Кинопоиск

Бессмертная гвардия (2020)

The Old Guard18+
Рейтинг Кинопоиска 6.3
Оценить фильм

На протяжении веков отряд бессмертных воинов из разных эпох сражается со злом во имя человечества, и в современном мире им приходится скрывать свою сущность с особой тщательностью. Их предводительница Энди соглашается освободить очередных заложников, но отряд попадает в засаду, и теперь у бывшего ЦРУ-шника есть видеодоказательства их бессмертия. Пока он продаёт их амбициозному главе фармацевтического концерна, наши воины узнают о существовании новенькой бессмертной.

Рейтинг фильма

75 970 оценок
IMDb: 6.70209 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 230. Количество отрицательных оценок: 58.
Рейтинг Кинопоиска 80%
288 оценок6.5

В России

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 71%
7 оценок

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры8

Знаете ли вы, что…

  • Первый вариант сценария написал Грег Рука, но затем в актёрский состав проекта влилась Шарлиз Терон и потребовала внести некоторые изменения. Рука сценарий переписал, но вскоре его уволили. Продюсерская компания Терон наняла других авторов сценария, но их версия совершенно не понравилась. Когда одной из участниц проекта стала режиссёр Джина Принс-Байтвуд, она вновь наняла Руку, и вопрос наконец-то был решён.
  • Первую боевую сцену снимать было очень трудно, т.к. репетировали её актёры по отдельности. Актёры-мужчины репетировали в Лондоне, а Терон – в Лос-Анджелесе. Съёмки этой сцены заняли неделю.
  • Показанный в фильме лондонский паб – это знаменитый «Prospect of Whitby», который также называют «Таверна дьявола». Это одно из старейших в Лондоне заведений такого рода, открыто оно было в районе 1520 года и прекрасно подходило для встречи главных героев.

Материалы о фильме15

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков7

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
12 июля 2020 в 18:42прямая ссылка

Пластиковый боевик 90х от Netfix

Сложно и бессмысленно писать много об этом фильме, поэтому сразу к телу. Сюжет. Вся эта история про бессмертных уже изъезжена вдоль и поперек, еще со времен культовых 'В живых должен остаться только один'. Но в отличии от той же 'Грань будущего' никакой оригинальности или качества исполнения, эта концепция не представила и даже не пыталась. Сюжет скучный и размеренный, все легко угадывается с самого начала. Куча логических несостыковок и откровенных ляпов в комплекте. Момент, где одна из героинь спокойно заходит на территорию военного американского лагеря, вырубает двух офицеров и похищает заложника без каких либо проблем и не скрываясь, особенно доставил) Персонажи Пластилиновые герои, привязанные к своим шаблонам. Два гея, карикатурный злодей с сомнительной мотивацией, молодая девушка и суперженщина. Никакого развития персонажей, никаких изменений мы не увидим. Сопереживать в фильме особо некому. Режиссер объясняет мотивацию положительных персонажей 'судьбой' а отрицательных не объясняет вовсе. Хотя на все эти темы можно было бы разгуляться, раз уж фильм о людях, живущих так долго. Боевые и экшн сцены. Не дотягивают до уровня современного насыщенного экшна. Ни Рейдом, ни даже недавним Тайлер Рейк или того же Безумного Макса Ширлиз Терон. Темное освещение, резкая камера, стрельба с двух рук и мечи. Громкие звуки, судорожные рывки скрывают несостоятельность режиссера в этом аспекте. И даже бодрый кусочек в конце унылой картины не скрасит. Все это сделано в стиле боевичков средней руки начала 2000х. Музыка и атмосфера. В фильме используются лирические треки современных исполнителей, некоторые из которых к месту, некоторые нет. Никаких интересных идей, неожиданных ходов и ярких мелодий. Атмосферным это кино так же назвать трудно. 'Смены локаций' - из пустыни в подвал, городской рынок-старая церковь. Нагромождение шаблонов. Про режиссерскую работу. Джина Принс-Байтвуд больше всего знаменита комедийным сериалом о жизни афроамериканского подростка 'Все ненавидят Криса'. Режиссер афроамериканка со сложной судьбой больше специализировалась на фильмах и сериалах о цветных. Этим она и привлекла гиганта кинопроизводства. Фильм ставит перед собой задачу в первую очередь угодить критикам и всем сообществам-ЛГБТ+, Фем сообществу и, разумеется, афроамериканскому сообществу. Представители всех этих сообществ играют яркие положительные роли в фильме, который выступает картонной декорацией к поднятым темам. Послесловие. Если вы хотите посмотреть ненапряжный двухчасовой боевичок с кучей пафосных пустых диалогов, слабой экшн составляющей, унылым сюжетом и одой феминистическим идеям - вам понравится. Остальным строго мимо. 3 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
16 июля 2020 в 11:15прямая ссылка

Как прожить 1000 лет и ничему не научиться

Фильм смотрится, как сон. В том плане, что сюжет больше похож онейроидный бред, чем на сколь-либо логичное повествование. Ощущение, что сюжет писал подросток, причем не с самым прокачанным воображением. Из разряда: если бы я был невидимкой — мог бы воровать яблоки у соседа в огороде. Жить сотни лет и все это время заниматься какой-то ерундой: самым примитивным образом, т.е. физически, руками, искоренять плохих людей? Ну ок, родился ты в античные времена, обнаружил в себе феномен бессмертия, это же не повод шастать с секирой наперевес до 21 века? Цитата из фильма: 'Меня даже считали богиней'. И что? А теперь считают лабораторной крысой! Как можно было просадить такой дар?! Имея запас времени в эпохи и хоть чуточку мозгов, в 21 веке такая 'гвардия' должна была уже возглавлять государства, изменив под себя политическую и экономическую арену еще задолго до наступления современности. Я уж не говорю, что тогда не было бы никакой нужды, самолично кромсать злодеев мечом и топором. У древних бессмертных инструментами должны быть армии, а не холодное и огнестрельное оружие. Очевидно, что во вселенной фильма, бессмертие как-то радикально снижает умственные способности. Возможно, что простреливание друг-другу голов, не лучшая демонстрация сего феномена.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
14 июля 2020 в 14:13прямая ссылка
Еще в начале этого года никто из экспертов и игроков индустрии даже в самых страшных снах не мог предположить, что рекордный как для мирового ($ 42,5 млрд.), так и для российского (? 55,5 млрд) прокатов 2019 год сменится самым катастрофическим бокс-офисным 2020-м, с его абсолютно нулевым блокбастерным летом. Такое случается впервые за 40-летнюю историю эры блокбастеров, которая берет свое начало с премьеры в далеком 75-м спилберговских «Челюстей». То, что это лето мы проведем без высокобюджетных голливудских премьер,- дело практически решенное: июльский всплеск COVID-инфицированных в США, скорее всего, приведет к переносу августовской премьеры «Довода» на позднюю осень. Уж как бы Нолан не упрямился и не желал именно своим претенциозным проектом реанимировать мировой прокат, но суровая пандемическая реальность диктует свои правила. Но то, что голливудских мейджоров- смерть, для стриминг-сервисов- золотое дно. Вот выйди экранизация малоизвестного комикса от Netflix в разгар обычного блокбастерного сезона- никто бы и не заметил, а так «Бессмертная гвардия» один из самых просматриваемых проектов стриминга. Думаю, классический прокатный релиз вряд ли бы ждала более удачная судьба, даже несмотря на эффектную Шарлиз Терон в главной роли. Как и следовало ожидать от режиссерки у руля- солируют в этой постановке женщины (уж не знаю как там в комикс-первоисточнике). И надо отдать должное, выглядит это вполне органично и не ощущается фемино-бельмом на данном киноглазу. Да и уровень репрезентативности создатели выдержали по всем правилам сегодняшней повестки. Интересно, как бы выкручивались наши дистрибьюторы с «радужной» парой бессмертных в центре истории, выйди фильм в российский прокат?) В целом же «Гвардия» смотрится и ощущается скорее двухчасовым пилотом очередного сериала, чем полноценным полнометражником, что усиливается жирнючим клиффхэнгером, намекающим на франшиз-заявку. При этом пилотом не шибко дорогим, несмотря на бешено сменяющиеся локации, замах на масштабность замысла и, опять же, Терон в кадре. Основной акцент в картине делается на психологизм, ибо моральным метаниям и словесно-эмоциональным излияниям команды бессмертных отдана, кажется, большая часть хронометража. Когда же фильм прерывается на долгожданный экшн, то и тут авторам удивить нечем: постановка боев моментами хоть и занятна, но не сочится должным вау-эффектом, а выглядит ленивой и блеклой копией бронебойных жанровых собратьев (привет, «Тайлер Рейк»). А исторические мини-вставки вообще смотрятся каким-то незамысловатым косплеем, не способствующим погружением в атмосферу. Картина полностью соответствует своему оригинальному названию – «Старая гвардия». Это словно олдскульный боевик из 90-х, созданный для выпуска на VHS: абсолютно опереточный и никакущий злодей-функция, которого в финале сливают также скучно и нелепо, мотивация же некоторых героев прописана так небрежно и штрихпунктирно, что обескураживает и моментами даже злит. Переобувание на лету некоторых персонажей обусловлено не их характерами и эмоциями (уж так коряво это подано), а по велению сценаристов, желающих хоть как-то двигать сюжет, выписывая банальные конфликты. В общем, абсолютно проходной и визуально невзрачный боевичок, в котором центральный женский дуэт зазря старается и растрачивает свой драматический потенциал, а довольно занятные идеи и мысли так и остаются в зачаточном состоянии. Да, и для тех, кто смотрит фильм в оригинале,- секундный бонус: фразочка по-русски от Терон. Вердикт: Кулик разочарован этим болотом!
Положительная рецензия
19 июля 2020 в 09:53прямая ссылка

2020 год. Ляпы, боты, клюква.

1. Стандартный для любого боевика, но не теряющий от этого актуальности список. Бесшумные глушители, невидимые и неслышимые герои, отсутствие полиции во время долгих перестрелок в городе, новичок, дерущийся наравне с ветеранами и тренированными наемниками, женщина, махающая цельнометаллическим двухлезвийным дрыном как деревянной палкой и т.д. и т.п. 2. Враги-боты, бросающиеся в рукопашную с заряженными стволами наперевес, даже толпой не представляющие для героев никакой угрозы. Слепые и глухие, выпустившие по обойме и не думающие перезарядиться. Правда не такие косые, как обычно - сюжет позволяет героям получить пару пуль. Неуместная акробатика из Джона Уика: зачем стрелять во врага, и только потом, красиво перекатываясь, швырять его через себя ногами? Таких моментов тоже много. 3. Наркоторговец обязательно с русским именем: 'Приходится работать с теми, кого презираешь'. Огромное количество водки в русском самолете. Ломаный русский в исполнении Шарлиз Терон. Ну правда, неужели так тяжело заставить персонажа чуть более внятно говорить на русском, который она 'знает'? Это просто охранники, служба безопасности фармацевтической компании, которая защищает имущество от вторжения. Почему герои без грамма сожаления пускают их в расход? В чем отличие их методов от методов 'злодеев' я так и не понял. Придурковатый Дурсль неплох, он же не виноват, что злодея не прописали, остальные абсолютно безлики. От трагических жестов и пафосных речей Энди устаешь уже в открывающей сцене. Музыка тошнотворная. С каких пор в боевиках должна звучать автотюновая попса? Рубилово с мечами и автоматами - это все равно интересно, каким бы тупым оно не было. А еще в фильме было 2 шутки, которые заставили улыбнуться. В конце. Такие дела
Нейтральная рецензия
10 июля 2020 в 23:21прямая ссылка

За двор и Шарлиз Терон - стреляем в упор!!!

Тема бессмертия всегда волновала людей. Кто бы не хотел проживать жизнь за жизнью, творить всякие бездумные вещи и просто отрываться? Но, по сути, бессмертие – это самое настоящие проклятие, спасения от которого нет. День за днём ты проживаешь лишь одну и ту же жизнь. Вспоминаешь людей, которые были когда-то рядом с тобой, которых ты любил. Есть ли смысл бессмертия? Как по мне – нет. После бесконечно прожитых дней тебе должно быть просто скучно жить. Ты уже всё знаешь, а люди на самом деле никогда и не меняются. Есть хорошие, есть плохие, но все они одинаковые и шаблонные. Что же делать, если ты вдруг стал бессмертным? Создатели этого творения дают нам ответ на этот вопрос. Нужно спасать мир и привносить в этот глубинный мрак чуточку света, хоть то и не благодарная работа и очень трудоёмкая. Сюжет фильма знакомит нас с 4 героями, которые оказываются бессмертными. На одной спец операции они попадают в ловушку, которую устроил (как неожиданно) их заказчик. В ловушке были камеры, и наши герои понимают, что их большой тайне пришёл конец, а значит весь мир может узнать, что они бессмертны. Чтобы решить эту задачку они отправляются на поиске обманщика злодея, чтобы оборвать все нити. Но ситуация усложняется, когда герои узнают, что есть ещё одна бессмертная… Что же, можно сказать про сюжет? Если честно, то чего-то выдающегося я здесь не увидел. По ходу фильма персонажи никак не развиваются. Главный злодей (а это не обманщик-заказчик), абсолютно никакой. А к концу просмотра и во все скатывается в шаблонного злодея из боевиков 90-х. В этом плане можно было бы добавить мотивации злодею, а то получается, что он просто хочет открыть лекарство от бессмертия и именно поэтому ух как хочет поймать нашу невероятную четвёрку. Абсолютно хочется похвалить фильм за тему раскрытия бессмертия. Ведь на самом деле, это очень тяжкий груз. Невыносимо наблюдать как сменяются эпохи, любимые люди умирают, а ты всё остаёшься вечно молодым. С этой точки зрения фильм мне очень понравился. Но сценарий всё равно оставляет желать лучшего. Для лучшего сравнения можно сказать, что это лента «Логан» на минималках. Как мне лучше и не скажешь. С точки зрения как боевик фильм тоже на высоте. Хотя после просмотра ленты Сэма Харгрейва «Тайлер Рейк», уже сложно прийти в себя и как-то оценивать боевые сцены. Но в целом хореография боёв отличная, есть на что посмотреть. Опять же тут много крови и пулевых отверстий. Прямо очень много. Так что особо впечатлительным придётся закрывать глаза. Но на самом деле круто наблюдать как Шарлиз Терон крошит врагов направо и налево, ну и про драму не забывает. В общем хороша, как и всегда. Лента снята по комиксу, с которым я никак не знакомился, поэтому проводить какие-то параллели тут сложно. Как по мне у режиссёра Джины Принс-Байтвуд получилась самостоятельная лента. Кстати, это её такое первый крупный проект и как по мне вышло очень даже неплох и свежо. Не учитывая сценарий, конечно, тут не очень всё гладко. В итоге хочу сказать, что чего-то выдающего от фильма ждать не стоит. Ну, этот Netflix и этим всё сказано. Это именно та лента, которую приятно посмотреть в пятницу после тяжёлого рабочего дня и избавиться на 2 часа от мыслей. Фильм на один раз, но в конце есть небольшой твист, который намекает на вторую часть. И если она всё-таки состоится, то я надеюсь сценаристы хорошо постараются и выдадут отличную историю. Ведь вторая часть должна быть лучше, чем первая. Желаю, приятного просмотра, если всё-таки решились посмотреть.
Положительная рецензия
4 ноября 2025 в 16:39прямая ссылка

Просто, шаблонно, но почему-то цепляет

В пандемийный 2020-й я изучал каталог Netflix с особым пристрастием (как и многие в то время). В тот момент я быстро понял, что стриминг-гиганту куда лучше удаются сериалы, чем полнометражки. Однако на глаза попалась Шарлиз Терон – и надпись на постере 'The Old Guard'. Шарлиз Терон в качестве экшен-героини всегда была хороша – и за рулем 'мини-купера' в 'Ограблении по-итальянски', и в футуристичных декорациях 'Эон Флакс', и даже в роли злодейки в 'Форсаже'. Завязка выглядела максимально банально, но с маленькой изюминкой в виде бессмертия основного состава. Что делать, если ты бессмертен? Спасать мир. А что если спасать мир устаешь? Делать все, чтоб не попасться к алчным дельцам, желающим оттяпать у тебя полученный дар. Рецензенты в основном ругают фильм за поверхностность, повестку и акцентах на феминизме. Честно говоря, я не против ни одного из вышеперечисленных факторов, поэтому могу сказать, что 'Бессмертная гвардия' мне понравилась и я не раз ее пересматривал. Если отбросить желание увидеть шедевр, то, как развлекательный боевик среднего пошиба, фильм Джины Принс-Байтвуд отрабатывает весь необходимый минимум, а местами и превосходит его. Заслуга, прежде всего, в актерском составе – их героям веришь даже несмотря на то, что отыгрывают они далеко не на уровне шекспировских трагедий. Шарлиз Терон безмерно хороша, Маттиасу Шонартсу хватает собственной харизмы, чтобы тянуть на себе такие роли, а Гарри Меллинг представил нетипичного для жанра, но вполне реалистичного злодея – возможно, именно такие решают судьбы людей в небоскребах на Уолл-Стрит. Завязка интригует, а затем продлевается в кульминацию и развязку без нагромождений сюжета с невесомыми деталями (к примеру, история Куинн и ее исчезновение в глубинах океана), которые позволяют истории смотреться глубже. Все это сопровождается экшеном, который смотрится вполне сносно – в кои-то веки в героев попадают и даже убивают (спасибо фишечке сюжета!), однако им это нипочем. Герои то и дело вспоминают знаковые исторические события и имена (и разве кто-то упрекнет их за желание остаться в истории?), что становится и двигателем диалогов, и поводом для шуток. Не стать шедевром фильму 'помогла' повсеместная поверхностность, и некоторые моменты порой слишком явно бросаются в глаза. Если вы можете перебить целый грузовик ваших пленителей еще по дороге в аэропорт, зачем оставаться внутри и продолжать следовать их приказам? Неужели, если хочешь поддержать 'гвардию', не понимаешь, что фармацевт-миллиардер не захочет выпускать их на волю, когда получит их образцы? Но без сотни таких сюжетных дыр основной замес просто бы не случился, а контрактные обязательства перед заказчиком надо было выполнять. Такие фильмы нужны – их смотришь, не думая, просто включаешься в процесс, сопереживаешь героям, прощаешь им промахи, навязанные создателями, и ждешь, когда же главзлодею размозжат черепушку, чтобы добро наконец восторжествовало, а бессмертные продолжили свое шествие. 7 из 10
Отрицательная рецензия
9 июля 2025 в 20:20прямая ссылка

Elle King — Baby Outlaw

Есть ведь здесь, кто согласится с тем, что пролог «Люди Икс: Начало. Росомаха», в котором крутые Росомаха и Саблезубый эффектно участвуют в разных знаменитых исторических войнах, куда интереснее и ярче, чем эта не самого лучшего качества поделка от всеми любимого Netflix?! Возможно, графический роман Грега Рука сам по себе тоже хорош. В руки нам не попадался он. К сожалению, экранизация вышла серой, унылой и стерильной. Даже фирменный перевод от Леонида Вениаминовича Володарского не спас ситуацию. На бумаге всё выглядит довольно занятно. Уставшая от регенерации и бессмертия старая гвардия пытается скрытно жить уже в современном мире мощных развитых технологий. Это-с тихони, изгои, неизвестные аналоги в цифровую эпоху, которые привыкли не лезть на рожон, чтобы в лишний раз их не посчитали-таки ведьмами и колдунами, которых по-хорошему стоило бы четвертовать, обезглавить, отправить на виселицу от греха подальше. И вот именно эти опытные ветераны сталкиваются с жуткими проблемами в 21-м веке. Возможно, как всегда хотели снять громкий проект с наилучшими намерениями. Тем более в главной роли живой лауреат не последней премии «Оскар». Да только почему-то зубодробительный экшн с недетским рейтингом и кучей жестокого насилия (на бумаге) доверили режиссёрке, у которой опыт в съёмках экшн-хита попросту отсутствовал до съёмок «Бессмертной гвардии». Вместо реального боевика с комиксным флёром получили легендарную сцену в грузовике, когда двое мужчин мило целуются друг с другом. И это на глазах ошарашенных брутальных наёмников, которые, наверное, позволяли себе лишь приятельские шлепки по попке в обществе друг друга. Да, это не главная проблема «Бессмертной гвардии» если что. Дело в том, что у режиссёрки культового «Женщины-короля» совсем не получилось передать атмосферу усталости великих воинов, которым требуется что-то делать, чтобы совсем не сойти с ума. Вместо этого попытки показать любовь сквозь века, обучение шкета премудростям и злодея... Которого даже не раскрыли, просто назначив на роль способного Гарри Меллинга с целью покривляться. Конфликт расплывчатый, нерв не натянут, отношения между членами гвардии показаны так, будто они недавно в клубе анонимных бессмертных познакомились. Веет всё скучным развитием сюжета, которое ведёт типа к бодрой концовке. И что дальше будет в сиквеле, можно увидеть уже сейчас в 2025-м. Как понимаете, там ещё хуже. Куда более любопытным был бы спин-офф про Ники и Джорджа, которые влюблены долгие века.
Положительная рецензия
12 февраля 2023 в 01:52прямая ссылка

Шарлиз is all we need

Прочитала здесь одну рецензию и бомбануло прям. Вообще отличное замечание про править государствами и армией, было бы наверно удобней... Но в общем-то достаточно плевать.. Можно искать причины и мотивации, сходить к Альмодовару за сценами глубоких страданий и красивой музыкой. А можно просто насладиться фильмом, помня, что заявлен боевик и фэнтези... А насладиться очень даже есть чем. На Шарлиз можно смотреть бесконечно. Она великолепна. Особенно ее глаза, на которых выехала большая часть проникновенных сцен. Ну просто снимаем крупняк, музыки не надо, слов не надо. Что уж лукавить, актриса она высший класс и со своей работой справляется безукоризненно. Экшн очень даже нот бэд. Шикарно отрепетированные боевые танцы с оружием. Спецэффекты вообще огонь, особенно в первой сцене, кровь на лице, выпадающие пули, не противно, эстетично, брызги крови просто бомба. Геи прекрасны. Говорят, что у них там в Америке сложновато сейчас с соблюдением всех этих прав меньшинств...но суть не в этом, плевать, от чьего лица... Важно ЧТО и как они говорят. Сцена в автозаке очень многого стоит. Так, чисто по-человечески.. Сцена когда Найл, а потом они все видят стену с вырезками из газет.. Мы так часто не видим того, что у нас перед носом. Не ценим людей или себя, сдаемся и думаем, что все бессмысленно. Всем нужна поддержка, понимание, пинок к осознанию того, что ты важен..даже великим. А они вообще не великие! Это так великолепно и наглядно показано. Они просто люди, которые не умирают. И Энди и создатели отчаянно стремятся до нас это донести.. И им тоже бывает трудно, одиноко. Они не гении и не супергерои Просто люди, у которых было чуть больше времени познать ценность некоторых вещей..
Нейтральная рецензия
27 мая 2021 в 21:25прямая ссылка

Позовите Зевса! Или Тора!.. Ну, хоть кого-нибудь уже позовите!

Сразу выложу все карты на стол: боевик этот сделан по комиксу, и он абсолютно проходной, несмотря на наличие Шарлиз Терон и других неплохих актёров. Из-за Терон я его, кстати, и посмотрел. *** Завязка сюжета: где-то в мире живет группа людей, которые никогда не умирают. Если их убить, они снова оживают. То есть: они живут вечно. И вот за этими ребятами начинает охотится один хитрый богатый человечьишко - чтобы ставить на них свои опыты... Где-то я подобное уже видел, не в 'Горце' ли? В фильме много драк и боевых сцен, а так же имеется глубокое голубое море толерантности от Netflix. Потому что два главных героя тут - гомосексуалисты. Сыграли они не убедительно, но всё же, как говорится, отметились. Мне лично было на это наплевать, тем более, что такой толерантностью сейчас блещет едва ли не каждый третий голливудский проект. Если говорить конкретно о боевике, то Шарлиз Терон тут по-прежнему демонстрирует хорошую физическую форму. Играет Шарлиз тоже неплохо. В фильме есть немножко душещипательных моментов, но авторы на них особенно не напирают. Итак, подобьем бабки. Коллизия в 'Бессметной гвардии' есть, предательство есть, интрига есть, стрельба есть, и сопереживание есть тоже. А еще есть модная феминистская тема. Однако как мне показалось, из этого фильма, при всех усилиях авторов, все-таки получился недобоевик и недофилософия. Да еще и с кучей сюжетных дырок. Итог: 'Бессмертная гвардия' - просто кинокомикс средней руки (хорошо, хоть не среднего пальца!), и явно фильм на один раз. Смотреть по желанию. Я его могу рекомендовать только любителям комиксов про супергероев и поклонникам Шарлиз Терон. Остальные могут смело пройти мимо. На этом спасибо всем, кто дошел вместе со мной до этого быстрого финала. *** И вот тут я порекомендую Мифы Древней Греции - я их когда-то читал - так вот они поинтереснее будут.
Положительная рецензия
25 мая 2021 в 12:34прямая ссылка

'Не мы решаем, когда и как нам умирать, но мы сами решаем, как нам жить.'

Американский постановщик Джина Принс-Байтвуд зарекомендовала себя с хорошей стороны в драматической канве благодаря её работам 'Любовь и баскетбол' (2000), 'Тайная жизнь пчёл' (2008) и 'За кулисами' (2014). Однако же, сопроизводственная с 'Paramount Pictures' кинокомпания 'Skydance Media' подписала с Принс-Байтвуд контракт на съёмки фантастического боевика 'Бессмертная гвардия' на основе комиксов Грега Рукки, проиллюстрированных Леандро Фернандесом. Премьера 'Бессмертной гвардии' прошла в 2020-ом году при дистрибьюторстве стримингового сервиса 'Netflix'. И в связи с тем, что множество людей оказалось в режиме ограниченного передвижения из-а обрушившейся на планету пандемии, просмотры через всемирную сеть стали чуть ли не единственным шансом ознакомиться с новинками киноиндустрии. Таким образом, фантастический боевик 'Бессмертная гвардия' при подсчёте количества просмотров заняла место в лидирующей пятёрке в год своего выхода. Но, конечно, даже не тот фактор как жанр картины сыграл наибольшую роль в том, что столько зрителей заинтересовались 'Бессмертной гвардии', скорее, что решающим стало назначение на воплощение главного персонажа в фильме - воинственной Андромахи из Скифии, которую в наше время все уже называют не иначе как Энди - получила одна из самых привлекательных актрис по разным категориям Шарлиз Терон. Кстати, она тоже решила связать свою карьеру с 'Netflix', когда стала исполнительным продюсером для комедийного детектива 'Убийство на яхте' (2019) с участием Адама Сэндлера и Дженнифер Энистон. И вот теперь пришло время для Терон сыграть и главную роль, тем более, что ширина и глубина таланта актрисы позволяет ей не только великолепно играть драматические образы, но и уверенно чувствовать себя в экшнах, что она прекрасно демонстрировала в лентах 'Безумный Макс: Дорога ярости' (2015), 'Взрывная блондинка' (2017) и 'Форсаж 8' (2017). По схожести ролей, то Энди от Терон в 'Бессмертной гвардии' схожа на героиню актрисы из шпионского боевика 'Взрывная блондинка': довольно часто Терон приходится показывать свои физические навыки, увеличенные спортивной подготовкой, умением владения различными видами оружия - от холодного до огнестрельного - и зрелищным рукопашным боем. Так что 'Бессмертную гвардию' можно отнести к той категории картин, где экшн выходит на первый план, охватывая зрителя каскадёрскими трюками, удивляющими воображение. Наверное, на сегодняшний день самым ярким примером такого рода кино, уже получившего своё название поджанра, является трилогия 'Джон Уик' с Кеану Ривзом в главной роли, и, по слухам, франшиза растянута ещё на две части. И хотелось бы добавить, что в 'Бессмертной гвардии' главными персонажами оказывается четвёрка солдат, которые по неизвестным причинам получили дар исцеления, так что их ничего не берёт, поэтому они сражаются в самых смертельно опасных местах. И если это так, что, вероятно, что авторы 'Бессмертной гвардии' Грег Рукка и Леандро Фернандес вдохновлялись при её создании классической фантастической франшизой 'Горец', где главный действующий персонаж также обладал бессмертием. Но вот четвёрка солдат во главе с Энди становится пятёркой - появляется ещё одна девушка, которой не страшна гибель. Но в это же время за группой Энди объявляется охота и из-за предательства их жизни всё-таки оказываются на пороге смерти. Итак, что получается в 'Бессмертной гвардии'? Шарлиз Терон обладает необходимыми лидерскими способностями, чтобы вести в бой троих мужчин, а уж про её внешние данные и говорить не приходится - она прекрасна даже в схватке на ножах, а спортивная её форма может послужить предметом для зависти. При этом, что остальные члены её группы оказываются как бы в тени Энди и их игра остаётся практически незамеченной. Но сама идея 'Бессмертной гвардии' весьма интригующая, в особенности, когда раскрывается истинный смысл существования Андромахи из Скифии в наши современные дни. 'Бессмертная гвардия' - хорошо и крепко поставленный фантастический боевик, где основной уклон, конечно же, сделан на экшн, то есть визуальную составляющую фильма. Украшением его становится Энди, сыгранная Шарлиз Терон, которой остаётся только восхищаться. Однако не стоит думать, что 'Бессмертная гвардия' целиком и полностью опирается на стрельбу, взрывы, погони и рукопашные схватки, потому что в идейность картины вложена некоторая драматургия, которая заставляет внимательнее присмотреться к Энди. А то, что здесь присутствует клиффхэнгер говорит о том, что авторы решили не прощаться с нами и при возможности вернуться к Энди и её группе воинов, где прошлое схлестнётся с прошлым, и это будет куда более яростная схватка. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...