Я вообще не поклонник фентези, поэтому фильмы подобного рода смотрю очень редко. 'Подземелье драконов ' смотрел на Новый Год, когда нечего было делать. И остался вполне доволен.

Плюсы: Главная героиня, очень уж обольстительная волшебница, Марлон Уайнс отжигает, общие принципы мира в связке с существующим в фильме стилем.

Кто то говорит, что фильм скучный. Сам этого не заметил, время пролетело очень быстро и интересно.

На вкус и цвет, как говорится...

8, 5 из 10

18 августа 2008 | 03:37

Когда мне было лет двенадцать, папа посоветовал посмотреть этот фильм. Он у нас был только на кассете, а смотреть на кассете мне не хотелось почему-то, поэтому я благополучно забыла о 'Подземелье драконов'. И вот, спустя несколько лет, наконец-то у меня дошли руки до этого творения.

Из всего фильма я запомнила только постоянную беготню, мельтешение рук и ног, как будто посмотрела 'Том и Джерри', а не фильм в жанре фэнтези. О нелепых сценах драки я вообще молчу. Честно признаюсь, финальную сцену я пропустила и наверстать упущенное нет никогого желания.

Актеры... Мне хочется выделить двоих: Зои МакЛеллан и Брюса Пейна. Первую, потому что именно она заставила меня на протяжении всего времени задаваться вопросом:'Зачем так переигрывать?!'. Второго из-за нелепого макияжа. Не понимаю, как персонажи не начинали истерически смеяться каждый раз когда Боюс появлялся в кадре, ох, уж эти его губы... За что? Если бы он просто ходил с каменным лицом, его еще можно было бы хоть как-то воспринимать всерьез. А так... Полный провал.

Если в начале еще можно ожидать чего-нибудь стоящего, то потом перед нами предстает целая череда клише, ладно бы их обыграли интересно, так нет же, нет ничего, что бы вытянуло сюжет.

Стоило мне на секунду отвлечься и я уже не понимала, что нужно героям. Они хотят найти посох, потом зачем-то ищут драконий глаз, и к чему была сцена, когда парень с девушкой становятся невидимыми, если потом это ни разу не использовалось?! Еще меня поразила любовная линия: вначале ссора, потом резко вспыхнувшая симпатия, а потом ближе человека уже нет, хотя за весь фильм наша парочка сказала друг другу не больше десяти слов, а нет же, влюбились!

Лучшим описание 'Подземелья драконов' будет: такое ощущение, что фильм поставили на перемотку. Действия происходят чересчур быстро и сумбурно. Смотреть на происходящее неинтересно, единственная эмоция, которую у вас вызовет это кино, зевок во весь рот.

Наверное, будь мне двенадцать лет, я бы осталась в восторге, а так ставлю твердую

Лучше бы режиссер так и не находил финансирования.

08 августа 2016 | 09:34

Не самый плохой фильм по настольной игре, однако, не самое лучшее фэнтези. Собственно, в первооснове всё дело. В игре не пропишешь в деталях образы, всех мифических существ, мифологию королевства Измиер. Есть только визуальные объекты (артефакты и драконы) и простой сюжет в стиле 'Индианы Джонса' - и плохим и хорошим нужна одна и та же вещь, но, естественно, зло победить не должно ни в коем случае. Но при этом утратили такой элемент, как подбрасывание костей.

Кто здесь, в фильме присутствует? Джереми Айронс, который время от времени снимается в фэнтези ('Машина времени', 'Эрагон'). То, что он может быть харизматичным злодем, сомнению не подвергается и доказывается в данной ленте. А вот к его помощнику придраться при желании можно (его играет Брюс Пэйн, хотя я долго думал, что это Арнольд Вослоу), но в ответ можно привести фильмографию актёра - особо серьёзных работ ему не выпадало. Джастин Уэйлин актёр телевизионный, играет в меру своих возможностей и в свои 36 на двадцатилетнего тянет. Скрашивает просмотр Марлон Уайанс, который произносит цензурные реплики. Редкость, между прочим. В роли императрицы Савины Тора Бёрн, смотрится тоже на промежуточном уровне между 'хорошо' и 'плохо'.

Драконы и прочая нечисть представлены с размахом. Но выглядят несколько непривычно. Эльфа каким себе представляете? Высокий, стройный, бледный, блондин... Сейчас, как же. Ничто не мешает эльфйке быть темнокожей, оставаясь, правда, высокой стройной и остроухой. При таких раскладах можно было ждать и двухметрового гнома, но тут Кортни Соломон решил от классических стандартов не отступать. И драконы вышли очень уж примитивными, отлично знакомыми тем, кто играл хоть раз в 'Героев меча и магии III'.

Фанатам оригинальной игры (в России их, правда, раз, два и обчёлся), а также желающим изучить представленную породу крылатых ящеров к просмотру рекомендуется. Остальным просьба задуматься хотя бы ненадолго. Потому что это немного получше убожеского 'Эрагона' и увебольского 'Во имя короля'. 'Подземелья и драконы' такой же самобытный фильм, как и 'Хроники Нарнии', но ставить его на одну полку с 'Властелином колец' категорически запрещено.

20 июня 2009 | 13:03

Фильм предполагает стилистику и постановку жанра фэнтези: драконы, маги, эльфы, гномы, королевство. Однако вот что получается, если доверить весьма кругленькую сумму дилетанту - фильм с безобразной компьютерной графикой, ужасными костюмами и декорациями, притянутым за уши сюжетом и неподходящим музыкальным сопровождением.

Внимание в основном обращаешь на актерский состав. Джереми Айронс, обладатель Оскара за лучшую мужскую роль, а также других наград вроде Золотого глобуса и премии Сезар, очень меня удивил, исполнив одну из ключевых ролей этого сомнительно фильма. Хотя он и не показал особых изысков в своей актерской игре, да и местами вообще выглядел неубедительно, все-таки жаль, что актер тратит свой потенциал на такие 'шедевры'. В фильме так же снимается комедиант Марлон Уайанс, хотя он несколько переигрывал, все же хоть улыбку вызвал. Этот актер был привлечен режиссером, наверное, для создания легкой атмосферы комедийности в фильме, однако из-за глупого сценария весь юмор актера выглядел не менее глупым и наивным. Ну и стоит отметить одну из героинь, которая просто красиво смотрелась на экране - Зои МакЛеллан.

В целом получился добротный фильм, который с гордостью может носить звание 'трэш'! Режиссеру - позор, ибо бюджет фильма, который составил аж 45 млн. $!!! можно было бы с таким же успехом просто развеять по ветру, но чтоб было больше пользы - раздать бедным и голодающим.

18 декабря 2009 | 23:22

Жанр фэнтези в данное время остается одним из самых популярных. В наши дни выпускают огромное количество вещей, осознанных на нем - книги, фильмы, мультфильмы, игры(видео и настольные). Фильм 'Подземелье драконов' - это экранизация настольной фэнтезийной игры 'Dungeons & Dragons', появившейся в 1974 году. В детстве я несколько раз пересматривал этот фильм. Дело в том, что примерно в тот же период вышли такие шедевры фэнтезийного жанра, как трилогия Питера Джексона 'Властелин колец' и компьютерная игра 'Warcraft III: Reign of Chaos'. Тогда мне этот фильм более-менее нравился. И совсем недавно я решил пересмотреть его. Сказать, что впечатления отличаются - значит ничего не сказать.

Первое, на чем бы я хотел заострить внимание - это актерская игра. Всех актеров я могу разделить на две категории. Первая - 'Кто все эти люди?'. Джастин Уэйлин, Зои МакЛеллан, Ли Аренберг, Кристен Уилсон. В то время я видел их впервые в жизни и в последствии не видел ни в одном из просмотренных мною фильмах. И вторая категория - 'Боже мой'. Джереми Айронс, Брюс Пэйн, Тора Бёрч, Марлон Уайанс. Думаю, что эти имена в представлении не нуждается. Однако объединяет эти группы одно. Все играют отвратительно. Я не буду брать в расчет Марлона Уайанса. В этом фильме, как и в остальных, он играет самого себя. Остальные же - это отдельная история. В нашей дублированной версии это не очень заметно. Поэтому я и смотрел фильм в оригинале. Такая актерская игра вызывает одновременно ужас и дикий смех. Персонажи говорят абсолютно не выражая не единой эмоции. Первой категории актеров я бы мог это простить. Но второй нет никакого желания. Однако при этом актерская игра Джереми Айронса и Брюса Пэйна отличается от Торы Бёрч. В отличии от девушки, эти двое одновременно не доигрывают и при этом лезут вон из кожи. Однако смотреть на все это безобразие довольно забавно.

История же фильма типична для своего жанра. Группа героев, война драконов и магов, поиск могущественного предмета. Все это было бы неплохо, если бы события не развивались так поспешно. К тому же фильм довольно короткий и концовка намекает на продолжение. Но разве нужно продолжение столь неудачному фильму? Судя по всему, нужно. Ибо в 2005 году вышел фильм 'Подземелье драконов 2: Источник могущества'. Однако, судя по всему, актеры поняли, насколько сильным был провал, не вернулись. Кроме Брюса Пейна.

И в заключении я скажу пару слов о спецэффектах. Думаю глупо ругать фильм с бюджетом 40 миллионов долларов. Но в 2000 году были свои стандарты качества. Если бюджет не позволяет сделать компьютерную графику невероятной красоты - уменьши ее количество и замени декорациями и атмосферой. Тут же ни декорации, ни атмосфера не впечатляют. Последний гроб в крышку этого фильмы вбивают боевые сцены. Их мало, все они неуклюжи и нелепы. В том числе и финальный поединок.

Итак, что можно сказать в заключении. Подземелье драконов - довольно слабый и не запоминающийся фэнтезийный фильм. Стоит ли его смотреть? Если только вы хотите посмеяться над такой нелепой актерской игрой. В противном случаи лучше посмотрите 'Властелин колец'.

07 апреля 2011 | 22:28

Попадается мне этот фильм удивительно часто. И всё же даже по наблюдаемым отрывкам мне было ясно: к просмотру строго не рекомендуется. А тут захотелось чего-то предновогодне-сказочного. Дай, думаю, потешу дитя в себе. И что?

Во-первых. История не оправдывает себя. Зачем, к чему, для чего? Эти вопросы я задавала буквально на каждом кадре.

ВО-ВТОРЫХ, ДЕ-ШЕ-ВО! 2000-е это не начало девяностых. Можно было снять по любимой многими игре лучше и с большим уважением воплотить всё на экране. Но тут я уверена в одном: не раз ещё переснимут 'подземелье...', можно не волноваться. Только вот актеров им таких больше не заманить...

Перехожу к самому удивительному факту: актеры здесь - просто сливки кино. Айронс и Пейн. Не могу поверить, что они добровольно согласились на совершенно глупейшие роли и уморительно, неприлично уморительные наряды.

И, к сожалению, отмечу, что играли все, что плохие, что хорошие, что средние по шкале одаренности актёры одинаково - плохо. Смешно плохо. Притворялись для 'детского утренника', который оценят лишь трехлетние детишки.

Но что их винить? Вы смогли бы повторить их диалоги хотя бы не срываясь на хохот? Я посмеялась за них. И мне показалось, но пару раз кое-кто из них едва скрывал усмешку.

Я ставлю свои

ибо видала похуже. А тут такие люди, что, чёрт возьми, может это был такой междусобойчик, ролевые игры актеров - любителей фэнтэзи, а кто-то просто подсуетился и снял всё на камеру, снабдив наспех слепленными спецэффектами?

19 декабря 2009 | 16:49