Одри Тоту служит всего лишь приманкой для просмотра, пускай ненужной, ведь фильм и так хорош, но весьма действующей. Французская звезда выступает на вторых ролях, играя скучного (на фоне остальных) персонажа, давая богатую возможность посолировать остальным главным героям.

Чтобы не происходило на экране, какие бы серьёзные темы не поднимались, всё равно французский фильм будет о любви. Проявления такого прекрасного чувства могут быть абсолютно разные, разные по своему наполнению - родительская любовь, сыновья, любовь к своему ремеслу, классическая тяга к противоположному полу и просто желание помочь ближнему. Всё это многообразие играючи охватывает сценарий и преподносит в лёгкой форме.

Приятно удивила юмористическая составляющая, которая избежала пошлости, даже намёка, и практически обошлась без ситуационного юмора. Погрузив героя в пучину безумия, выплескивая жестокость, происходящее умудряется рассмешить именно своим драматизмом. Рушиться судьба героев, но так абсурдно и с треском, что выходит даже жизнеутверждающе.

Вопреки всем сомнениям, фильм смело можно рекомендовать к просмотру, это увлекательная, драматически-актуальная и в то же время смешная комедия, с нотками чёрного юмора (чего стоят сцены с кающимся серийным убийцей) и отличной концовкой. Всем желаю приятного просмотра!!!

01 июня 2019 | 16:15

Поиски лёгкого французского кино в вечер пятницы привёл меня через Одри Тоту к фильму «Нежная рука закона». Всего одна положительная рецензия явилась для меня подтверждением того, насколько этот фильм оказался хорош.

Как можно взять тему полиции, садомазохизма, ювелирного ограбления, проституции, коррупции и уместить это всё в одном фильме про любовь, избежав пошлости и чёрного юмора? Вот вам яркий тому пример. После того, как Ивонн случайно узнаёт всю правду про своего покойного супруга, события развиваются стремительно. Тут будет и откусанное ухо (и не одно), и латексные костюмы, и сказки сынишке на ночь, и парк развлечений, и прыжок в холодную воду, и пожар в ресторане! Профессионализм съёмочной группы и актёров позволил избежать перегиба в стороны несусветной чуши и сохранить на протяжении всего фильма интерес зрителя. В самые нужные моменты герои останавливаются и признаются в любви, берут за руку, дарят поцелуи…

Оригинально название фильма «En liberté!» переводится как «На свободе!», однако здесь это совсем не важно. Несмотря на серьёзность поднимаемых тем, фильм смотрится легко и пронизан любовью к жизни. Как у французов выходит проявлять любовь к жизни в самых критичных моментах, ума не приложу. Наверное, это что-то природное, характерное для нации. Специально ищу непопулярные в России французские фильмы, которые заряжают этой любовью, несмотря на весь абсурд происходящего вокруг.

08 марта 2021 | 08:49