Катастрофически
Иногда кажется, что российские киноделы соревнуются в том, кто первым даст понять зрителю, что он очень зря купил билет. В этом первенстве у 'Любовниц' отличные шансы на победу - достаточно взглянуть на розовые цифры дисклеймера '16+', чтобы почувствовать - ничего хорошего в ближайшие полтора часа тебя не ждет. Еще можно встать и уйти до того, как зазвучит первая в этом фильме песня авторства вовсе не заявленного композитора Дианы Арбениной, а совсем даже Стаса Михайлова, и сохранить нервы, настроение, желание жить дальше. Если же не смотря ни на что вы остались - сами виноваты: все было видно по первому кадру.
Шучу, конечно. Все было понятно еще по постеру, названию и синопсису.
Дурная слава, доставшаяся 'Энджой мувиз', незаслуженно обошла менее одиозные компании бракоделов - ребята просто назойливо пихали в кадр свое название и поплатились, став символом дурновкусия. Создатели 'Любовниц' немного осторожнее: у породившей их недофильм организации нет ни репутации, ни будущего, темны ее дела, мутны источники доходов, полны двуличия бухгалтерские книги. Впрочем, для Фонда Кино это не повод отказать им в поддержке или не расчистить под их творение прокат. Это ж не Быков зачуханный, это реальные таланты, им помогать надо...
Спасибо огромное, защитники сирых и убогих. Тимур и его команда, блин.
Казалось бы, у Елены Хазановой был опыт режиссуры, международных проектов, экранизаций Дины Рубиной - а вот видно это не более, чем черная кошка в темной комнате. Ни малейших представлений о том, как следует снимать комедию, у нее нет, а использование заметно устаревших рецептов 'Секса и города' столь неумелыми руками не дает ничего. Если у вас нет остроумных и в то же время жизненных диалогов - к формату 'женщины по пьяни обсуждают, какие мужики сво...' лучше даже не подходить, а у вас их нет, сколько бы человек ни было вписано в авторы сценария. Единственная нераскрытая интрига - заботились ли авторы о правдоподобии хоть чуть-чуть? Нафантазировать можно было и гротеск побезумнее, позабористей, посмешнее, однако же и поверить в происходящее на экране не смог бы даже Маугли, воспитанный 'Домом-2', ибо реальные люди так не говорят, не поступают и не живут. Короче, если во что-то и можно поверить - так это в то, что скрипт, открытый на словах Хазановой еще в пятнадцатом году, ни разу не был перечитан полностью или даже по частям.
Артисты это тоже прекрасно понимали. Например, Саша Бортич - актриса хорошая, однако, подобно пресловутой Кристен Стюарт, если роль ей неинтересна - выкладываться она не будет, а интересно ей ненамного больше, чем играть Снегурочку в постановке 'Дед Мороз и Серый Волк' авторства воспитательницы старшей группы. Из главных героинь старается только Александрова - что, учитывая ее талант, не шибко большое приобретение. На вторых ролях хороши Гармаш и особенно Чурсин, на харизме вытягивающий лучшую сцену постановки(чем он почти всю карьеру и занимается), но пара удачных ролей только усиливает контраст с остальным фильмом, тем более что они после перформанса исчезают, а наши героини остаются тянуть натужные смешки из зрителей, ибо с комедией тут все очень плохо.
С мелодрамой, которая неизбежна в любой романтической комедии, дела обстоят чуть получше, но только чуть - все же жанр попроще, и песни Дианы Сергеевны тут вполне в тему, и даже Александровой веришь в какие-то моменты, но не искупает это всего шаблонного и натужного юмора первого часа фильма, с которым создатели сами не знали, что делать, отчего заполняли исполнением караоке и прочими филлерами. Вдобавок очевидная мораль - что если увлеченно играть в месть посторонним людям, можно доиграться и покалечить чужие судьбы - начисто перечеркивает всю неуверенную удаль героинь, которые, как нас пытается убедить режиссер, единственные, кто способен закидывать неверных мужей тухлыми яйцами. Вот просто не могут обычные женщины, жалкие забитые существа, мстить сами - непременно нужны Черная Вдова и компания.
Оскорбительно звучит - ну а что поделаешь, фильм-то, если вдуматься, об этом. Причем, скорее всего, Хазанова тоже это поняла - но исправить что-то было уже не в ее силах. Главная проблема неизлечима, ибо она - в самой задумке: снять легкую комедию о супружеских изменах можно во Франции или Италии, у нас же более тяжелое отношение к подобным вещам, недаром наш главный жанр - социальная драма с уклоном в чернуху. Как совершенно справедливо пела давным-давно Арбенина, это не Франция, это - окраина Питера.
Неслучайно одна из самых запоминающихся сцен фильма - истерика Стоянова в морге, искренняя, тяжелая, жесткая. Вот это мы умеем, а сделать смешно, весело, молодежно может разве что Каримов. На этих же девчонок никакой надежды нет, к комедии, жанру куда более сложному, чем принято считать, их не стоит подпускать на пушечный выстрел (что все же ближе, чем расстояние, на котором следует держать от кинематографа участников 'Кривого зеркала' и команду КВН 'Уездный город'). Впрочем, драму Хазанова и ко вполне могут потянуть - чем им и желаю дальше заниматься.
В комедию же она не попадает - только электричество жжет.
1 из 10