Кинопоиск

Рождество на двоих (2019)

Last Christmas18+

Неудачница с вредными привычками встречает идеального парня. Ромком с Эмилией Кларк под хит Джорджа Майкла

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Иногда любовь творит чудеса»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
27 февраля 2020, «Universal»
Возраст
Время
1 ч 43 мин

Кейт работает в магазине рождественских товаров, злоупотребляет выпивкой и давно бросила переживать из-за собственной жизни. Но всё меняется после знакомства с милым и очаровательным Томом.

Рейтинг фильма

121 341 оценка
IMDb: 6.50106 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 100. Количество отрицательных оценок: 115.
Рейтинг Кинопоиска 47%
215 оценок5.3

В России

Количество положительных оценок: 3. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 50%
6 оценок

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры7

Знаете ли вы, что…

  • Фильм основан на одноимённой песне (1984) британского поп-дуэта Wham! (1982-1986), написанной его участником Джорджем Майклом.
  • Съёмки проходили на натуре в Лондоне. Чтобы избежать внимания зевак, которое могло съёмкам помешать, многие сцены начинали снимать в районе 2 часов ночи.
  • Джордж Майкл (1963-2016, настоящее имя – Йоргос Кириакос Панайоту) анонимно работал в приюте для бездомных.

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков6

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
5 декабря 2019 в 17:32прямая ссылка

BASED ON THE LEGENDARY SONG

«LAST CHRISTMAS» - в целом хорошая, но далеко не идеальная лента. В ней просто уйма проблем. Ромком собран по клише, ничего сверхнового не предлагает. Но даже здесь всю вторичность пытаются каким-то образом обойти, удивить неожиданным поворотом и сделать картину душевной. Поэтому, как всегда, я распишу фигову тучу текста, а вы потом сделаете определённые выводы... 1. Сценарий Писала его лауреат Оскара Эмма Томпсон на пару с Грегом Уайзом. Основан он на одноимённой песне группы Wham!, поэтому тот, кто знаком с текстом трека и является поклонником творчества группы и Джорджа Майкла, то спойлеров и неожиданностей для вас точно не будет. Сам текст - это уже огромный спойлер! Но да ладно... Сюжет, как и во всех картинах Пола Фига, фокусируется на девушке. Кейт работает эльфом в магазине рождественских подарков. Её жизнь - сплошная проблема и одна большая сложность, но всё у неё меняется после знакомства с неким Томом. Первая треть собрана исключительно по клише. Причём перебирает чуть ли не все возможные в жанре, хотя я чересчур уж преувеличиваю. Но смотреть было интересно, это я не скрою. Вторая треть скатилась ещё в более вторичную комедию, которая стала скучнее и унылее. К тому же у меня появились вопросы к тому, какую фигню они говорят в диалогах. Да, из-за этого возникают дыры в сюжете. Ну а после третьего акта я готов был «забыть» все эти дыры, большинство взять за условность. Кульминация была хоть и ожидаемая(т. к. фильм по мотивам песни, а текст я помню чуть ли не полностью), но достаточно трогательная и душевная. Да, это самый сильный момент картины. Фиг действительно передал сцену в том формате, который был нужен. Всё было сделано так, чтобы зрители запомнили её. А что с героями? Да вроде всё норм... Могу сказать, что они типичные для романтической комедии. Главная героиня - персонаж, у которой проблемы, но она с ними пытается справится. В основном раскрывают только её. К тому же чересчур уж ограничено. В основном делают акцент на проблеме, которую она пережила. Остальные добавлены лишь для фона и для раскрытия главного персонажа. Том, Санта и все остальные показывают максимально «однобокие» черты характера. И как вы уже догадались, тоже собраны по стандартам подобных лент. В общем: сценарий неровный. Бывают чересчур слабые моменты, которые идут потоком; герои все вторичные и особо выделиться им никак нельзя. Но всё же в фильме есть неплохой юмор, в большей степени интересный сюжет и трогательная кульминация с финалом. И всё это сопровождается музыкой Джорджа Майкла. В целом, далеко неплохо. 2. Актёры С этим как-то никак. Типичный стандарт. Но, кончено, есть актриса, которая очень сильно выделялась. Естественно, это Эмилия Кларк. Харизма; саркастические, юмористические диалоги и просто хорошая игра. Даде добавить нечего. Про остальных не могу сказать ничего глобального. Генри Голдинг за короткое время построил себе неплохую карьеру. Не знаю как, но за пару лет он снялся в давольно неплохих по качеству и масштабу картин, а вскоре и выйдет фильм Гая Ричи. Но я бы не сказал, что он прям великолепный актёр. Играет он нормально, но чтобы в каждый последующий фильм Фига... ладно, может быть в «Джентльменах» он себя ещё проявит. Никакого негатива. Просто очень странно, что карьера человека может развиваться такими стремительными шагами. А Мишель Йео и Эмма Томпсон в фильме исключительно для того, чтобы их герои запомнились зрителю. Да, я слишком часто это повторяю, но что делать, если это так. Иными словами - актерские работы вполне нормальные. То есть совсем неплохо, но не блестяще уж точно. 3. Атмосфера Антураж Рождества отлично передан. Под этот сезон прям подходит. Декорации, снег, костюмы, песни - всё под зимние праздники. Каждый трек Джорджа Майкла создаёт абсолютно новый антураж. В основном тот, который нужен в сцене. А «Last Christmas» считается уже синонимом «конца года», является заглавной к картине. Что ещё сказать? В первую очередь заинтересовать зрителя нужно сценарием, затем актёрами. Но у меня главной причиной просмотра была музыка by George Michael. Это моё детство. Всегда хотел услышать его песни на большом экране. Пусть даже фоном и в урезанных версиях. Его песни стали легендарными хитами, а мотивы угадываются с первых секунд. И, возможно, это и не главное в ленте, но зато отличное дополнение ко всей истории как таковой. Даже идеальное. Для меня так точно. Итог: «РОЖДЕСТВО НА ДВОИХ» - неплохой ромком. Звёзд с неба не хватает, но удивить по крайней мере пытается. В картине хороший и в большинстве своём работающий юмор; отличный саунд от Wham! и Джорджа Майкла, что я повторяю уже блин десятый раз; Эмилия Кларк, которая пытается отыграть яркую комедийную роль; ну и, естественно, интересный сюжет вместе с концепцией. Но есть и проблемы. Например, в произносящих диалогах, недоведении линий героев и их целей до конца, а также прочие сюжетные дыры. Но всё же большинство картине можно простить, т к в целом она справляется со своей функцией и является неплохим представителем своего жанра. Даже при всех недостатках. Серьезно, я о них «забыл» сразу же после кульминации в третьем акте. Если вы заинтересовались фильмом, то можете сходить. У меня лично разочарования никакого не было. Промо вполне достоверно представляют всю картину. И да... Идеальный вариант для просмотра в компании с девушкой. 7 из 10
Отрицательная рецензия
8 декабря 2019 в 04:16прямая ссылка

Черное Рождество

Редко можно встретить фильмы, основанные на песнях. Чаще всего существует книжный вариант с уже готовым сценарием, на основе которого и делают ленту. В случае же с 'Рождеством на двоих' авторам пришлось как следует поработать над развитием истории и растянуть ее на полтора с лишним часа. Получилось неубедительно и примитивно. Сюжет. Кейт работает в магазине рождественских сувениров. Она постоянно все делает не так: обижает близких друзей, косячит на работе, злоупотребляет алкоголем. Но как только она встречает Тома, ее жизнь начинает стремительно меняться... Сколько уже было картин с похожим сюжетом? Мне кажется, что миллион. Выделиться среди огромного числа мелодрам непросто, поэтому ждешь чего-то особенного. Вместо этого зритель получает полный набор клише (можно их расставлять по алфавиту от 'А' до 'Я'), странное поведение персонажей и слабую интригу. Вам необязательно даже знать слова песни 'Last Christmas', чтобы понять, чем закончится мелодрама. Большинство киноманов смогут разгадать главную загадку моментально. Остальным лента поможет не только намеками, но и прямыми подсказками. Атмосфера. Прекрасный праздничный Лондон и редкий неплохой юмор - это два момента, положительно влияющие на настроение. Портят же его глупейшие пустые диалоги, ограниченное число локаций и даже сама главная героиня. Катарина - легкомысленная девушка, которая часто бухает и хамит незнакомым людям, друзьям и семье. Вот как ей после всего этого сопереживать? Добивают картину нелепые чернушные темы, никак не связанные с Рождеством. Ты ждешь милую и добрую зимнюю сказку, а получаешь обсуждение проблем миграции и жизни лесбиянок. А еще тут есть прекрасные семейные разговоры про члены и пенисы. Чудненько, не правда ли? И я не шучу. В какой-то момент даже кто-то из семейства не выдерживает и предлагает прекратить отвратительную дискуссию. Хотелось бы немного сказать об игре актеров. Мишель Йео (хозяйка магазина) хорошо смотрелась по меркам своей роли, но есть, куда расти. Генри Голдинг (Том) справился с ролью на 'отлично'. А вот Эмилия Кларк (Кейт) понравилась только в первые 20 минут. Потом ужасные ужимки и кривляния все испортили. Ох уж эти ее брови, живущие отдельной жизнью... Возможно, когда-нибудь они убегут от Эмилии, и их номинируют на премию 'Оскар'. Музыка. Музыкальное сопровождение сложно было испортить. Хорошо, что хотя бы с этим авторы не подвели. Песни 'Last Christmas' и 'This is how' - мои фавориты за корону, но весь остальной саундтрэк тоже оставил приятные впечатления. Итог. В фильме Том советует почаще смотреть наверх. Я бы как раз порекомендовал всем любителям кинематографа стараться замечать уже признанные топ-картины и проводить сравнение. Данная мелодрама слишком однообразна и нелепа, она легко затеряется среди множества других себе подобных. Ну а о высоких рейтингах ей навсегда можно забыть. 4 из 10 (39%), не впечатлило. Жду более удачные предновогодние релизы.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
9 декабря 2019 в 00:06прямая ссылка

Пустая трата времени

В последнее время выходит немного классических романтических комедий, в которых ещё недавно не чувствовалось недостатка. Были и рождественские фильмы. Возможно, многое проходит мимо меня, и это акцент моих интересов сместился в сторону маленьких экранов. Так или иначе, я решил вспомнить былое и получить удовольствие от интересного кино. Подобные ленты лично я смотрю, чтобы, когда начнутся финальные титры, на душе стало тепло, и просто осталось приятное послевкусие. Тем более когда речь о любви и рождестве - классическая и почти беспроигрышная связка, изъезженная вдоль и поперёк тема, которая, тем не менее, никогда себя, наверное, не исчерпает. Что же мы получаем по факту? Вначале действительно сюжет развивается предсказуемо и даже в некоторой степени интересно. Первые две трети хронометража чем-то напоминают так сильно любимую мной американскую адаптацию 'Дрянной девчонки'. Ровно та же история: отвязная, взбалмошная и немного пьющая, но очень симпатичная девушка не может разобраться в себе на фоне завязывающихся отношений с парнем. Даже куча номеров обязательной программы в виде однополых и межрасовых отношений, проблем адаптации иммигрантов, расизма, мук бездомных, волонтёрства и прочей политической шелухи, типа брекзита, не портят фильм, потому что умело вплетены в канву повествования. Во всяком случае, не мешают настолько, чтобы напрягать. Но нас интересует пара главных героев. Ты ждёшь какого-то развития их отношений, счастливого финала и поцелуя под омелой. Пускай это шаблоны и, как говорится, 'ваши ожидания - это ваши проблемы', но, чёрт побери, я вполне справедливо и оправдано хотел получить хорошее настроение, а меня напрягли по итогу шизофренией, галлюцинациями и просто загрузили пустотой и неопределённостью, начисто убив весь смысл просмотра данного кино. С одной стороны это грустно, с другой - можно было и бы догадаться, к чему всё идёт, хотя главный поворот сюжета всё же я считаю вполне оригинальным и в чём-то необычным, однако предсказать ход событий мне помешали заранее сформированные ожидания. Но если отвлечься от того, что хотел увидеть я, тогда вообще непонятно, зачем смотреть этот фильм. В нём не остаётся ничего, кроме перечисленных выше элементов обязательной программы, ради которых, создаётся впечатление, и делалась лента. Если убрать романтическую линию и рождественский антураж, растворится всё. Все побочные персонажи настолько унылые, блёклые и просто несерьёзные, что выглядят предельно картонными и беспомощными, так как нужны исключительно для того, чтобы главная героиня сначала с ними поссорилась, а потом помирилась. Даже хозяйка магазина, где работает Кейт, одно из немногих условно симпатичных действующих лиц, начинает изображать сплошной гротеск в своём любовном увлечении, возникшем в сюжете неясно зачем. Хочу отметить, несмотря на всё, что Эмилия Кларк отработала просто великолепно. Её героиня получилась живой, настоящей, интересной. В сценарии девушка прописана достаточно хорошо, её характер и постоянные циничные и ироничные, острые и едкие замечания, реплики украшают ленту и добавляют свой шарм. Но этого мало. Короче, я не рекомендую тратить время на данное кино. 3 из 10
Отрицательная рецензия
12 декабря 2019 в 17:06прямая ссылка

Ну вот такое Рождество

Общее впечатление: Чем дальше продвигался фильм, тем ниже был балл. Люблю я мелодрамы всякие разные и грустные, тяжелые, и те, которые отдают розовой пылью. Но вот угодить мне все же сложно, упрусь в то что мне не по душе, и разубедить меня никто не сможет. Не понравилась мне и тематика картины — рождественская? Серьезно? На самом деле, под музыкой из праздничных песен и визуально прикрытой мишурой скрывается унылая тоска и поверхность банальных диалогов. Знаете, честно, я шла в кино чтобы поднять себе настроение, ведь в трейлере (как обычно обманутом) все выглядело иначе. Придя в кино, усевшись поудобнее я наблюдала картину — девушка ведет беспорядочные связи, пьет словно алкоголик, не следя за своим здоровьем (а ей это надо, потому что было заболевание связанное с сердцем!) Она игнорирует свою мать, не хочет общаться с родственниками, под странным предлогом — вы просто не знаете их! Из всего этого можно сделать вывод что ГГ эгоистка. И все это позиционируется, как рождественское кино! Вот все в этой фильме есть, вместо того чтобы делать добрую сказку, создатель смешал все, что видел в своем кинематографичном холодильнике — мистику, расизм, однополые связи, феминизм, И все это очень сильно режет глаз, а смотреть за топорными диалогами на столь серьезные темы нелепо. И все бы ничего, если бы прикрыли любовной линией, но сделали это так неумело, так вычурно, что закат глаз не избежать. Да, не спорю сюжетной поворот настиг меня и слезы полились ручьем, НО! Такой твист уже видели зрители ни раз, причем сомнения мои подкрадывались и я словно детектив поняла что к чему, надеясь все же на лучшее. Сюжет клиширован и стандартен, есть героиня, есть влюбленность в конце все пляшут, но разбитого сердца не избежать, но как бы драма и подразумевает грусть-печаль, да только что драма, что мелодрама, что комедия тут поверхностны. Скучным настроем фильм продвигается в конец, я все ждала, ну когда уже закончится это мракобесие. Эмилия Кларк… Мне нравится… Помните ее в роли Дейенерис, серьезная девушка, идущая к своей цели, бровями не так уж дрыгает. А в «До встречи с тобой»? Ее дурашливый вид забавлял и умилял одновременно, но боже ты мой, надо что-то делать с бровями, которые живут своей жизнью, потому что в серьезных эпизодах, а такие действительно есть, нужно выглядеть строже, а не комично. Ведь получалось у Дейнерис?! Почему здесь то нет! Я шла в кино на добрый рождественский фильм, в итоге получила шутки про интимные места! 2 минуты уделили семейной идиллии в обсуждении данной темы. Я не зануда, но что это такое? Видимо создатель шуток ничего не мог привнести нового. Мораль? Ну есть она, конечно, да героиня поменялась, но каким путем? Если посмотреть на картину под другим углом, то сказок в жизни не бывает, и девушка, как пила бы со всеми, как шлялась бы из кровати в кровать, так и продолжилось бы дальше все это. Никакое бы озарение не снизошло. Кроме как красивой обертки, смотреть больше не на что. 4 из 10
Положительная рецензия
8 декабря 2019 в 00:11прямая ссылка
Каждый год, в декабре, мы, всей страной, ходим в кинотеатр на российские новогодние премьеры. Это у нас такая традиция… К сожалению, в последнее время, наши киноделы перестали стараться, полностью растеряв наступающий праздничный дух, привносивший в нас маленькое чудо. В отсутствии местной конкуренции, право найти своего зрителя даётся зарубежным киностудиям. На сей раз зрителя решили побаловать мелодраматичной историей про молодую работницу магазина с рождественскими украшениями и подарками и парня по имени Том. Их жизненные линии случайно пересекаются и вместе преодолевают все трудности на пути к истинной цели. Кейт сильно изменилась, после тяжёлого жизненного опыта, и теперь чувствует себя наполовину мёртвой. Девушка заглушает свои мысли злоупотреблением алкоголем и просто отсутствием какого-либо интереса к происходящему. Внезапная встреча заставляет её вновь почувствовать себя живой, спустя довольно продолжительное время. Путь обретения себя чётко продемонстрирован через взгляды на жизнь, собственную позицию, осознанием верной дорожки своего карьерного будущего и пересмотрением собственного отношения к близким людям. Всё это создаёт незамысловатую мораль в виде: надо быть хорошим, помогать друг другу и ценить то, что имеешь. Вроде бы, обычная смысловая нагрузка, но то, как она реализована делает её особенной в данном конкретном случае. Сама история идёт по проложенной тропинке в сторону светлого будущего. Она увлекает своими простыми и душевными диалогами, регулярно разбавляя информационное поле юмористическими вставками. Юмор, построенный на неординарном образе героини и разобщённости во взглядах на обыденные вещи, смотрится настолько приближённо к обществу, что вызывает смех или приятную улыбку регулярно. Чего стоят лишь смешные отсылки к кино и поп индустрии. Например, Кэйт рассказывает возможно лучшую интерпретацию сюжета мультфильм 'Холодное сердце'. Конечно не обошлось и без неприятных шуток ниже пояса, но их было не так много, как в типичных комедиях современного кинематографа. При этом, картина не отстаёт от главного персонажа и находит ровную середину, когда вместе с предпочтениями сменяется и отношение. Если первую половину фильма можно охарактеризовать, как забавная, взбалмошная, драйвовая; то второй больше подходит слово - осмысленная. Именно на этот отрезок времени приходится больше всего размышлений, внутренних переживаний и медлительных действий. Это очень хорошо демонстрирует саму перестройку героини, как личности, а финал вообще повергнет в удивление почти каждого зрителя, расположившегося у экранов. На протяжении всего фильма, положительные взгляды были направлены только на одну Эмилию Кларк. Помимо того, что ей выделили больший хронометраж, подарили чудеснейший и интересный образ, она ещё и сыграла так, что во время просмотра забываешь про 'матерь драконов' и видишь только добродушного эльфа под отталкивающей внешней оболочкой. Эмилия прекрасная актриса и хочется ей пожелать лишь более разборчивого выбора полнометражных работ, участие в которых она принимает. Талант нужно направлять в нужное русло! Новогоднюю красоту ознаменовали простые улицы, наполненные 'с ног до головы' проблемами общества, на которые принято закрывать глаза. В фильме мы не увидим богатых представителей высшего класса, зато будем созерцать обычных людей с житейскими проблемами, и самое главное с добрым сердцем. В ночное время на улицах творится беспорядок, а дневное - множество людей не имеющие своего уютного однокомнатного уголка, вынуждены выживать, как только могут. Хорошо, что в нашем мире есть добрые люди, совершающие поступки безвозмездно и с добрыми намерениями. 'Рождество на двоих' - это смешная и одновременно трагичная мелодрама, вполне способная выдавить эмоции из зрителя под атмосферные песни группы 'Wham!'. Невероятно добрая картина идеально подходит для поднятия новогоднего настроения, но вряд ли сравнится с такими шедеврами, как: 'Один дома', 'Реальная любовь' или 'Эта прекрасная жизнь'. Эмилия Кларк - ОГОНЬ! 7.2 из 10
Положительная рецензия
7 января 2026 в 13:00прямая ссылка

Прошлое Рождество

Я никогда не видела ни одной серии «Игры Престолов» и всегда была более чем равнодушна к Эмилии Кларк. А «Прошлое Рождество» (2019) я посмотрела только лишь потому, что когда-то мне понравился его постер, показавшись ламповым и атмосферным. Долго откладывала, при том, что фильм даже не был в списке приоритетных к просмотру, но таки глянула его ровно год назад (то есть буквально прошлым Рождеством). И с той поры это одна из моих самых любимых рождественских картин. Образ главной героини явно вдохновлён Бриджет Джонс, это очевидно, но также дополнен и расширен. Кейт – эксцентричная хипстерша 26 лет в леопёрдовом пальто, колготках как у Сердючки и с гламурным смоки айс. Она фанатеет по Джорджу Майклу, работая продавщицей в магазине рождественских игрушек и мечтая выступать в мюзиклах со сцен Уэст Энда. Беда девушки в том, что она со всех сторон непутёвая: с мамой и сестрой не ладит, а с друзьями ведёт себя рассеяно и эгоистично, нарушая тем самым их личные границы. Обладая довольно приятными вокальными данными, Кейт не умеет управлять своим голосом, от чего тот ей не подчиняется и звучит сбивчиво-неуверенно. Также она бухает, спит чуть ли не со всеми подряд и питается исключительно джанкфудом. Однако повседневность Катюхи наполняется романтикой, когда внезапно ей встречается донельзя кринжевый, но статный, сексуальный азиатик по имени Том. И с ним она раскрывает свою ранимую сторону, словно маленькая дочка на руках у любящего папы. Прежде всего лента цепляет своей визуальной составляющей, которая… просто пир для глаз! Лондон все режиссёры снимают по-разному, но в этом фильме он настолько карамельно-красивый, домашний и уютный, что в нём хочется остаться жить. И ярче него тут сияет только главная героиня. Кажется, будто роль Катарины писалась специально для Эмилии, потому как представить любую другую актрису в этой роли совершенно нереально. Она настолько неповторима в своей дурковатой улыбке, с этими бровями домиком и прищуром сине-зелёных глаз, смотрится максимально органично. Думаю, даже сама Эмма Стоун не сыграла бы Кейт лучше. Кларк столь же уморительна, сколь и трогательна, и когда дело дошло до кульминации, я рыдала и скулила просто навзрыд, практически до самого финала. Её героиня переживает трансформацию, учится просить прощения и делать это красиво. Ну и самая лучшая сцена фильма, на мой взгляд, это выступление Кейт с титульной песней на Рождественском концерте. Получилось очень мило и сентиментально, я плакала. Особенно этот параллельный монтаж их с Томом лавстори, чёрт, это так душещипательно. Санта в исполнении прекрасной Мишелль Йоу – необычайно добрая женщина, да ещё и с такой эффектной внешностью. Не босс, а мечта, просто загляденье. «Прошлое Рождество» – фильм очень яркий, согревающий, дарящий то, чего так не хватает в реальности: рождественское настроение. Если у вас сегодня с этим плохо, настоятельно рекомендую посмотреть именно эту киношку, она выкрутит его вам на максималку. 8 из 10 С Рождеством, дорогие кинозрители! Будьте здоровы, счастливы и любимы!
Нейтральная рецензия
7 января 2025 в 23:03прямая ссылка

Всех с Рождеством

Сегодня я впервые посмотрела это кино. *обычно* Я ненавижу романтические комедии; на мой взгляд, они менее реалистичны, чем мюзиклы. Да и более того, как вы думаете, что испытывает одинокий человек при просмотре ромкомов? Невыносимые страдания, я бы сказала; а тем более в такие дни, как Рождество или День святого Валентина. Но «Последнее Рождество» (2019) что-то сделало со мной такое, от чего я изумилась. Я подумала: «Какая странная и необычная комедия». Удивило то, что тут мало клише и банальных ходов, хотя именно их я ожидала увидеть. Однако этот фильм сильно отличается от всех/тех комедий, что я смотрела. Видать, такое могли снять только в 2019 году, когда беззаботное время совпало с концом декады, а значит жанр романтической комедии тех лет развился до своего предела и уже был в силах выдавать нечто неординарное (я так это поняла, никого не пытаюсь ни в чём убедить). Это первый фильм с Эмилией Кларк, который я увидела. До этого все мои знания о ней были получены против моей воли, просто потому что её раньше постоянно постили в «ВК». Скорее всего, именно то, что её навязывали изо всех щелей, вызвало во мне отвращение к этой актрисе. И поэтому я игнорировала сию картину пять с лишним лет, хотя её постер то и дело попадался мне на глаза. Но в итоге Эмилия клёвая. Она как бы такая латентная голливудская дива, немного типажа Эммы Стоун. И у неё этот вайб, прям чисто девушка из 2019 года. Лучезарность на её лице, яркие цвета её образов — ах, нежная нежнятинка. Её героиня Кейт очень неуклюжая, с некими чертами Бриджет Джонс (особенно под конец). Мне понравилось, что Кларк смогла передать, как клоунада граничит с уязвимостью и наоборот. Очень тонко чувствующий образ. Её парень (типа), ну... это, конечно, банальщина. Да и любви между ними особо не было. Так, немножко романтики. Никаких страстей и мало-мальских чувств я между ними не заметила. Но, Боже мой, главный плюс ленты в другом — в видах города. Я никогда не была в Лондоне, но смотрела на их улицы и видела Москву. «О, вот это Китай-Город», «О, Тверская». Было так приятно наблюдать знакомые картины, как будто я попала домой, в ту Москву; в тот последний год 2010-х, когда всё было хорошо и был вкус к жизни. Очень порадовала своим появлением великая Мишель Йоу. Поразительно, как складывалась её карьера: сегодня ты играешь в беспретенциозном ромкоме, а через четыре года получаешь Оскар за женскую роль года. И её персонаж Санта — чудесная, тёплая тётя. Плюс ещё меня удовлетворил русский дубляж. Он высочайшего качества (хотя я плохо в этом разбираюсь). А то, что песнопения Эмилии переозвучены на русский язык, не стало для меня проблемой. Так вышло даже органичнее. По сюжету Кейт не сказать чтобы прям великая певица, а просто девочка с приятным тембром. Это ж не Ариану Гранде дублировать. И к тому же, это ведь даже не мюзикл. Поэтому всё в тему. 5 из 10 Я довольна, что посмотрела «Last Christmas», это душевное кино. Всем счастливого рождества! Пусть романтика и любовь сопровождают нас даже в одиночестве. И пусть мы снова вернёмся в наши золотые дни.
VadimCzech
Положительная рецензия
18 сентября 2022 в 18:51

Смотри вверх

На дворе сентябрь, но очень хочется Рождественского настроения, хочется окунуться в тёплую атмосферу Великого Праздника. И картина Пола Фига всё это даёт, даёт чувства веселья, влюблённости, романтики и отличного настроения. Хотя концовка конечно пожирает тебя на куски, слишком больно, грустно, но потом всё равно наступает веселье и отличное настроение. И всё это под потрясающую музыку Джорджа Майкла. Это первый фильм в котором играет Эмилия Кларк, который не вызывает у меня отвращения, напротив с первого до последнего кадра ей хочется восхищаться, её образом, её актёрской игрой, её эмоциями, да и её героиня очень сильно вдохновляет и веселит. Фильм- это просто какой-то аттракцион настоящего веселья, а концовка словно вообще из другого фильма, так как большую часть фильма кино смешит, веселит, радует смешными моментами, и ты словно находишься не дома, а находишься среди всего этого великолепия и не хочешь, чтобы этот праздник заканчивался, но концовка просто переворачивает всё с ног на голову, чем больше шокирует тебя и поднимает картину на совершенно другой уровень, который не забыть. Эмилия Кларк, в этом фильме она потрясающая. С одной стороны её героиня очень сложная, и с ней трудно найти общий язык и на это есть конечно своя причина, но с другой стороны как она меняется, когда встречает Тома. Просто до неузнаваемости. И смотрел за её изменениями одно удовольствие. Её героиня поражает своим добром, своей улыбкой, своей положительной динамикой. Отношения с Томом не забываются, очень искренние и настоящие. Генри Голдинг, Том с самого начала был очень странным и загадочным персонажем, чувствовалось, что где-то есть подвох, но от концовки я конечно просто в шоке, очень всё закрутили там где ты этого не ждёшь совершенно. С одной стороны, такие, как Том, безусловно нужны и показывают совершенно другое отношение, чем можно ожидать. С другой стороны это было очень грустно. Генри отлично показал образ очень необычного парня. Эмма Томпсон, Эмма как всегда была неподражаема. В роли матери Кэйт очень впечатлила, её юмор был ещё круче, чем у Эмилии, очень много весёлого и смешного было при ней. С ней тоже не соскучишься и на её игру приятно смотреть. Рождество на двоих- это потрясающий фильм, который лучше конечно смотреть в декабре, но и в сентябре он заходит великолепно, так как есть своя особая волшебная атмосфера, много смешных и забавных моментов. Чувство влюблённости, волшебности, романтики. И конечно концовка тебе погружает в совершенно иной киномир в который ты веришь и хочешь быть в нём. Начинаешь верить в себя и людей, которые тебя окружают. Но и конечно музыка Джорджа Майкла всегда в сердце. 10 из 10 P.S. — Почему я тебя чувствую? — Потому что я — часть тебя. Береги мое сердце. — Обещаю. — Знаешь, я б всё равно тебе его отдал...
Нейтральная рецензия
15 ноября 2021 в 21:34прямая ссылка
Режиссер Пол Фиг планировал выпустить на экраны нетривиальную рождественскую историю, далекую от легкомысленности и жанровых клише. Удалось ли ему это? Дать однозначный ответ на этот вопрос не столь просто. Главная героиня фильма – Катарина – происходит из семьи бежавших от войны югославских мигрантов. К слову, тема мигрантов и национализма занимает чуть ли не ключевое место в фильме, переводя его в разряд социально-критического кино. В «Рождестве на двоих», кажется, нет ни одного коренного англичанина, даже среди второстепенных персонажей. Но вернемся к самой героине. Кейт-Катарина – типичная представительница поколения Y. О проблеме жизненной неустроенности миллениалов (поколения «Питера Пэна») уже снимали много и в совершенно разных контекстах: Пол Фиг лишь дополнил-украсил этот сюжет рождественским антуражем. Тридцатилетний Том – велокурьер, а двадцатишестилетняя Кейт работает в магазине рождественских сувениров. Невольно вспоминается героиня Зои Дешанель из «Эльфа», также любящая петь и в костюме эльфа продающая рождественские подарки. В общем, вот важные моменты из биографии главной героини: девушка родилась в 1990-е годы в Югославии, бежала с семьей в Лондон, получила образование и никак не может найти свое место в жизни. Теперь перейдем к самой истории. Основная идея, несмотря на оригинальность сюжета, довольно банальна. Склонная к саморазрушению и эгоизму Кейт постепенно становится отзывчивой и ценящей жизнь девушкой. Если режиссер и вложил в фильм дополнительные смыслы, то звучат они, в любом случае, тихо и невнятно. Несмотря на осуждение национализма, фильм не обходится без стереотипного изображения восточноевропейских мигрантов или, например, скандинава-любителя кислой капусты. Усилия режиссера по отказу от клише сводит на нет и излишне прямолинейный дизайн костюмов. Леопардовая шуба из искусственного меха на Эмилии Кларк слишком очевидно подчеркивает бунтарский характер Кейт, пальто на героине Эммы Томпсон буквально кричит о ее восточноевропейском происхождении, а Санта надевает на свидание китайское платье-ципао. Я уже молчу про то, как в представлении режиссера должны одеваться лесбиянки. Режиссер, словно двигаясь по списку, затрагивает проблемы преступности, скромной бедности и крайней нищеты, феминизма, сложности каминг-аута, чрезмерной опеки и гиперконтроля. Поразительно, но бесконечно критикующая, тревожная и одновременно нарциссическая мать по сюжету не является причиной психологических проблем главной героини, учитывая, что прежде никаких проблем у Кейт словно и не было (в отличие от сестры). Хорошая девочка и гордость семьи трансформируется в бунтарку-алкоголичку после тяжелой болезни, хотя и поведение матери в этой ситуации сыграло свою роль. «Случай Катарины» (по аналогии со «случаями» из практики Фрейда) следовало либо уж дожать, либо вести зрителя по всем перипетиям ее взросления с токсичными восточноевропейскими родителями более последовательно.
Положительная рецензия
5 января 2021 в 11:32прямая ссылка

Грустное Рождество

Как я заметила, что довольно мало или вообще нет хороших и добротных по сценарию новогодних и рождественских фильмов. Старые советские и американские картины уже приелись и их можно включать фоном, оборачиваясь только на какие-то ваши любимые или по истине смешные моменты. Уже который год я нахожусь в поисках новогодне-рождественской ленты, которая была бы и со смыслом и давала веру и надежду на чудо. Надеялась я также на фильм «Рождество на двоих», но он не оправдал моих ожиданий. Скажу сразу, что сюжет очень примитивный, банальный и глупый, уже на 10 минуте мне стало скучно, поскольку вновь нам представляется типичная героиня «современная Золушка», которая ничего не умеет, у которой ничего не получается, все ее не любят, поэтому девушка со всеми в соре, так как ее никто не пытается понять. Эти клише порядком поднадоели, от них уже скучно. Я хотела уже выключить фильм, но поняла, что если буду дальше его оценивать по сценарию, то ничего хорошего из этого не выйдет, поэтому решила отбросить все свои придирки как к серьезному кино и просто принялась лицезреть. Конечно, кино получилось очень милым и слезливым, про то, как любовь исцеляет человека, как он за один день меняется и готов помогать людям. Кульминация всего сюжета происходит за 1 минуту. К сожалению, вас не плавно будут вести к развязке истории, а вывалят все сразу как снег на голову. Также для меня не совсем понятно, зачем добрую рождественскую историю напичкивать политическими проблемами, т.е. brexit, разгромом Югославии и ненависти к людям других национальностей. Для меня эти линии сюжета идут параллельно и никак не соединяются. Если бы авторы сильнее развернули бы эту тему, то в ней был бы толк, а в каком виде она представлена в картине создается только одно ощущение нелепости. Таким образом, если отбросить все придирки к фильму и расслабиться, просто лицезря его, то получилось не плохое кино: яркое, красочное, с безумно красивым и снежным Лондоном, которое можно посмотреть, но картина на один раз.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...