Кинопоиск

Восьмой класс (2018)

Eighth Grade18+

Школьница изучает себя и мир с помощью блога на YouTube. Поколенческое драмеди Бо Бёрнэма в духе «Леди Бёрд»

Рейтинг Кинопоиска 6.6
Оценить фильм

История Кейлы Дэй — восьмиклассницы, которая ведёт канал на YouTube о доверии и самооценке, помогающий ей справляться с переходным возрастом.

Рейтинг фильма

10 936 оценок
IMDb: 7.3087 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 318. Количество отрицательных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 99%
322 оценки8.8

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • По словам режиссёра и сценариста Бо Бёрнэма, поначалу ему хотелось, чтобы все молодые персонажи фильма общались друг с другом посредством социальной сети «Фейсбук». Когда сценарий показали будущей исполнительнице роли главной героини Кейлы, Элси Фишер, она заметила, что в «Фейсбуке» «сейчас никто не общается». Бёрнэм включил эту фразу в сценарий, а героям фильма велел общаться посредством «Инстаграма» и «Снэпчата».
  • По словам Бо Бёрнэма, компания Apple собиралась предоставить для съёмок фильма бесплатные ноутбуки и телефоны, но её руководству не понравилась сцена, в которой разбивается брошенный айфон. В результате в фильме показаны собственные ноутбуки съёмочной группы, а сцену с разбившимся айфоном в сюжете картины оставили.

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
29 сентября 2018 в 03:28прямая ссылка

Гуччи

'Восьмой класс' - режиссерский дебют Бо Бёрнема, талантливого стендап комика и просто классного парня. Именно его имя привлекло моё внимание к фильму и я не разочаровалась в нем. Сюжет прост, но всё же увлекателен для любителей жанра. Тринадцатилетняя тихоня Кейла на пороге перехода в старшую школу. Она ведет блог на ютюбе, в котором даёт советы как справится с неуверенностью в себе и прочими жизненными неприятностями. Тем не менее, воплотить свои же советы в жизнь у нее не всегда получается. Кейла маленькими шажками переходит во взрослую жизнь, то и дело попадая в неловкие, и даже местами пугающие её, ситуации. И в общем то фильм вовсе не восьмом классе или школе. Он о взрослении, переходе в новый этап жизни, принятии себя и окружающих. А эти вещи, как известно, актуальны в любом возрасте. Советую смотреть фильм тогда, когда хочется отдохнуть от будничной беготни и взглянуть на мир глазами наивного 13-летнего подростка. Фильм душевный и ламповый. Самое то в осенний вечер под кружечку горячего чая. 8 из 10
Отрицательная рецензия
21 декабря 2018 в 19:35прямая ссылка

Непросто

Я люблю фильмы о взрослении и пересмотрела их много. Этот фильм отличается реалистичностью, а поэтому смотреть его непросто. Кто-то в рецензиях написал, что он уютный, но это не так. Музыки в фильме почти нет, слышен каждый звук жевания еды, видны прыщи крупным планом, речь скомканная и нечеткая, героиня говорит и мыслит одновременно, картинка не декоративная - обычная жизнь. Многие застенчивые люди увидят в стеснительной героине себя, вспомнят восьмой класс, но это неприятные воспоминания. Уязвимость Кейлы чувствуешь изнутри, её становится очень жалко, и радуешься, когда наступает хоть какая-то гармония. Я смотрю фильмы о взрослении из-за надежд на будущее и ощущения того, что вся жизнь ещё впереди. Это тоже есть в этом фильме, но только в самом конце. А до конца еще надо дотерпеть. 5 из 10
Положительная рецензия
2 октября 2018 в 23:07прямая ссылка
Давайте будем честны: никто не любит восьмой класс. Что в российских, что в американских школах. Много кто его помнит, но, вероятно, редко кто вспоминает с любовью. Инди-драма Бо Бёрнема как раз повествует о причинах этого явления. Этот фильм откровенно понимает суть того, что значит быть ребёнком и находиться на пороге взрослой жизни, и при этом показывает, как, несмотря на активное участие социальных сетей и новых технологий в становлении современного человека, мальчишки и девчонки не изменились. Вернее, они может и изменились, но страх и замешательство детей такие же, как были и раньше у их родителей, бабушек и дедушек в соответствующем возрасте. Кайла, главная героиня «Восьмого класса», буквально срослась со своим гаджетом и YouTubе, однако она по-прежнему напугана и смущена взрослой жизнью. Во всяком случае, социальные сети, по задумке авторов, просто дают возможность этой самой неуверенностью с кем-то поделиться. Интересно, что не будь «Восьмой класс» независимым фильмом, полагаю, здесь преобладал бы пресловутый «голливудский сироп». Бо Бёрнем добавляет необходимой реалистичности этой истории. Кайла – обычная девочка; ходит в школу, безответно влюбляется, да записывает мотивационные видео, адресованные всем «изгоям». Однако её канал на YouTube – вовсе не сенсация, как вскрывающие правду-матку передачи из «Прибавьте громкость». Это обыденное «дураковаляние», выраженное в формате психотерапии. «Восьмой класс» показывает, что жизнь, как таковая, не так захватывает дух. В ленте есть как взлеты, так и падения, как печальная история взросления, так и комедия. Кульминационный момент в картине похож, скорее, на паузу, чем на логичное заключение; кажется, что есть надежда на будущее… но уверенности в завтрашнем дне не хватает. В целом «Восьмой класс» представляет собой некий фрагмент жизни, запечатленный на кинопленку, поэтому о кинематографических особенностях спорить можно долго. Действие ленты разворачивается где-то на протяжении двух недель в конце восьмого класса и сюжет повествует о нескольких событиях из жизни Кайлы, которые выглядят на первый взгляд мелочными и незначительными, но, кажется, определяют её повседневное существование. Кайла влюбляется в паренька Тревора, находит новую подругу-старшеклассницу, пытается подружиться с популярной красоткой, которая и слышать не хочет о Кайле-фрике. И, как все дети её возраста, просто пытается найти занятие по душе. Только вот душа больно одинокая. Большинство фильмов о подростках касаются одиночек и этот не исключение. Для восьмиклассников, полагаю, низкая самооценка и недостаток уверенности в себе представляет собой настоящий бич общества, и, следовательно, логично выбрать как раз такой характер протагонистом проекта. Нельзя говорить о «Восьмом классе» и не обсуждать игру Элси Фишер. Её Кайла – очень живой персонаж и это неудивительно, поскольку актриса была одного с ней возраста. Фишер полностью наполняет Кайлу, удаляя кинематографические стереотипы, и наполняя её деталями: от прыщей, подчеркивающих её реальность, до мелочей характера. «Восьмой класс» слишком правдоподобен, чтобы быть комфортным для просмотра. Это настолько похоже на жизнь, что хочется притвориться, что подобного вообще никогда не происходило. Полезный, но невероятно сырой фильм не заходит на ультратемную территорию произведений Хармони Корина или «Тринадцати» Кэтрин Хардвик, что, вероятно, снижает ценность: год другой, а проблемы серой массы всё те же. С другой стороны, речь идёт вовсе не о буллинге или желании стать крутым; «Восьмой класс» - это такая обыденная история, о том, как сильно «накручивают» себя люди в этом нежном возрасте. В какой-то момент фильма Кайла открывает самодельную капсулу времени, адресованную самой себе, и, похоже, не узнает девушку, что составляла это послание в будущее. Очень жаль, что очередное сообщение в прекрасные будущие времена имеет лишь один-единственный конечный мессадж: дальше всё будет только лучше. Не будет. 7 из 10
skinned
Положительная рецензия
10 ноября 2018 в 21:46
Так вышло, что с творчеством Бо Бёрнэма, известного стендап-комика, я совсем не знаком и почти не имею никакого представления о его статусе в этом жанре. Но мне посчастливилось познакомиться с Бёрнэмом-режиссером, и то, что он мне показал, оказалось любопытной вещью. Фильм-дебют “Восьмой класс” – это инди-драма со всеми вытекающими последствиями, но в которой зарыто зерно таланта и толика хорошего юмора. Сюжет повествуют об обычной девочке-подростке, ученице восьмого класса, которая сталкивается с проблемами самоидентификации и уверенности в себе на пороге поступления в старшую школу. После прошлогоднего фильма “Леди Берд” я стал побаиваться смотреть американское инди-кино, а уж учитывая сколько параллелей у этих двух фильмах - сами понимаете. Но я взял себя в руки, и, после спора двух полушарий мозга, я включил фильм. И оказался удивлен тем, насколько тонко Бо Бёрнэм обладает режиссерским чутьем. Кино столь яркое в одариваемых эмоциях: то вожмёшься в кресло от переживаний за героиню, то покраснеешь вместе с ней, и вспомнишь забытое подростковое желание провалиться под землю, а возможно просто поразишься душевностью фильма. У человеческой натуры есть свойство сравнивать, поэтому уж извольте, я поддамся природе нашего сознания. 'Восьмой класс' - это всё то, что вы так ожидали (что вам обещали) увидеть в 'Леди Берд', но чего вам не дали. Благо в этом году у нас есть обещанный фильм. Именно кинокартина Бёрнэма это идеальный фильм о подростковом возрасте, заслуживающий огромной славы и культовости. Прежде всего поражает то, насколько точно режиссер и сценарист передал мир подростка с его переживаниями – тяжело отделаться от мысли, что это снимал не кто-то школьного возраста, а вполне себе взрослый двадцатисемилетний человек. На моей памяти, это первый фильм в двадцать первом веке, который решил осмыслить, мягко говоря, популярный феномен среди молодых людей – видеоблогерство. Столь хаотичному и часто бессмысленному, веселому действу, Бёрнем придает видению видеоблога смысл, который заключается в некой терапии для человека, занявшегося этим делом; это способ найти язык с самим собой и понять себя. Удивительно, что подобный фильм не сняли несколькими годами ранее, а только лишь к концу второго десятилетия нынешнего века. Конечно, у фильма есть недочеты. Например, он страдает американской прямолинейностью, - проговариванием мотивов и смыслов прямым текстом - которую все-же почти органично вписали в фильм. Да и классические недочеты инди-фильмов здесь имеются, но как ни крути, а Бо Бёрнэм дарит надежду на развитие американского независимого кино, которое в последние годы стало замыкаться в самом себе. Настоящим показателем мастерства режиссера оказываются даже не яркие эмоциональные горки, утоляющие первичные потребности зрителя от кино, а все-таки то, насколько душевно близка оказалась история двенадцатилетней девочки.
Положительная рецензия
31 октября 2018 в 12:31прямая ссылка

Такая-растакая

Первый полноценный фильм Бо Бёрнэма вполне оправдывает ожидания влюблённой в него аудитории, приметившей завзятого юмориста за болтовню в видеороликах на Youtube, поскольку в своей полнометражной картине он использует формат сетевых монологов, где в типовой форме звучат признания и исповеди, мнения и сомнения главной героини, нерешительно переминающейся с ноги на ногу стоя на пороге старшей школы, обнажая собрание своих комплексов, страхов и разочарований, с которыми и прежде делать было нечего, но дальше, кажется, будет и вовсе отстой. В комбинации ручной on line трансляции и профессиональной игровой съёмки Бо придерживается свойственного ему жанрового стиля, растекаясь мыслью по монологам главной героини, проявляя в них хорошо знакомое остроумие сценического комика, не слишком искушённого в постановочной части художественного фильма, что заметно в ощутимом дисбалансе между фрагментами «домашнего» и «рабочего» видео, где автор даёт слабину в диалогах, но держит марку за счёт ловкости рук, достигая внезапной яркости моментов, подсвечивая их откровенностью и прямотой. Возможно, эта самая прямота и стала причиной высокого рейтингового ограничения возраста зрителей этой картины, полезной, как кажется, более тем, кто только достиг переходного возраста, поскольку они смогут извлечь из неё больше пользы, чем те, у кого становление позади, когда сложнее справиться с застаревшими ошибками, ну а те, кто уже отдалился от молодости, смогут с облегчением или с ненавистью вспомнить о ней.
Положительная рецензия
30 января 2022 в 03:21прямая ссылка

мечты о будущем

Местами немного нудная, но добрая и приятная драмеди про подростковое созревание. Не только и не столько для подростков, но и для их родителей, да и вообще для всех. Мир глазами смышлёного, но всё же пока ещё ребёнка, который, так сказать в переходном периоде. Такая светлая бытовая философия. Хороший способ донести мысли о жизни взрослых простым языком. По мне так это кино про то, что наши мечты о будущем часто годятся для нас таких, как мы сейчас, а не таких, какими мы будем. Если мы конечно развиваемся и совершенствуемся. По этому не стоит только планировать и мечтать. Надо ловить момент и радоваться тому, что происходит сейчас. Счастье рядом. Элси Фишер отлично играет главную героиню. Ну по сути, наверное саму себя. На её фоне, отец, который тоже старательно и неплохо, отыгрывает роль хорошего родителя, которому непросто с девочкой подростком, смотрится не так естественно. Видно, что играет. Но тоже молодец. Кино хорошее.
Положительная рецензия
17 августа 2021 в 20:11прямая ссылка

Просто правда о взрослении и ничего больше

Обычно я избегаю подростковых фильмов и сериалов, потому что они все пропитаны клише и стереотипами. Однако для одного фильма я делаю исключение - это 'Восьмой класс' Бёрнема. Обычно подростки показываются 1) неуправляемыми и эгоистичными чудовищами; 2) не такими, как все; 3) забитыми и подавляемыми одноклассниками/родителями. 'Восьмой класс' избегает подобных клише, особенно хорошо ему удалось передать атмосферу подростковой неловкости и стыда: в те моменты, когда главная героиня решила искупаться в бассейне, будучи в несовременном купальнике, с акне, с потеющими ладонями, я будто увидела себя в 14 лет, так же страдающей от неуверенности и одновременного желания понравиться одноклассникам/забить на их мнение и быть выше. Мне очень хочется, чтобы его смотрели как и подростки, которым он действительно помогает, особенно разбивая четвертую стену, когда показывает всю фальшь взрослых, за которыми подростки стараются повторять их поступки (вроде 'умных' советов на Ютуб про веру в себя, которую сами взрослые зачастую не соблюдают), так и взрослые, которые смогут вынести для себя полезные уроки, когда будут растить собственных детей. Фильм определенно того стоит, особенно учитывая тот факт, что он не пытается учить, а просто показывает правду о взрослении, о неудобных моментах и как общество влияет на наши вкусы.
Положительная рецензия
18 апреля 2020 в 02:24прямая ссылка

Поддержка самого себя

Несколько лет этот фильм был в папке 'Буду смотреть' на Кинопоиске по непонятным причинам, так как моя интуиция всегда указывает мне путь к фильмам, которые мне понравятся. Возможно только теперь пришло время. Хоть я и оцениваю фильм высоко, я не удивляюсь низким баллам, так как думаю, что данный фильм способны оценить выше те зрители, которые были в подобной ситуации. Уверенность в себе - это врожденное или приобретенное качество? На него могут влиять такие факторы как: внешность, семья, окружение, особенности развития и другие. И сложнее всего быть подростком в средних и старших классах, когда многие из этих факторов давят на неокрепшую молодую личность. Мало кто в молодом возрасте может быть по-настоящему уверен в себе, так как никогда точно не знаешь что тебя ждет впереди и какие будут последствия у того или иного выбора. Можно ли доверять своим инстинктам, или лучше пытаться понравиться другим и подстроиться, чтобы выиграть и стать круче на равне со всеми остальными? К счастью, у главной героини есть свой стиль и она по-настоящему крутая и сильная девчонка, хоть и не догадывается об этом. На протяжении всего фильма Кейла изучает общество и будто живет ради того, чтобы хоть как-то вписаться в этот мир уверенных в себе людей с кучей друзей и популярностью. Все ее попытки изобретательны, она грамотно делает выводы и документирует их в своем блоге, который почти никто не смотрит. Однако на самом деле она делает большую работу над собой как над личностью и становится все крепче не зависимо от внешних обстоятельств. Фильм может для кого-то показаться скучным, но мне абсолютно все кадры кажутся такими до комка в горле похожими на то самое чувство - 'Когда ты на аттракционе и у тебя непонятные ощущения, то ли бабочки в животе, то ли тошнит, одновременно страх и тревожность', и это ощущение возникает в любой неловкой ситуации в обществе, или когда ты стесняешься. Так же очень похожими на жизнь удались сцены с просмотром ленты в инстаграмм и четко передалось это ощущение одиночества ночью под одеялом от просмотра 'классных' фоток других. Но больше всего мне понравилось как Кейла записывает себе в будущее - это самая важная сцена. В общем фильм рекомендую девушкам и парням, которым одиноко, они не уверены в себе и им кажется, что только они переживают то, что с ними происходит и ни кого более 'не классного' нету. Самое главное - это научиться любить и поддерживать самого себя. Наверное не случайно этот фильм попал ко мне, когда я стала старше, в школе бы не поняла насколько это важно и не поверила бы.
Нейтральная рецензия
24 октября 2019 в 15:51прямая ссылка

Восьмой класс

Эта рецензия не будет отмечена, как положительная или отрицательная, потому что фильм оставил смешанные чувства. Кейла - неуверенная в себе восьмикласница 13-ти лет, которая ведет свой канал на YouTube и мечтает о том, что в старшей школе ее жизнь точно изменится. Реальность ее пугает, поэтому куда проще спрятаться в наушниках, ноутбуке и социальных сетях. Сразу стоит отметить, что Элси Фишер, актриса подобранная на роль главной героини, просто потрясающе вписалась в фильм. Почти сразу же ее герой вызывает доверие и сопереживание. К слову, раз уж речь зашла о положительных чертах этой картины, монтаж, диалоги и игра актеров также хороши. Чего же не хватило этому фильму? Как мы знаем, среди прочих элементов сюжет содержит в себе завязку и кульминацию. И именно кульминация, на мой взгляд, не была эмоционально дожата. Весь фильм словно состоял из одного большого раскрытия сюжета, порой превращавшийся в подобие кульминации, но не в нее. Да, был конфликт. Да, был эмоциональный всплеск героини после него. Но возможно не хватило гиперболизации, поэтому этот эмоциональный всплеск прошел почти мимо. Фильм, конечно, достоин просмотра и достоин хорошей оценки, но если вам хочется посмотреть что-то еще из области 'подростковых фильмов', тогда советую обратить внимание на 'Почти семнадцать'. А затем сравнить эмоциональность этих двух фильмов.
sauru-omohide
Положительная рецензия
17 июля 2019 в 19:58

Себе кричишь: беги!

«Восьмой класс» посмотрел давно, сейчас только созрел написать, хотя всем-всем его советовал. Такие нежные и добрые картины выходят редко, с людьми неброской и причудливой внешности в главных ролях, со смазанным и местами сломано-пиксельным изображением, добавляя виртуальности пространству, что неожиданно выглядит честнее. Восьмой класс для американского ученика — коварный рубеж. Время перехода из обычной школы в высшую. В это же время организм подростка переходит из одного состояния в другое. Вот и Кейла, смущённая тем, как меняется тело и тем, как переменчиво отношение окружающих, записывает видеоблог, в котором рассказывает о важных для юных умов свободе и раскованности, честности и храбрости. Сама Кейла при этом сторонится людей и бывших подруг, ссорится с отцом, опека которого раздражает и злит, засматривается на популярного мальчика и с удивлением осматривает собственные тело, жизнь и разрушенные мечты. Возраст, в который погружена Кейла — самый отвратный. Что-то происходит. Что-то внутри бурлит и дёргает в разные стороны. Противоречия. Хочется быть любимым и чтобы оставили в покое. Рвануть на улицу и запереться в комнате. До колик смеяться и тут же заплакать. Сразу всё. Странные запахи. Внезапно чужая кожа, руки; взгляды причиняют боль. От происходящего на экране оживают собственные призраки отрочества, отчего-то, глядя на экран, чувствуешь всю палитру ужаса, благоговения, мрака, обиды, восторга — дикий дистиллят молодости, который однажды успокаивается и больше не бьёт в небо (а если продолжает, то ты — не жилец). Хочется кусать ногти и чуть ли не кричать на экран, на Кейлу: «Не ходи туда, молчи, отвернись, беги!» Себе кричишь. Во время, куда ни за какие блага мира не хочется вернуться.. 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...