Нет адекватных взрослых в этом фильме. Непоследовательный отец сам не может определиться, что ему нужно от дочерей: одна встречается с парнями - плохо, запретить; другая не встречается - плохо, навязать. Стой там - иди сюда.

Учитель (взрослый мужик, на минуточку), вместо того, чтоб самому побороться за права чернокожих авторов, пытается провернуть что-то вроде парентификации (только с заботой об учителе вместо родителя): сваливает это дело на девочку-подростка, попутно пытаясь внушить ей чувство вины, посредством известного 'а у миня хуууже'. Как же это низко, мерзко и неконструктивно. Да ещё из класса выгоняет её ни за что в одном из последующих эпизодов. Отвратительный персонаж. Жаль, что стрелой в зад получил не он.

Психолог (или кто она там), пишущая в рабочее время низкосортные пошлые романчики и работающая 'на отвали', вообще пробивает все возможные днища. Если это должно было быть смешным, то не вышло. Кринж как он есть.

Совершенно не понятно, на каком основании Бьянка считается первой красавицей - внешность у неё обычная, харизмой тоже не блещет. Характером также не вышла - нарушает личные границы сестры, всячески её оскорбляет, вламывается к ней в комнату, когда её там нет, роется в её ящиках и размахивает её трусами перед посторонним парнем. По сути, она навязывает Кэт отношения, которых та не хочет, причём парни для этого выбираются самые стрёмные (и даже опасные), не принимаются во внимание её вкусы (хоть они и упоминались). И всю эту ситуацию, как и ещё большую ругань сестёр, спровоцировал отец, применяя своего рода коллективное наказание 'если одна не делает, то и другая не будет делать'.

Парень околокриминальной наружности, тусующийся в сомнительных местах, вдруг оказывается заботливым и порядочным, ой чудеса! Да ещё и влюбляется ни с того ни сего, надо же. Очень мило, но маловероятно (и опасно романтизацией этого образа - а потом будут вопрошать почему женщины любят плохих парней).

Идея фильма о том, что если ради своих эгоистичных хотелок свести безразличных друг к другу людей, то из этого выйдет что-то хорошее и ты в итоге добьёшься своей цели - совершенно отвратительна, не надо так.

Но, несмотря на всё перечисленное, фильм не вызывает такого уж прям негатива. Некоторые моменты действительно смешные, и сюжет, в принципе, интересный. Финальный полёт камеры вокруг играющей на крыше группы - это, пожалуй, лучшее визуальное, что есть в этом фильме. А, ну и эпизод с пением персонажа Леджера на стадионе удался - красивый и милый романтический момент.

15 августа 2023 | 17:30

Для меня клише это работы вроде «Виноват Звезды», «После», «До Встречи с Тобой» и т.д. А классика это «Дневники Принцессы», «Красотка» и вот «10 Причин Моей Ненависти». Да, тут тоже клише на клише — дурнушки, которые оказываются принцессами и становятся красивыми, главные героини с тяжёлым характером, в которых всё равно влюбляются, девушки с не самой простой судьбой, которых забирает в богатую жизнь холостой миллиардер. Но почему-то эти фильмы из нашей юности и нашего детства ощущаются как старые мультики Дисней. В них как будто бы есть смысл, хотя и сценарий и сюжет — примитивные, а концовка больше похожа на сказку. В этом плане, конечно, фильмы из категории «клише» имеют более сложные и драматичные развязки, но почему-то от них не получаешь столько удовольствия. Наверное потому, что в жизни и так проблем хватает, а хочется чего-то приторно сладкого и знакомого.

«10 Причин Моей Ненависти» я пересматриваю обычно раз в год. Как только хочется расслабиться и посмотреть что-то достаточно весёлое, привычное, с ноткой драмы. За что люблю именно этот фильм — драмы там по минимуму. Это вот такое лёгкое кинцо про отношения старшеклассников. И конечно же мой любимый Хит Леджер. Каждый раз, когда смотрю с ним фильмы, думаю, как много потрясающих картин он мог бы нам подарить, если бы не ушёл так рано.

В «10 ПМН» он играет такого классического школьного разгильдяя. Совершенно стандартный, трафаретный образ парня, которого все считают отбитым на всю голову, а он на самом деле рубаха-парень. И вот что ещё нравится в образе Хита в этом фильме, что это хоть и клише, но не до скрежета сахара на зубах. То есть это не «на вид фрик, а в душе добряк и по субботам подрабатывает волонтёром в доме престарелых». То есть он тот, кто он есть — неплохой парень, но со своими причудами и я бы его отнесла к категории антигероев.

Безумно люблю главную героиню. Чувствую её каждой клеточкой тела и понимаю её от и до. почему она так себя ведёт. Вообще я с детства любила такие типажи главных героинь. Все эти кисельные барышни и дамы в беде были не по мне. Поэтому когда я впервые посмотрела «10 ПМН» то осталась, конечно же, в полном восторге. Наконец-то сильная, саркастичная главная героиня! Поэтому какое-то время после первого просмотра я пересматривала кассету с этим фильмом почти каждый день. Она у меня долго хранилась, пока я не выкинула проигрыватель, а с ним и все кассеты. В общем, хороший фильм из детства про любовь, но не приторно-сладкий, а со своей щепоткой специй.

07 августа 2023 | 19:14

Обыденная история про отношения подростков в старшей школе. Есть и крутые ребята, и неудачники. Примеров подобного так много, что кино смотрится легко. Сюжет знакомит нас с двумя сестрами: одна веселая, открытая, а другая ненавидит всех и вся, считая себя независимой. Ну обычное дело. Отец девочек - мужик со странностями, но сильно беспокоится за личную жизнь дочерей - ставит условие: доступная дочь будет встречаться с парнем, только если противная всей школе вторая сама заведёт себе молодого человека.

Дальнейшие события показывают трогательные отношения, изменения личного характера и мнения, при этом открывая души героев. С виду ужасные персонажи оказываются намного интереснее обычных людей. Личная жизнь у наших героинь начинает налаживаться потихоньку, разбавляя картину важными факторами. Пошлости в фильме в меру, да и основной акцент сделан на мелодраме. Приятный финал и открытые чувства героев завершили просмотр на теплой ноте.

Мило сыграла Джулия Стайлз в данном проекте. Я вообще ей приписывал только плохих персонажей, но, не смотря на то, что картина не новая, и многие актёры молодые, Джулия со своей зло-внешностью порадовала. Ну и из-за чего и был выбран фильм - Хит Леджер. Все его герои выделяются в кино, какую бы роль не взять, актёр заставляет поверить в персонажа и наслажиться прекрасной игрой.

В итоге добротная картина для разнообразия. Без заморочки и глубокого мышления. Легкая и плавная.

03 мая 2022 | 00:48

Когда-то в подростковом возрасте я посмотрел этот фильм и совсем не впечатлился. Тогда я казался себе очень умным, невероятно циничным и, безусловно, был выше всяких романтических комедий и вообще фильмов про любовь. Джеки Чану в фильмах девчонки только мешали совершать героические поступки, дорогой сердцу Шварц был так же романтичен, как кусок солонины, а у Джима Керри женщины были лишь поводом для комедийных ситуаций, и, если любовь и проникала в сердце его персонажей, то крайне редко между ним и его партнершами пробегала настоящая искра. Я считал девчонок странными существами, с которыми не о чем поговорить, и, конечно, не собирался прыгать вокруг них, как ужасно романтичный хулиган Хит Леджер в этом фильме. Меня такое поведение парней бесило, но, прошла всего пара лет и... И я прыгал точно также. Просто нашлась та, вокруг кого, по моему мнению, стоило так прыгать.

Потом я встретился с '10-ю причинами моей ненависти' лет через 13 и смотрел на фильм совсем другими глазами. Да, это была подростковая лента, да, не нагруженная интеллектом, да, любовь тут не раковая опухоль как в 'Бале монстров' или '21-м грамме' и не так глубока как в 'Вечном сиянии чистого разума' или 'Близости', не так порочна, как в 'За облаками'. Но простенькой наивной ленте Джангера, отдаленно напоминающей 'Укрощение строптивой' удалось проникнуть в мое сердце. Оказалось, это очень милый фильм, в котором за фасадом из шуток про 'напрягшиеся члены', блюющих малолеток и набором штампованных героев скрывается самая что ни на есть настоящая живая клокочущая влюбчивая бесшабашная юность.

Это душевный фильм. Да, он пытается балансировать между Шекспиром и 'Американским пирогом' - не всегда удачно. Да, он не очень-то напрягается, показывая жизнь старшеклассников, и не сильно старается, чтоб мы поверили в то, что с первых кадров очень милый Леджер - хулиган и гроза школы, а очаровательная Стайлз - редчайшая стерва. 'Лучше надо было Шекспира читать!' - хочется крикнуть иногда режиссеру. Да. Все это так.

Но что-то цепляющее во всем этом есть. Обаяние молодости. Какая-то теплота той самой первой любви, может быть и поверхностной, еще не испачканной проблемами и бытовухой, но - настоящей, от романтики - примитивной, но - простительной, от первых поцелуев, свиданий, обидок и невинной лжи, бабочек в животе, побед и разочарований. Наверное, пережив в разных вариациях такое и не такое, оттанцевав свой выпускной, изрядно повзрослев, я теперь смотрю на все это и прокручиваю в голове свой опыт. И поэтому сочувствую героям. Но ведь одна из задач кино и есть - вызвать сочувствие! А ухлестывающий за 'неприступной' школьной бунтаркой Леджер - достоин сочувствия, и обожествляющий самую обычную принцесску Гордон-Левитт - тоже. В каждом из них есть часть нас. Меня.

Все герои этого фильма - не поднимаются над уровнем традиционных клише, но молодые актеры своей искренностью, обаянием, искрой, пробегающей между ними, смогли вдохнуть жизнь в манекены традиционных подростковых ромкомов, и заставить зрителя любить своих глупых и не слишком правдоподобных персонажей. Видно, что им нравилось быть вместе, и что они немного влюблялись друг в друга, и это приносит свои результаты.

Здесь нет ничего серьезного, но атмосфера добродушного американского пригорода, где живут сказочные принцессы, переодевающиеся служанками, которых пытаются завоевать грубые конюхи с сердцами принцев, окутывает беззаботной легкостью, приятной музыкой, красивыми лицами, дурашливыми отсылками к Шекспиру и не дает скучать. 'Бунтарь без идеала' на минималках (нечто среднее между Джеймсом Дином и 'Плаксой' Деппа) - Хит Леджер - идеально вписывается в золотое сечение девчачьей мечты, щедро одаривая зрительниц улыбкой покорителя сердец, а мальчишек - советами в том как надо завоевывать 'слабый' (иногда - совсем не слабый) пол. Страшно представить, например, что бы сделал с ролью пробовавшийся в числе прочих Эштон Кучер! Немного 'пацанистая' Джулия Стайлз чуть-чуть пытается быть 'плохой девчонкой', но обмануть никого не может, 99% времени оставаясь на редкость привлекательной и ранимой. Через год она сыграет Офелию в новом 'Гамлете' и будет там величаво-нежна и женственна.

Остальные тоже на своем месте. Прежде всего - режиссер, который все-таки смог удержаться от большого желания угодить подростковым вкусам, справедливо сочтя, что подростки - это не только бушующие гормоны, но и первые незнакомые чувства, рассказать о которых не менее важно, чем о том, чем тинэйджеры занимаются по ночам. Об этом через пару месяцев вышел целый фильм, назывался он 'Американский пирог' и открыл он целую новую страницу в американском молодежном кино, не самую, надо сказать приятную. Джангер же, хоть и с оговорками, но все же пытается соблюдать традиции великого Джона Хьюза, умевшего честно говорить с подростками на их языке.

Для Джангера, кстати, - крепкого телережиссера, редко делающего вылазки в большое кино, - '10 причин моей ненависти' был и остается самым большим успехом и самым известным фильмом. Через 10 лет он даже снял по нему сериал-римейк, который, правда, закрыли после первого же сезона. Актерам, игравшим там, было ой как далеко до обаяния, да что там - и до таланта - отметившихся в оригинале будущих звезд.

'Шекспир был хорошим белым парнем, но он давно умер, теперь всё по-другому. Я хочу, чтобы каждый из вас написал собственную версию этого сонета.' - Говорит один из персонажей фильма. Джил Джангер, вторя ему, захотел снять свою молодежную версию классической комедии. Как ни странно, он в этом преуспел. Ему удалось сделать симпатичный, простой, забавный и не пошлый фильм, наполненный шармом молодых звезд американского кино и милой подростковой непосредственностью, которая сумела подняться и над грубым жанром молодежной комедии и над банальностью школьного ромкома.

28 марта 2021 | 01:46

Уже очень давно я не испытывала таких искренних и восторженных эмоций от фильмов для подростков. '10 причин моей ненависти' -- одна из лучших картин в данном жанре, и не будет удивительным, если с неё всё началось.

Сюжет рассказывает нам о подростковой влюблённости и проблемах. Его главным преимуществом является честность и открытость. Юношеские головные боли не кажутся надуманными, а сам по себе фильм заряжает позитивными эмоциями. Каждый персонаж картины имеет свою индивидуальность, смотрится свежо и интересно. Более того, в конце фильма появляется мысль о том, что хочется ещё такого же. И это происходит не из-за того, что фильм не отвечает на нужные вопросы. Просто он дарит столько особенных эмоций, что не хочется останавливаться.

Актёры подобраны просто идеально. И интересней всего понимать, что спустя столько лет мы наблюдаем на них взрослых не менее успешных, если не считать ныне покойного Хита Леджера, который, к слову, был одним из самых лучших. Химия между ним и Джулией Стайлз просто восхищает, как и сама история персонажей. Джозеф Гордон-Левитт так же притягивает к себе взгляд.

Возможно, на сегодняшний день данная история покажется вам не то, чтобы оригинальной, но она точно хороша и интересна. Более того, её будет интересно смотреть как подросткам, так и взрослым, потому что этот фильм весёлый и добрый. Могу смело рекомендовать к просмотру всей семьёй, со второй половинкой или с собой любимым. В любом из перечисленных случаев вы получите позитивный заряд на весь оставшийся день и, вполне возможно, на последующую неделю.

02 октября 2018 | 10:05

Как же я люблю добрые и душевные фильмы. Мне казалось, что я уже посмотрела все, что снято. Не знаю почему, но этот фильм я всегда обходила стороной, то ли название не нравилось, то ли еще почему-то, но для меня это сейчас большая загадка.

В данной картине изумительно все: музыка, одежда, герои, сюжетные линии. В этом фильме нет затянутости, переигрывания, у меня не возникло желание отмотать вперед, наоборот, у меня есть желание пересматривать отдельные моменты. Я даже не заметила как прошло полтора часа.

Мне очень нравятся обаятельные герои. Этот фильм удовлетворил все мои желания. Я насладилась яркой харизмой Джозефа Гордон-Левитта, очень миловидным личиком Джулии Стайлз, а неподражаемая улыбка Хита Леджера заставила меня вернуться в возраст 15летней девочки и влюбиться в актера.

Этот фильм заслуживает внимание как подростков и молодежи, так и взрослых людей, что бы вспомнить какого это влюбиться в первый раз.

Я влюбилась.

24 июня 2018 | 14:30

Только что посмотрел теперь уже один из любимых фильмов в моей жизни. Меня всегда отпугивал жанр молодежной комедии, и взял его на заметку только из-за Хита Леджера, который является для меня абсолютно культовой личностью (Чё ты такой серьёзный?) И вот я наткнулся на этот фильм снова, вдобавок еще и в оригинале с субтитрами. Перевод был ужасного качества, убивающий шутки и смысл но моё знание английского позволяет не терять нить и получить весь спектр эмоций.

Итак, в фильме я не нашел решительно никаких минусов. Кино продумано до мелочей. Гротескные персонажи, особенно на фоне абсолютно нормального Гордона-Левитта. Гипертрофированно черный преподователь литературы, который ведет себя так, будто находится на районе, директриса, проводящее время за созданием женских романов с пошлыми приемами в духе 'вонзил свой горящий факел в ее розовые створки', девочка-нерд, которая будет делать всё чтоб отличаться от других, задрот-неудачник, игнорирующий нарисованный член у себе на лице, неподрожаемый Хит Леджер со своей улыбкой, тембром голоса и поведением, от которого реально становится не по себе, и конечно, чересчур заболтливый отец, надевающий на дочь живот беременной как напоминание о том что может произойти на вечеринке. И все эти люди невероятно живые, привлекательные и идеально воспринимаются именно как кино-герои. Они слишком шаблонны, чтоб быть реальными и от этого каким-то мистическим образом кино только выигрывает!

Юмор великолепен. Я очень редко смеюсь в голос от фильмов или передач, меня в свое время закалили Симпсоны, но тут я смеялся часто. Не столько от того ЧТО говорили но больше от того КАК это отыгрывали. А к концу еще приятней было понять, что ни одна сюжетная линия, ни один намек или шутка не были обронены просто так, все арки завершились и всё закончилось хорошо и с правильным посылом. Шекспировские мотивы видны невооруженным глазом, но они ненавязчивы и очень уместны.

В фильме шикарная музыка, идеально вписывающаяся в контекст, было очень приятно наблюдать такую шикарную визуализацию любимого трека Биги Смолса. В общем, магия кино!

18 октября 2017 | 15:26

Надеюсь, что вас не отпугнёт моя первая мысль, касающаяся фильма. Я считаю, что это весьма обыденная история с шаблонными персонажами. Они шаблонны в своих типажах на столько, что периодически буквально проговаривают свои черты характера, что-то вроде: 'Я хочу всем нравиться'.

Но на то и есть такое разнообразие кинокартин, чтобы сравнивать. Знаете, принцип 'Не навреди!' весьма недооценивают. Это к тому, что определяя фильм, как вторичый и легковесный, я был им увлечён. Это просто и понятно снятая картина, где ты не копаешься в ломанной структуре сюжета, символизме образов, визуализации эмоций и т.д. Всё согласно жанру. Приятно, легко и понятно. Одна из многих молодёжных мелодраматичных комедий, которая заслуживает оценки около 6-7 баллов за свою ненавязчивость, простоту и приятное настроение. Всё зависит от того, насколько вы насыщены подобным жанром. На том бы я и закончил свою рецензию, если бы не одно важное 'НО': дуэт Хита Леджера и Джулии Стайлз. Они сильно выделяются на фоне всего фильма своей игрой. Да что уж там, я начал писать этот отзыв из-за них. Они гармоничны. Выстраивание их взаимоотношений очень правильно изображено. Эмоциями они также лучшие. Эта пара живее всего фильма. Благодаря им лёгкий фильм, стал фильмом весьма рекомендуемым к просмотру и в первую очередь, я говорю это себе, а вы решайте. Это стоит того.

6 баллов фильму, потому что забавная идея ушла в привычное русло, и 2 балла за эту восхитительную пару. Тем он мне и запомнится, что Хит Леджер и Джулия Стайлз сделали проходную картину чуть ли не выдающейся.

13 апреля 2017 | 04:36

Оооо Хит! Мне наверно следует писать все отзывы на фильмы с Леджером. Ну что поделать, он такой душка!

Фильм хоть старенький и в основном подростковый. Но прикольный, воспринимается легко. Я посмотрела его первый раз наверно лет 10-12 на одном из каналов. И спустя много лет могу смотреть его снова и снова. Наверно есть что-то в нем притягательное, очаровательное и такое простое.

К героям: Хит Леджер (Патрик Верона) получилось сыграть хулигана школы, очаровательного и харизматичного юношу. Да и вообще все фильмы с Хитом по определению хороши для меня. Вот так я его люблю. А как пел он? Забавно было смотреть на героя, который боится своих чувств. Но хоть и противоположности притягиваются, у них должно быть что-то общее.

Джулия Стайлз (Катарина Стрэтфорд) отлично исполнила роль мужененавистницы, девочки со сложным характером, на то есть свои причины.

Лариса Олейник (Бьянка Стрэтфорд) всеми любимая сестра Катарины. Милая, душевная, но эгоистичная.

Ну и тут мы сталкиваемся с еще совсем зеленым Джозеф Гордон-Левитт (Кэмерон Джеймс), если бы не улыбка вообще бы не узнала. Но играет даже тогда очень даже не плохо) Фильм смотреть стоит… почему? Да просто смотрите и все.

Легкая история, без пошлостей, но так полна романтизма.

06 марта 2017 | 23:16

Многие рецензенты, красного словца ради, расписывают в рецензиях свои '10 причин, чтобы посмотреть этот фильм' - я же столько не найду, но мне есть что сказать, чтобы так же убедить всех посмотреть столь прекрасную комедию. Жанр молодёжной комедии мне любопытен со времён просмотра 'Американского пирога', и вовсе не потому что я якобы озабоченный любитель пошлятины - скорее, ценитель качественного юмора (да, в том числе откровенного) и интересных школьных или институтских историй, и прилагающихся к ним красивых сцен с ослепительными видами молодёжной тусовки и шикарными декорациями ночных клубов. И можете мне поверить, что в '10 причинах моей ненависти' всё это есть, и выполнено на высшем уровне. В жанре молодёжной комедии немало разочаровывающих и попросту выбешивающих своим идиотизмом картин, потому что зачастую фильмы этого жанра снимают дилетанты, помешанные либо на пошлятине, либо на садизме (особенно это касается пародийных лент), и высший балл я поставил всего лишь десяти молодёжным комедиям из 192 просмотренных. И '10 причин...' попали в эту десятку! Поистине высокое искусство, замечательная комедия с убойным юмором, любовными линиями, непростыми школьными и семейными ситуациями и богатым визуалом.

В самом начале нас радуют красивыми видами и зданиями, а также бесстыдным, но очень смешным юмором в исполнении эротической писательницы, работающей в школе, где развернётся основное действие. Два парня обсуждают девушек, что они из себя представляют, другой в результате неосторожного вождения мотоцикла попадает в грандиозную экстремальную ситуацию, а главные героини - две сестры Бьянка и Кэт, находятся под строгой опекой отца, который против их свиданий до совершеннолетия, потому как боится, что дочурки 'принесут в подоле', и ставит дочерям самое невыполнимое условие: одна из дочерей пойдёт на свидание с парнем, только если её сестра тоже найдёт себе ухажёра, но ведь она неудачница и мужененавистница! Взрывы смеха вызывают и диалоги отца с дочерьми о родах 15-летней девочки, и диалоги между парнями о том, кто пойдёт на свидание с Кэт. Теперь свидание Бьянки зависит от парня, которому парень Бьянки проплатил свидание с Кэт, но поначалу это приводит только к неудачам и порче имущества. Когда свидание уже будет назначено, и отцом даны строгие указания (которые больше напоминают инструкцию по самому отвязному поведению на тусовке), начнётся настоящее безумие: клубы, вечеринки и море алкоголя - всё, что до сих пор было чуждо заучке и затворнице, не знающей мужского общества. Но, как говорится, любовь нечаянно нагрянет...

Как видите, сюжет представляет собой образцовую историю, которой можно подражать, и жаль, что таких высококачественных комедий так мало. Даже стыдно, что этот фильм мог бы так и пройти мимо меня, если бы я не прочитал в Википедии список фильмов, спародированных в бесстыдной комедии 'Недетское кино', в которой собрали несколько комедий и драм, преимущественно на тему выпускного, вечеринок и школьной жизни; и обсмеяли их местами очень смешно, местами по-уродски, но в целом получилось неплохо, по крайней мере гораздо лучше большинства дурацких пародий с идиотическим и садистским юмором. Конкретно из данного фильма там взяли сцену, где парень пел для девушки песню в микрофон на футбольном поле - забавно и в оригинале, и в пародии. С пошлостью здесь не перегибают палку и не предлагают смеяться над чьей-то болью - только светлый здоровый юмор. Отличнейшая комедия, для всех ценителей доброго юмора.

'10 причинам моей ненависти' -

10 декабря 2016 | 09:34