Стрельба и немцы.
Не могу понять, когда современное отечественное кино о Великой Отечественной войне стало бездуховным. Нет, удачные работы конечно же есть. Взять ту же «Брестскую крепость» (реж. Александр Котт) или «В августе 44-го» (реж. Михаил Пташук). Такие фильмы хочется смотреть и пересматривать. Но, увы, слишком мало их среди того киношлака, который льётся на экраны в последние годы. Талантливые блоггеры (такие, например, как Евгений Баженов) не раз уже проходились по современным распиаренным кинематоргафическим опусам, аргументированно доказывая, где на самом деле им место.
Продолжает ещё теплиться надежда, что не может же быть всё так плохо в нашем современном кинематографе. Но, увы, начиная просмотр очередной киноленты вновь убеждаешься в обратном. На сей раз, по рекомендациям друзей, глянул модного «Красного призрака», снятого молодыми и креативными дарованиями: Андреем Богатырёвым с компанией.
Немало удивил меня тот факт, что сценаристов у фильма оказалось не два, или три, а целых 7 (!) человек. Зачем потребовалась такая толпа - непонятно. Более того, среди сценаристов к немалому удивлению я обнаружил и фамилию Павла Абраменкова (он ещё сыграл в фильме одну из ролей). По роду деятельности я немного был знаком с Павлом лично, и тем удивительнее мне было узнать, что он оказался …сценаристом. Увы, но по жизни дар создания сценариев у этого человека, мягко выражаясь, отсутствовал. Не буду говорить о его актёрских способностях, в каких-то ролях он проявлял себя достойно. И здесь, в «Красном призраке» его персонаж, который запомнился лишь постоянными попытками найти самогон - в общем-то не худшая. Но, повторюсь ещё раз, не сценарист он и никогда им не был.
Однако перейдём непосредственно к сюжету. А сюжет этот можно охарактеризовать простейшим словосочетанием: КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА. Да, да! Перед нами не герои, которым сопереживаешь, не измученные боями и голодом лица, не люди, несущие свои характеры и истории, а типичные марионетки для стрельбы друг в друга. Эта стрельба, собственно и происходит, когда марионетки эти сходятся в конкретной точке. Перед нами нет истории и людских судеб. Перед нами есть именно стрелялка. Где, все друг друга мочат и в итоге замочат. И сюжет на этом и строится.
Не сопереживаешь здесь никому, поскольку не можешь понять: кто все эти люди с ружьями, и что они здесь, собственно делают. Как это ни парадоксально, но в фильме куда больше внимания уделяется именно немцам. Их оружие, форма, транспорт, предстают перед зрителем во всей красе. Поработали с историческим реквизитом на славу! Постоянный немецкий говор в кадре, попытки сценаристов заяснить сюжетные линии немецких солдат и офицеров, как-то отрисовать их характеры. Непонятно зачем это было сделано, поскольку в сюжете это никак не сработало. Клали штабелями всех одинаково: и персонажей с именами и без. Но в итоге захватчики получились куда более колоритными персонажами, чем горстка каких-то мрачных полупартизан, которые кругами скитаются по зимнему лесу.
С зимой здесь ситуация получилась особенно забавная. Снега в кадре хватает, пар изо рта тоже идёт. Но при этом нет ни малейшего намёка на то, что героям сколько-нибудь холодно. Вроде сначала зрителю даётся намёк на то, что на улице явно не оттепель: в кадре проплывает пара замерзших намертво мужиков посреди леса. Но на этом – всё. Холод отступает! И начинают герои «Красного призрака» ходить по улице с раскрытыми головами, в лёгких мундирах, сидеть и спать на снегу, не испытывая при этом ни малейшего дискомфорта, а-то и бегать по белому полотну в чём мать родила. Ну не издевательство ли это? Суровые русские морозы, которые стояли в те годы, превратились в жалкую бутафорию и посмешище. Эдакая курортная зимушка, где есть снежок но на нём можно кувыркаться сколь угодно, не боясь отморозить попку. Опять этот просчёт авторов даёт прямой посыл на компьютерную игру: нажал на кнопочку – сезон поменялся. Вместо листьев появились сугробы, а всё остальное осталось без изменения.
Сам призрак тоже какой-то не призрачный совсем, но при этом и не реалистичный. Вообще остаётся непонятным: кто этот человек, и человек ли это, в принципе, поскольку сверхспособностями он всё-таки наделён. Например, может запросто стрелять одновременно с разных точек, и в кровавых кадрах перестрелок это показано очень наглядно. Дар телепортации, не иначе! Тогда понятно становится, почему немцы его никак поймать не могут, а они их валит снопами.
Помимо этого он умеет выключаться, и потом вновь запускаться, совсем как небезызвестный терминатор.
«Источник резервного питания запущен!»
Он не говорит, не ест, не моргает, не мёрзнет и много чего ещё не делает из потребностей обычного человека.
Так что же перед нами в итоге? Военная драма? Нет! Ей здесь и не пахнет. Мистика? Тоже нет! Сказочка-страшилка про неуловимого стрелка? Пожалуй, что да. Поскольку подобные чудодейства возможны только в сказках, и к реальной истории они не имеют никакого отношения.
Даже в классическом Робин Гуде из Шервудского леса мотивации и реализма куда более, чем в этом «призраке». Хотя видно, что лавры вольного стрелка не давали покоя сценаристам. Вот они и переложили его историю на новый лад, перенеся из средневековой Англии во времена Великой Отечественной войны. Да только перетащили они лишь оболочку, начисто забыв о достоинствах и способностях культового персонажа.
Из положительных моментов хочется отметить самое начало фильма: в частности, актёра, загримированного под Гитлера с мешком на голове. Находка интересная. С юмором и сарказмом. Она давала надежду на достойное развитие событий, но по факту провалилась в тар-тартары, не найдя никакого логичного продолжения в сюжете. Сверкают и неплохие режиссёрские находки: танец немецкого солдата со свиньёй, расстрел патефона. Но, увы, находки эти слишком мимолётны на фоне массовой бестолковой бойни и катастрофических сюжетных провалов.
Поэтому пересмотреть в будущем «Красного призрака» нет никакого желания. Да и один раз досмотрел его с немалым трудом. И к качественному современному кино о преодолении и подвигах русских людей в годы Великой Отечественной войны сей фильм точно не относится. Просто игра-стрелялка.
Молодые креативные дарования во главе с Андреем Богатырёвым, увы, здесь не порадовали.