Если первые три сезона завершающего сериала саги («Кухня», «Отель «Элеон» и иже) были эдаким не очень внятным кивком в сторону всяческих «Ворониных», то после всё изменилось. Добавление криминальной интриги добавило «СенеФеде» осмысленности, чёткости, напряженности и своеобразной притягательности для зрителей. С четвертого сезона ушла ненужная скетчевость, из-за которой сериал никак толком не мог набрать драйв и занять нужную для себя нишу в жанре околокриминальной комедии.

Криминальная составляющая сюжета также возместила сериалу нехватку масштаба, которая особенно ощущалась на фоне сравнения с теми же «Кухней» и «Отелем». Интриги на кухне сменились противостоянием с бандитами и олигархами; с перестрелками, взрывами и погонями.

Под стать сюжетному усложнению изменились и главные герои. Из не самых заметных недотёп на «Кухне» они превратились в матерых уго..., простите главных героев, у которых за душой – только родной фудтрак, дружба, да одна полная семья на двоих. Тут уж поневоле станешь жёстче и «чисто конкретнее», борясь за место под солнцем на московских улицах. Замечательно, что режиссёры и сценаристы не остановились на достигнутом и показали эволюцию звездного дуэта. Особенно порадовал Сеня: рыхлый оболтус превратился в амбициозного протагониста, который, если надо и семью защитит, и оружие в руки возьмёт, и золотишко у бандитов отожмёт. Ну а то, что им приходится задействовать те же методы, какими пользуются их враги, то... Пусть первый бросит камень, как говорится.

А в целом — создателям всех сериалов большое человеческое спасибо за их смешную и нелепую эпопею. В ней хватало недостатков, но она вполне способна была радовать. Сага закончена – да здравствует сага!

01 июня 2023 | 07:58

Первые два сезона Кухни были два персонажа, которые меня откровенно раздражали своей тупостью и подлостью. Гипертрофированная жадность, озабоченность морскими байками и детские разводки. Одним словом - СеняФедя. К концу сериала эти персонажи начали из картонок превращаться в 3D модельки.

Лично для меня СеняФедя - наиболее адекватный спинофф Кухни. Все персонажи раскрываются. Дружба и взаимовыручка превалируют над всем остальным. Труд и добродетель - путеводные звезды в мире. Смотреть приятно. Не шедевр, конечно, но здорово.

Не знаю, как называется жанр, но каждая серия - это набор шаржей. Среди них есть сюжеты с единой линией, а есть просто вставки. Например, если у вас есть сюжетная линия со спасением ресторана от неминуемого закрытия, то каждый нечетный фрагмент будет про это, а каждый чётный про смешные моменты из жизни героев.

Если сравнивать СенюФедю со всеми остальными ответвлениями, то...

- от Элеона и Лиона он отличается отсутствием натянутой драмы, сочащейся из всех щелей;

- от Войны за отель меньшим обилием навязанной рекламы и большим количеством расслабляющих моментов.

Как по мне, так 2 сезона, это твердая 8 из 10.

10 января 2020 | 21:08

Высосали по полной 'Кухню'.

Кухня изжила себя полностью в финале, 120 серий это очень много, для нашего кинематографа, хотя была очень даже надоедливая цикличность, с главными героями Максом и Викой. Их разборки в личной жизни крайне надоели и приелись, не привнося ничего нового в сериал, кроме рождения ребенка...

Отель Элеон... Куда не шло, хотя формат кухни в нём практически полностью отсутствовал, все основные действия перенеслись именно в отель.

Потом Гранд Лион.. Это я считаю, уже конкретный перебор, с нереально плохой актерской игрой, Грибанов видимо решил подхватить волну, и ведь попал, людям это понравилось, хотя от старой-доброй кухни практически ничего и не осталось..

А тут, Сеня/Федя, два главных 'юмориста' всех трёх сериалов, которые высосаны из правого пальца 3 лапы правой ноги мухи. Сеня/Федя как и Гранд Лион, вышли полным провалом.

Вот так, из нормального сериала, вышло такое отмывание денег на славно заработанном имени 'Кухня'.

13 мая 2019 | 21:25

Увы, как бы я не любил «Кухню» и всё, что из неё вытекает, проект #СеняФедя мне не понравился абсолютно.

Главная проблема в том, что из интереснейших персонажей второго плана (а в «Кухне», в «Элеоне» и в «Гранде» они были именно второстепенными) они превратились в скучных персонажей первого плана. Да, персонажи колоритны, но если в «Кухне» они были отличной приправой к основному блюду со своими приколами, то в отдельном проекте они смотрятся скудненько и однообразненько: Сеня со своим вечным подкаблучничеством и Федя, у которого есть мама и проблемы с квартирой.

Сам сериал по названию, стилю и истории появления похож на СашаТаня. Серия строится через мало взаимосвязанные скетчи: какие-то из них относятся к главному повествованию истории, а какие-то — «просто приколы», наверное, чтобы забить время серии, так как повествование-то, собственно, незамысловатое. И из-за этого нередки «ляпы», например:

Кадр 1. Сеня стоит на лестничной клетке и просит Федю посидеть с детьми, так как они собираются в театр

Кадр 2. Главные герои вместе идут в магазин и спорят о ценах

Резюме. Я очень люблю Кухню, но в СеняФедя, увы, не смог выдержать и полсезона. Сам сценарий очень скучный, проблемы героев однообразны, лейтмотив прерывается тупыми «скетчами». К просмотру не рекомендую,

27 декабря 2018 | 21:45