Кинопоиск

Милый друг (2019)

La dernière vie de Simon16+

Редкий дар позволяет сироте обрести семью, но однажды на кону оказывается любовь. Сай-фай-мелодрама из Франции

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

Симон – сирота, у которого есть невероятный дар – перевоплощаться в любого человека, к которому он хотя бы раз прикоснулся. Однажды эта способность и желание обрести близких толкает его на отчаянную ложь. Ложь, которая может стоить ему любви и жизни.

Рейтинг фильма

10 187 оценок
IMDb: 6.60775 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
19 мая 2020 в 20:07прямая ссылка

Фантастика!!!

Этот фильм произвел очень сильное впечатление. Поэтому не могу не поделиться. Конечно, это прежде всего фантастика. Кто помнит потрясающий грустный рассказ Бредбери 'Марсианин' из Марсианских хроник, тот увидит здесь, можно сказать, развернутый вариант подобного сюжета. Симон, мальчик-сирота, видя гибель друга, не находит в себе сил рассказать его семье о гибели их сына, тем более что семья эта приняла его в гости, и стала ему почти как родная. Он принимает решение - занять место погибшего в ущелье друга, благо что природа наделила его уникальным даром - принимать обличье любого человека, которого Симон коснулся. А теперь о фантастике мы забываем, потому что начинается самая настоящая драма. Решение непростое, и зритель начинает мучиться вопросом: а правильно ли было идти на эту спасительную ложь? Лента тонко подводит нас к мысли, что решения человек принимает не всегда однозначно только руководствуясь одним мотивом. Мотивов может быть несколько, эгоистичный соседствует с благородным. (И чем дальше герой запутывается в своей жизни, тем больше таких смешанных мотивов будет возникать, пока не придет самый последний, чистый, как слеза.) Далее герой, прожив десяток лет чужой жизнью, нестерпимо начинает хотеть пожить хоть капельку своей. Тут-то и приходит катастрофа... Напряжение, в котором фильм держит зрителя, не снилось ни одному боевику. Каждый персонаж вызывает яркие эмоции, иногда сочувствие, местами гнев, а когда-то и заставляет задуматься: а что бы я сказал или сделал в этой ситуации? Снижу только один балл за кастинг выросшего 'сына'. В остальном фильм, я считаю, замечательный. 9 из 10
Положительная рецензия
8 июня 2023 в 11:57прямая ссылка

Глубокий фильм

Фильм навел на размышление о том, как наше восприятие одного и того же человека зависит от разных обстоятельств и поступков. По всему ходу фильма главный герой не менялся (не считая того, что он вырос) и оставался все тем же, никакой внутренней трансформации с ним не происходило, он жил, любил, как мог и не тяготился ни виной ни раскаянием, единственная его 'вина' - естественное детское желание мальчика из детдома обрести настоящую семью. Но как разительно поменялось отношение к нему родителей той семьи, где он вырос, заняв место погибшего сына. Так кто же он - мошенник, преступник (его даже воспринимали почти как убийцу) или герой? Вот главный вопрос который ставит перед зрителем этот фильм. На роль выросшего сына (тома) действительно подобрали неудачного актера по внешности - совершенно не похож на себя в детстве, в отличие от того же Саймона - он действительно отлично подошел, девочка тоже не сильно похожа на себя в детстве, но пойдет. Но это мелочи. 10 из 10 За смысл. Сейчас очень мало фильмов, которые действительно стоят, чтобы потратить на них время.
Положительная рецензия
27 января 2026 в 17:31прямая ссылка

Любить нельзя жить

На что готов пойти человек, который страстно чего-то желает? Может ли он убить, украсть или просто обмануть, чтобы получить желаемое? И могут ли служить оправданием для такого поступка обстоятельства, в которых находиться этот человек? Например, может ли нищий украсть много денег, чтобы стать богатым и не нуждаться? Или может ли бездетная пара украсть одного ребенка, пусть даже у многодетной семьи, чтобы исполнить свою мечту иметь детей? Можно ли будет оправдать такие поступки? Как бы кому-то не хотелось иметь что-то, чего у него нет, и как бы он не искал потом оправдания своему поступку — этот человек будет потом жить с этим всю жизнь. Также и в этом фильме. Для любого сироты самым страстным желанием является иметь нормальную семью, маму с папой и наверное, даже братьев и сестер. Но цена, которую часто приходится платить за исполнение заветных желаний, может оказаться непомерно высокой. И тогда мы рискуем оказаться в ситуации, когда закон справедливости можно гнуть в любую удобную сторону. И режиссер выбрал прекрасный способ донести до нас эту простую мысль. Главный герой последовательно проходит в своей жизни три этапа - ложь, жизнь с последствиями и раскаяние. Сценарий написан великолепно и держит в напряжении в течение всего хронометража. Финал фильма считывается еще задолго до конца и, наверное, является самым логичным. Картина однозначно заставляет зрителя задуматься и сопереживать буквально всем персонажам в кадре — такое удается не каждому режиссеру! Это настоящая романтическая трагедия в духе Ромео и Джульетты. Судьбу главного героя смогут принять не все зрители, многие не поймут его и не простят. Но мог ли он поступить иначе? Стал бы он что-то менять в своей жизни, если вернуть его в тот переломный момент и дать все исправить? Я так не думаю. Саймон просто очень хотел иметь семью и быть обыкновенным счастливым ребенком и невольно стал заложником своих желаний. Отличный фильм для семейного просмотра, редкость в последнее время. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...