Режиссер Елена Хазанова ворвалась в мир большого кино целых 15 лет назад вместе с милой швейцарско-французской комедией «Любовный экспресс», которая была несправедливо забыта массовым зрителем. Тем не менее, Хазанова продолжает работать и в ее фильмографии присутствует немало интересных картин, многие из которых действительно заслуживают на внимание.

Но теперь о режиссере точно заговорят многие, потому что она решила снять комедию, от которой так просто не увернуться, ведь «Любовницы» получились по-настоящему бодрыми, динамичными, смешными и в меру лирическими. А для российского кино это что-то действительно особенное.

Главными героями фильма становятся Ира, Алиса и Маша. Девушки состояли в отношениях с мужчинами своей мечты, но вот незадача! Оказывается, что все они имели жен и решили провернуть интрижку на стороне. Как вариант, о случившемся можно забыть и двигаться дальше, но наши девушки не такие простые. Они хотят как следует отомстить за свои поруганные чувства и вместе с тем помочь таким же обманутым дамочкам выйти на тропу мести. Так что неверным мужикам придется несладко, потому что против них развернули целую кампанию, последствия которой точно вас порадуют.

Данный фильм вопреки заигрыванию с женской половиной зала, будет интересен также и мужской аудитории, потому что без улыбки наблюдать за происходящими на экране коллизиями просто невозможно. Я не спорю, что здесь есть моменты, которые стоило бы обыграть более тонко, однако это в первую очередь веселая комедия с массой шуток, замысловатыми гэгами и вечным посылом, который гласит о том, что не стоит изменять своей второй половинке, иначе все тайное рано или поздно станет явным и тогда обманщику несдобровать.

Конечно, трио Бортич-Андреева-Александрова здесь вне конкуренции. Девушки получают настоящее удовольствие от того, что могут как следует наказать неверных мужиков. Но помимо «слабого» пола, который оказался довольно-таки сильным, хочу отметить непродолжительное, но очень яркое и запоминающееся появление Юрия Стоянова, Сергея Гармаша и Гоши Куценко. Каждый из них отметился колоритным эпизодом, но мой фаворит – Гармаш. Сцена с ним пролетает на одном дыхании, оставляя по себе исключительно приятные воспоминания о работе действительно классного артиста.

Считаю, что «Любовниц» можно смело рекомендовать к просмотру. Фильм интересный, совершенно не нудный, в нем сыграли отличные актеры, а удачных шуток гораздо больше, чем могут подумать скептики. В общем, смотрите и наслаждайтесь наступлением весны.

01 марта 2019 | 19:45

С большим подозрением отношусь к российскому кинопрому - опыт научил, что, чем громче крики о 'шедевре', тем хуже будет продукт. Мб именно из-за своей крайней предвзятости то, что я смотрю в последнее время меня больше приятно удивляет.

'Любовницы' - очень даже годное кино. Мне понравились картинка, игра, музыка, то, что об очень сложной теме, теме измены, режиссер смогла рассказать достаточно тонко, разносторонне и легко. Тут и сами любовницы - разлучницы, которые никого не хотели ни с кем разлучать, попавшие в капкан своей любви и поплатившиеся своими разбитыми сердцами, и жены, которых обманули, и которые хотят мести, и мужья, которые, в общем, ничего плохого не хотели, а хотели просто поразвлечься; и куча разных точек зрения на крайне скользкую тему неверности.

В сценарии и сюжете есть небольшие логические дыры, но, come on!, у нас тут не драма, а комедийная мелодрама. Конечно, некоторые ситуации выглядят карикатурными, но за счет картинки, актеров и определенной атмосферы смотрятся скорее мило. Понравилось, что фильм успешно пробежался по стереотипам: это и нарезанные комментарии мужей-изменщиков в начале, и сами 'дела', которые ведут героини. Все, кто так или иначе оказывался участником или свидетелем супружеской измены с любой стороны, найдут что-то близкое для себя. Каждому свое, как говорится.

Основные персонажи, особенно главные героини, очень живые, а многочисленные второстепенные герои успевают ярко мелькнуть, подсвечивая фильм отдельными комментариями или создавая целую потрясающую сцену. Присутствует большая доля самоиронии и отсутствия жесткого ценза на поведение героев: у каждого персонажа любовного треугольника своя история, где-то она раскрыта на 100%, где-то на нее только намеки.

Фильм получился очень удачным 'оливье' - по чуть-чуть разных ингредиентов. Тут и удачная месть обманутых девушек (а кому же не хотелось отомстить своему обидчику в любви? - и плевать на мораль, адекват и тому подобную 'оправдалочку'), и немного фантазии на тему народной женской мстительной солидарности, и возможность мужчинам посмотреть, к чему иногда приводит открывшаяся правда (разрушенная семья, репутация, потерянная работа и тд), и немного молодой дурости, помноженной на алкоголь, и надежда на то, что все можно исправить, а счастье все-таки возможно.

Щепотка цинизма (или здравого смысла?) также присутствует - героинь вовсе не выставляют абсолютно правыми, устами одного из второстепенных персонажей их мокают в другую точку зрения: почему женщин тянет к женатым мужчинам, и не только конкретно их, троих. Это вопрос, как ушат холодной воды, окатывает героинь (ну ладно, сначала только одну из), заставляя задуматься о своем поведении.

Фильм не только о веселье, мести, справедливой или несправедливой, но и об истинных ценностях, об умении признать свои ошибки и простить другого, сохранив дорогое и важное - семью.

Главное, вовремя остановиться, заняться своей жизнью, оглянуться по сторонам и не пройти мимо чего-то или кого-то важного.

06 ноября 2019 | 00:39

Как человек, настороженно относящийся к современному отечественному кино, я трижды подумаю и поинтересуюсь отзывами, прежде чем посмотреть изделие нашей кинематографии. На этот фильм я наткнулся совершенно случайно на канале ТНТ и был удивлён, что редко случается - приятно. Фильм оказался крайне неплохим, у меня не возникло желания выключить его, а наоборот, хотелось досмотреть до конца.

Завязка действия - три подруги, обманутые бойфрендами и решающие им отомстить. Как понятно любому мало-мальски насмотренному киноману - крайне заезженная история. По ходу фильма также не наблюдается сколько-нибудь прорывных откровений, сюжетные ходы представляют собой стандартные штампы. Тем не менее, фильм смотрелся легко и оставил приятное впечатление. В нём хороший каст, множество известных актёров, иногда в небольших ролях, например вояка в исполнении Гармаша. Гоша Куценко, которого я терпеть не могу, здесь совершенно не вызвал отторжения, это говорит о том, что режиссёр грамотно использует ресурсы актёров и ставить им такие рамки, в которые они органично вписываются. Повороты сюжета, не блещут новизной, но грамотно поданы, что говорит о качественной работе сценаристов и режиссера. Мы можем вспомнить массу голливудских фильмов не хватающих звёзд с неба и, тем не менее, они приятно смотрятся, ибо выезжают на классе создателей и профессиональной школе индустрии. Наконец я увидел пример такого крепкого середнячка в этом современном российском ромкоме. Его интересно смотреть и даже можно порекомендовать знакомым. Он не сваливается в бездарную пошлость и не усыпляет унылой скукой.

13 октября 2019 | 21:00

Отличный фильм с хорошей идеей, неплохим сценарием, прекрасной операторской работой и классным актерским составом.

Мы ждали от фильма меньшего. Да и его рейтинг, на мой взгляд, занижен на кинопоиске. Серьезно, я бы ему поставила 7- 7,5. Да, есть косячки, но они есть почти у любого фильма.

Да, мальчик получился через чур умный и взрослый и по лексикону и по интонациям в разговоре. Да, из-за интрижки на рабочем месте никого не увольняют (даже если это предложение сделать скидку на операцию в обмен на интимную близость - этот поворот тоже слабоват). Но в остальном, все очень сносно. В конце концов, это комедия, а не драмма (хотя в фильме есть своя философия) - иногда ради комичного эффекта приходится пожертвовать долей реалистичности.

Видела тут заголовок рецензии... что-то вроде 'чокнутые феминистки спешат на помощь'. Я не увидела никакого излишнего феминизма. О женщинах речь тоже заходила, но тема фильма - обман в близких отношениях. Так уж вышло, что мужчин, которые водят за нос девушек у нас в разы больше, чем женщин - отсюда и смещение.

Одним словом, это хорошее, достойное кино. Лично мне после просмотре этого фильма начинает казаться, что наши, наконец, научились снимать комедии (ну, или почти научились). Всем девушкам однозначно рекомендую к просмотру. Мужчинам - только если вы сами готовы посмотреть на представителей вашего пола в не слишком приятном свете. Но, опять же, не все мужчины в фильме - козлы: это девиз исключительно начала фильма.

28 марта 2020 | 21:17

Настоящая потешная комедия. Ироничная и реалистичная одновременно. Запоминающаяся своими архитипичными личностями. Без слабых мест. Задорная игрой всего оркестра. Будь то фигуры из миниатюр или персонажи всего хронометража. Только восторга заслуживает лента. Только восторг хочется ей источать. А музыкальные партии после сюжетных коллизий изысканы и лиричны. Они продолжением слов. Нервом фильма.

Три очаровательные 'фурии' растрёпанностью чувств как Мишель Пфайффер, Шер, Сьюзан Сарандон из 1987 года. 'Ведьмы Иствика'? Да, они самые. Три чертовки забавляющиеся своими фантазиями. Визуализирующие желания мести, творящие правосудие. За себя. За обиженных дам. В наклонной плоскости изогнутого времени. С бременем цивилизации на плечах. Игривое, пушистое кино. Игривое? Пушистое? Возможно. Вот только бы посмотрев картину не нашлись у неё слишком горячие почитатели. Слишком впечатлительные. Слишком прямолинейные. А то, глядишь, запылает страна новыми эфирами сводок потех - 'месть без границ', девицы без тормозов. Ну, и так далее. Сколько их уже было, в пиаре слепнущих?

Итак. Смеёмся, но серьёзно в проблему не погружаемся. Это юмор. Всего лишь юмор.

Было бы правильным окрестить эту ленту Гимном Обманутой Женщины. Игривая комедия на извечно печальную тему - Все мужики сволочи. Романтика и проза в переплетении. Ах, как сладостно обычно всё начинается - ухаживания, букеты, лирика. И куда всё это потом девается - упрёки, несносный быт, развлечения на стороне. Отношения закисают, будни грибковыми паразитами. И что же делать? Как быть? Вновь вернуться в праздник. А стало быть в новые объятия броситься как в омут, а стало быть в познании иной души найти отдушину тоске и печали. Адюльтер пылкой одержимости. Будоражащие ощущения телу. Так обычно проповедуют мужчины. Так выстраивают зигзаги от А до Я. От Анны до Яны. И этим коротают мгновения. Природа и инстинкт - Родиной сильного пола.

А барышни - не хотят. А барышни к такому - не готовы. А барышни - против. Нет, и всё! Один муж - одна жена. И что б, ни-ни! И что б, ни с кем!

- У Абдуллы было 11 жён!
Ничего не поделаешь, - Восток, дело тонкое!

Их мир - нам не указ. Тут Россия. Приедь он к нам, и на него узду накинули бы в два счёта. Ведь рассказанные истории, разыгрываемые девочками сценки смешны и ужасны, трогательны и волнительны. Восточный воин будет впечатлён изворотливостью дамской фантазии. Могут сварить в ванной или голубыми беретами закидают, в морг ушлют или колдовской эзотерикой напугают. Истории хоть сейчас классику на заметку. Где Вы, Антон Павлович Чехов, тут для Вас такие сюжеты, что не запечатлеть их для потомков было бы непростительным упущением. Берите на карандаш. Отдают за цену входного билета в кинозал.

Прекрасное кино, которое скрасит вечер. Кино, которое не стыдно порекомендовать к просмотру. Кино, после которого смело можно сказать знакомому ходоку-кобелю - узнал себя то? Смотри, мстительницы не дремлют. Отстрелят колокольчик, и больше не зазвонишь. Поостерегись, вообщем.

Сергей Гармаш - реально напугал! Мужики, он просто зверь!

05 марта 2019 | 06:34

Безумно радует, когда отечественные кинопроизводители выпускают новую лирическую комедию, в потенциале готовую заменить легендарные советские хиты типа «С лёгким паром» или «Москва слезам не верит». Причём, в этих новых работах, как и тех, что были сняты десятки лет назад, видно: наши комедии по духу и по жанру – это совсем не западные комедии.

Попытаюсь объяснить. Отечественная комедия - если это качественная, добротная работа, а не «Камеди Клаб продакшн» - это зачастую фильм в стиле «лайф». Что имею ввиду? Здесь сюжетные линии абсолютно реальны, ситуации с экрана случаются с нами, обычными людьми, ежедневно. Только мы обсуждаем их с близкими друзьями на кухне или в баре, а талантливый режиссёр Елена Хазанова перенесла в свой фильм «Любовницы».

И смеемся мы до колик над гэгами не из-за их «трюковости» или нелепости, а из-за того, что они абсолютно жизненные. А значит, мы чувствуем показанную историю, что называется, кожей. Это качество отечественного кино лёгких жанров ставит отрасль над европейскими и уж тем более американскими образчиками. В самом деле, нельзя же сравнивать «Американский пирог» с фильмом «О чём говорят мужчины?»! Совершенно иной уровень и, что называется, класс высшей лиги.

Так и с фильмом «Любовницы», который мы уже назвали выше. Это построенная на абсолютно простой завязке история, которая за счёт своей реалистичности, где-то даже обыденности, завоёвывает сердца зрителей влёт. Тема измены не раз поднималась в нашем кино. Вспомнить хотя бы «Осенний марафон» или недавний сериал «Измены» с Еленой Лядовой. Они всегда шли в нашей аудитории «на ура».

Но, пожалуй, впервые режиссёр реализует давнюю мечту всех девушек, жён и невест: отомстить кобелям! Да так, чтобы на всю жизнь запомнили! Принимать «зеркальные меры» – это уже банальность. Необходим подход «креативненький» - как говорит одна из трех героинь.

Дальше рассказывать смысла нет – нужно лично смотреть, как три народные мстительницы забодают весь мужской род в лице знаменитых самцов – Джигурды, Юрия Стоянова, Гоши Куценко и других.

Весело, много остроумных шуток и диалогов, крылатые фразочки, сказочный актёрский состав – всё, что нужно, чтобы в отличном настроении встретить праздники и весну!

02 марта 2019 | 12:32

Если честно, то у меня нет предвзятого отношения к нашему кинематографу. Я с не меньшим удовольствием смотрю наши фильмы, чем голливудские. А учитывая, что в последнее время в Голливуде чувствуется знатный застой и кризис хорошего кино, то наши фильмы смотреть всё приятнее и приятнее. Реально, я уже на своих знакомых убедился, что ругает наше кино только тот, кто его не смотрит. В моём окружении люди всё чаще и чаще ходят в кино на наши фильмы. А они бывают уже ой какие разные!

Сразу так навскидку и не назовёшь российские фильмы, которые чётко можно назвать феминистскими. «Карнавал», «Интердевочка»? Ну, с очень большой натяжкой. А вот что бы так, как в Америке: женщины самые сильные люди на планета земля))) Да, скорее всего и нет такого. Может быть потому, что и сами женщины к своему статусу «слабый пол» относятся с иронией и юмором. Ведь с самого детства нам известны эти простые и неписанные истины: русская женщина самая нежная, но которая в одночасье может стать настоящей русской бабой! А вот уже с бабой шутки плохи))) И вот не пахнет здесь феминизмом.

«Любовницы» - абсолютно женское кино. Смотрите: режиссёр, Лена Хазанова – женщина. Главные героини – Андреева, Александрова, Бортич – женщины. Композитор фильма – Диана Арбенина – женщина. Тема фильма – абсолютно женская, про жен и любовниц. Но почему же этот фильм абсолютно не обидный для мужчин, ни коим образом ни одну из сторон не обижает, а смотрится очень легко, весело и увлекательно? Да потому, что в фильме показана сама наша жизнь – всё так, как оно есть на самом деле. И нет тут ничего обидного, когда в героях и героинях узнаешь своих друзей, знакомых и даже родственников.

Я давно не припомню такой весёлой комедии, которая с такой легкостью и непринуждением высмеивает нашу жизнь с её секретами и пороками. Может быть это из-за того, что мне совсем скоро 40 лет? Или может быть из-за того, что понятия «феминизм» и «русская баба» не могут стоять рядом? Или может потому, что именно наши женщины умеют любить и уважать мужчин, а те в свою очередь умеют так же любить и превозносить женщин? И ведь любовниц наши мужики заводят не из-за отсутствия любви к жене, а из-за переизбытка её. И охота её подарить как можно большему количеству женщин.

Кто-то приемлет иметь любовницу, кто-то приемлет быть ей, а кто-то не приемлет ни того и не другого. Но всех их объединяет одно – им всем будет очень полезно и, что не мало важно, очень интересно посмотреть этот фильм. Тут в увлекательной, поучительной манере, на достаточно ярких примерах, рассматриваются причины появления любовниц в жизни мужчин, а так же последствия, которые могут настигнуть нерадивого мужа.

В фильме просто полным полно звёздных камео, которые дарят незабываемые минуты задорного и честного смеха. Тут юморят не по-детски и Куценко, и Стоянов, и Гармаш, и Робак, и Дронов и многие другие. А помимо главных героинь, своё отношение к любовницам тут покажут и Чурина, и Валюшкина, и Маликова, и другие. Что ещё нужно для быстрого поднятия настроения?

«Любовницы» - это очень весёлый калейдоскоп жизненных ситуаций, которые все объединены одной темой. И после просмотра, если вы будете на сеансе со своей половинкой, вам гарантирован не один час горячих обсуждений и споров на тему: кто же прав – мужчины или женщины? Очень хорошее развлекательное кино.

8 из 10.

05 марта 2019 | 18:28

Профессор Преображенский, в культовом произведении говорил: 'Никогда не читайте перед обедом советских газет'. В данном случае, уместно перефразировать: 'Никогда не читайте анонсы от КиноПоиска перед походом в кинотеатр.' Автор анонса обещал от фильма 'Любовницы' 'пошлости и грубости'. По счастью, самым пошлым и грубым во время киносеанса, был трейлер марвел-фильма с Бри Ларссон одетой как сантехник Супер-Марио в комбинезон и кепку.

Сам же фильм Елены Хазановой порадовал легким юмором в виде отдельных историй 'отмщения' неверным мужьям в начале фильма, который можно выразить словами героинь:

- А если все же жена сама виновата?
- Все равно она не виновата!

И прозрачным намеком на поучительную драму в конце, которую можно обрисовать уже другой фразой, из фильма 'Зомбиленд': 'Тот, кто собирается мстить, роет сразу две могилы.'

Очень удачное трио актрис Александрова-Бортич-Андреева, задействованных в главных ролях, которых один из персонажей очень остроумно сравнил с виски, коньяком и водкой. Камео Дианы Арбениной, множество задействованных популярных, харизматичных актеров (одна только сцена с Гармашем чего стоит), неплохой саундтрек - в общем, тот кто хочет приятно провести время за просмотром, и выйти с сеанса в приподнятом настроении, может идти смело.

P.S. Что примечательно, КиноПоиск называл эту ленту 'фильмом для поклонниц российских комедий'. Так вот, в зрительном зале были в основном пары, и всего две одиноких девушки, и мужской смех в зале звучал гораздо громче женского.

04 марта 2019 | 16:17

Лично меня этот фильм очень удивил. Ровно когда ты не ждёшь ничего от предстоящего среднего события, но как вдруг все ожидания оказываются совершенно ошибочными. Но этот фильм можно много за что похвалить, и я даже хочу его пересмотреть ради нескольких восхитительных совершенно сцен.

Итак, на волне феминистских течений (не зря же дважды мелькает Диана Арбенина в эпизоде и в заглавной музыкальной теме), пусть мы снова и опаздываем от западных течений, вдогонку собираем очередной римейк из серии Все мужики сво… или Скорой помощи – сериалы успех которых так хотелось повторить и у нас. Но тут получилось нечто своё как говорят теперь локализованное. Случайно встретившись в баре, героини обнаружили сходство судеб, которое сильно сближает – они - обворожительная троица Паулина, Юля и Саша (белое-черное-красное) – первые красавицы и новая волна таланта и красоты, теперь словно свободнее и еще соблазнительней. Настолько, что ни один мужской негодяй или ловелас не способен устоять перед чарами ни Андреевой, ни Бортич. У них просто нет выбора.

Довольно быстро становится ясно, что речь идет не о физических изменах, в конце концов и это дело житейское. Они все врут, а лжецов следует лечить их же средствами, с чем прекрасно справляются сценаристы. Каждая сцена разворачивается так, что никто соблазнительницу не схватит за руку, она так притягательна и так мила – остальное несчастный любовник додумает сам - и сам же попадёт в расставленную им самим ловушку. Эти сцены смотреть занимательно и очень смешно, местами очень даже истерически. И только одна история – сюжет с Юрием Стояновым достает до глубины настоящими слезами, что я рыдаю вместе с ним – тут точно не смешно; одна только сцена поднимает фильм на уровень выше любого новогоднего заказа, это не просто актёрски честная жизнь – не игра, это максимально человечно. Потому что за любой историей любви, семейного счастья и долголетия всегда где-то топчется черная дама с косой, у нее право все сбросить в пропасть и превратить у ужас – и это так. Каждая отыгранная сцена тут подчеркивает отменный вкус режиссера, так что - «верю».

Переходя к раздаче призов и грамот – безусловный «Оскар» Паулине за сцену в латексе (боже, как Вы прекрасны) стопроцентный Оскар и может быть Канская ветвь Юлии Александровой за точность во всех сценах, за слезы на глазах и за чистое исполнение песни в караоке, и самого главного берлинского медведя, да и несколько золотых серебряных ветвей и венецианского льва Сергею Гармашу и Юрию Стоянову. И много разных номинаций за музыку Моя Мишель, художнику за костюмы, сценаристам и операторам. Это большой успех, какие тут могут быть шутки - такого не случалось с русским кино, вечно пребывающим в тяжёлом кризисе, отчаянно торгующим политическими трупами, которых пора забыть.

Я здесь всё сошлось - всё получилось, да так талантливо, чудесно, важано, что не допустили до проекта Веру Сторожеву с Ходченковой. Дальше – проще.

Настоятельно рекомендую смотреть «Любовниц» не как комедию, а как хорошее кино.

И отдельно: признание за отличную режиссуру Елене Хазановой.

09 марта 2019 | 18:25