После выхода короткометражки на ютубе, всем было очевидно, что комикс про Майора Грома будет экранизирован. Казалось, что нас ожидает очередной тупой бездарный клишированный российский фильм с шутками за 300 и актерской игрой, являющейся оскорблением данного словосочетания (серьезно, с каждым годом все сложнее и сложнее поверить в то, что система Станиславского, вообще-то была придумана и внедрена повсеместно именно в Москве). И, забегая вперед, чуда таки не произошло - все это мы получили в полном объеме и с горкой. Но создатели умудрились настолько высоко задрать планку спорной социальной значимости своего творения, что даже такие проблемы как убогие диалоги, деревянные персонажи, кошмарная CGI, абсолютно карикатурное окружение (солнечный Питер без пробок, угум, охотно верю) и просто кошмарная актерская игра (вот правда, худший перформанс из того что я видел в этом году, а 'Мортал Комбат' в этом плане переплюнуть, поверьте, было не так то просто), отходят на второй план перед главной претензией к этому фильму - социальным посылом 'закрой рот и встань в стойло, животное'. Но, обо всем по порядку.
Скажу сразу, все перипетии сюжета раскрывать не имеет смысла. Для понимания предмета обсуждения достаточно знать вводные данные: майор полиции Громов - принципиален, непьющ, говнист и отталкивающ. По замыслу авторов - невероятно эффективен в расследованиях (в фильме это не проявляется никак, Громов тупо реагирует относительно ситуации и даже не пытается предугадать следующий шаг противника). На практике - на фоне тех орангунанов, коими показаны остальные полицейские в фильме, даже Лесли Нильсон считался бы образцовым сотрудником, тут все прямо как в сериале 'Метод'. И вот, после того как очередного мажора, убившего человека, оправдывает продажный суд, Громов... абсолютно ничего не делает. Потому что 'в жизни так бывает, и с этим ничего не поделаешь', как сообщает ему его непосредственный начальник, с которым они обедают. Внезапно оказывается, что со Шматко (а он тут в роли клишированного начальника-холерика) согласны не только лишь все, и один из жителей Петербурга почему-то считает, что преступления должны неотвратимо наказываться. И вот тут создатели фильма наконец показывают, ради чего все это посмешище снималось. Дело в том, что авторы, подрывая такой мощный пласт социальных проблем в России, как классовая борьба, беззаконие и тотальная коррупция, правовой беспредел и безнаказанность избранных, и выставляя их на передний план в виде первоначальной, видимой мотивации Чумного Доктора; не потрудились даже минимально сгладить углы и пришить видимость серой морали хотя-бы белыми нитками. Нет, друзья мои, тут у нас конкретно и прямо говорится - если сын миллиардера убивает ребенка, то 'ну с этим ничего не поделаешь, каждому своё', если же сына миллиардера сжигают в качестве наказания за убийство, то 'это беззаконие, ужас, так и государство потерять недалеко'. Ведь, ишь чего этим плебеям захотелось! Сегодня владелец банка, обокравший и оставивший без крыши над головой тысячи людей, получит по заслугам а завтра - страна утонет в крови! (особенно показательно, что Ургант в камео в фильме сняться побрезговал, а вот Милонов с радостью согласился). Чумной Доктор в фильме не персонифицированное выпячивание проблем в обществе, в качестве попытки создателей, на его примере, показать какой-то, пусть наивный, но вменяемый выход из ситуации. Он - убогий одноклеточный злодей (вот прямо как Доктор Зло), который в фильме нужен, чтобы герой его победил. И проблемы общества очевидны: тупое нищебродское быдло бессмысленно жаждет крови. Под конец фильма, к слову, правильное, метросексуальное быдло вступает с протестующими в конфликт, потому что им-то живется хорошо, их майор Громов крышует, им перемены в обществе не нужны. Кстати, если у вас на кармане ксива майора полиции, то вы можете поджигать человека живьем под веселую музычку, по мнению создателей фильма. А вот когда Чумной Доктор делает то же самое - это адские злодейства и терроризм. Да и вообще, майор Громов в фильме своим поведением прекрасно показывает, откуда в России взялся один из самых низких рейтингов доверия к полиции.
Выводы безблагодатны. Оценку ставить не вижу смысла, т. к. отношение зрителя к фильму будет прямо зависеть от того, к какому социальному классу он принадлежит, и как относится к необходимости перемен в обществе. Отмечу, что фильм 'Союз Спасения' был растоптан по причине наличия в нем аллегорий на современные протесты в России, причем без каких-либо ярких оценочных суждений (при том, что он весьма недурно снят технически). Тут - вываливание всего в лоб безо всяких аллюзий, при полном демонизировании одной из сторон конфликта. Особенно смешно это выглядит, учитывая концовку фильма (кто видел - тот поймет). Ну и конечно же не упустили возможность гаденько поддеть Телеграм и Дурова, куда же без этого.
Знаете, меня всегда интересовал один вопрос: вот допустим, стандартный сюжет фильма про зомби в наше время - вирус поражает людей, выжившие вынуждены спасаться и так далее. Почему никто из персонажей никогда не упоминает просмотренные им фильмы про зомби и не начинает действовать в соответствии с 'подсказками', которые в них имелись? Ну, что нужно стрелять зомби в голову, например? Посмотрев 'Майора Грома' я понял ответ на этот вопрос. Дело в том, что упоминание в одном фильме другого вызывает у зрителя слишком сильное желание начать их сравнивать.
***
Но начнем немного с другой стороны. Я думаю, не нужно дважды объяснять, на чьи деньги снят данный фильм. Не буду далее продолжать эту тему, просто приведу то, что есть в фильме - увы, для данной рецензии я вынужден это сделать подробно:
1. В самом начале фильма в шуточном проходе Громова по участку упоминается 31-я статья Конституции РФ - ну та, которая про митинги и демонстрации.
2. Местная соцсеть 'Вместе', ее создатель и анонимность пользователей - явная (простите, что должен это упоминать, но некоторым непонятно) указка на Дурова, Вконтакте и Телеграм.
3. Анонимность и свобода слова подаются в фильме в однозначно негативном ключе - потому что эти две вещи могут быть нужны только маньякам и террористам, нормальным людям, видимо, скрывать нечего.
4. Бандиты делятся на 'своих' и 'чужих', и 'свои' вполне могут приносить пользу, потому что они не беспредельщики и за порядок при случае выйдут.
5. Подозреваемых можно бить, пытать и обманывать - но ни в коем случае нельзя убивать. Это и отличает героя от маньяка.
На все эти пункты в фильме есть конкретные цитаты персонажей, и каждый из них является краеугольным камнем всей истории - поэтому сказать, что это просто миростроение, будет сложно. В этом плане фильм абсолютно вторит 'Союзу спасения' с его мессаджем.
***
Ну а теперь, когда цели и задачи фильма ясны, попробуем взглянуть, что там есть еще... И тут нас ждет разочарование похлеще первого. Дело в том, что 'Майор Гром' вовсю пытается быть достойным комикс-муви, заимствуя эстетику, персонажей и твисты у других представителей жанра.
Например, костюм Чумного Доктора - забавно, что сам персонаж произносит 'я как Бэтмэн, только круче'. Забавно это потому, что он неправ на двести процентов. Доктор в фильме имеет ровно одно приспособление - портативные ручные огнеметы. На этом все. Если сравнение с Бэтмэном касалось исключительно плаща - то да, он не менее черный. В фильме нет ни единой сцены, в которой бы как-то пригодился костюм или плащ - во всех сценах Чумной Доктор уже выследил, испугал и связал своих жертв. Просто задумайтесь на секунду - насколько плохо проработана концепция супер-злодея в фильме. А проблема простая - создатели наскоро скрестили Джокера и Зеленого Гоблина, не продумав, как показать обе стороны персонажа. Ну и актеру не сообщили, кого он должен отыгрывать - Лекса Лютора из современной DC Universe или все-таки нолановского Джокера.
Под стать ему и Игорь Громов - гипертрофированный образ полицейского-одиночки, больше черпающий из голливудских боевикой 80х-90х, чем из супергероики. Но даже персонажи тех фильмов не были настолько твердолобыми, как Майор Гром. Естественно, к концу фильма он получает арку - друзья нужны, я понял это и теперь покупаю сразу две шавермы! Как свежо! Про его друзей и их образы я даже писать не хочу - настолько примитивны.
И немного стоит сказать о динамике фильма - она проседает. Проседает крайне сильно, а фильм идет больше двух часов, и в нем аж два финальных твиста, оба в определенной степени позаимствованы у Нолана. Проблема в том, что после каждого из них фильм останавливается, топчется на месте и затем опять набирает обороты.
***
В целом мы имеем... Да в общем, что заслуживаем, то и имеем. Рекламная кампания у этого фильма была довольно внушительная, и оценки высоки. Но со временем ажиотаж спадет, люди начнут понимать, что недостаточно просто 'снимать свое не хуже'.
Пропаганда, которая склоняет человека к смирению и бездействию, как же все выглядит нелепо - аж злит! Очернили всех кого могли, попытались обелить тех, кого не возможно обелить.
Бездарные попытки русского кинематографа и правительства сдержать гнев людей.
Давайте покажем тех, кто борется за справедливость и возможность жить, а не выживать, зверьми, которые грабят людей на улице и нападают на шаурмичную…
Как же прозрачен намёк на митингующих людей.
Давайте покажем человека с раздвоением личности, который будет символом перемен. Не дадим ему шанса стать символом свободы и равноправия, показав, как он убивает детей…
Как же прозрачен намёк на Дурова и телеграмм.
Давайте покажем, что есть хорошие люди, которым важны свободы в прогнившей системе. Ну и нужно сделать так, чтобы они, победив в конце маньяка, стали символом силы и доброты, были героями для стада…
Как же прозрачен намёк на: смиритесь, и найдется герой, кто угодно, но только не вы.
Ну и укажу на моменты, которые для меня показались чистым абсурдом в вашем фильме о смирении, склоняющем к тому, чтобы ещё 20 лет выживать и надеяться на кого-то другого, кто разрулит:
Майор, который, нарушая устав, двигается сам - это просто не реально, особенно у нас в стране. Даже если ты не гнилой, то будешь получать выговоры и работать больше остальных, тебя просто убьют бумажной работой, а в итоге уволят или уволишься сам, до майоров не «дослуживаются» «аф аф» такие люди… противоречие в каждом его действии.
Сжигание семейки толстосумов на свалке, ну, естественно, вы усадили там ребёнка, чтобы прям точно стаду не понравился «маньячок».
Противоречие в том, что вы показали до того ребёнка, который вырос в семейке таких толстосумов, ну и он сбил девочку на смерть, не ощущая абсолютно никакой вины за собой, и остался безнаказан, для него это как игра, и вы сами всё это показали.
Кто-то скажет: ну не факт что он бы вырос таким же. Причинно-следственная связь гласит «совершая одни и те же действия в тех же обстоятельствах, другого результата не жди» (кто умеет думать хорошо поймёт, для тупых не буду объяснять).
Ну и, конечно же, «маньячок», который изначально несёт идею «добро должно быть с кулаками и должно уметь правильно использовать мозг».
Противоречие в том, что даже в вашем хавно-фильме, любой разумный человек поймёт, что, если не наделять его помутнением рассудка и чрезмерной жестокостью, то он и есть герой (человек которой реально мог бы изменить положение вещей даже в нашей стране, если бы для него это было важнее собственного благополучия, также уклон на Дурова, он решил, что не готов так рисковать).
Ну вам же, конечно, выгодно показать его психо-маньяком, который действует через огнемёты в костюме, что???
А теперь, если дочитали до конца, задумайтесь, ёкнуло ли ваше сердце, когда горел мажорчик на феррари?
Нет, оно и правильно, вот такие мажорчики, а то и хуже, и сняли этот фильм, чтобы, в очередной раз, научить нас смирению, держать на уровне выживания, чтобы жировать самим, печаль, тоска, разочарование в зале… Что? Вы толстосумы реально думаете, что мы такие тупые?
Пишите положительные рецензии об этом ховне дальше, сравнивая его с комиксами, бэтменом. Если грянет гром, молния попадёт именно в ваш дом: )
Слыша из каждого утюга противоречивые отзывы об этом фильме, я боялась самого страшного: вдруг эта жирная агитка, вышедшая на новый, более профессиональный уровень, мне зайдёт. К великому облегчению, этого не случилось, ибо испытать эмпатию по отношению к главному герою может разве что очень неразборчивый во вкусах и неискушенный зритель.
А теперь по полочкам, почему это не работает. Внимание, спойлеры и брань!
Сюжет: его просто нет. Здесь уже много было написано про клишированность, вторичность, шаблонность и плоскость повествования. Не буду повторяться. Любитель комиксового кино не найдёт здесь ничего представляющего маломальский интерес. Тема избита и в неё не привнесли совершенно ничего нового. И это удивительно, ведь русский колорит, русский фольклор, русский культурный код содержит в себе столько потенциала и самобытности! Но - нет. Здесь, очевидно, стояла иная задача, нежели культурное погружение в нашу действительность, а именно - подмена понятий в общественном сознании.
Герои настолько карикатурные, плоские и сырые, что есть ощущение, будто их вырвали из контекста. Их истории не прописаны никак, их взаимоотношения складываются либо подчёркнуто шаблонно, предсказуемо настолько, что ты угадываешь следующую реплику дословно (!), либо совершенно нелогично, сумбурно-стремительно, откуда же возьмётся сопереживание, если до последней минуты фильма эти герои остаются для нас незнакомцами?.. Понятно, что хронометраж фильма не резиновый и многое, быть может, теряется при монтаже, но иногда достаточно всего одной яркой детали вместо бесплотных и бессмысленных реплик голоса за кадром о том, какой ГГ крутой. Это так не работает, господа сценаристы. Мы должны прочувствовать это сами, а не поверить вам на слово.
Антагонист: вовсе не злодей, он, скорее, враг гнилой системы. Он цепляет, но не потому что имеет известный прототип. Да, его методы решения проблем действительно очень спорные с гуманистической точки зрения, но его мотивация вызывает гораздо больше отклика в душе, нежели отталкивающая безбашенность ГГ, который в своих методах дознания в общем-то не так уж и далеко ушёл от него... Почему нельзя стопроцентно назвать злодеем и мерзавцем того, кто лишает жизни других, пусть и людей с сомнительной репутацией, а иногда и самых невинных, беззащитных - детей? Создатели фильма сами же нас к этому и подтолкнули. Это не просто хладнокровный монстр-душитель, это душевнобольной человек, в какой-то момент потерявший контроль над собой и давший свободу своим мучительным переживаниям. Ребёнок-сирота, терпящий насилие с самого детства вырастает в героя с обострённым чувством справедливости. И это ЕДИНСТВЕННЫЙ персонаж, у которого есть ИСТОРИЯ и который вызывает если не принятие, то хотя бы понимание своих действий.
Актёрская игра: играть тут просто нечего, к сожалению. Хотя Жизневский и Аксёнова пусть и не великие актёры, но всё-таки могут сыграть вполне сносно, их лица не примелькались и не обрыдли (привет, Петров!). Ну и, конечно, как без аллюзий на родное советское кино в лице аля-Шурика! Деревянные диалоги уровня индийского кино с излишним пафосом ('У меня есть технологии, власть и деньги, а что есть у тебя?' - 'А у него есть друзья!'), юмор сводится к шуткам, актуальным в прошлом веке. А перл про то, что 'я собака, и ты собака, и она собака!'? Проиграла в голосину. Псы режима, царские опричники, - видимо, сюда отсылочка. В графе 'юмор' тоже ставим прочерк.
И напоследок. Использование в титрах песни, ставшей символом печально известных событий, это непросто беспринципность, алчность и проституция, это вопиющее свинство, учитывая провластную позицию фильма. Всего плохого!
Натянутый на выдуманную российскую реальность американский, напичканный их штампами блокбастер.
Вроде смотрю Агентов АНКЛ. Да нет показалось. Это просто майор Гром начался, тощая копирка с Арми Хамера. Рубаха парень! То пять тысяч ставит на спор, что его уволят, то на шаурму не хватает пару копеек. Может смотрю фильм Полицейская академия или Опасное оружие или любой другой пиндосовский фильм про полицейских, где капитан беснуется? Да, вроде нет. Может это Марвел постарался и сейчас вылетит супермен. Нее, это Чумной доктор, обобщенный образ Дурова, только вместо ВК у этого соцсеть ВМЕСТЕ.
Но надо похвалить! Все обязательные условия выдержаны. Качественно снято, хорошие спецэффекты и в ролях есть толстый, тупой и афроамериканец. Первые 15 минут вывалили все неадаптированные голливудские штампы на русскую реальность. Даже как будто джип с ФБРовцами зарулил на огонек. Полицейский участок отдельная ирония. Образы всех персонажей скопированы то с Джокера, то Дурова, то Гари Поттера.
Майор Гром, так хорошо воспринятый обществом, почему-то ужасно пустой, а в некоторых местах даже плохой. Разберем все детально.
ПЕРСОНАЖИ:
Журналистка-шпион из любого любовного боевика.
Смесь Шурика и Робина.
Тоби Магуайр в роли злого Питера Паркера.
Персонаж, который добавлен просто, чтобы очень сильно бесить типа Долорес Амбридж, но она была хотя бы хорошо прописана и вписалась в сюжет.
Чел из 'V - значит вендетта'.
Русский Джим Гордон, который прям как Маклаков.
Совершенно клишейный коп, который не носит форму и вообще сам по себе работает (Измайлов к примеру).
Ну и Пашка Дуров.
Каждый персонаж будто взят из другого фильма как шаблон и про них ВООБЩЕ ничего сказать нельзя, абсолютно шаблонные персонажи из других хороших фильмов. Выделить получается только Киевстонера, который собственно сам себя и играет, но это реально сработало, респект.
Получается так, что по части персонажей фильм просто шаблон. Нельзя взять почти никакого персонажа и сказать - 'Во прям, класс! История прописана идеально, вообще прям красава'
ЛОГИЧНОСТЬ:
Но шаблонность это куда ни шло, если бы еще не появлялись вопросы по части персонажей. Например Гай Фокс, который тут представлен Чумным доктором, обладает скорее всего невидимостью ибо как объяснить его проникновения в дома БОГАТЕЙШИХ людей страны ну прям невозможно по-другому. Невидимость. Точно невидимость.
Все остальное прекрасно спихивается на работу гос. структур в этом фильме. Типа они плохо работают, им вообще плевать на дела и раскрываемость преступлений именно поэтому полицейские абсолютно не разбираются кого сажают, по каким уликам и на каких основаниях (про алиби речи даже не идет). Схема гениальная, многие 'косяки' фильма теперь становятся частью структуры. (Пункт про богатейших людей и чумного доктора это не оправдывает, думаю там своя охрана, а не МВД)
ОРИГИНАЛЬНОСТЬ:
Заявленная русская супергероика совсем и не русская получается. Все персонажи нагло украдены с запада. Газеты с новостями и их шрифт взяты очевидно из Готэмских, ну или просто ДСшных фильмов. Полицейский участок украден еще наглее, так что про оригинальность этого фильма речи вообще идти не может.
АКТЕРЫ:
Трудно кого-то выделить, когда персонажи не раскрыты или выбраны по шаблону, однако нашлось пару личностей.
Похвалить стоит Жизневского. Роль прописана очень слабо, но сыграл достойно, хоть что-то к этому персонажу начинаешь чувствовать, даже не зная его бэкграунда и в целом какой-то сильной позиции, кроме как 'хочу справедливость короче, но хорошим методом'.
Ну Маклаков он на то и Маклаков, что играет почти всегда похожих персонажей, но тут прям хорошо. Джим Гордон на новый лад получился более менее приятным персонажем в этом фильме.
Ну и ХАБЕНСКИЙ (он заявлен в ролях, так шо не спойлер). Экранного времени минимум, но я уже хочу увидеть его больше.
Остальные играют плюс-минус средне, выделить кого-то трудно... Кроме Горошко. Переигрывание очевиднейшее, я не могу понять как можно было это на съемках не заметить. Ты не то, что не веришь его персонажу, ты его ненавидишь просто потому что это как будто даже не игра, а кривляние. Ничего не хочу сказать про Горошко лично, но в этом фильме прям ужасно, учитывая то, что это ключевой персонаж.
ЗВУК:
Тут буду только ругать, потому как дубляж ужасен. В самом начале фильма видишь как текст не попадает в губы одного из грабителей ну и дальше начинаешь замечать такого только больше.
СЮЖЕТ:
Оригинальность только в реалиях, так как актуалочки в фильм накидали много, поэтому просыпается лишь небольшой интерес смотреть дальше. В остальном стандартнейшая схема становления героя от Марвел, которая работала много лет, но теперь даже они ей не пользуются, потому как доить это уже невозможно. Однако создатели этого фильма так не считают и взяли его за основу, что и привело к обычной скукоте с простым сюжетом. Раз уж героя раскрывают по шаблону, могли хотя бы лучше раскрыть злодея, потому как персонаж действительно мог быть интересен, добавь ты ему больше деталей. Но нет, тут тоже ребята забили и получился Гай Фокс смешанный с Джокером Филлипса и смешали их очень плохо.
ИТОГ:
В связи с тем, что я перечислил выше, что-то большее чем 5 я поставить ну никак не смогу. Это средний фильм. Он не хорош, но он и не ужасен. Среди русских фильмов это действительно хорошее кино. Но на общем плане будет даже хуже Черной Пантеры. Поймите меня правильно, такое кино поддерживать стоит, потому как благодаря ему кинематограф России встанет с колен, однако и ругать их стоит, чтобы давать им правильное направление и не уйти в каких-нибудь защитников. Ребята действительно молодцы, сняли достойное для России кино. Но только для России.
Начнём с хорошего. У фильма прекрасные саундтреки, отлично передающие атмосферу, хороший актёрский состав и в целом красивая картинка, хоть графен иногда и хромает.
Теперь о плохом. Я не увидела никакой «прокремлёвской пропаганды», вместо неё была довольно сомнительная попытка адаптировать классический западный боевик на наш лад. Попытка неудачная по всем параметрам.
Во-первых, фильм сделан на русскоязычную аудиторию, а она, что логично, живёт в России и знает, как на самом деле обстоят дела. Она знает, что у нас нет крутых полицейских, работающих исключительно в одиночку, что дети богатых родителей, совершившие преступление не кричат о своей безнаказанности (наоборот, стараются помалкивать и обелить репутацию), что нет у нас, в конце концов, свободной журналистики. Мы знаем, что это всё есть, но есть не в реальной жизни, а в американском кино, которое в детстве смотрели по телеку.
Во-вторых, зачем было пытаться адаптировать то, что уже морально устарело? Главный герой работает один, а в конце понимает, что без друзей он бы не справился, злой злодей друзей не имеет, поэтому проиграл. Главный герой идёт против системы, потому что он добрый и за правду, поэтому у него нет денег, у злого злодея деньги есть, но в конце окажется, что деньги ничего не решают, и добро всегда побеждает зло. Главный герой и злодей, по сути, топят за одну идею, но подходы разные (ведь один хороший, а другой — плохой), и злодей пытается переманить героя на свою сторону, но у него ничего не получится, ведь главный герой добрый и правильный (кто ж нам даст об этом забыть).
Ничего не напоминает? По-моему, это самый стандартный набор шаблонов из любого супергеройского боевика.
Спойлеры! Отсылки на бойцовский клуб вообще не поняла. С точки развития сюжетной линии это было логично, но эта сюжетная линия и так состояла из сплошных клише и банальных диалогов из фильмов про супергероев по типу «мы друзья, и только вместе мы сможем победить умного злодея, у которого нет друзей!», куда ещё одно то? Можно хоть что-то своё, а не по кусочкам из западных фильмов брать и добавлять шаурму и коррупцию в качестве колорита?
К концовке больше всего вопросов, если прям совсем душнить. Зачем Прокопенко демонстративно ударил Стрелкова? То есть по логике понятно «мы не буде больше играть по твоим правилам, хватит нам указывать», но по сути что это даёт? Ну вот ударил ты его, а что дальше, он очнётся и резко осознает, что был неправ? Сомневаюсь. Тогда зачем это было и почему нельзя было словами мысль героя донести?
Короче фильм хороший, если не смотреть. А если серьёзно, то для аудитории 12+, которая не смотрела супергеройские фильмы нулевых, фильм сойдёт: картинка красивая, каст хороший, и мысль «добро и друзья всегда побеждают зло» хоть и банальная, но всё же правильная.
У 'Майора Грома' крайне много проблем, и самое сложное не запутаться в приоритетности повествования. С тех пор, как распался Советский Союз, в РФ киношкола так и не сложилась. Мы до сих пор не имеем своих хорроров, триллеров, боевиков и блокбастеров. За редким исключением. Зато у нас очень любят мелодраматические сюжеты самых низких сортов и военное кино. В России снимают патриотические военные фильмы, в центре которых развивается знамя 'никто не забыт - ничто не забыто'. Все всё понимают. Также условная 'Бабушка лёгкого поведения' от уже зарекомендовавших себя суперзвёзд отечественной эстрады да проекты Жоры Крыжовникова. Конечно же мы сейчас самую малость утрируем. Российское кино по сути работает по тем же принципам, что и Голливуд. Если актёр позволяет собирать кассу (привет Козловский и Петров) - будут снимать картины с ним до последнего зрителя. Если певец популярен - у него картбланш и огромный кредит доверия по дефолту. Разве что в России ввиду очень узкой тусовки (элиты/верхушки) всё как обычно приобретает гипертрофированные и болезненные очертания. Бюджет Госфильмофонда в очередной раз отдают проверенным людям (друзьям и знакомым), а бездарный как создатель комедий Ревва продолжает творить сиквелы один за другим. Но мы слегка отвлеклись.
В данном случае элита российской кинотусовки с мягкими насиженными местами, в развитии жанрового кино совершенно не заинтересована. Ок. Да и те же дорогостоящие проекты на подобие 'Дуэлянт' проваливаются, ввиду дороговизны и неумелости постановки, в следствие чего непропорционально возрастает бюджет и затрачиваемое время.
И здесь на сцену выходит очередная попытка в супергероику. В 2009м 'Чёрная молния' следовала избитой, но проторенной дорожкой по архетипам условного человека-паука. И это со скрипом, но работало. В случае же с достопочтенным господином (товарищем) Майором мы получаем несуразную ситуацию, когда абсолютно все материалы о фильме кричат зрителю: «посмотри сюда, это блокбастер!» И вот зритель усаживается в удобное кресло кинозала, а здесь и выясняется, что картина не является блокбастером сразу по десятку аспектов. Здесь нет супергероики, здесь нет масштаба постановки. Здесь не то, что нет впечатляющего экшна - любого экшна здесь мало, и он крайне вторичен.
Первые шестьдесят минут блеклой экспозиции не несут смысловой нагрузки, вызывая только зевоту. Нелепый офис, он же полицейский участков в духе боевиков восьмидесятых смотрится фарсово и по-прежнему наивно. Достопочтенный Майор Гром любит шаурму, верит в закон (но не следует ему), не жалуется на низкую зарплату и не может найти себе женщину. Вот и вся экспозиция шестидесяти минут. Никакого развития протагониста через дилеммы в сценарии вы не увидите. Ведь он написан дилетантами (включая знакомых с fimlz.ru времён 2009го, привет Роман Котков). А всё это время нам 'раскрывают' образ некоего Павла Дурова на минималках, который так глубоко раскрывается, что раскрыт практически с первых кадров фильма (это можно понять по цвету волос). Сюжетный твист! Каково, а! Экстравагантного Лекса Лютера на минималках не вышло, зато многие зрители углядели весьма противоречивую агитку, жирно протянутую сквозь весь сюжет картины. Глупые массы против жирных дядь с насиженных мест. Опасность свободы слова и отсутствия цензуры. Самосуд - плохо (спасибо, это очевидно и без вас). Если подытожить - Росгвардия - хорошо, самосуд и быдло с улиц - плохо, цензура - нужна. И даже не хочется как-то уж придираться к этому аспекту картины, называя это агитацией и оправданием режима. Ведь в картине и без того всё плохо, а изъяны всплывают уже на более поверхностных слоях.
Да, есть красиво поставленные кадры, и операторская школа в России растёт от года к году. Да, опенинг под кавер группы Кино смотрится впечатляюще. Только на этом и всё. Кино, которое максимально косит под блокбастер, но не является им. Это было бы смешно, если бы не было так грустно, ведь провалилась очередная крупномасштабная съёмка русскоязычного подобия боевика.
Чумной доктор, имея деньги и влияние, сделал себе пару пластин в духе бетмена и огнемёты. Зачем? Почему так не эффективно? Ради реализма? Нет. А всё потому, что это гораздо проще снять, чем костюм железного человека и его полёты в стратосферу. Пара-тройка постановочных сцен на кулаках, которые даже близко не приближаются к похожей сцене в 'Спектр' с участием Бонда. И те же пара хоть сколь-нибудь смотрибельных сцен, ближе к 01:47:00 хронометража - и те полностью поставлены на кулаках и с применением огнемёта. Потрясающе.
И во всей этой неумелой постановке, нехватке бюджета на масштабный экшн и прочих проблем мы наблюдаем обилие пафоса. Жирное насаждение пафосных кадров, прямо-таки что-то сродни Нолану. Готэм-Петербург в теории мог бы получиться, если бы картина реально смотрелась мрачно, а сценарно не была бы настолько бездарной прописанной. Остаётся только догадываться, какого эффекта ожидали создатели суммарно и совокупно, но их детище не вытягивает супергероику ни по одному из архетипов. Есть только господин Майор, любитель шаурмечной, есть хитрая и вездесущая блогерша (любительница похищать майоров из участка), и есть храбрый мужчина со шлангом. И если зритель возразит надёжным, как швейцарские часы, аргументом «Это не супергероика», то более скучного боевика/комедии/триллера вы не найдёте нигде. Вам лучше довериться автору данных строк – это супергероика без супергероев.
Диалоги недостаточно забавные, нет определённо выдержанного настроения. Лишь посыл - 'самосуд не для нас, а дядям сверху лучше видно, что и как. Быдло - знайте своё место'. И щепотка вяло поставленного экшна в придачу. И всё это под вкусным соусом до отвращения избитых клише.
Но потом все будут грустно удивляться, почему ЭТО провалилось в прокате, не уж-то происки либеральной прослойки населения? Всё гораздо проще. Есть плохие фильмы, некоторые настолько ужасны, что с них можно, прошу прощения, 'ловить лулзы'. Привет фильмам Александра Невского. А есть просто максимально блеклые копирки, настолько безыскусные и вторичные, что во время просмотра ощущаешь физический дискомфорт, намеренно вынуждая себя оставаться у экрана чисто из спортивного интереса. В очередной раз российское кино пытается копировать Голливуд. Изначально не имея за плечами достаточного опыта в создании даже более лёгких жанров, очередная попытка в супергероику. Браво.
Майор Гром, как неудачная попытка в новую кинофраншизу
Честно говоря, я как и большинство людей конечно же люблю боевики с комедийным уклоном. Все эти фильмы, наверное. стараются показать нам какие нибудь истории, максимально приближенные к жизни, но каждая со своей изюминкой. И конечно же Майор Гром, должна была стать одной из их числа.
Многие в своих рецензиях пытаются сравнить такую кинофраншизу с теми же фантастическими фильмами от Марвел. Но они видимо забывают об одном, что у поклонников последних, есть огромная база, плато, на котором основывается не только киновселенная.
Что же мы имеем с Майором Гром? Практически ничего, конечно в контексте сравнения.
И хотел бы рассказать, в лице обычного обывателя, как же я вижу фильм Майор Гром: Чумной доктор.
Само знакомство с Майором началось конечно как и у многих с короткометражного фильма 'Майор Гром'. О существовании одноименных комиксов я конечно же в тот момент даже не имел представления, поэтому сам фильм мне очень понравился, что конечно же и послужило смыслом ждать продолжение.
Но после просмотра этого самого продолжения, я задал себе вопрос, почему?
И в этом и кроется как мне кажется причина моего внутреннего отторжения продолжения данной кинофраншизы.
Что мы имели в первой части? Запоминающегося героя, необычное повествование истории, сюжет который не напрягает ( для таких фильмов есть отдельные категории) и конечно новизна. В этой так сказать 'демке', была своя изюминка которая держала меня до самого конца.
Что же мы имеем в продолжении. Во первых то, что это полноценный фильм. И что не маловажно, Первый фильм в серии, который по сути должен был нам раскрыть главного героя хотя бы немного, познакомить нас.
Но по итогу у нас самый пустой персонаж. Мы не знаем ни его предыстории, ни причин по которым он так рьяно преследует свои цели.
Почему герой живет так бедно? Не известно. Почему у него дома нечего кушать? Не известно. Что он делает вне работы? Тоже неизвестно!
Единственное, что нам известно, так это что весь фильм в сценарном плане дырявый, как швейцарский сыр.
Самый яркий пример, это опять же бюджет Главного Героя.
Денег нет - живет в разрухе, денег нет - нет еды, денег нет - кушает шаурму за 'пол цены' по знакомству, денег нет - в казино лишь полтинник. НО опять же ГГ, денег нет - ставим 'пятерку' на ставку об увольнении, денег нет - покупаем блогерше айфон. Связь? вообще мимо. И в этом одна из главных ошибок фильма.
Дальше хуже. Нет ни одного прописанного персонажа.
Напарник, обычный клишированный персонаж, так же как и все коллеги с начальством.
Якобы пара Майора, обычная пустышка не вызывающая никаких эмоций.
Приезжий начальник полиции и вовсе вызывает лишь отвращение.
Единственный кто хоть как то зацепил, это Главный злодей. У него есть свои мотивы, своя предыстория и он раскрывается перед нами к концу фильма, как личность.
И всё, больше ничего в этом фильме мы не увидим. Хорошо поставленных экшн сцен как в первом фильме нет, диалогов толковых нет, раскрытия персонажей нет.
Как для меня, это большой шаг назад по сравнению с ДЕМО 2017 года.
Конечно как кинофраншиза, она имеет место быть, но ребятам есть, над чем работать.
Началось все с небольшой короткометражки, в которой авторы знакомят неподготовленного зрителя с проектом, который совсем 'немного' смахивает на начало другого голливудского фильма. После положительной реакции на пробник авторы уже весной 2021 года выкатывают полноценное полотно за 640 млн ?. Удалось ли не потерять идею и сделать настоящий свой фильм про супергероев? Спойлер: нет!
А теперь сюжет: В один прекрасный день в коррумпированном альтернативном городе, где посреди белого дня грабители грабят банк мафии, сирота миллиардер, создает супер-костюм и вершит свое правосудие над различными преступниками и их влиятельными руководителями, демонстрируя идеальную боевую подготовку. Параллельно, неуловимого героя, преследует доблестный и честный полицейский. Так стоп! Так это же сюжет трилогии Кристофера Нолана 'Темный рыцарь'? Нет, это сюжет фильма 'Майор Гром: Чумной Доктор'. Авторы видимо вдохновились Бэтменом 2005 года и адаптировали сюжет под русского зрителя...
Главный злодей: IT-шник, сирота, который внезапно стал миллиардером, с внешностью секретарши. Под приступом шизофрении, которая произошла на ровном месте, создает костюм бэтм... Чумного доктора и начинает жечь преступников и исчезать с мест преступлении словно ниндзя... Куда-там тягаться Брюс Уэйну, который годами изучал преступный мир, проходил ужасные тренировки Ра'с аль Гула и имел при себе изобретателя в лице Люциуса Фокса. А в нашем 'Темном докторе' глав-злодей, просто сразу овладел супер силой, создал супер оружие и супер-компанию. А для нападения на своих жертв использует старый добрый кино-телепорт. Причем его идеи полностью противоречат идеям Уэйна. Он как истинный наследник Лиги-теней устраивает в городе полный хаус.
А теперь к нашему Грому Гордону: Перед нами предстает Майор-супергерой, доблестно ловящий преступников голыми руками, любителя дешевой еды и крыши местных криминальных авторитетов. Как гром средь белого дня он готов мусоровозом протаранить машину инкассации и вывалить на городскую площадь во время мероприятия. Плевать на граждан, главное пафосно поправлять кепку...
В итоге имеем, Темного доктора, который воплощает в себе и Бэтмена, и Ра'с аль Гула, с психическим заболеванием 'Голум' из властелина колец, с комканными намерениями и идеями... И главного героя, который вроде и положительный персонаж, но с наклонностями мордобоя и извращенной справедливости. И какой вывод должен был сделать зритель, после просмотра? Какой посыл фильма? Поесть дешевой еды на крыше перед титрами?
5 из 10
В защиту фильма могу похвалить отличную графику, работу монтажёра и постановщика. Просто великолепный оппениг под песню 'Перемен' и саму задумку, которую, увы, не довели до ума. А ведь можно было и не плагиатить Нолана, а снять действительно, что-то свое.