18+

Мне её жаль, очень даже, как и всем вокруг, которые жалея её, втягиваются Во все тяжкие преступления на любой вкус. У нас опять наркотики, смерти, криминал всякий. Но есть и что-то новое: в конце прошлого героиню наконец посадили, то есть реально в тюрьму (перед этим она потеряла подругу, то есть та сбежала от неё подальше). Чем это для неё закончится?! Как мы помним, она всегда умудряется выпутываться из передряг, причём впутывая попутно в них всех попавшихся ей ненароком под руку, то есть под трость. Она просто зовёт их: Помогите! И все слетаются помочь незрячей. Загадочная магия её голоса ли это, то ли трость, то ли незрячесть, то ли просто причуда сценаристов. Даже её собака-поводырь в прошлом наркотики вроде таскала в нательном костюмчике.

У нас вообще нетривиальный мир сериала. Тут в прошлом сезоне каким-то чудом практически новичок в полицейском участке как-то сделался его главой. Сюр какой-то неправдоподобный. Хотя у нас много фальши. По сюжету мы в США, но на самом деле сериал весь или большей частью снимают в Канаде (в прошлом сезоне главные герои намеревались даже в этом государстве скрыться), ибо там дешевле. Поэтому каких-то знаковых американских мест мы и не видим, зато в антураже много чего-то европейского, чем страна кленового листа и славится отчасти. Занятная страна, главой которой почти номинально считается король Англии, а наряду с английским официальным считается и французский язык.

Что до главной героини, то она никак не может определиться с постоянным партнером, то есть она и рада быть с одним, но тот с другой с прошлого сезона, а наша прыгает в койку или куда ещё с кем попало почти или с друзьями, чтобы просто расслабиться, отвлечься либо использовать очередного партнёра для своих каких-нибудь целей. Интересно, а мужики по отношению к бабам тоже так пользуют? Как бабы на это смотрят. Х-м-м-м... если бы у нас был главный герой - слепой мужчина. Как бы я смотрел на него? Критиковал бы?

Ладно. Это всё уже надоело слегка. Сериал вовремя заканчивается. Надеюсь не на полуслове. Но сезон опять-таки интригующий. Тут был сезон и с необычным началом, когда мы знакомились с главной героиней и её близкими. Был сезон и типично в духе Как избежать наказания за убийство, когда мы угадывали, кто убийца, смотря понемногу концовку сезона в его начале и далее, каждый раз предполагая всё-таки, кто убил кое-кого. Но постепенно сериал просто фигурально превратился Во все тяжкие с неожиданностями в стиле Фарго и юридическим лёгким налётом Лучше звоните Солу.

24 марта 2024 | 20:03

18+

Был известный трабл с публикацией западной киношки, но вот вышел легально у нас и последний сезон, поэтому решил-таки досмотреть сериал. Первые два сезона... смутно или ничего не помню о них. Как я не люблю смотреть теперь сериалы не целиком сразу как раз из-за этого. Проходит куча времени, и тебе либо надо смотреть всё с начала... либо читать кратко о том, что было ранее. Или просто смотреть. Будем просто смотреть, первые два сезона сейчас легально вроде не доступны всё равно.

Короче, ранее наша девушка, являющаяся главной героиней, к тому же слепой, влипла в целую вереницу оказий с убийствами, наркоторговцами, расследованиями полицией и прочим. У неё очень насыщенная жизнь, короче, не у всех зрячих такая. Наверное, в этом и соль проекта: показать приключения как бы, пускай и криминального характера, в которые влипает незрячий персонаж. Тут и какой-то комизм есть, и элементы какого-то Фарго, и какая-то извращённая любовная тематика. Сериальный винегрет.

Персонажи самые разнообразные: продажные и честноватые копы; наркодельцы с моралью и без принципов; люди, которые хранят верность условную партнёрам и нет; зрячие, незрячие, те, кто вот-вот потеряет зрение; а есть ещё люди, которые с глазами, но умом многих вещей не понимают, не видят, то есть по жизни не зрячие, слепые как бы, и ведут на погибель таких же слепых.

С социальной точки зрения, конечно, показано и то, каково это жить в мире дикого запада, особенно людям с ограниченными возможностями.

Пока смотрю третий сезон, меня наконец впервые посетила мысль, явная такая, что главная героиня мне отвратна, то есть что-то явно меня отторгает в ней: её жизненные выборы, её характер поведения и много чего ещё. Понятно, что её жизнь и поведение часто связаны со зрительным ограничением, но это не всё. Когда у нас случается что-то из ряда вон, тогда в нас обостряется что-то хорошее или плохое, то что иначе не вылезло бы, наверное. Вот так думаю, хотя человеку свойственно ошибаться, даже и в рецензиях. Но поначалу мне девушка очень нравилась, её и жалко было. Её вообще многие герои сериала жалеют, о чём потом и сожалеют. Она вроде и не то чтобы плохая в привычном смысле, но что-то просто вокруг неё, верующие в оккультное, сказали бы, что тёмная аура.

Что у нас по сюжету? Ну, герои попадают впросак. Они крупно влипли, не в первый раз, но на этот раз им придётся кое-что кардинально, то есть ну совсем кардинально изменить в своих жизнях. Хотя и это они делали уже не раз. Но всё равно интересно, интересно уже, чем всё кончится. Столько лет за историей следил. Пора уже и честь знать.

23 марта 2024 | 08:53

Самый качественный сериал получается по литературному произведению - создателям не приходится вымучивать новые сезоны, чтобы накрутить метраж. 'Во тьме' снят по книге Корины Кингсбери.

У слепой девушки не так уж много друзей, но она находит прелести жизни в алкоголе и мужчинах, с которыми знакомится на раз, только чтобы провести ночь. И всё же один замечательный друг у неё есть - мальчишка-наркодилер. Однажды она находит его убитым. Не догадавшись сразу вызвать полицию, она дает возможность преступнику спрятать тело. Полиция не желает ничего предпринимать, но Мёрфи не может оставить безнаказанным убийцу своего друга.

Пожалуй, хватит, а то так и до раскрытия интриги первого сезона недалеко.

Главная героиня - Мёрфи Менсон - сама по себе ходячая головная боль для окружающих, человек-катастрофа, но в настойчивости ей отказать нельзя. К тому же она чертовски умна и находчива.

События сплетаются в головоломнейший клубок, линии персонажей пересекаются непредсказуемым образом приводя к войне с наркобаронами. Поначалу на наркоторговле не заострено внимание как на общественном явлении - обычные люди нормально общаются с дилерами, их не приводит в ужас их занятие, вот только эта сфера деятельности затягивает как болото даже тех, кто наркотики и в руках-то не держал, но каким-то образом прикоснулся к этому бизнесу в силу разных обстоятельств.

Конечно, сериал не мог не остаться в стороне от западного тренда борьбы за равноправие всего чего только можно и в ткань повествования на три сезона вплетена толстая всепроникающая лесбийская линия. Инвалид же присутствует по умолчанию.

История в конце первого сезона переходит из жанра детектива в криминальную. Второй сезон сначала несколько занудлив, но потом трудности у героев начинают расти как снежный ком. Третий сезон вообще не про наркотики, но в полной мере раскрывается разрушительная сущность главной героини. К середине четвертого сезона появляется мысль, что если бы с Мёрфи покончили, то жизнь многих людей стала бы лучше. Однако, точка в этой истории присутствует большая, жирная и не совсем ожидаемая.

Сериал смотрится на удивление легко. Возможно потому, что сценарно он представляет отдельные мизансцены, поначалу сдобренные мягким юмором, и это сохраняет приятную динамику без разведения соплей и смакования страданий. В дальнейшем драматизм нарастает, но опять же по схеме: невеликая проблема решается самым громоздким способом, но удачно завершается. И эти сценарные качели не дают затихнуть движению повествования.

Специальных аплодисментов заслуживает Перри Мэттфелд - актриса с нормальным зрением столь мастерски сыгравшая главную роль слепой девушки.

PS. А на мой взгляд самый лучший персонаж - пёс-поводырь Крендель. Между прочим, тоже актер, а не профессиональный поводырь.

25 декабря 2022 | 09:40

Мёрфи – слепая девушка бальзаковского возраста (по крайней мере, выглядит актриса на этот возраст, хотя ей на момент съёмок было 25), девушка потеряла зрение в 14 лет. С тех пор пребывает в депрессии, глушит тоску алкоголем и беспорядочными половыми связями.

Лучшая подруга главной героини – лесбиянка. В сериале очень много разговоров про члены и секс. Коллега Мёрфи – женоподобный «лузер» по имени Феликс, которого унижали в школе и продолжают унижать уже во взрослой жизни, и всё это пытаются выставить типа что должно быть смешно. Персонаж не приятный. В сериале много лесбийских отношений и сцен лесбийского секса.

Нам как будто закладывают на подсознание, смотреть на лесбух и женоподобных несуразных мужчин. Сама главная героиня – словно мужик в юбке, ведёт себя не по-женски, то и дело бьёт своего бойфренда и даже иногда ломает ему некоторые особо важные части тела. Но он ничуть на неё не зол, ведь всё так быстро заживает… в кино. А на деле, его бы ждала дорогостоящая операция с длительным курсом реабилитации, после чего долгое время врятли у него с Мёрфи что-то бы вышло чисто физически. Но в сериале обошли этот момент стороной – посмеялись и забыли. Сценарий писала женщина по имени Корина. Видимо, в этом всё дело.

Суть истории в том, что Мёрфи дружила с одним чернокожим подростком Тайсоном, но дружила не долго. Они просто разговаривали. Как-то раз, придя на их условленное место встречи, Мёрфи на ощупь обнаруживает тело Тайсона на асфальте. Слепая девушка решает во что бы то ни стало выяснить, что же с ним произошло. Это очередной момент пропаганды в духе 1+1, мол белым не плевать на чернокожих? Может, и не плевать, но зачем было обязательно придумывать лучшим другом чернокожего персонажа? Почему парнишка не мог быть белым или крутым японцем каким-нибудь? Потому что так положено по негласным установкам свыше, а не потому, что на самом деле так могло случиться. Афроамериканцы – обязательно торговцы наркотиками и бандосы, что, кстати, тоже избитый штамп. Ещё есть девочка, больная ожирением. Ей нужно сочувствовать и понять, что она внешне якобы ничем не хуже других здоровых и красивых девчонок. Всё в совокупности выглядит настолько надуманно и предвзято, будто смотришь экранизацию какого-то дешёвого женского романа. И ведь, так оно и есть! Сериал снят по роману Корины Кингсбери.

«Во тьме» вместо обещанного опасного расследования убийства постепенно скатывается в какую-то мелодраму. Поиски убийцы чернокожего паренька – идут фоном. Само расследование убийства немного затянутое, можно сказать, скучноватое. Но концовка первого сезона получилась довольно таки неожиданная, за это небольшой плюсик.

Главная героиня очень грустная и негативная, много пьёт и, в отличие от Джессики Джонс (из одноимённого сериала), своим поведением сильно меня раздражает. Есть у Кристен Риттер (сыгравшая выпивоху и негативщицу по жизни Джессику Джонс) какой-то шарм, некая внутренняя изюминка. У Перри Мэттфелд (сыгравшей Мёрфи Мэйсон) этого я не увидел. Она просто злится и раздражается на всё и вся, плюс говорит пошлости. В целом вся эта компашка, впрочем как и история, выглядит не правдоподобно.

05 августа 2022 | 22:43

В последнее время сериалы создали большую волну, которая, однако, вопреки прогнозам не стала цунами, то есть не убила зрителей грандиозно, зрелищно и раз и навсегда, красиво расправившись с ними синдромом FOMO (fear of missing out), то есть страхом пропустить нечто важное, а убивает их медленно, постепенно всё дальше и дальше унося зрителей в чистое и спокойное море, с той только разницей, что если обернешься, то поймёшь: берег потерян навсегда. Бедствие это накрыло и Европу, и Россию, а особенно Испанию, у которой, говорят, от этого стала падать производительность труда и уходить на второй план секс.

Но наше сознание, - как и в современной моде, - отразившись в сериалах и захлебнувшись в них, все-таки выплыло. Используя то же самое, что предлагает человечеству BigData, а именно структурируя огромный объём информации, то есть взяв всё лучшее, что было в кинематографе, стиле, моде, музыке, манере носить вещи, манере говорить, манере смотреть, манере пить, есть спать и жить, за все периоды истории человечества, начиная со средних веков и заканчивая нашей предкосмической эпохой, и синтезируя это в образ некой единой экосистемы, - мы создали новую сущность самих себя, выстраивая внутри информационные акценты и экстремумы, и отбрасывая ненужную мусорную и неактуальную информацию, как это сделала бы программа обработки BigData, мы победили FOMO, отразив свою новую сущность, прежде всего, в моде и непосредственно в сериалах, научившись с ходу из 1000 сериалов выбирать самые важные 10, не пересматривая их все.

Есть несколько таких сериалов, которые стоит посмотреть, и сериал «Во тьме» (In the Dark), созданный Норманом Бакли, Патрисией Кардосо, Брайаном Дэннели, безусловно, один из них, хотя маркетологи нам будут навязывать что-то другое.

Это нуар внутри, и мы смотрим историю о слепой девушке, пытающейся вырваться из обыденной реальности, показанной нам то умопомрачительно-медитативно в духе неоновых, всё обещающих, небес, то трогательно, когда вокруг тебя, - даже если ты и слепой, - нежные, бесконечно важные, живые, как будто сошедшие с полотна жизни каждого из нас, и такие хрупкие друзья, - и осознание этого делает и твои сумерки, и твои, те же самые, улицы такими звонкими, хрупкими, будто бы и нет разницы между экраном ноутбука и происходящим в твоём квартале, и превращает твой табачный дым в осенний мыльный пузырь из хрусталя, а твоё заблуждение о том, что 'это только кино' делает смешным, дурацким и неубедительным.

Мёрфи способна сделать почти бессмертным этот мир вокруг себя, - ведь он же и так наполовину существует только в нашем воображении. И если Джессика Джонс или слепой Сорвиголова почти в такой же ситуации в своей Адской Кухне должны быть жесткими и ранимо-циничными (а потому человечными), то Мёрфи в 'In the Dark' только пытается стать такой же, и у нее это не получается (зато получается жить в своем мире, который свел на нет всю обыденность и спас от этого и остальных), и именно эта человечность привлекает к ней зрителей.

Мёрфи кружит, кружит в мире малиновых и фиолетовых неоновых нуарных сумерек, среди тёмно-красных кирпичных домов, и они напоминают «Вестсайдскую Историю», а может быть, это «Вестсайдская история» напоминает 'In the Dark'. Мёрфи в чём-то подобна одинокому мотоциклисту из игры 'Ultimate Motorcycle Simulator', который тоже в одиночестве блуждает по призрачному городу, добивается чего-то и побеждает непонятно кого в своём нуарном мире, при этом делая своё одиночество достоянием каждого, и, тем самым, объединяя все наши одиночества воедино. И это показано, как всегда, по-американски пронзительно, трогательно, впечатляюще, реалистично и как-то.. . обнадёживающе.

Выплыв из хаотической информации, взяв этот информационный Маверик, мы уже можем не смотреть все сериалы подряд, которые предлагают нам киностудии, а выбирать только лучшие, востребованные, актуальные, отражающие в нас самое лучшее и стильное, то есть, по сути, мы стали трендсеттерами от сериалов, так как можем уже интуитивно улавливать все стильные ходы, чувствовать моду, актуальность, харизму и востребованность каждого сериала, и кроме «Во тьме» есть ещё несколько интересных сериалов, которые такой человек уже не пропустит, ведь его 1000 необработанной сериальной 'руды' превращаются в 10 отборных сериалов из 'золота', и теперь нам комфортно на этом информационном Маверике, он не обрушится и не увлечёт нас в бездну, а потому, к слову, есть подобный сериал «Малышка» («Baby») Андреа Де Сика, который показался мне итальянским Ксавье Доланом. Если при имени Ксавье вы четко думаете о геях, то я не о том. Я думаю о необычной и тонкой интерпретации семейных драм - и нюансами игры актеров, и звуком, и цветом. Попытка такого переосмысления подростковой темы была неплохо, на мой взгляд, предпринята Сиршей Ронан и Гретой Гервиг в их великолепных работах на тему современной молодёжи в 'Леди Бёрд', Госпоже Америке', 'Женщинах 20 века', но по-моему, работа «Во тьме» Antonio Le Fosse заслуживает бОльшего внимания, как бабочка, которая уже вышла из куколки концепций предшественников.

Итак, Нетфликс и не только он, Starz и не только, - знают, как и почему цепляют людей! Ведь тот же Нетфликс, используя BigData, собрал информацию о помешательстве нашего мира на 1980-х, и на основе этой информации создал «Очень странные дела», и тут же«вбросил инфу» обратно, так что мы теперь вынуждены носить восьмидесятские варёнки и психоделические принты тай-дай. Это ли ни волшебная сила искусства?

А в сериале «Во тьме» Нормана Бакли, Патрисии Кардосо, Брайана Дэннели вы найдёте мир, так приближенный к вашему собственному, что вам покажется, будто бы актеры Перри Мэттфелд, Брук Маркам, Кестон Джон и Морган Кранц дружили с вами лет 15, а потом уехали в Америку и сняли сериал о именно вас, только немного изменили имена, и даже увезли с собой ваш гардероб, вашу музыку, ваши сумерки, ваши улицы, и даже аромат вашей лестничной клетки.

18 мая 2019 | 20:59