Топим детей с 1673-го
Для любой матери нет ничего хуже, чем потеря собственных детей. Это равнозначно агонии, которую при всем желании невозможно заглушить и зачастую подобные переживания ничем хорошим для женщины точно не оканчиваются. А если мать сама была причастна к гибели отпрысков, в коих ранее души не чаяла, то скорее всего ее душу никогда не обретет покой и превратится в бесплотный дух, коим можно пугать не менее, чем самим Дьяволом. В странах Латинской Америки, где семейные узы почитаются в той же степени, что и вера в Святые небеса, издавна ходит легенда о Ла Йорроне, безутешной Плакальщице, которая некогда лишилась своих детей и от этого вынуждена блуждать по миру, пугая людей своим зловещим силуэтом и слезами, способными обелить сединами волосы. В некоторых сказаниях, Плакальщица была сама виновна в смерти своих отпрысков, в иных легендах ее участие в убийство было косвенным, однако ничто неспособно изменить факт того, что безутешная Ла Йоррона не отыщет себе места в лучшем из миров, ведь трагедия слишком сильно укоренилась в ее сознании, и раз она страдает, значит и другие случайные встречные должны испытать хотя бы частицу того, что довелось познать ей. Первые упоминания Плакальщицы приходятся на далекий 16 век и с тех пор практически каждый год находятся свидетели присутствия на земле некой таинственной женщины, появляющейся после захода солнца и не находящей себе место от плача. Конечно, далеко не во всех легендах написано о том, что Ла Йоррона уносит с собой в царство мертвых тех, кого случайно встретит, и все же ее образом пугают младших перед сном и вместе с тем ставят ее изображения близ водоемов, дабы избежать трагедии и напомнить, как именно Плакальщица потеряла своих ненаглядных ребятишек. И в Голливуде просто не могли пройти мимо столь многообещающей легенды, которая позволяла разгуляться фантазии и на ее основе выстроить действительно пугающее зрелище, которое гарантировано привлекло бы к себе внимание самой широкой аудитории по обе стороны океана.
В кинематографе образ Ла Йорроны был использован неоднократно, в чем-то он пересекается с мифом о Банши и прочих призраков, которым никак не отыскать покой, а потому приходится мстить всем, кто перейдет им дорогу. Однако большинство появлений зловещей Плакальщицы в основном приходилось на вторичные, откровенно безобразные художественные поделки, которые совершенно не стоят того, чтобы обращать на них внимания. А ведь легенда обладает невероятным потенциалом и ее популярность даже не думает снижаться по прошествии веков с момента первого упоминания Плакальщицы. Искупить подобную несправедливость вызвался продюсер и один из создателей Кино-Вселенной хоррора «Заклятие» Джеймс Ван, который относительно недавно возродил небывалый интерес к жанру, сделав его конкурентоспособным в борьбе за зрителя против громких студийных блокбастеров. Явив миру интригующее расследование Эда и Лоррейн Уорренов, разъезжающих по миру в поисках сверхъестественного, Ван выудил наружу наиболее примечательные клише ужасов, сотворив из них увлекательное, насыщенное и действительно страшное зрелище, которое требовало дальнейшего расширения мистических границ. Так что вслед за «Заклятием» и его сиквелами последовали спин-оффы про куклу Аннабель, в коей прочно прописался демон и хоррор о Валаке, еще одном обитателе Преисподней, коему понравилось щеголять в образе Монахини. А так как каждый из фильмов Кино-Вселенной просто отлично показывал себя в прокате, Вану и его соратникам пришлось в срочном порядке искать еще одну подходящую легенду для съемок очередного фильма серии, коей как раз и стала жуткая сказка о Ла Йорроне.
Непосредственно события, представленные в данной картине, разворачиваются в Лос-Анджелесе образца 1973 года, ведь настоящее проклятие не имеет границ и имеет свойство цепляться к людям, а не местам. Во главе истории находится мать-одиночка Анна Гарсиа (Линда Карделлини), чей муж преждевременно покинул сей мир. Воспитывая двойку неугомонных сорванцов, помимо этого Анна вынуждена зарабатывать на жизнь, исполняя обязанности социального инспектора. И пускай работа не выдается легкой, героиня не имеет права ее бросить, так как осиротелой семье нужен стабильный заработок. Конечно, изо дня в день разрываться на части не так просто, как может показаться, но Анна справляется и даже берет на себя дополнительную ответственность, так как она прекрасно понимает, что необходимо детям, причем не только тем, которые ждут ее дома. Но однажды женщине придется столкнуться с неожиданностью, которая перерастает в истинный кошмар, пробравшийся прямо в ее обитель. Поначалу не придав зловещим предзнаменованиям никакого внимания, Анна вскоре понимает, как ошибалась, ведь теперь уже ее родные дети находятся на пороге жизни и смерти из-за проклятия плачущей, той самой Ла Йорроны, которая столетиями напролет уносит в иной мир чужих отпрысков и никак не найдет успокоение. Однако победить в схватке с соперницей, которая способна проходить сквозь стены и не наделена ни малейшими моральными признаками, вовсе не так легко и Анне необходима особенная поддержка, выходящая за рамки полномочий социальной службы и полиции.
Практически во всех без исключения картинах, связанных «Заклятием», особую роль играет качество проработки повествования, которое грамотно разбавлено эффективными пугающими эпизодами. Что же касается «Проклятия плачущей», то в этом фильме создатели все же решили сделать уклон в непомерное количество ужасов, которые нарастают сцена от сцены, и порой не дают зрителю даже малейшего отдыха. С точки зрения аттракциона запугивания, к подобному аспекту постановки не хочется выражать абсолютно никаких претензий, и все же фильмы Вселенной «Заклятия» завсегда делали акцент на правдоподобный семейный драматизм, тогда как здесь он носит поверхностный характер и никакими особенностями похвастаться не может. Перед нашими глазами раскрывается довольно банальная история, лишенная ярких, запоминающихся деталей и откровений, за которых хочется зацепиться. Кроме того, создатели не утруждают себя расписать тонкости душевного состояния и переживания детей заглавной героини, ограничившись безэмоциональной схематичностью. Конечно, для получения должного эффекта от кошмара плачущей это необязательно, и все же хотелось бы наладить с персонажами более тесный контакт, дабы не просто пугаться, а в действительности переживать за Анну и ее семье. И если фильмам из других серий подобное простительно, то для работ, к коим прикладывает руку Джеймс Ван, ставится автоматически более высокая претенциозная планка. Но опять же, как развлечение с острыми мистическими клыками, вонзающимися прямо в зрительскую плоть, «Проклятие плачущей» работает весьма достойно.
В итоге хочу сказать, что лента Майкла Чавеса, вдохновленная старинным проклятием и энтузиазмом Джеймса Вана не получилась образцовой, но в ней достаточно страшных моментов, чтобы выступить заманчивым развлечением для поклонников хоррора и «Заклятия» в частности.
7 из 10