К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

В 2017 году вышла короткометражка «Майора Грома» про ограбление банка, где главную роль исполнил Александр Горбатов. Вышло динамично и круто, поэтому полнометражка стала вопросом времени. Долго и муторно всё откладывалось, снималось, первый тизер появился два года назад. И вот мир увидел «Чумного доктора».

Я не читал комиксы Bubble про похождения детектива Санкт-Петербурга, поэтом оценивал кино, как произведение самостоятельное. Фильм вышел с пробелами в сюжете, логические ляпы и нестыковки тут постоянно, но в целом как «супергеройское кино», тем более уровня отечественного производства, фильм порадовал размахом и заделом на киновселенную Bubble.

Много отсылок на культовые ленты, но зато герои сами могут шутить над этим. Фильм вроде бы сам себя цитирует, отчего элемент юмора помогает сглаживать «копипасту». Игорь Гром – майор-бунтарь. Начальная завязка отсылает нас к короткометражке, продолжая охоту за «Шайбу! Шайбу». Снято всё красиво, динамика радует, картинка и эффекты вполне приятные, но дедуктивные методы Грома путали поначалу. Будто «Шерлок Холмс» Гая Ричи, нам дают несколько путей развития, тем самым отсеивая самые виртуозные варианты. Пару раз такое прокатывает, но дальше подобный ход разрушает драматизм или интригу. Уже не знаешь наверняка: это произошло или нет?

Тихон Жизневский, вероятно, уже вернулся из Топей, потому что образ Грома вполне брутальный и эпичный. Опять же, приятно смотреть. Но поступки, которые лишены порядка и закона, вызывали некий дискомфорт. Понятное дело, что в подобных лентах героям всегда всё сходит с рук, но режиссёр Олег Трофим опускает субординацию, порядок и закон, противореча мотиву главного героя. Алексей Маклаков предстал уже не как прапорщик, а как полковник. Карьерная лестница Шматко. Выглядел впечатляюще, да ещё и усы ему шли. В приквеле был Анатолий Кощеев, а тут Алексей Маклаков – приятные совпадения солдатской ностальгии.

Антагонист вполне понятен. Радует, что лента не затягивает с противостоянием, даря экшен и справедливость буквально сразу. Остро поднимается вопрос коррупции и сильных мира всего. Влиятельные богатеи и обычный народ, который демонстрирует накопившийся негатив и попытки что-либо изменить. Задачка ясна, пока буквально на трети фильма не срывают маски с целителя ренессанской Европы. Кажется, что это прокол, но сюжет ведёт в другом направлении, чтобы одновременно показывать и расследование, и молодое поколение полицейских в лице Дубина – новичка и напарника Грома.

Курс молодого бойца представлен в отличном ключе. Такой сюжетный ход всегда показывал поиски улик глазами неопытного паренька. Тандем ребят был интересен, а второстепенные персонажи только больше добавляли эмоций. Аниматор вообще заслуживает аплодисменты. Картина поднимает вопрос принципа и правил. Очистить город от преступности можно двумя способами: на одной стороне закон, а на другой радикальные меры. Тонко проходит грань, чтобы не переступить черту, поэтому показывает, какие методы используются, какие после них наступают последствия.

Журналистка Пчёлкина в исполнении Любы Аксёновой – это непредсказуемый и нелогичный персонаж. Многие грехи картины смело приписываем на её счёт. Когда надо – она не снимает доказательства, а когда уже не надо – чересчур часто мелькает камерой телефона. Её мотив понятен, связь с Громом также прослеживается, вот только химия между героями возникает не из чего, учитывая поступки бунтаря Игоря – наивная девочка Пчёлкина. Финальные повороты с ней кажутся притянутыми за уши, а пафосные речи в стиле Доминика Торрето провисают, так как не было предпосылок и основы для командной работы.

Главный сюжетный поворот с Чумным доктором – это было круто. Помимо раскрытия личности, которая казалось неуместной, сюжет отлично играет на эмоциях зрителей. Ты вроде уже знаешь некоторые детали, но тут сюжет переворачивает всё с ног на голову. Великолепно! А вот кадры последствий пребывая Чумного доктора в Питере копируют «Судную ночь» Джеймса ДеМонако и «Джокера» Тодда Филлипса. Но всё равно смотрелось эпично.

«Майор Гром» - этот тот продукт, который, несмотря на ляпы и глупости персонажей, смог удивить и раскрыть персонажа. Да, со второстепенными личностями надо бы ещё поработать, но смотрелось всё динамично, ярко и эмоционально. Зачем тут искать нотки артхауса и расценивать ленту с мировым кинематографом? Это развлекательный аттракцион по комиксам. Российским комиксам, с присущим колоритом и традицией. Поэтому логические вопросы можно немного отсеять, всё-таки графический роман для подростков.

03 апреля 2021 | 14:40
  • тип рецензии:

Я смотрела этот фильм не думая о том, что он снят по комиксу, поскольку привыкла всё же получать эмоции и сделать за качеством картинки и сценарных ходов. Качество картинки - да, хорошее. И вообще все локации, несмотря на то, что это Питер, как будто западные из-за света. Только вот что касается сценария, всё действительно так, как будто бы рисованный комикс (причем с довольно банальной супергеройской задумкой, как это и бывает с комиксами) снимали, а не кино. Никогда не понимала этого прикола скрещения жанров комикса и кинематографа. Получается ни то, ни другое, а под(д)елка.

В общем, ожидала намного большего от этого фильма. А получила:

1) Банальное противопоставление 'Добро - зло', где психологии героев почти нет, исключая то, что есть добрые и есть злые. Есть друзья и есть враги. Багачи и простой народ. Игра на бинарных оппозициях настолько в лоб, как будто это комикс для детей, а не художественный фильм. Потому сценаристам хочется сказать: ну, вы хотя бы пропишите психологию персонажей, их арки, да и всю драматургию. Что ж они у вас статичные такие? Блогерша с красными волосами, майор Гром - типичный борец за справедливость. А почему, откуда это всё - проследить лень. В итоге за героями не стоит абсолютно никакой истории. Единственное - потрудились над злодеем хоть немного. Придумали ему детский дом и расстройство личности (которое, кстати, показано абсолютно неубедительно, карикатурно даже как будто).

2) Карикатура на общество. Тоже достаточно банальная и вычурная. Богач с сигарой, который открывает казино. расфуфыренные дамы и золотые пайетки, а ещё сын другого шишки города, который сбивает девочку на своем дорогущем авто. Если бы я снимала комикс, я бы дала хотя бы намек на остранение (по Шкловскому), дабы показать условность происходящего. Здесь же все затирается на серьёзных щах, простите.

3) И, конечно, любовь. Супергерой обретает суперсилу. Что ещё нужно? Комикс хорош, а вот фильм не очень. Из-за своей банальности. Ангелов и демонов, хороших и плохих мальчиков и миловидных барышень-блогерш...

4)Остаётся надеяться на продолжение, поскольку последние кадры интригуют. Там появляется врач (играет его Константин Хабенский). Вот и посмотрим, как он справится с 'интересным пациентом'. Долго ли 'мировое зло' (местечковое, скорее) просидит упрятанным в психушке?..

5) Однако у фильма добрый и жизнеутверждающий посыл, а ещё питерская атмосфера. Однако там Питер больше декорация, чем реальный город. Но мне хватило крыш и Исаакия на фоне.

31 января 2022 | 16:15
  • тип рецензии:

Это очень плохой проект. Но одновременно очень хороший...

В следующем 2024 году выйдет уже второй (если не считать приквел) полнометражный супергеройский фильм про 'Майора Грома'. Первый вышел в 2021 году, назывался 'Майор Гром: Чумной доктор' и предлагал зрителям довольно необычное зрелище.

Если попросить нейросеть написать историю про российского полицейского на основе истории про Бэтмена и добавить туда немного 'Человека-паука' с огуречным 'Шерлоком' и бондианой, то наверное получилась бы как раз история 'Майора Грома'.

Главный герой тут смелый самоотверженный полицейский. Он сражается со злом, не подчиняется правилам и пытается бороться со злом, захватившем Готэм Питер. И хотя в самом начале фильма мы видим как продажный судья отпускает на свободу сына олигарха, ответственного за смерть ребенка, главным злодеем в этой истории стал анархист программист, решивший взять справедливость в свои руки и начать убивать олигархов.

Критиковать создателей данной ленты за то, что в ней практически полностью отсутствует российская аутентичность даже глупо. В 'Майор Гром: Чумной доктор' буквально каждый кадр кричит о том, что это калька масштабных голливудских проектов. И если в саму историю создатели попытались вплести российские реалии в виде наглых олигархов и петербургских основателей социальной сети (в образе суперзлодея вы легко узнаете отсылки к Павлу Дурову), то все визуальное - нарочито иностранное. Места, где живут и работают герои, да даже петербургские улицы и площади - все максимально соответствует тому, что мы привыкли видеть в иностранном кино.

Критиковать 'Майор Гром' за аполитичность, за идеализацию образа полицейского можно бесконечно. Но тоже глупо. Все-таки это супергеройское кино. Этот фильм - пропаганда? Возможно. Очень-очень похоже.

Честно признаюсь, лично для меня досмотреть этот фильм до конца было нелегким испытанием. Но достоин ли он жестокой критики?

Однозначно нет. Это очень-очень качественный фильм, в котором выверен каждый кадр, каждый персонаж, каждый диалог. Да, невыносимо вторичный и глупый. Но... Говорят любовь способна спасти мир. Этот фильм она точно спасла. И я сейчас говорю вовсе не про любовную сюжетную линию между героями ленты.

Я говорю о любви, которую вложили создатели этой ленты в свой проект. Российский кинематограф изобилует фильмами, которые созданы без любви. Люди просто снимают кино на нужные темы. Им самим не нравится то, что они создают, но 'на другое бюджет и прокат не получишь, к тому же зрители идиоты, им нужно только что-то вот такое вот тупое'... В итоге получается кино, которое не нравится ни его создателям, ни его зрителям.

В случае в 'Майором Громом' основатели Bubble Comics, решившие выпускать отечественные комиксы, взялись за этот бизнес потому что искренне хотели преуспеть в этой деятельности. Снимая свои фильмы они искренне хотят понравиться зрителю. И речь тут не просто о том, чтобы засунуть в карман побольше выручки. Bubble хочет понравиться, хочет создать армию поклонников, хочет чтобы его истории обсуждали, хочет создать что-то, что будет существовать десятилетиями, развиваться и расширяться. И стремясь к этой цели у создателей 'Майора Грома' существует абсолютно четкое понимание кто их аудитория и что они должны создавать проекты, которое понравятся ей.

Элементарное правило. Но на самом деле в России существует очень мало проектов, которые автор создает для аудитории, а не для самого себя или для того, кто 'девушку ужинает'.

Короче, создатели 'Майора Грома' молодцы. Их фильм детской аудитории наверное искренне понравился. Но если они хотят достичь своих целей и привлечь не только детей, то им нужно набраться смелости и превращать свои супергеройские сказки в нечто, за чьим фасадом зрители смогут увидеть не пропаганду и самоцензуру, а критику реальности... Ну или создавать экшены, которые захочется смотреть именно из-за их зрелищности и юмора - нескольких ярких энергичных эпизодов, вставленных между длинными глупыми диалогами и банальной историей, размазанной аж на два с половиной часа, явно недостаточно.

12 сентября 2023 | 09:23
  • тип рецензии:

Безусловно, «Майор Гром» имеет очень красивую форму–обёртку. Визуальное и музыкальное исполнение фильма выше всех похвал. В этом смысле картина действительно является достойным ответом Голливуду. Операторская работа, работа художника–постановщика, постановка экшена, спецэффекты, цветокорр, фоновые и словесные композиции — всё прекрасно. Особенно удалась авторам реализация у Грома способности Экшн–Мена. Вышло не менее зрелищно и забавно, чем в фильмах Гая Ричи о Шерлоке Холмсе.

Но внутри фильм устарел лет на тридцать. Хоть «Майор Гром» и не производит впечатления, что ты смотришь бессовестную и бесталанную пародию на голливудские фильмы, количество клише из боевиков 90–тых и штампов из кинокомиксов последних лет преодолевают в повествовании психологическую отметку, которую не перебивают ни зрелищный экшен, ни русский дух, ни шаверма, ни советский байк. Усугубляют положение тонкий славянский юмор по типу «миссионер–пенсионер», вялая игра главных актёров и просто глупые моменты из–за которых становилось стыдно за создателей, а также то, что вложенные в фильм смыслы раскрыты на уровне второй «Чудо–женщины».

И всё же, несмотря на озвученные выше недостатки, фильм мне больше понравился, чем нет. Как говорится, есть в нём что–то такое необъяснимо притягательное. А если рассмотреть «Майора Грома» только в контексте современного отечественного кино, то он и вовсе будет выглядеть, как достойный российский блокбастер. Блокбастер, продолжение которого хотелось бы увидеть. Потенциал есть не только для неудачного сиквела.

08 мая 2021 | 08:54
  • тип рецензии:

В попытке разобраться, почему прокатчики за 5 минувших уикэндов «МГ:ЧД» заработали порядка половины вложенных 600 миллионов рублей, я пошел до самого конца. Как детектив, а не как Гром.

Судя по всему, синопсис выглядел буквально так: у нас будут погони по крутому Питеру, крутая графика, крутые спецэффекты и актеры, одного из которых мы облачим в костюм супергероя. «И что у нас получится?», — спросит режиссер. «Боевик, криминал, детектив, комедия» — напишут в строке жанр на Кинопоиске. «Крутое супергеройское кино», — подумает Артём Габрелянов.

Давайте для начала разберемся, а с чем вообще борется Гром? Вот Чумной доктор он за свободу, справедливость, экологичность, справедливое распределение ресурсов, против коррупции. Тот самый квазиДуров, который сделал себя сам, self-made man. А Гром он про что? Бить гопоту в подворотне?

Методы решения вопросов у майора и доктора по факту почти не отличаются, на что и указывает один из второстепенных персонажей. Грома не терзают внутренние сомнения, его интересует процесс. А ведь Кинопоиск предлагает вместе с этим фильмом посмотреть «Тёмного рыцаря», «V значит Вендетта» и «Джокера». Но в этих фильмах идёт интеллектуальная работа по становлению главного персонажа. А Гром как был гопником, так к концу картины им и остался. Никакого изменения характера или проведения расследования просто нет. Есть шаурма на крыше.

Таким образом, визуальным аттрактором становится мрачный Чумной доктор (наш Дарт Вейдер, который влюбляет в себя больше серого майора).

Вывода не будет, будет замечание. В то время, как американские фильмы про супергероев становятся идеологическими платформами (своего рода детскими книжками «Что такое хорошо и что такое плохо»), мы никак не можем сформулировать, за что же сражаются наши герои. Кто из них хороший, а кто плохой, и почему. Наш Чумной доктор получился таким антиБэтменом, потерянным в альтернативном Питере несправедливости и коррупции.

5 из 10

07 мая 2021 | 22:51
  • тип рецензии:

Русское кино находится в глубоком, как бы это сказать помягче, поиске. Да, давайте остановимся на этом слове. Оно емкое и не обидное. К тому же, мат в рецензиях не красит. Только если чуть-чуть и к месту.

Странность в том, что ищут и вдохновляются отечественные авторы отчего-то исключительно западной картинкой, читай, буквой. Кое-как освоив внешнюю форму, ракурсы, диалоги, построение гегов, наши творцы ринулись в противостояние.

Вечно у нас ответ 'такому-то' и 'такому-то' голливудскому фильму. Честно говоря, скучно и никакой интриги. Почему все время 'или-или'? Отчего бы не рискнуть, и не попробовать снять по-своему, по-русски, смело?

Складывается такое впечатление, что даже пожелай авторы снять 'по-русски' они не смогут этого сделать. В сценарную тусовку, операторскую гильдию и режиссерское братство пожаловали те самые вчерашние подростки, выросшие на 'этом вот голливудском муви, йес, беби'.

Для таких творцов задача 'снимать по-русски', или нет, снимать 'не по-американски', вообще не стоит. Они даже об этом не задумываются. Снимают голливудское кино по голливудским же лекалам. Но, сюрприз, само по себе такое ремесленничество, не является чем-то плохим.

Итак, майор Гром. Или нет, мэйджор Гром. Нас встречает красивая картинка, фирменный марвеловский юмор, который мало применим к восточно-славянской психологии и смотрится здесь несколько неуместно. Даже больше, смотрится как некий чуждый элемент. Ну не говорят у нас так, не такая у наших мимика, мыслим мы не так, жестикулируем, реагируем, общаемся. Это все такая игрушка в 'биг американ муви'. Не торопитесь с выводами, это вовсе не претензия. Снимают как могут, а могут исключительно так. Уж лучше так, чем никак, наверное.

Спустя полчаса нас знакомят с американизированным антагонистом с высосанной, совершенно американской проблемой и с мышлением 'спасти всех котиков ото всех злых дядей'. И вот знаете что? А этот антагонист, если задуматься, вызывает больше симпатий, чем главный положительный персонаж. У него есть поступки, наивные идеи сделать мир лучше, но он не просто философствует, а еще и действует. Так что, когда его начинают совершенно бутафорски сливать, меняя его отношение к обычным людям, даже начинаешь ощущать некий дискомфорт, сопереживание.

Мотивация главного героя выглядит на фоне 'злодея', который, к слову, реально за людей, несколько блекло. Ну вот не убеждают речи и мысли мэйджора Грома перейти на сторону местного добра. Зло здесь куда ближе людям. Что это, двойное дно? Постмодернизм? Ай, хитрецы-авторы. На самом деле, конечно нет. Просто арки двух противостоящих друг другу персонажей шатает в разные стороны. Порой они вообще расходятся в разные стороны, как мосты через Неву.

Скажем так, кино с самого начало не знает, про что оно. И по ходу пьесы представление о том, о чем снимаем, меняется не один раз. Можно, конечно, записать это в фишки, но больше походит на то, что создатели либо сами до конца не поняли, либо не хватило мастерства передать суть, либо уверенности, либо еще чего-то. С этим выяснили, кино довольно сумбурное, непоследовательное, шатающееся из одной крайности в другую.

Стоит ли упоминать про предсказуемость? Конечно! Этого добра здесь навалом. Стойте, подождите, снова сюрприз. Ба-бам! Это вовсе неплохо само по себе. Когда вы смотрите ужастик, вы заранее знаете, что вас будут пугать. Предсказуемо? Конечно, более того, вы за этим и пришли. А когда вы собираетесь посмотреть кино про супергероя, вряд ли вас устроят сюрпризы, выбивающиеся из жанра. Пусть уж лучше все идет по накатанной, верно? Как у них там, в Голливуде. Мы же на них ровняемся, вы не забыли?

Забудешь тут! Когда у нас что не мелочь в кадре, то рафинированный американизм. Петербург временами напоминает какой-нибудь Нью-Йорк. Давайте вместе подумаем, так и было задумано? Полицейский участок и форма... здесь без комментариев. Диалоги хранителей правопорядка? Конечно, именно так и общаются в наших полицейских отделениях. Вопрос, когда мы уже начнем рекламировать свои culture code, а не чужие?

Старший наставник мэйджора Грома напоминает усатого мэра из какого-нибудь (вставьте любое американское кино про супергероев). Девушка строго по повестке, вся такая независимая, с розовыми волосами, кривляющаяся, да еще и блогер. Младший товарищ туповат, трусоват и всячески выкручен до минималок чтобы контрастировать с мэйджором Громом.

Оппозиция здесь это гопники с битами, которым противостоят фанаты футбольной команды во главе с полным веселым и положительным репером. Занавес.

Эксплуататоры зло, но делать с ними ничего не надо, у них же внучки есть, и им страшно, когда с дедушек спрашивают в их особняках. Ах, разойдитесь по домам, получите дубинкой по рогам, а завтра на работу.

На рассуждения о мерзавцах-олигархах, обворовывающих народ и не получающих по заслугам благодаря круговой поруке, мэйджор Гром пускается в рассуждения что каждый день видит грязь и несправедливость на улицах. Главный положительный герой даже не понимает сути проблемы и причины, если можно так выразиться, ориджина антогониста. Будто бы он вообще не в теме. Причем здесь грязь и не справедливость на улицах, порожденная, к слову, порочной системой, которую, оказывается, нельзя трогать, а надо защищать? Финальная проповедь хоронит логику повествования.

Хронометраж, местами, растянут. Можно было сделать короче, и это придало бы повествованию больше динамики.

Музыкальное оформление блеклое. Оно не запоминается, но, опять же, звучит неплохо. Правда, растянутое на современный манер 'перемен требуют наши сердца' несколько выбивается из контекста и воспринимается, скорее, как самоирония. Какие уж тут перемены, если нам надо 'чтобы все как у них!'

За всем этим сумбуром Гром немного теряется. Его отзвуки слышны где-то вдалеке, но яркого персонажа здесь нет. Зато есть герой изо всех сил пытающийся 'быть таким же, как американские good guys, только местного разлива'. Больше походит на шиворот навыворот.

Если представить себе, что виной всей нереалистичной и нелогичной атмосфере комиксная основа, предполагающая некоторые особенности повествования, это может объяснить множество несоответствий. Серьезно. Множество, но не все.

Кино снималось с прицелом на запад? Наверное. Снималось, в основном для тех, кто уже видит окружающий мир американизированным и это не вызывает у него когнитивного диссонанса? Похоже на то. Снято, в целом неплохо? Неплохо. Претензии к картинке есть? Да, в общем-то, нет. Так а почему же тогда 'пятерка'?

Все просто, основа не наша (на этом месте читатель уже достал осиновый кол, дабы словесно пригвоздить очередного проплаченного патриота), реализация не наша, и кино это не про нас. Не про россиян. А в целом? В целом все 'окей'.

01 августа 2021 | 00:45
  • тип рецензии:

Итак, господа, вот и вышел чуть ли не первый российский фильм по комиксам. Сколько было рекламы, резонанс вышел действительно большой, и от того мои ожидания были несколько завышены относительно этой ленты. Оправдались ли они? Об этом и будет разговор...

Для начала стоит определить чего же от подобных фильмов по комиксам ждет большинство людей. А ждет хороший, зрелищный экшн, несколько пафосный сюжет, юмор и драму в разумных пределах. И, вроде, все это более-менее есть в 'Громе'. Но...

Ребятушки, я не против различных отсылок и заимствований, когда это сделано со вкусом, грамотно и в меру, здесь же все настолько понапихано голливудских клише, что это приедается уже спустя полчаса. Вот вам крутой коп, который легко выбьет и нужную ему информацию, и любого бандита нагнет, вот ему в напарники болтливый парень, отвечающий за юмор. Вот вам полицейское управление в лучших традициях голливудских фильмов о копах. Вот вам как бы злодей, говорящий пафосными фразами, подобных мстителей уже была прорва в голливудских блокбастерах. В общем, безумно вторично и скучно наблюдать то, что много раз видел в других кино.

Драки в фильме не особо зрелищны, никакого оригинального подхода к постановке боев. Бои откровенно неинтересные. Посмотрите 'Рейд' (2011) или финал 'Полицейской истории' (1985) с Джеки Чаном, вот где драки поставлены зрелищно и интересно, а в 'Майоре Громе'... Увы, не впечатлило.

Герои фильма... Герои - почти все плоские картонки в сущности, особенно сам майор Гром. Обычный мужик без каких-либо интересных черт характера, мыслящий примерно: 'Эй, я иду напролом, и на мне тут все держится'. Да, крутой мужик, без него бы, конечно, криминал бы совсем распоясался. Ужасно вторичный и плоский персонаж. Неплохо, на мой взгляд получился тамошний 'Павел Дуров', хотя и этот герой не кажется оригинальным, где-то мы это так же видели.

Сюжет лично меня не особо захватил, местами было интересно, но в целом, не зацепило. Дело даже не в том, что он, быть может, выполняет госзаказ (бытует такое мнение), лично я оцениваю сам фильм, политику (есть она или нет) игнорируя. Так вот, сам фильм не впечатлил и в душу не запал. Плохим его не назову, а назову сборником голливудских клише и крайне несамостоятельной лентой.

5 из 10

09 мая 2021 | 06:39
  • тип рецензии:

На фильме была дважды. Что можно сказать?

Несмотря на широкое мнение, в России есть немало хороших фильмов. Однако среди них большую долю занимают суровые и 'стеклянные' драмы, а более 'легких' картин, которые бы дали зрителю отдохнуть и увлечь кино-аттракционом, действительно мало. Между попытками снять подобные фильмы обычно проходит много времени, что только сильнее ударяет по каким-то недочетам кинолент: гораздо проще восхвалять один неплохой фильм на фоне откровенного мусора, чем один уверенно хороший фильм на фоне вакуума.

На экране я увидела не шедевральный - '10 из 10!!' - но очень качественный продукт, который не стыдно показать семье, друзьям, а также пустить в мировой прокат. Приятная картинка, вполне достойный сюжет, очень постаравшийся обойтись без гранд-роялей в кустах. Дальше по частям:

Сюжет еще с комикса предлагал нам двух центральных персонажей, у каждого из которых сложился свой круг сторонников-фанатов. Кто-то предпочитает действовать условно в рамках закона, а кто-то готов идти более радикальным путем. И у обеих сторон всегда были серьезные аргументы. Но! Необходимо помнить о двух вещах: о реалиях, в которых мы живем, и о жанровой специфике.

Понятное дело, что в современной России в любом случае не вышел бы фильм, откровенно указывающий на проблемы власти. Также понятно, что сделать подобный сюжет совсем не вызывающим ассоциаций было невозможно. Но по моему мнению, создатели провели хорошую работу: да, в конце 'добро' побеждает, как и в большинстве подобных историй. Но при этом нам показали как грязь системы, так и возможную корысть оппозиции - надеюсь, все взрослые люди понимают, что проблемы есть у всех сторон.

И все изменения в системе стали возможны, в общем-то, только на фоне подъема масс, которые смогли испугать власти и заставить их приступить к реформам: не об этом ли часто говорят оппозиционеры, собирая на демонстрации? Так что не могу понять критиков, говорящих о том, что создатели 'прогнулись'. На мой взгляд, фильм старается максимально высказаться на эту тему - в рамках современных возможностей для проката.

Ладно, о сюжете размышлять можно долго, но обобщая: вполне удачное переложение сюжета комикса с некоторыми свежими отличиями. Возможно, местами очень насыщенное - под конец я начала уставать и было чувство, словно фильм идет дольше, чем по хронометражу. Но связано это точно не с провисами в динамике, и за это стоит поставить плюс.

Отличная музыкальная начинка - да, часто попадается рэп, но всегда к месту: именно с этим музыкальным жанром у молодежи и не только ассоциируются уличные разборки, да и в принципе популярность жанра уже давно доказала свое право на использование в современном кино. К тому же, в фильме музыка правда очень разная. Взять старую-детскую 'От улыбки..', на которой основана одна из самых приятных для меня музыкальных шуток картины. Так что музыкальным оформителям большой поклон за качественную работу.

Приятный юмор. Разной степени удачности, но совсем несмешных и стыдных в фильме нет. Никаких шуток про фекалии и прочую похабщину ниже пояса.

'История не совсем о супергерое'... Ну, для кого-то это может и минус. Но с другой стороны, у главного героя есть отличная физическая форма и его мозг, роднящие его с Шерлоком Холмсом новых экранизаций - а того не раз называли супергероем. В конце концов, мы уже видели примеры фильмов, где есть только суперзлодей. Почему только из-за этого стоит расстраиваться? Супергеройский жанр уже давно вышел за пределы 'человека Добра в летающем костюме'. А то, что в итоге главный герой находит себе команду - может быть, достаточно привычное, но вполне имеющее право на существование сюжетное событие. К тому же, к моей большой радости, это не происходит мгновенно: персонажи не становятся дружны по мановению волшебной палочки, а проходят через определенные подъемы и кризисы, сближаясь постепенно и вполне обоснованно. И у них есть мотивация, чтобы ошиваться друг подле друга до этого момента.

Особенно порадовал генерал Прокопенко. Пойму тех, кто скривится от тропа 'начальник - 'батя'', но актер смог сыграть очень обаятельного персонажа, покровительствующего Грому по вполне понятным причинам. Может быть, Прокопенко кому-то напоминает о некоторых российских кино- и сериальных образах. Но лично я не вижу ничего дурного, чтобы использовать подобный типаж, понятный и зачастую очень близкий российскому зрителю.

Да, есть и некоторые минусы. Было бы здорово больше раскрыть главного героя - впрочем, короткометражка-приквел неплохо начала, да и в комиксе предыстория хорошо раскрывается не в самой первой арке. Так что есть шанс, что нам бы могли рассказать больше в сиквеле, если он все же выйдет.

Также поначалу мне показалась не очень приятной игра некоторых актеров. Но, во-первых, очень скоро они показали весьма хорошую работу, изменившую мое мнение еще во время просмотра. Во-вторых, при повторном просмотре ленты мне показалось, что я была слишком привередлива: часто ту или иную не понравившуюся мне вещь вполне оправдывало текущее состояние и общие особенности поведения персонажа. Поэтому в итоге не могу сказать, что кто-то не справился. Возможно конечно, это не предел актеров, и еще есть место для будущего развития, - но это точно не неудача!

Очень жаль, что многие люди заранее настраивают себя против российских картин и ищут, чем бы накормить запланированное недовольство. Потому что 'идеальной' картины для всех быть не может. Потому что редко случается так, что первый же проект оказывается 'бомбой' и совершенно безгрешным. Потому что сложно создать 'супергеройский блокбастер', при этом полностью оторванный от западных канонов и стандартов, от уже виденных образов - да и так ли это обязательно?.. Как говорится, все, что создается, уже когда-то было. Кради как художник.

Но не стоит ли немного снизить ожидания, просто прийти отдохнуть на хороший фильм, в который - ощутимо - вложили очень много труда и сил? Стоит ли поддержать авторов, чтобы в будущем они смогли порадовать нас чем-то еще более качественным, заработав чуть больше опыта? Позволить собрать денег для более нестандартных и рисковых проектов - тех самых 'а что-то свое, самобытное мы снять можем?..'

Для меня ответ вполне очевиден.

19 апреля 2021 | 16:34
  • тип рецензии:

Сразу хотел бы сказать, что не являюсь ни охранителем, ни оппозицией им. Фильм «Майор Гром» откладывал несколько лет для просмотра, пару раз начинал смотреть, но как-то не шло, но не мог понять почему, возможно, был не в настроении, и вот, наконец-то, добрался.

Написано, что это РОССИЙСКИЙ супергеройский детективный художественный фильм, но слово «российский» как будто бы лишнее. Сюжет повествует об Игоре Громе – идейном майоре полиции, весьма своенравном, но обладающим определёнными способностями, которых нет у рядового гражданина. Начало было бодрое: улицы Питера, бандиты в масках «плохих» персонажей из советского мультфильма, отечественные спортивные костюмы и красивая картинка. Короче говоря, получаешь приятные ощущения от просмотра ровно до того момента, пока Игорь Гром не приходит в полицейский участок, который просто слизан с американского, даже форма обычных полицейских и поведение персонажей – клише об американских полицейских. Скажите мне, пожалуйста, зачем? Данная картина направлена на жителей РФ и СНГ. Это все выглядит инородно, а у зрителя (по крайней мере у меня) начинает появляться ощущение, что его пытаются обмануть. Антагонистом является Чумной Доктор - по совместительству владелец соц сети ВМЕСТЕ - по имени Сергей Разумовский, выросший в детдоме. Он разбогател и стал филантропом, но его сердобольность не разделяют власть имущие, разочаровавшись в мире, где деньги могут отмазать преступника от отвественности, он начинает вершить самосуд. Используя доступ к алгоритмам своей соц сети, где общается львиная доля граждан страны, он начинает распространять свои видео, где наказывает «злодеев», а народ и не против! Люди ловко подхватывают тренд, что начинает приводить к нехорошим последствиям. Намёк поняли?

Максимально фальшивый фильм получился, если честно. Игра актеров, игравших главных героев, отвратительная. Вот это общение лицами, будто обколотыми ботоксом.

Откуда эта актерская школа? Интонация героев в общении у Тихона Жизневского и Любови Аксёновой это вообще что? Будто на седативных препаратах. На самом деле подобный формат актерской игры в нашей стране, я заметил, уже давно продвигается. Да и идея, которую нам несут авторы, также попахивает не очень хорошо: «маленьких не трогай, слабых не обижай, но если важные люди совершают плохие поступки, то терпи и жди исполнения закона, который, кстати, своё слабое исполнение показывает ещё в начале фильма. Будто делали на скорую руку по заказу уважаемых людей. Пихали идеи западных фильмов про копов, но забыли, что диалоги героев не очень-то похожи на тот стиль общения, как общаются у нас! Ну просто неправда сквозит отовсюду. Нашей РОССИЙСКОЙ идентичности просто нет. НЕ ВЕРЮ!

Выглядит данная картина следующим образом (долго думал какую аналогию подобрать): купили машину в Китае и переклеили на неё шильдик «Москвич». Вот она вся идея фильма.

5 из 10

14 февраля 2026 | 23:10
  • тип рецензии:

Для начала скажу, что поход в кино был из разряда грандиозных, потому что, во-первых, нечасто выбираюсь в кинотеатры, а во-вторых, был не один (а я компании очень люблю). И как бы сильно не старался не задирать планку (или ставить ее в принципе), не смог этого избежать в условиях значимости события и информационного поля: высокие оценки, положительные отзывы, привлекательный трейлер, и вообще в российском попкорн-кино наблюдается прорыв. И прорыв есть, но в чем именно?

Сперва стоит рассказать, конечно, о плюсах, и первыми, бросающимися в глаза, являются работа художников и оператора. Визуал умудряется быть одновременно приземленным и настолько сочным, что вытекает через экран с проливными дождями готического Санкт-Готэма. Фантастическое представление Петербурга на отличном, пусть и не самом самобытном уровне. Стоит заметить, что его не очень охотно показывают крупным планом, больше уделяют время отдельным сюжетным локациям, но к этому нет претензий. Камера с удовольствием рассматривает детали экспозиции и лица героев, создавая главный хороший контент фильма. Экшн умелый, колоритный, захватывающий и реалистичный. Все это составляет действительно большой прорыв, но не конкретно для этого фильма, а в целом для приключенческого жанра в России. Самый яркий и, на мой взгляд, лучший момент - открывающая сцена погони.

Отдельный прорыв, уже для всего российского кино - молодые актеры и актрисы. Появилось поколение, которое вывозит. Александр Кузнецов, Дарья Жовнер, Александр Паль, Виктория Мирошниченко и другие перспективные ребята сейчас вызывают неподдельный интерес. К их числу теперь готов отнести Тихона Жизневского. Хорош и достаточно убедителен в роли Грома, как и главный 'прапорщик' из 'старой гвардии' каста в лице Алексея Маклакова, их совместные сцены вообще на 5 из 5. Вероятно, Жизневский - будущая звезда Российского экшн-кино, маршрут построен.

Что еще хорошее можно выделить, так это юмор, и этот факт прям греет душу. Шутки про шаву, сцены с Киевстонером и милый гэгнутый монолог Димы Дубина про собак, удостоившийся аплодисментов зала. По этому пункту - зачетно.

А сейчас придется поговорить про минусы, и самый обидный заключается в том, что почти все вышеописанные плюсы нельзя упомянуть без них. С полным пониманием, что это блокбастер и что приключенческий жанр обязывает наличие - пафос в переизбытке и часто неуместен. Особенно в моменты, когда фильм начинает слишком сильно походить на Голливуд без соблюдения какой-либо этики. Второй минус - перебор с референсами и злоупотребление преемственностью. Безусловно, есть и хорошие моменты, связанные с ними, например, 'супермэновская' маскировка Пчелкиной под адвоката (я вижу в этом даже какую-то иронию, хотя ее нет). Однако в наличии и красивые бондиановские титры, и погромы в духе «Судного дня», и шаблонный злодей из Джокера и Лекса Лютора в одном лице. Вот и третий минус, собственно. Главный злодей катастрофически плох во всем - от собирательного образа до переигрывающего актера. Все, что с ним связано, настолько поверхностно, что связанный с ним твист не то чтобы предугадывается почти сразу, а не вызывает никакого эффекта. Про мотивацию я не распинаюсь, это старое доброе клише.

Сцена после титров - отдельный сорт. Графика хуже чем в основном фильме, и в своей роли сцена неудачна, так как банально способна отбить желание ожидать сиквел (особенно если впечатления смешанные или негативные). Зато нового очевидного антагониста показали.

«Майор Гром: Чумной Доктор» нельзя назвать неудачным проектом, я не пожалел, что сходил в кино. Отлично провел время, посмотрел хороший экшн на большом экране, получил почву для размышлений, впечатлился некоторыми героями, наумилялся с шуток. По-любому посмотрю сиквел, если тот появится. Но фильм не подарил мне, как зрителю, самого важного: восхищения. За него не стыдно, но чувства гордости тоже не вызывает.

Напоследок хочу упомянуть такой момент, как политическая повестка, но не буду нырять слишком глубоко. Какую мысль несет в себе вступительная песня, если основная идея ей противоречит? Меня это поставило в неопределенность, и, возможно, так и было задумано. А возможно, я что-то недопонял.

5 из 10

19 апреля 2021 | 13:01
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: