Я не большой ценитель кинематографа, не слежу за творчеством определенных режиссеров, сценаристов и актеров. Наверное, мне даже проще таким образом смотреть на фильмы с некой 'обывательской' точки зрения.

Хоррор и комедия. Казалось бы, что может удивить после серии фильмов 'Очень страшное кино' или 'Зомби по имени Шон'? Разве что эта неторопливая и даже, наверное, несколько меланхоличная кинолента, повествующая о событиях, происходящих в небольшом городке. В лице главных героев представлены Клифф (Билл Мюррей) и Ронни (Адам Драйвер) - двое полицейских с типичной клишированной тягой американских копов к кофе и пончикам.

Казалось бы, что сюжет повернется самым невообразимым образом, устраивая зрителю аттракцион ужаса и страха, но...

- Почему эта песня кажется мне такой знакомой?
- Так это же саундтрек.

И здесь ко мне пришло понимание того, что я просто должен расслабиться и получать удовольствие, не пытаясь искать какой-то скрытый изощренным способом смысл или искать какие-либо спрятанные детали. Ни в коем случае! Безусловно, можно резонно заявить, что фильм получился скучным, муторным и тянущимся, словно резинка, но не нужно воспринимать его всерьез. Хотя все же некий подтекст в фильме имеется и поведение зомби в качестве этакой подсказки - это интересный ход, на мой взгляд.

Невероятно сарказм и сатира двигаются бодрым шагом по линии сюжетной канвы наравне с атмосферностью этого захолустья, находящегося, судя по всему, далеко-далеко от цивилизации. По крайней мере, стертая разметка на дороге в сцене поездки Зоуи и ее друзей как бы намекают. Шутка в виде иногда повторяющейся фразы 'добром это не кончится', как и шутка 'это, наверное, дикий зверь или несколько диких зверей', как по мне, довольно органично вплетаются в фильм. В особенности, если зритель понимает, что это не простой хоррор, а скорее некая пародия или даже сатира, замаскированная под ужастик в лице зомби-апокалипсиса. Да даже имя Зельды Уинстон, персонажа которого играет Тильда Суинтон, лишь подчеркивает несерьезность картины.

За сим, откланиваясь, лишь порекомендую это произведение любителям чего-то нестандартного, необычного... Чего-то, что коротким мгновением коснется зрителя, заставив немножечко треснуть четвертую стену. Чего-то, что поможет зрителю расслабиться во время просмотра, погрузившись в безысходность ситуации в фильме. И чего-то, что может вызвать у зрителя легкую усмешку, улыбку или даже смех с толикой сочувствия и понимания, ведь, быть может, безысходность не в том, что начался зомби-апокалипсис?

20 июля 2023 | 23:48

Спорная лента. Вроде бы очередной необычный фильм от Джармуша, но на сей раз все какое-то через чур натянутое. Каждый, кто знаком со стилем данного режиссера, понимает особенную специфику его работ. Вот только теперь эта специфика выглядит слишком уж вымучено.

С точки зрения технических составляющих «Мертвые» смотрятся весьма недурно. Цветокоррекция, кадры, общее ощущение от картинки весьма приятное. Тот же мейкап для нежити вполне себе ничего.

Актерский состав поистине велик, ибо в главных ролях Мюррей, Драйвер и Суинтон. Уже эти три фамилии должны впечатлять сами по себе. В добавок в качестве камео и эпизодических ролей второго плана засветились Бушеми, Игги Поп и Том Вэйтс. По правде говоря, все актеры как раз таки показали то, что должны были. Есть лишь один нюанс, а именно - задумка режиссера. Не совсем понятно, в чем была суть заставлять Драйвера и Мюррея играть совсем уж безэмоциональных марионеток в пост-ироничном театре абсурда. Да, таким образом получалось создать юмористический эффект в некоторых ситуациях, но по большей части их дуэт смотрелся неуместно. Когда вокруг люди паникуют, умирают мучительной смертью, а у бравых полицейских не дрогнул ни один мускул на лице - это смешно. Один раз. То же можно сказать и про пресловутое пробитие четвертой стены. Со Суинтон похожая история, за исключением того факта, что актрисе с ее внешностью действительно подходит играть персонажей «не от мира сего». А вот потенциал старины Билла, как собственно и Драйвера, явно раскрыт не был.

К сюжету у меня тоже есть вопросы. В чем суть фильма? Весьма частый вопрос после просмотра Джармуша, ибо что «Выживут только любовники», что «Вне закона» - это ленты, в которых основной посыл далеко не так понятен. Даже вернее будет сказать, что идея у данных картин весьма несложная, вот только добираемся мы до неё очень уж окольными путями. Здесь же ситуация противоположенная. Главная задумка подается настолько прямо, что их даже две. Первая, связанная с тем, что люди в наше время все больше становятся похожи на зомби. Живут себе в вакууме из привычных вещей, настолько бездумно и однообразно, что их замыленные смартфонами зрачки практически не отличить от мутных глаз мертвеца. И эта идея дана так прямо, что нам ее буквально объясняют через внутреннего нарратора, отшельника сыгранного Томом Вэйтсом. Плюс еще зомби, повторяющие одно и то же слово, которое было самым важным и частым в их жизни. В общем, довольно таки в лоб. Вторая задумка ничуть не лучше, ибо она тоже прямолинейна. А именно - защита окружающей среды и экологии. Ее нам скромно проталкивают через предположительную первопричину зомби-апокалипсиса - разрушение полюсов Земли для добычи полезных ископаемых и сход планеты с ее оси. Проблема ставится через новостное вещание и так же немного подчеркивается все тем же отшельником, живущим в лесу, рука об руку с дикой природой. По итогу непонятно, к чему хотел подвести Джармуш? Правильно ли мы его поняли? Есть ли какой-то «настоящий», скрытый смысл? Боюсь, что большинство вопросов останутся безответными.

Суммируя все вышесказанное, могу сказать, что «Мертвые не умирают» - это веселый, хорошо выглядящий фильм, у которого есть свои моменты, но отсутствует целостность. Лента может зайти под ненапряженный и спокойный вечер, особенно тем, кто любит легкую пост-иронию в паре с современными гегами. Не шедевр на века, но на один раз сойдет.

30 июня 2023 | 18:31

Земля сошла с оси, день и ночь поменялись местами, домашние животные куда-то исчезли, электронные устройства перестают работать. Помимо того, каждое утро на дорогах и тротуарах обнаруживаются все новые и новые трупы. Типичный такой (зомби)апокалипсис, не правда ли?

Но жителей крохотного городка Центрвилль подобным не удивишь. А если их что-то и расстраивает, так это именно отказ телефонов и радиоустройств - скучно же! Вот даже зомби тоскуют без своих привычных дел, и каждый зациклился на чем-то, что было для него главным до смерти. Кто-то из живых мертвецов пьянствует, кто-то жрет шоколад (ну, помимо человеческого мяса), а кто-то мечтает выйти в интернет.

К сожалению, это невероятно смешное и живое (особенно по части диалогов) зрелище, пародирующее практически все имеющиеся фильмы про зомбаков и кучу полицейских детективов, к самому финалу начинает невероятно быстрыми темпами умирать, превращаясь в нелепый и отчаянно прямолинейный фарс. Такое ощущение, что культовый режиссер понятия не имел, как закончить свое детище, а время поджимало. Поэтому герои начинают изрекать картонные истины прямо на камеру, а зомби - жевать ну просто всех подряд. Думаю, если бы я встала и ушла из зала минут за десять до конца, лично для меня фильм бы невероятно выиграл.

Несмотря ни на что, продолжаю восхищаться игрой и талантами Адама Драйвера и Тильды Суинтон, которая особенно потрясающе выглядит в ролях маргинальных и отчасти даже бесполых персонажей. Ее появление в роли прекрасной Зельды, эдакого белого воина с мечом - главная удача фильма, я считаю. Адам Драйвер (полицейский Ронни Петерсен) тоже невероятно хорош - его персонаж, немного тормознутый и недалекий, с серьезным видом расследующий кражу курицы (более масштабных преступлений в городке, где он живет, не бывало) - это просто квинтэссенция всего юмора о полицейских, какой мы только успели повидать. А вот Билл Мюррей в роли шерифа немного пережал, по-моему, изображая мрачного такого вечно ворчащего старика.

02 марта 2022 | 16:52

Знаете, я бы на полном серьезе предложил российским локализаторам этого фильма вместо оригинального лейтмотива - кантри-песни 'Dead Don't Die' - поставить 'Мертвого Анархиста' группы Король и Шут - тогда бы он заиграл новыми красками... Но на самом деле нет.

'Мертвые не умирают' представляет собой максимально странный актерский капустник о локальном зомби-апокалипсисе в заштатном американском городишке. Почему странный? Невозможно понять ни тона, ни жанровой принадлежности - диалоги персонажей постоянно саркастичны, насилие натуралистично, но никакой угрозы или саспенса в фильме нет. Зомби здесь не пугают, но и не смешат. Сами же герои творят какую-то непонятную, нелогичную чушь. А потом все просто останавливается. Не заканчивается, нет. Останавливается - как будто фильм прекратили снимать, но логически ничего не закончилось.

Количество приглашенных звезд на квадратный сантиметр пленки просто зашкаливает - я Дэнни Гловера не видел в кино с самого 'Хищника 2', наверное! Стив Бушеми тоже превратился в крайне аутентичного старика. Но все эти кусочки фильму не особо помогают - нет единого целого, есть набор персонажей и небольшая сцена в виде нашествия зомби. Нет какой-либо цели, нет убежища или новостей от правительства. Есть только маленький городок, люди в нем и последствия.

В целом, повторюсь - это очень странный фильм. Крайне сложно понять, на какую аудиторию он рассчитан. Смотрите на свой страх и риск и запаситесь подушкой - ненароком можно заснуть.

08 сентября 2021 | 22:23

Мир находится на пороге конца света: Земля меняет полюс вращения, домашние животные сбегают от хозяев, день и ночь перепутались местами. Но маленький американский городок Центервилль, где каждый житель знает все о другом, продолжает жить своей размеренной жизнью. И даже настигший их зомби-апокалипсис они принимают за проделки дикого животного.

Говоря о том, что «добром это не кончится», Родди сломал четвертую стену. Разумеется, он имел в виду фильм!

В отличие от известного стеба над ужастиками «Очень страшное кино», «Мертвые не умирают» гораздо менее явный и, более того, намеренно обманывает своего зрителя. Перед тем, как написать рецензию здесь, я решила прочитать парочку на языке оригинала, и очень многие жалуются на обманчивый трейлер. И действительно, в трейлере мы можем увидеть бодрую комедию в духе «Зомбилэнд», но на деле стеб Джармуша представляет собой детский утренник, снятый со звездами шоубиза, на профессиональную камеру. Адам Драйвер и Билл Мюррей намеренно отыгрывают бревна, которые едва вспоминают текст и остальные наоборот, играют карикатурные образы. Яркий пример – Тильда Суинтон в роли Зельды, как мне показалось, пародия на Беатрикс Киддо, только без желтой спортивки. Юмор фильма на грани абсурда (знаете анекдот про медведя и машину? Что-то в роде того), одна и та же может повториться до 10-ти раз. И, конечно, типичные образы из апокалиптичных фильмов: офицеры, группа молодежи, группа школьников, отшельник и гик, которые все предсказали задолго до событий фильма, но никто их не слушал и так далее. Разве что правила Зомбилэнда не обыграны – не хватает толстяка и парочки, которую смерть застала во время акта любви на заднем сидении тачки. Впрочем, и без них незаконченных сюжетных линий и откровенно лишних персонажей хватает.

Если рассматривать фильм, как эксперимент и очень жирный стеб над сразу несколькими жанрами, заранее представляя, что ждет перед просмотром, при этом давать фильму возможность растягивать экспозицию героев, которые существуют ради одной единственной шутки, на добрую половину фильма, словом, для любителей такого – то зайдет неплохо.

22 августа 2021 | 19:14

Вместо эпиграфа:

«Приходит жаба к доктору Айболиту с носком на голове.

Он у неё спрашивает:

— Что с тобой случилось, дорогая жаба?
— Закрой рот, это ограбление».

В тот день все пошло наперекосяк. А ночью «наперекосяк» достиг своего апогея. Да такого, что даже мертвые повылезали из своих могил. О, ничего удивительного. Бурили нефть и что-то пошло не так: полюса сместились, Земля сошла со своей оси, а электроника – с ума; животные собрали чемоданы и ушли к черту на рога, а солнце, наоборот, уходить отказалось. Тоже мне новость?

А меж тем в сонном маленьком городке Центрвилль все течёт размеренно. Трое полицейских (Билл Мюррей, Адам Драйвер и Хлое Севиньи) патрулируют окрестности, между делом изображают расследование страшного преступления – похищение курицы у фермера (Стив Бушеми).

Из еле живых теликов доносится ругань ученых и нефтяников. Первые говорят, что всем хана, вторые - что первые дураки и все отлично. Классика!

'Добром это не кончится', – говорит коп.
'Ваш корабль подан, кэп', – отвечаю я ему.

Фильм я посмотрела не столько по причине своей особой любви к жанру зомби-муви, сколько из-за режиссера Джима Джармуша и его друзей-актеров, занятых в картине, особенно из-за размахивающей катаной Тильды Суинтон. И знаете, руку мастера я ощутила и на этом кино. Медленное, неспешное, немного неповоротливое повествование с парадоксальными шутками, с повторяющимися фразами и саундтреком из одной песни.

'Мертвые не умирают' – фильм, словно снятый по учебнику для данного жанра. Но снят не начинающим посредственным режиссером. Он как привычный нам винегрет, приготовленный шеф-поваром с кучей Мишленовских звезд.

И актеры - сплошь корифеи, которых просто странно видеть во всем происходящем. А они как будто и не из этого фильма вовсе. Оно и понятно, когда кругом сплошные отсылки (и не только к кино самого Джармуша). Разумеется, сами зомби, как и подростки на крутой ретро-тачке, – чисто ДжорджеРомеровские, а мертвяк Игги Поп, которого, наверное, даже гримировать не пришлось – из «Кофе и сигарет». Тут же отсылка к «Сиянию», «Звездным Войнам», «Носферату», «Властелину колец» (даже дважды).

Мне, как недорежиссеру, очень понравилась фишка с проломом «четвертой стены». А, как автору всяких тупняков, парадоксальный Джармушевский юмор. Потому и такой «оригинальный» эпиграф.

Однако, в данной картине все не так просто. Ну, во всяком случае, не так просто, как в других зомби-фильмах. Все дело в посыле. Сверхзадаче. Мертвые не умирают, потому что никогда толком не жили. После воскрешения мертвецы не только жаждут прогрызть живот живым и сожрать их... кишки (как бы намек), но и возвращаются к своим горячо любимым вещам: кофе, гаджетам, игрушкам, вай-фаю, магазинам, журналам, конфетам и прочей дребедени повседневной потребленческой жизни.

И над всем этим апокалипсисом наблюдает отшельник из леса, который пафосно размышляет о том, что только поборов в себе живого мертвяка, можно избежать участи зомби. Размышляет и ест курицу, украденную у фермера.

На самом деле, идея антипотребительского кино не нова. Уж сколько раз твердили миру... Но вот идея, завернутая в зомби-треш, по крайней мере любопытна.

15 апреля 2021 | 14:18

Так уж повелось, что нежить любого вида – способ иносказательного изображения определенных групп людей: вампиры – для брезгливой к солнечным лучам аристократии с легкими намеками на разного рода особые вкусы сексуальных предпочтений, мумии – для живущих своим великим прошлым стариков в очереди на прием к смерти, а зомби – для обычной среднестатистической серой податливой массы. Итак, если Вы не относитесь к первым двум группам, поздравляю – вот послание от великого и ужасного Джима Джармуша для всех простых смертных.

В обычном неименитом американском городишке Сентрвилле происходят странные дела: электроника отказывает, птицы и звери куда-то прячутся, по радио бесконечно крутится на повторе «Мертвые не умирают», а день и ночь меняются местами. Последнее, кстати, - результат отклонения земной оси от своего обычного положения: спасибо гидроразрыву полярного пласта. Больше всего из колеи выбивают эти мелочи трех местных полицейских: пожилого шерифа Клиффа Робертсона и офицеров Ронни и Минди, которые в принципе не привыкли к каким-то происшествиям в округе. А потом ко всему прочему добавляются сначала просто расчлененные мертвые тела, потом пустые могилы и вот уже шагу нельзя ступить, чтоб не наткнуться на зомби…

Слушайте, дети, страшную сказку от дяди Джима: быть Вам мертвыми еще при жизни от культуры потребления, телефонной зависимости, недалекого мышления и вообще. Режиссер ставит безнадежный крест на всем человечестве: замкнутые друг на друге потребности и деньги полностью затуманивают взгляд на иные вещи – культуру, например, и особенно экологию, а люди убивают сами себя, наслаждаясь доступными удовольствиями, особенно ничем не отягощаясь и уж точно не задумываясь о будущем, которое вырисовывается не в самых радужных цветах. Нужно отдать должное, что никто не обвинит автора ни в расизме, ни в сексизме и прочих –измах, потому что обличения достаются всем: мужчинам и женщинам, старикам и молодежи, черным и белым, богатым и не очень, правительству и работягам, даже киноиндустрии с вынужденными особенностями ее производства. Так себе ощущения, когда находишь свои повадки у несколько утрированных и высмеиваемых персонажей, хорошо еще если они еще живы на момент появления в фильме. Хуже может быть только узнать себя в одном из зомби, которые, помимо свежего человеческого мясца, стремятся вернуться к своим привычкам: кофе, вино, пароль от вай-фая, конфеты и т.д. – каждому свое. Заставляет задуматься, за чем сам пойдешь после восстания из мертвых, но главное – жив ли ты в принципе? Не перепутались ли день и ночь от постоянного взаимодействия с монитором и тоннами вливаемых кофе и энергетиков? Не атрофировался ли мозг от однотипных действий? Что движет поступками: тупое удовлетворение потребностей или что-то еще чуть более осознанное?

Чтобы совсем не дать зрителю скукситься от не самого радушного диалога, в истории задействованы колоритные персонажи, а неторопливое действо разбавлено шуточками. На приглушенном общем фоне в таких же невыразительных одеяниях герои привлекают к себе внимание не столько деталями типа очков в роговой оправе или бейсболке с расистским лозунгом, сколько хорошо знакомыми лицами в гиперболизированных типичных амплуа: совершенно не от мира сего Тильда Суинтон с белоснежными волосами, еще больше ворчащий и консервативный с возрастом Билл Мюррей, ищущий повод нарваться на разбор полетов Стив Бушеми, диковатый Адам Драйвер. Главное их оружие, кроме ружей и катан, - остроумные диалоги, подкрепленные многозначительными выражениями лица или, наоборот, каменное спокойствие в противовес откровенному стебу. Как будто попадаешь на вечеринку старых друзей, которые обмениваются только им понятными шуточками, подкалывают друг друга, а зритель и не нужен особенно, только для галочки. Неважно, поймет он множественные аллюзии и отсылки, а также иронию создателей и исполнителей над самими собой. Не нравится обличительная сатира – встань и иди! Как Вам такая новая этика?

Рекомендуется: интересующимся происхождением Тильды Суинтон.

Опасно: для марафона зомби-хорроров.

26 февраля 2021 | 21:14

Мне он показался приятным и не обязывающим к каким то серьезным переживаниям. Фильм полгода подводит к зомби апокалипсису, которому режиссер ожидаемо отвел совсем немного времени и хорошо.

Чтобы в полный рост ужасаться тому как мертвецы доедают живых лучше подыскать какое-нибудь другое кино. Тут главное это диалоги и те кто их произносит. Замечательный каст, все знакомые лица. Но вместо того чтобы из них лепить серьезные типажи, им тут как будто дали побольше свободы быть собой. Из-за этого фильм смотрится любительским в лучшем смысле слова. Актеры пришли немного подурачиться, живые спонтанные полушутки, явно большая часть - импровизация. Отрадно, что такой свободный подход все еще встречается в кино широкого проката.

Вместе с тем снято адекватно, технически все аккуратно и картинка приятная. От видов зеленого одноэтажного пригорода на душе светло и приятно.

В итоге получился фильм про то как актеры отдыхают, снимаясь в фильме. Даже высокий монолог в конце не вызывает ощущения последней правды. 'Скажи что-нибудь мудрое'. Сказал, на том и порешали.

30 января 2021 | 15:20

Джармуш в своей меланхоличной роадмуви манере снял чёрную комедию про апокалипсис и нашествие зомбарей. По актёрскому составу Братья Коэны, по факту Коэны на транквилизаторах. В ролях зомбарей например есть Игги Поп, который играет Игги Попа - зомби. Главные герои Адам Драйвер и Билл Мюррей великолепны в своей харизматичной тормознутости в ролях полицейских. Может быть это и не лучший фильм Джармуша, но такие фильмы всегда ждёшь и поглощает их с огромным удовольствием. Хочется разжёвывать нюансы и распробовать оттенки. Зомбари у Джармуша тоже особенные. Этакое отражение инстинктов обычных людей, которые привязываются к любимым вещам. И в этом проявляется вся мелочность человеческой натуры. Но кино при всех своих положительных качествах получилось уж слишком затянутым и монотонным, а юмор местами растворился в бормотании и кряхтении зомбаков. Герои всё время уж слишком серьёзные и порой из-за этого происходит какой-то жанровый дисбаланс. Где-то к середине фильма происходящее уже начинает больше пугать, чем забавлять. Но фильм всё равно неплох. К тому же в нём можно найти всякие кино-стёбы и отсылки. Я специально не заморачивайся, но например у персонажа Драйвера есть брелок с космическим кораблём из Звёздный Войн. А ещё в фильме есть странная Тильда Суинтон играющая странную владелицу похоронного бюро и самурайского меча. А ещё есть Стив Бушеми в бейсболке Keep America White Agane, Селена Гомес в обтягивающих шортиках, RZA, Том Уэйтс и песня Sturgill Simpson – The Dead Don’t Die, которая саундтрек к фильму.

Финал у фильма феерично психоделичный, социально саркастичный, мрачный, ироничный и эпичный. Да и к тому же фактически открытый.

Кино определённо не для всех.

05 января 2021 | 02:31

Что будет, если взять пачку именитых актеров, запихнуть их в зомби-муви, поставить повествование на рельсы абсурда, добавить черного юмора, приправить остросоциальными комментариями и подать получившееся блюдо под соусом сломанной 'четвертой стены'? Получится 'Мертвые не умирают' режиссера Джима Джармуша.

The Dead Don't Die - это в какой-то степени гениальная черная комедия, которая явно понравится далеко не всем. О чем же фильм рассказывает в принципе? Завязка крутится вокруг того, что Земля вследствие некого катаклизма немножечко сошла со своей оси, из-за чего все животные стали вести себя странно, световой день стал длиннее, а мертвые восстали из могил.

Картина же переносит зрителя в тихий провинциальный городок Сентервилль. Невероятно сонное местечко с такими же сонными жителями неспособно вывести из умиротворенного состояния даже нашествие оживших мертвецов. Фильм на самом деле отлично играет на этом контрасте - даже про нападение зомби герои сообщают друг другу будничными спокойными голосами, что смотрится весьма забавно. Длинные диалоги о каких-то мелочах здесь превалируют над собственно зомби-тематикой. И The Dead Don't Die сохраняет подобную монотонность в течение всего своего хронометража, персонажи голоса-то повышают от силы пару раз за весь фильм. Но при этом 'Мертвые не умирают' нельзя назвать скучным - подобный подход к повествованию вызывает не меньший интерес, чем если бы на экране творился экшон на уровне какого-нибудь условного Left 4 Dead. Разумеется, не последнюю роль в этом играет и упомянутый уже черный юмор, и да, юмор строится не только на контрасте поведения героев и происходящего вокруг.

Отдельного абзаца заслуживает и каст. Джармуш смог привлечь множество знаменитых лиц, которые в происходящей на экране комедии абсурда смотрелись на удивление органично. Адам Драйвер (не остался без отсылки на 'Звездные Войны'), Билл Мюррей, которому уже не первый раз приходится принимать участие в пародийных зомби-муви, Тильда Суинтон с наверно самой странной ролью в ее карьере, Стив Бушеми и Дэнни Гловер, которые сейчас наверно уже и неизвестны подрастающим поколениям, Селена Гомес в эпизодической, но по-своему забавной роли. Весь этот винегрет из талантливейших людей украсил фильм, и, честно сказать, 'Мертвые не умирают' во многом вывозит именно на касте. Поставь на место этих замечательных людей каких-нибудь ноунеймов - и фильм сразу потеряет львиную долю очарования.

В качестве же социальной повесточки (нет, не той, про которую вы могли подумать), Джим Джармуш буквально в лоб зрителю выдает простую идею словами одного из персонажей. Показанные зомби - аллюзия на людей, на нас с вами, для кого материальное стало превыше всего остального. И даже после смерти восставшие мертвецы по привычке тянутся к смартфонам, выпивке, сладостям, ко всему, что занимало их при жизни. Пусть идея не нова, пусть подана она слишком грубо и прямо, но право на существование все же имеет.

Вердикт: 'Мертвые не умирают' лента весьма специфическая, которая возможно и покажется кому-то слишком нудной и непонятной. Но в этом ее прелесть - фильм странный, потому что ему нужно быть таковым. Он удерживает внимание именно своей непохожестью на все остальное, при этом не старается быть серьезней, чем он есть на самом деле. Соус черной комедии отлично сдабривает происходящее на экране, делая картину более легкой для восприятия.

Рекомендовано к просмотру.

05 октября 2020 | 15:50