В зале кинотеатра было тихо
Ходил на сей мультик с 6-летней дочерью, большой поклонницей приключений, уже ставшей вполне себе разборчивым ценителем всевозможных кино- и мультипликационных вселенных с супергероями, магией и прочим волшебством. Я сам детские мультики смотрю, можно сказать, вынужденно, как батёк, но хороший мультик от плохого отличить смогу. Этот оказался плохим, потому что скучный, однообразный и заведомо второсортный, но обо всём по порядку. Кстати, это моя первая рецензия на мультик! Считаю, что должен её здесь оставить, дабы слегка разбавить зеленое свечение мнений предыдущих рецензентов.
Это не американский мультик. Иной раз это могло бы стать достоинством, но не здесь. Ничего европейского итальянские создатели 'Леонардо' привнести не попытались, зато отчаянно тужились, подражая заокеанским наставникам. Да, тут свинья не садится на лицо главному герою (усмотрел подобное в каком-то трейлере перед показом), но тут есть шутки про пердёж, простите. И ладно бы смешные! Но про шутки следует сказать отдельно.
Это некрасивый мультик. Не в смысле 'страшный', а в смысле 'дешевенький' в плане графической составляющей. Волосы не мокнут и не разделяются, лежат пластмассовой накладкой на человечках. Анимация эмоций примитивная, цветовая гамма простенькая, каких-то эффектов интересных и вовсе нет. Хоть пикселей не видно и на том спасибо. Я это всё не к тому, что каждый мультик должен быть снят как 'Легенды ночных стражей', вовсе нет. Мне очень понравились ирландские мультики режиссера Томма Мура, например, ибо там есть авторский колорит, но нет всей этой Снайдеровской 'блокбастерности'. Как снят 'Леонардо' - так обычно рекламу снимают или штампованные и бесконечные серии 'Маши и медведя', не в обиду последним. Слабо, очень слабо.
Этот мультик не нов сюжетом. Когда я выбирал, на что сводить ребенка, пока жена красит волосы, то отдал предпочтение 'Леонардо' из-за надежд на некий образовательный эффект от просмотра. Думал, герои мультика будут на каждом шагу что-то изобретать, объяснять и рассказывать о принципах действия и механизмах. По факту же никаким разнообразием мультик не блещет, так - две-три штуковины показывают весь хронометраж и всё. Дочка и то больше изобретений да Винчи знает, она их тут недавно собирала из картона. Касаемо самой сюжетной линии, то она пряма и проста аки палочка: детская дружба, детская влюбленность, детское небольшое приключение. Без какой-либо глубины и намека на оригинальность.
'Леонардо' банально скучен. За весь мультик в зале тихонько всхихикнули от силы раза 3. Неделю назад ходили на 'Кролика Питера', в зале было куда меньше детей, но смех раскатывался намного чаще. Это показатель. Один из основных, если не самый главный для мультика. На 'Леонардо' лицо чаще растягивалось от зёва, нежели от улыбки.
Вердикт. Если совсем-совсем нечего смотреть, а как в моём случае - надо, то сходите, конечно, посмотрите. Во всех остальных случаях рекомендую дождаться чего-то более годного.