США; середина 50-х годов XX века

Дон /Уильям Холден/ - вице-президент мебельной компании, инженер, заботящийся о том, чтобы продукция была качественной и передовой

Мэри /Джун Эллисон/ - жена Дона, занимающаяся домом и воспитанием сына и обеспечивающая мужу надёжный тыл

Джулия /Барбара Стэнвик/ - дочь основателя компании, любовница президента компании, который только что скоропостижно скончался

Лорен /Фредрик Марч/ - один из представителей совета директоров, после смерти президента компании метящий на его место и всяческими путями приближающий этот момент; амбициозный, алчный, скользкий тип

Эрика /Нина Фох/ - секретарь умершего директора компании, преданная ему и не равнодушная к судьбе корпорации

Фильм имеет второе /а, вернее, точное/ название «Административная власть». Как обычно, наши переводчики зачем-то меняют названия, хотя картина является экранизацией романа Кэмерона Хоули, который и называется «Административная власть». Как по мне, это название как нельзя лучше фильму и подходит.

Фильм представляет собой рассказ о борьбе за власть, о том, как после смерти президента крупной компании многие люди, кажущиеся его друзьями, показывают своё истинное лицо. Ещё бы, ведь перед ними теперь маячит перспектива стать президентом, обрести власть и ещё большие деньги…

В картине снялись многие ведущие актёры того времени, и, к слову, она получила специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля за Лучший актёрский ансамбль. Так же фильм претендовал на главную награду этого фестиваля. А ещё он имеет 4 номинации на Оскар в категориях Лучшая женская роль второго плана /Нина Фош/, Лучшая работа оператора ч/б фильмов, Лучшая работа художника по костюмам ч/б фильмов и Лучшая работа художника ч/б фильмов.

Фош в фильм не так уж много, я бы в этой номинации хотела увидеть Барбару Стэнвик, сыгравшую страдающую от любви /вернее, нелюбви/ девушку, загубившую свою молодость, имеющую власть и богатство, но не имеющую счастье, которая находится на грани самоубийства. Ну, или даже Джун Эллисон – она отлично сыграла роль верной жены одного из главных героев – преданной, понимающей и поддерживающей все решения мужа, даже если они ей не по душе.

Что касается наград, так у картины ещё две номинации на премию Британской академии в категориях Лучший фильм и Лучший иностранный актёр /Фредерик Марч/. Вот с этим согласна, и даже считаю, что Марч достоин награды. Вообще это один из моих любимых актёров, который играл разноплановые роли. Вот здесь он такой мерзкий уж, что аж хотелось пойти руки помыть… А его нервозность ощущалась очень хорошо, вернее, когда он вытирал свои потные ручонки, твои руки тоже тянулись к полотенчику…

Фильм может понравиться многим, он действительно интересен. Характеры персонажей разные, сыграны они превосходно. Единственное, что могу посоветовать – не стоит отвлекаться. Это та картина, которую следует посмотреть на одном дыхании: во-первых, чтобы вникнуть, во-вторых, чтобы действительно сопереживать.

Ну, может, это только особенности моего восприятия: тема не совсем моя, потому любое отвлечение заставляло потом ещё минуту тратить на то, чтобы вновь вникнуть в суть. Тем не менее, посмотрела с удовольствием и рекомендую фильм.

29 июля 2023 | 09:16

Самый верный метод привлечения зрителей на фильм - приглашение 'звёздного' актёрского состава. Уже не одно десятилетие именно за счёт такой тактики многие как выдающиеся, так и неудачные картины собирают большие кассовые сборы.

Другое дело - пригласив огромное количество 'звёзд' в один фильм, важно ещё и иметь в наличии надёжный сценарий, который позволит актёрам проявить себя в нужном русле и создать из актёрского состава органичный ансамбль. Вот именно в этом плане у большинства фильмов и начинаются проблемы.

Но, драма Роберта Уайза 'Номер для директоров' (1954) является одним из удачных примеров того, как мы можем наблюдать в фильме за 'звёздным составом исполнителей', который успешно складывается в 'органичный актёрский ансамбль'.

Сюжет фильма: Внезапно умирает Эвери Буллард - президент компании «Tredway Corporation», которая занимается производством мебели. Но поскольку назвать своего преемника Буллард не успел, нового президента компании планируется выбрать на собрании совета директоров. Основных кандидатов двое - амбициозный и алчный карьерист Лорен Шоу (Фредрик Марч) и инженер-идеалист Дон Уоллинг (Уильям Холден). Теперь всё зависит от того, за кого проголосуют на совете директоров...

В чём этому фильму не откажешь, так это в великолепном сценарии, автором которого выступил Эрнест Леман (создан на основе одноимённого романа Кэмерона Хоули). Сюжет умело раскрывает характеры персонажей фильма. Сюжетные линий в картине также удачно прописаны, хотя с идеализмом и пафосностью реплик некоторых персонажей автор сценария, в некоторой степени, всё же перестарался.

Также стоит выделить удачную операторскую работу Джорджа Дж. Фолси и один очень интересный приём - в фильме абсолютно полностью отсутствует музыкальное сопровождение, в котором тут, впрочем, и нет нужды. Очень интересно начало фильма, 'ложно' намекающее зрителю, что, возможно, это будет детектив. Ещё стоит отметить то, что всё происходящее в картине ограничено временными рамками в 24 часа, что добавляет сюжету напряжённости.

Положительных оценок заслуживает и весь актёрский состав, задействованный здесь. Очень точен Уильям Холден в роли человека, которого интересует работа над новыми идеями, а не обычное получение прибыли. Вполне приятно смотрится Джун Аллисон в роли его жены. Традиционно убедительна Барбара Стэнвик, изображая ненависть ко всему, что связано с компанией. Хорош и Фредрик Марч в роли властолюбивого циника, думающего только о прибыли. Чуть менее впечатляюще смотрится Уолтер Пиджон в качестве человека, привыкшему к тому, что ему не быть лидером.

Очень показателен дуэт Пола Дугласа и Шелли Уинтерс в ролях человека, который никак не может решить свои проблемы и его любовницы, которая устала от их сложных отношений. Колоритен Луи Кэлхерн в роли человека, который, как и герой Марча, способен думать только о собственной выгоде. Номинация на 'Оскар' в категории 'Лучшая женская роль второго плана' для Нины Фош не столь неоспорима, поскольку, несмотря на достойную игру самой актрисы, её персонаж не играл принципиально значимой роли для развития сюжета.

В целом, можно констатировать, что у Роберта Уайза получилось снять напряжённый и увлекательный фильм, в котором великолепный сюжет удачно сочетается со столь же великолепной игрой актёров. Несмотря на отдельные нюансы, фильм смело можно рекомендовать к просмотру зрителям разного круга предпочтений, тем более, что затрагиваемые в картине вопросы не утратили своей актуальности и сегодня. Спасибо за внимание!

11 сентября 2015 | 18:24

Сюжет этой психологической драмы - прост и незатейлив. Случайно умирает руководитель крупной производительной корпорации. Семь человек, входящие в совет директоров должны выбрать нового руководителя.

У каждого из них свои интересы, но кто одержит победу? Наиболее очевидная кандидатура - талантливый финансовый директор, который специализируется на оптимизации налогообложения, а по совместительству на интригах и шантаже. С этой ролью весьма достойно справляется Фредрик Марч. Вообще, в 50-е у Марча было несколько очень классных актерских работ (Часы отчаяния, в которых он полностью переиграл Богарта или роль Филиппа Македонского в картине про Александра Великого).

Ему оппонирует молодой профессионал - инженер, который не хочет чтобы фирма перешла к 'слабаку'. Герой Уильяма Холдена стремится объединить всех. Он понимает, что компания должна жить и решает рискнуть.

В качестве весомого дополнения - в картине играет Барбара Стэнвик. В небольшой, но очень важной роли, актрисе практически не удается блеснуть. В то же время, мы видим, что стареющая звезда прекрасно интегрируется в картину.

В итоге: фильм концентрируется на двух линиях - переговоры и игры до собрания совета директоров и, собственно, собрание. Этот фильм отличает хороший сценарий и прекрасная актерская игра. Но, к сожалению, картина весьма идеалистична. Если бы в сюжете было больше остроты и резкости, то вполне мог получиться корпоративный аналог 'Двенадцати разгневанных мужчин'

25 января 2013 | 11:45

Отступление

Сейчас довольно часто снимаются фильмы с большим количеством «звезд». Не секрет, что множество зрителей выбирают картины по полюбившимся им фамилиям, а создатели не стесняются этим пользоваться. Ведь громкий каст сам по себе собирает отличную кассу, а разочарование приходит уже после просмотра. Например: зачем «Деньгоболлу» нужны были Робин Райт и Филип Сеймур Хоффман, что Кейн делал в «Начале» и почему даже самые талантливые актеры порой занимают место массовки и это даже не камео.

Если вы дочитали до этого места, то наверняка задаетесь вопросом: причем здесь «Административная власть». Дело в том, что это отличный пример, чему может поучиться современный режиссер у классики старого Голливуда. Несмотря на обилие действующих лиц, все характеры полностью раскрыты, мотивы поступков понятны, у каждого из них своя история, своя жизнь, хотя и связанная одной компанией. Именно все это придает картине чувство реальности. Главное, что звездный состав присутствует здесь не ради самой звездности, а каждый со своей целью и без которого нельзя представить сюжет фильма.

Большая семерка

Смерть президента компании по производству мебели Эвери Булларда сталкивает между собой всех членов Совета директоров:

Финансовый директор Лорен Финиас Шо (Фредрик Марч – «Доктор Джекилл и мистер Хайд», «Лучшие годы нашей жизни») – бесчувственный сухарь с одними цифрами и графиками в голове. Его не интересуют ни рабочие, ни качество продукции – главная цель прибыль и власть.

Младший администратор МакДоналд Уоллинг (Уильям Холден – «Сансет бульвар», «Лагерь для военнопленных №17») – примерный семьянин. Далек от политики, просто безумно любит свою работу и дорожит компанией. Место президента для него не слишком желанно, потому что требует большой ответственности, а веры в себя ему не достает.

Джосайя Уолтер Дадли (Пол Дуглас – «Паника на улицах», «Стычка в ночи») – занят своей личной жизнью больше чем делами фирмы.

Джулия Тредуэй (Барбара Стэнвик – комментарии излишни) – дочь основателя производственной фирмы и любовница скончавшегося главы компании. Ей все осточертело, она стремится как можно быстрее избавиться от компании, но это оказывается не так просто.

Джордж Найл Кэсуэлл (Луи Кэлхерн – «Великолепный янки», «Дурная слава») – компания ему просто средство наживы, купить-продать для него ничего не стоит.

Фредерик Олдерсон (Уолтер Пиджон – «Миссис Минивер», «Мадам Кюри») – всегда был на втором плане. Президент не давал ему шанса подняться выше, и он постепенно свыкся с этой мыслью.

Директор по производству Джесси Гримм (Дин Джэггер – «Вертикальный взлет», «Сорок ружей») – устал от работы, довольно таки далек от дел компании, единственное, о чем он думает на Совете директоров – это свежие морепродукты на побережье.

Каждый из этой семерки мог бы стать президентом при определенных обстоятельствах. Весь вопрос в том, как эти обстоятельства сложатся.

11 января 2012 | 15:30

После внезапной смерти мебельного магната его вице-директора решают судьбу корпорации. Семь человек, семь голосов, семь взглядов на будущее предприятия. И вечная бизнес-дилемма: отжимать прибыль, повышая дивиденды, или вкладываться в долгосрочное развитие? В течение суток, между двумя заседаниями совета, длится нешуточная закулисная борьба – и наибольшие шансы у финдиректора Шоу. Он мало смыслит в производстве, зато гениально колдует над схемами налогообложения, что приносит компании немалые деньги. А два других вице-директора понимают: приход Шоу означает отсроченный крах предприятия. Но что они могут противопоставить хитрому и амбициозному финансисту, который уже подкупил одних и уговорил других?

Но помимо личных амбиций и экономических соображений, в дело вступает ещё одна сила: женщины. Жёны и любовницы вице-директоров. Корыстные и преданные, равнодушные и сопереживающие – не обладая властью административной, они имеют власть над своими мужчинами. Передать или не передать важную информацию? Поддержать или отговорить? Позволить отсидеться в сторонке или дать «волшебного пенделя» и заставить действовать? В общем, картина получилась о том, как женский выбор может стать решающим в судьбе мужчины… и в судьбе крупного бизнеса.

Эстетика фильма выдержана в лучших традициях старого Голливуда: строгий офисный антураж оттеняет страсти, драмы и амбиции действующих лиц. Сделано стильно и красиво.

18 июля 2011 | 13:51