подвох - то 'Холоп' фильм действительно веселый. И Милош Бикович в роли мажора Гриши, и Александра Бортич с ее красными трусами приятны глазу и абсолютно соответствуют моим представлениям о 'правильных' героях комедий - ты смеешься над ситуациями, в которые попадают действующие лица и над их реакциями на происходящее, а не над общей убогостью персонажа.

Понравился основной сценарный ход - если не брать в расчет 'Шоу Трумэна', которое все таки совсем из другой оперы, мы наконец-то имеем хоть какую-то оригинальную отечественную идею, не скопированную досконально у голливудских сценаристов. Ну то есть ты сидишь в кинозале, смеешься и не вздыхаешь поминутно, восклицая: 'Ну как можно было все так бездарно срисовать с Голливуда?' На самом деле, для российского кино это уже большая редкость - в 99% случаев мы имеем дело с бездарно переснятыми ремейками западных аналогов, которые зачем-то выдаются за оригинальные зрелища.

Все вышесказанное абсолютно не отменяет множественных недостатков 'Холопа', основные из которых - нелепый хэппи-энд и абсолютная нереалистичность некоторых второстепенных персонажей (в первую очередь я сейчас о создателе шоу в исполнении Охлобыстина). Но в целом это действительно такой фильм, на который можно сходить и приятно провести время, не жалея на выходе из зала о потраченных деньгах.

21 декабря 2020 | 02:33

Стоит признать, я смотрел фильм очень предвзято по двум причинам: 1) я уже видел 'Текст' Шипенко и 2) я ненавижу Охлобыстина и мне кажется, что с людьми, которые могут с ним общаться что-то не в порядке.

Сам фильм производит впечатление очень поверхностного кино. Не то чтобы совсем плохого, но очень поверхностного и в общем-то понимаешь, почему фильм стал популярен, почему его легко смотреть непритязательной аудитории и он там вызывает неплохой отклик: это очень простая динамичная сказка, где режиссер полностью понимает, что он снимает, а поэтому не пытается быть чем-то большим и иногда это даже получается круто. Но в основном, это слабенько, потому что фильм просто не убедительный и в нем сложно поверить хоть чему-то. В 'Холопе' невозможно даже чуть-чуть поверить в 'историческую часть', да и авторы не стараются, чтобы вы в это поверили, но поэтому это и не производит того впечатления, которое тут вообще могло бы быть: просто смотришь на веселенький бойкий набор сменяющихся сцен, вообще никак не погружаясь в происходящее, не веря, что герой мог действительно купиться на эту дешевую (по фильму-то дорогую, но по убедительности - нет) клоунаду и вам предложат только одно объяснение - герой идиот (а в эпизоде с предложением ввести монголов - даже смешно! В идеале, смешнее было б, если б они голосовали и выбирали между монголами и нацистами). Сложно и поверить, что кто-то вообще решился на подобное предприятие. Опять же, в 'Шоу Трумена' понятно, как и почему: вы можете не верить, что мир наблюдает за жизнью одного малопримечательного человека, но все более-менее обосновано и фильм отдается этому. В 'Антебеллуме' вы можете не верить в таких антагонистов, но тем не менее понимаете, как, где и почему они это устроили. А в 'Холопе' - никакого выхлопа с этого нет, вообще его даже не сильно бьют, реконструировать 'Пилу' в подвальчике Охлобыстина было бы дешевле, но по какой-то причине неоправданно гигантская деревня существует во имя одного человека и нет ни одной отсылки к Герману Стерлингову и подобным ему хлебопекарям. Т.е., я к чему веду: понимаете, насколько этот фильм стал бы хоть немного правдоподобнее, если бы они отправили его к поехавшему на традиционных ценностях миллионеру или одиозному фрику-режиссеру (как к челу, снимавшему 'Дау', например), который бы постоянно шатался бы у них под ногами и, которому была бы подотчетна вся эта реконструкция. И это необязательно делать серьезнее - пусть он был был комичным персонажем, но это хотя бы было вписано достовернее.

Другой сильный недостаток: актеры почему-то ужасны, причем я уверен, что они все могут лучше, но их как будто даже никто не просил стараться. Бортич вообще ничего не делает, Бикович - симпатишненькое бревно, Охлобыстин свои околофашистские речи в жизни произносит с большим энтузиазмом, а остальные просто держатся на уровне капустника. А потом, будто всего этого недостаточно появляется Игорь Гаспарян, который прочно вошел в российский кинематограф, как эпизодический актер самых донных фильмов. Как будто одного Охлобыстина было недостатчно!

Ну и напоследок, забавно то, что два фильма Шипенко имеют подозрительно похожую суть, а это не авторские фильмы и один по Глуховскому, а второй там коллективный продукт кучи людей, где Шипенко даже в сценаристы не стал себя вписывать, но это два фильма о том, какие мажоры все-таки клевые. Ну, т.е. не клевые изначально, поначалу-то они сволочи, но им просто не хватает любви. Знаете, немножечко понимания! У них очень сложная жизнь и не все видят за их сволочизмом, попытками сбить вас на своих спорткарах и подбросить вам наркоты их тонкие натуры, нуждающиеся в простом человеческом внимании! И хоть я не сторонник призывов к классовой ненависти, но когда такие фильмы как 'Текст' или 'Холоп' получают гору похвалы в стране, где абсолютная разница между богатыми и бедными видна невооруженным глазом, это странновато. Хотя легко объяснимо тем, что ни один из двух фильмов не очень-то ассоциируется с реальностью и в обоих случаях это скорее занятно сделанные сказки, просто одна помрачнее, а вторая повеселее.

07 декабря 2020 | 16:00

Могу сказать, что в очередной раз фильм не отличается какой то шедевральной мыслью или идеей, типичная русская работа с понятным до безобразия посылом, который вбивают тебе в голову на протяжении всей картины. Просмотр становится каким то однотипным, понятным и довольно таки сырым, без какой то цепляющей и фундаментальной мысли.

Хочется немного поделиться игрой актерского состава и их подбора в целом. Возникает такое чувство, будто в очередной раз, приходя на русскую премьеру в кинотеатр, продюсеры и режиссеры картины ограничены в выборе актерского состава. Настолько заезженные лица, что хочется встать с кресла кинозала, и уйти домой. Главные герои хоть и востребованные на данный момент, но их игра вообще не впечатляет, от слова совсем. Единственная, кто зацепила – это Бортич. Образ крестьянки во второй половине фильма ей удался. Бикович вообще не заставил поверить в свое исправление. В общем, осталась какая то недосказанность, нераскрытость.

Что хочется в очередной раз похвалить, так это русские просторы и красоты. Настолько же хорошо подобраны сцены 1860 годов, цветовая гамма того времени и простой крестьянской жизни. Все эти деревянные постройки, избы, конюшни и мельницы. Чувствуется в этом всем честный и трепетный труд простых крестьян. Вот именно к этому вопросов нет, 10 из 10. Виды завораживают, заставляя проникать в атмосферу конца 19 века. Очень люблю историю нашей родины, в особенности правление Романовых, время отмены крепостного права и саму эпоху их императорства в целом.

Про съемку в целом не к чему придраться. Переходы неплохие, качество картинки хорошее, смотреть приятно. Цвета, повторюсь, подобраны хорошо. Видно, что русское кино понемногу развивается и перенимает фишки у запада, Это заставляет верить в светлое будущее российского кинематографа.

По итогу, картине хочется поставить 5 баллов из 10. Это работа максимум на один сеанс, после просмотра которой из кинотеатра вы не выйдите с грустным лицом, но и не испытаете восторга. Честно, не могу объяснить факт таких больших кассовых сборов, наверно здесь стоит сказать спасибо рекламной политике, проведенной перед премьерой. Сходить на премьеру с семьей или любимых человеком можно, ведь все мы любим добрый посыл и счастливые концовки, а смысл понятен даже маленькому ребенку.

05 декабря 2020 | 08:04