Кинопоиск

Блуберри (2004)

Blueberry18+

Брутальный шериф против охотников за золотом. Фантазийный вестерн с красивыми съемками и Венсаном Касселем

Рейтинг Кинопоиска 5.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«The devil you know»
Режиссер
Оператор
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Франция729 тыс , Испания106.2 тыс , Италия41 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
22 апреля 2004, «CP-Digital»
Возраст
Время
2 ч 4 мин

Майк Блуберри - искатель приключений с Дикого Запада, работающий шерифом в небольшом захолустном городке, заводит странную дружбу с индейцами, которые когда-то спасли его от верной гибели. Однажды в городке появляется таинственный незнакомец по имени Блонт, и Майк с удивлением узнает в нем своего заклятого врага, первая встреча с которым чуть не стоила Блуберри жизни. На этот раз Блонт охотится за несметными сокровищами, спрятанными индейцами в Скалистых горах. Жаждущий мести, Блуберри отправляется за ним в погоню...

Рейтинг фильма

7 043 оценки
IMDb: 5.2013 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 2. Количество отрицательных оценок: 7.
Рейтинг Кинопоиска 22%
9 оценок4.1

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Рабочее название картины «Мурайя: Таинственное испытание Майка Блуберри» («Muraya: L»expérience secrète de Mike Blueberry').
  • В финальных титрах указано: «Посвящается моему брату Эстебанца».
  • Съемки фильма проходили в Испании, в провинции Андалузия, и в Мексике, в штатах Чихуахуа и Дуранго.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
14 декабря 2008 в 08:43прямая ссылка

Бесподобный фильм!

Впервые я посмотрел «Блуберри» с компанией друзей в 2003 году в кинотеатре на премьере. Естественно, ожидали совсем не то, что увидели, остались сильно разочарованы, долго возмущались, как можно было такую бредятину снять. Но вот что-то осталось глубоко внутри, какое-то еле уловимое чувство. Что-то за гранью юношеского сознания подсказывало: фильм не есть дерьмо - до него надо дорасти. И вот только в 2007 году я вспомнил о нём. Вспомнил я о нем, будучи под впечатлением от просмотра «Фонтана» Даррена Аронофски, который также, как и «Блуберри», засветился в прокате и сразу потух, осев небольшим тиражом лицензионных DVD на полках ценителей. В нынешнем обществе массового отупения и добровольного-пьяного-и-весёлого-с–плясками отупения вообще удивительно, как эти два Фильма просочились в прокат. Как бы то ни было, посмотрев спустя 4 года Фильм по новой, я был, мягко выражаясь, в шоке! Окрепшим умом Фильм был воспринят СОВЕРШЕННО ПО ИНОМУ! Могу смело предположить, что данное творение просто ждет своего часа. До тех пор, пока массовая западная культура довлеет над умами масс, такие фильмы будут поливаться грязью вследствие характерной особенности мышления старающегося по западному мыслить недолюдка. Человеку же, стремящемуся к всестороннему саморазвитию, произведение будет интересно, как минимум, с эстетической точки зрения. ВНЕШНЯЯ СТРУКТУРА ПРОИЗВЕДЕНИЯ Каждым новым планом можно любоваться. Операторская работа на 10 баллов! Планы природы бесподобны и, учитывая неполноту передачи информации через визуальные и звуковые образы, дает хоть какую-то возможность заценить величие природы прерий (такой же эффект встречал пока только в «Баракка»). Изображение быта и нравов белокожих обитателей Дикого Запада тоже на должном уровне. Изображение индейцев как хранителей древних великих знаний очень уж похоже на правду. А то господа янки истребили прекрасную самобытную культуру почти под ноль и понаснимали задорных фильмецов про тупых кровожадных аборигенов и веселых справедливых ковбоев. Но это уже более о сути Произведения. Звуковые эффекты 10 баллов! Финальная мелодия прекрасна! СУТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Сразу оговорюсь: как и весь отзыв, оценка сути есть изложение чисто субъективного мнения. Прежде всего образы. Майкл Мэдсэн - само Зло, где бы он не снимался. Олицетворяет тут заправил западного мировоззрения. Люди далеко не глупые, но злые по своей сути. Им, видать, не дано понять, что на Великие силы путем зла не выходят. Таков Закон. Вот они и стараются постоянно нахрапом брать. И тут герой Касселя скорее орудие высших сил. Мол, злыдень, возжелаешь получит то, чем тебе обладать не дано – встретишь на пути недобитка, который тебе шею-то намылит, не сомневайся. Ведь и в повседневной жизни всё точно так же: за спиной людей честных, добрых и бескорыстных всегда есть какая-то впряга, наличие которой можно увидеть, только проанализировав путь их жизни и «везение» в настоящем. Таким людям сосули на головы не падают. О том и сказки из детства! Но это уже в сторону. Далее, отношение к некоторым дарам природы как к помощникам расширять сознание. Ну, тут уже вопрос наполненности мировосприятия отдельного человека. Скажу лишь, что были и есть господа, усердно изучающие влияние природных галлюциногенов на мозг (и не только), и выводы их достаточно занимательны, если не сказать более. Изображение иного мира, в который помогает проникнуть голубика, на мой взгляд, гениально! С большой долей уверенности могу предположить, что кто-то (если не многие) из создателей Фильма отвар этот употреблял. Очень уж путешествия героев изображены «реалистично». Там есть один момент, от которого я был в полном восторге: это когда камера проникает в «убитого» Касселя и проникает все глубже, через структуру клеток, в атомы и еще глубже и глубже, куда-то, куда еще наша «продвинутая» наука не проникла. Думаю, что биологам, физикам и прочим научным ребятам было бы интересно проанализировать это как одну из любопытных теорий. ВЫВОД Концовка Фильма достаточно закономерна и логична: самоуверенный индивид, хватит выпендриваться, вернись к природе, она Мать твоя. Да уж, мне в свои 24 года очень тяжело понять, как так вышло, что уже несколько поколений людей самовольно заперли себя в бетонных коробах и, пребывая всю сознательную жизнь в пьяном угаре, считают целью своего существования постоянное строительство чего-либо, будь то коммунизм и прочее. ВСЁ ДАВНО ПОСТРОЕНО! Причем построено идеально. Человек же не сможет ничего идеального построить. Он может и должен стремиться к идеалу сам и наслаждаться тем, что происходит в идеальном мире вокруг и внутри его самого. Живи себе и радуйся жизни! Вон тебе даже всякие растения есть, чтоб иногда заглядывать за ширму реальности, если заинтересовался. Ну, естественно, без фанатизма. «Добро пожаловать в новый Мир…» 10 из 10
Положительная рецензия
2 февраля 2009 в 22:32прямая ссылка

Осознанное сновидение в кино

'Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.' (c)Matrix Фильм - просто жемчужина в мире кино! И если вы, леди и джентльмены называете этот фильм скучным, неинтересным, нудным и т.д., то вам остается только посочувствовать...или позавидовать, ведь в современном обществе отсутствие мозгов поощряется как нигде. И тем кто не видит в этом фильме ничего кроме 'голой телки в конце' остается только...Самый лучший фильм смотреть, и подобные шедевры. Не побоюсь назвать его самым близким духу Карлоса. Фильм по Кастанеде снять нельзя в принципе, но 'по мотивам' нельзя придумать фильма лучше. Ну разве что 'Пробуждение жизни'. И неважно знаком ли человек с его творчеством или нет, 'имеющий уши да услышит'...а в данном случае видящий , да увидит. И если вы действительно способны смотреть фильмы, именно СМОТРЕТЬ, а не жрать попкорн под киношку, то этот фильм для вас. 'Вот так, подобно призракам без плоти, Когда-нибудь растают, словно дым, И тучами увенчанные горы, И горделивые дворцы и храмы, И даже весь — о да, весь шар земной. И как от этих бестелесных масок, От них не сохранится и следа. Мы созданы из вещества того же, Что наши сны. И сном окружена Вся наша маленькая жизнь.' Уильям Шекспир, Буря. Фильм вне оценки. Но формально: 10 из 10
Положительная рецензия
15 июля 2008 в 15:54прямая ссылка

духовность

Удивительный фильм. Те люди, которые шли на фильм-вестерн естественно разочаровались и правильно - этот фильм не для всех. Так же как не для всех духовные тайны индейцев, гармония жизни и бессмертие душ. Невороятно красивые спецэффекты и состояние наркотического опьянения Кассель передаёт таким взглядом, что невольно начинаешь сам водить головой под песнопения коренных жителей Америки. Фильм о том, что человек может справиться с любой трудностью, надо лишь не бояться ей решать. И верить в то, что ты можешь достичь гармонии с самим собой - тогда ты будешь светиться Силой. Так что обычным обывателям фильм, увы, не принесёт ничего, потому что для них там ничего и нет. А меня он заставил задуматся да и вообще очень красиво смотреть даже просто на природу дикого запада. 10 из 10
Положительная рецензия
6 сентября 2009 в 20:27прямая ссылка

Страна духов

Фильм гениален, как творения Аронофски. Многочисленное наслоение образов, красоты природы и сюжета просто сводят с ума. И фильм затягивает и не отпускает до конца (нет я не курю травку). Конечно, для поклонников нынешнего 'кино' понять сие будет, мне кажется вообще невозможно. Ибо нечем. Визуально очень напоминает клипы Jamiroquai и костнеровский 'Танец с волками'. Тема единения человека с природой проходит через весь фильм. Ни одного лишнего кадра, ни одной фальшивой нотки. Не смотрите на оценку - увы, это оценка интеллекта нашего общества. Общества, которое боготворит '9-й район' и разных других увеболов. Которое, хрустя попкорном, жаждет ещё и зрелища. И не поняв его, опускает палец вниз, требуя крови. Посмотрите этот фильм. Узнайте - кто вы. 9 из 10
Положительная рецензия
1 июня 2008 в 16:43прямая ссылка

А теперь по существу...

Почитала я тут все выше расположенные высказывания и ужаснулась тому, как люди кино смотрят. Лично я, посмотрев Блуберри, удивилась насколько структурировано и удивительно красиво все сделано. Мне кажется, фильм в который вложено ?37 000 000, не разочаровал... отработал все до цента, на мой взгляд. И не надо думать, что для кино требуется меньше денег, помотрите сами и подумайте сколько нужно денег для него: оплата всем актерам, осветителям, гримерам, декоратарам, режиссеру, сценаристам и пр; декорации; а еще посчитаем сколько сделано пролетов (ну, то есть камера движется на большой высоте), снимали явно не с крана и на монтаж не похоже, так что представьте, сколько стоит снять вертолет и технику. Оценили масштаб?) Удивило, что в одной из рецензий написано, что фильм не для любителей Кастанеды. С чего бы вдруг, спрашивается? Фильм даже снятый по книгам Кастанеды, мне кажется, не стал бы бунтарским. Ибо автор такой цели перед собой не ставит. И именно те, кто читал его, поймут некоторые нюансы этого фильма. Для остальных же это так и останется красивой картинкой. Кого-то посмеяло название фильма. Поясню: индейцы почитали голубику как божественное растение, веруя, что боги посылают им эти звездные ягоды для защиты от болезней. Так что название оправдывается. Поразила символичность сцен, но это опять-таки понятно для тех, кто не поленится и покопается в значениях. Очень красивая работа, кадр простроен почти идеально. Разбивай фильм по кадрам и каждым в отдельности любуйся. Да, катарсиса особого после просмотра не испытываешь, это правда. Но и разочарованным тоже не останешься. В итоге хочу сказать, что если вы не ленивы и вам нужны ни перестрелки и погони, а фильм для шевеления мозгами и последующим осмыслением. То смотрите его. И наслаждайтесь.
Положительная рецензия
17 марта 2018 в 16:50прямая ссылка

Квантовая психология по индейски

По большому счёту фильм является прекрасной иллюстрацией исследований в области квантовой психологии, которыми индейцы сельвы занимаются всю свою обозримую историю. И фильмов Ян Кунен снял два: документальный 'Другие миры' и художественный 'Блуберри'. Чтобы лучше понять 'Блуберри' желательно съездить в сельву. Или хотя бы посмотреть 'Другие миры'. Если оценивать 'Блуберри' как просто вестерн - вестерн средний. Отрабатывает свои 5-6 баллов. Если рассматривать как некое послание, то боюсь за последнее время наш зритель привык к более прорисованным фильмам американских режиссёров. Для тех, кто сталкивался с индейской культурой - фильм безупречен. Индейцы не читают лекций и не пишут книг. А если пишут, то не публикуют. На все вопросы у курандеро один ответ: 'Смотри сам!' Так и устроен этот фильм. 'Смотри сам!' Что сможешь взять - то твоё! В фильме снимался реальный шаман племени Шипибо, обитающий в Перу близ Икитос. Всё действие и шамана для чего-то перенесли в Северную Америку. И в качестве одного из полноправных героев участвует национальное достояние Республики Перу, которое и помогает доктору Кестенбетце преподавать главному герою квантовую психологию.
Нейтральная рецензия
18 сентября 2016 в 21:38прямая ссылка

“Я больше не боюсь”.

“Когда ты преодолеешь свои страхи, ты узнаешь — кто ты есть”. “С миру по нитке”. Именно так можно сказать про фильм Яна Кунена ”Блуберри”, вышедшем на экраны в 2004 – ом году. Дело в том, что созданием проекта занималась не одной студия, а сразу с десяток, причем из разных стран – было получено финансирование из Мексики, Великобритании и Франции. Так, картина смогла собрать приличный бюджет в размере целых 39 миллионов евро – спасибо продюсерам, увидевших в сценарии искру. Потратили бюджет так же здраво: запаслись звездным составом (в виде Венсана Касселя, Джульетт Льюис, Майкла Мэдсена и Джимона Хонсу), заполучили на нелегкий проект сразу шестерых сценаристов (не считая адаптации), ну и пожалуй смогли принести в проект неплохого режиссера – голландец Ян Кунен, искупив грехи своим “Добераманом” стал не плохой находкой. Что же из этого вышло – прямо сейчас. Юный парень Майк Блуберри прибывает на Дикий Запад для помощи своему дядьке. Спустя некоторое время бедолагу ждет сюрприз в виде дерзкого незнакомца, убивающим любовь Майка и чуть ли не убивает его самого. Спасение находится в виде старых индейцев, нашедших и спасших юношу от лап смерти. С того дня для Майка Блуберри началась другая жизнь. Теперь он – помощник шерифа, наблюдающий за всем, ловящим преступников м следившим, что бы ни жители города, ни индейцы не переходили на земли друг друга, проливая при этом кровь. Однажды, в обычный рабочий день, в городок приезжает очередной странник по имени Уоллес Блаунт, в котором герой видит того самого незнакомца. Вспыхивает настоящая война. Как результат – десяток раненных, столько же убитых. Блуберри отправляется в погоню за безумцем, оказываясь при этом в серьезной опасности… На первый раз может показаться, что режиссер Ян Кунен приготовил для зрителя очередной сумасшедший боевик, однако сразу хочется предупредить – это совершенно не так. На самом деле жанр проекта определить крайне сложно – здесь есть и триллер, и вестерн, и фантастика, и приключение. Каждого жанра тут понемногу. Не стоит ожидать бесконечного экшена, так как больше половины продолжительности является элементами драмы и философии. Кунен поставил очень знаковый фильм, где не трудно понять основные идеи и вытекающие в финале мысли. Режиссер удивляет своей целеустремленностью показать непростое испытание главного героя, где выделяется не только борьба за собственную жизнь. За такой интересный сценарий стоит благодарить сразу несколько человек, включая создателей одноименного комикса (Жан Жиро, Жан-Мишель Чарлир), и не важно есть ли там та суть, присутствующая в фильме, сценаристов (Жерар Браш, Маттье Ле Наур, Александр Кокелль, Луис Меллис Карло Де Бутини и Кэссиди Поуп), а так же уделивших время Яну Кунену (написавшему рассказ) и Жерару Брашу. Сценарий крайне оригинальный, несущий в себе большой смысл, где можно увидеть поиск смысла жизни, принять себя таким, какой ты есть, не смотря на то, что ты сделал, борьба со страхом и прочее. Сценарий несет больше мышления, смысловой нагрузки, не забывая разбавлять все это добавлением перестрелок). Герои сделаны качественно. Конечно, это относится к главному герою, Майку Блуберри – герою, вышедшему из пепла. За ним интересно следить, интересно смотреть как он преодолевает трудности, идя к своей цели. Им движет не только месть, еще проглядывается поиск собственного спокойствия, заглушения внутренней боли. Очень хороший образ, выделяющийся среди всех, кроме, разве что Уоллеса Блаунта, сделанным крайне опасным противником. Противником сразу в двух видах – человек и кошмар (страх). Хороший сценарий, несущий в себя смысл и кусочки философии, заставляющих подумать. Основной минус кроется в операторской работе Тецуо Нагаты. Несколько сцен сняты очень небрежно, а в некоторых моментах следовало держать камеру ровнее (в сценах поездки). Это же не второсортный трэш псевдодокументального жанра, с бесконечной трясучкой. Из плюсов – выбор классной цветовой гаммы и отличные панорамные обзоры, укрепляющие интерес к просмотру. По поводу последних двадцати минут (бесконечные сцены со змеями) можно смотреть двояко – с одной стороны, это надоедает и из этого материала мог бы выйти неплохой музыкальный клип, с другой же, змеи являются важной частью фильма. Можно было ограничится несколькими сценами, но никак не 20 минутами. По музыке композиторов Франсуа Роя и Жан – Жака Эрца вопросов нет: правильная, интересная тема для каждого момента, соответствует как жанру драмы, триллера или тех самых приключений. Хорошая музыка. Все упования, финансовые вложения в актерский состав, полностью оправдываются. Ярко играет Венсан Кассель, раскрывая своего героя со всех сторон (как хорошего стрелка, как человека с темным прошлым, не дающим ему спокойно спать в настоящем и как человека, ищущим себя). Открытая, натуральная игра от француза заслуживает похвалы. Хорошо удалось сыграть злодея Майклу Мэдсену, не уступающим Майку не в чем. Он быстрый, проворный, словно кошмар, вышедший из страшных кошмаров прошлого. Джимона Хонсу хватило всего на две небольшие сцены, а Джульетт Льюис изредка появляется на экране (заметно больше, нежели Джимон). Актерский состав хороший и хорошая актерская игра, учитывая непростую структуру сценария Итого: “Блуберри” – это фильм явно не для всех. Ян Кунен предпочитает спокойную драму с элементами философии, в отличии от бесконечного, сумасшедшего боевика (а по постеру так и кажется, что зрителей ждет жесткой вестерн). Не плохая, вдумчивая, самостоятельная картина, способная удивить фанатов проектов со смыслом. Мешают поставить хорошую оценку только небольшая затянутость, хромающая работа оператора. Во всем остальном рекомендовать можно фанатам режиссера, актерского состава. Всем остальным следует знать, что картина – это не боевик. Если ожидаете увидеть бесконечные разборки – дуэли, этот фильм явно не для Вас. Если же проект заинтересовал – попробуйте посмотреть, вдруг найдете что-то свое. Спасибо за внимание!
Положительная рецензия
17 сентября 2015 в 15:52прямая ссылка

Видишь? Бояться нечего.

Знаковый фильм. Весь объем книг Станислава Грофа, Лири, Шульгина и прочих исследователей внутренних просторов умещен в двадцатиминутную сцену в конце фильма. Как говорится лучше один раз увидеть. Тут и переживание травматических воспоминаний, и сражение с архетипами, и погружение в собственную ДНК с последующим исцелением. Дабы завлечь зрителя, режиссер попутно подвергает главного героя испытаниям, чтобы с ним было легче асоциировать себя. Плюс все происходит на фоне действительно потрясающих пейзажей и завораживающей музыки. Однозначно рекомендую к просмотру вдумчивым и созерцательным зрителям. Разочарованными Вы точно не останетесь. И если данная картина будет вам по вкусу, обязательно посмотрите 'Другие миры' этого же режиссера. Там более подробно и документально рассказано о легендарной Аяхуаске, которая хоть и не значится в титрах, но является одной из главных героинь. P.S.: есть информация что фильм основан на одноименной серии комиксов, однако может оказаться что в них нет той идеи о самопознании которой пронизан сюжет кинокартины. 10 из 10
Положительная рецензия
24 мая 2015 в 11:21прямая ссылка
Наткнулась на этот фильм случайно, переключая ночью каналы телека. Помню, такие кадры: сидит перед костром бородатый чувак с огромными голубыми глазами, а потом светящиеся двигающиеся мозаичные узоры, и постепенно в голове возникает отчетливая мысль: «Это же Кастанеда! Они тут прямо Кастанеду экранизируют!» И все так красиво! Позже посмотрела этот фильм с начала, узнала, что чувак – это потрясающе талантливый актер Венсан Кассель (он играл Добермана у того же режиссера – вы можете поверить, что это тот же самый человек?). Мне кажется, от этого фильма могут быть очень противоречивые впечатления, если заранее относить его к определенному жанру. Поэтому, думаю, что мне очень повезло, что я его увидела, не имея каких-либо определенных ожиданий. Это не классический вестерн, и не привычная для нас экранизация комиксов, полностью эзотерически-драматическим (как «Фонтан», например) или философским кино тоже не назовешь. Но в нем есть всего понемногу. На мой взгляд, эзотерика здесь играет роль фона, такой изящной огранки приключенческой истории. Есть колоритные персонажи Дикого Запада: отчаянно-смелые, добрые и грубоватые или подлые и алчные. Джульетт Льюис, по-моему, просто идеальна для роли деятельной американской барышни, которая знает, как объезжать лошадей и обращаться с оружием. Но, скажите, в каком еще фильме о Диком Западе показан такой богатый, мистический мир индейцев? Еще очень люблю фильм за его образность – вот таким и должно быть настоящее кино. Например, сцена, где Майк Блуберри узнает в заключенном убийцу своей возлюбленной: такую тяжесть и отчаяние получилось передать, почти осязаемые. Или это чувство свободы и силы, когда он наблюдает с утеса за полетом орла. Ну, и мистические видения, конечно, - не представляю, чтобы это можно было лучше показать на экране. Эх, ну просто очень хорошее кино – пойду еще раз посмотрю ) 9 из 10
Положительная рецензия
6 октября 2014 в 13:00прямая ссылка

тема раскрыта

Полагаю, этот фильм будет неинтересно смотреть людям, которым неоткрыты иные состояния сознания, помимо обычного, людям, которые никогда не путешествовали внутрь своей вселенной посредством медитации или правильных психоделиков. Ничего, кроме набора красивых картинок, они тут не увидят. Поэтому наличие резко негативных отзывов вполне ожидаемо и понятно. Даже прекрасно выполненный аудио и видеоряд вряд ли способен их загипнотизировать и повести по этому красивому глубокому психоделическому трипу. Эта тема была и будет очень скользкой, но вечной, как экзистенциальные вопросы, и непобедимой, как страх смерти. Или страх смерти можно победить? В общем, спасибо режиссёру за чудесный фильм. Если уже и их богиня матери души Аяхуаска благославила на создание такого фильма, значит наш материальный мир уже действительно дико заигрался в свои иллюзорные игры. Конечно же фильм для своего круга зрителей, читающих, творческих, для тех, кто в теме. Тема пути война, сражения с собой, своими страхами, вполне раскрыта. Любители же стрелялок и погонь впустую потратят время. Правда, для них в конце фильма специальный поощрительный приз -- прекрасное женское тело, как благодарность, что досмотрели до конца.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...