Истина где-то рядом
Существует огромное множество теорий относительно того, как человечество может встретить свой конец. Согласно некоторым исследованиям, мы сами может стать причиной заката собственной цивилизации, и когда к нам наконец-то придет понимание собственных глобальных ошибок, может стать слишком поздно, так как времени на попытку хоть что-то изменить просто не будет. Люди способны изничтожить себя по самым разным причинам. Безумная погоня за обогащением и комфортом, отображаемая в графиках повышения уровня индустриализации и производства, несовершенные программы контроля популяции, систематическое загрязнение окружающей среды и многие другие причины вполне могут привести к тому, что тонкий природный баланс Земли канет в Лету и более никто не сможет защитить нас от последствий деятельности так называемого хозяина планеты, ставшего ее убийцей. Также бытует мнение о том, что творение способно уничтожить своего творца и выйти на совсем иной уровень эволюции. Подобные заявления относятся в первую очередь в адрес искусственного интеллекта, над которым ученые работают еще с середины 20 века. Вполне вероятно, что на определенном этапе развития машинный механизм обретет настолько большую силу и возможности, что фантазии Джеймса Кэмерона и братьев/сестер Вачовски более не будут такими нереальными, как казалось еще пару десятилетий назад. И тем не менее людям отчаянно хочется верить, что все эти кошмарные предположения и гипотезы относительно печального конца нашей цивилизации можно хотя бы отчасти подкорректировать, дабы у человечества появился минимальный шанс на спасение. Уже сейчас ученые и фантасты стараются отыскать возможный выход из лабиринта Апокалипсиса, который может разразиться по самой разной причине, и порой на глаза попадаются довольно интригующие варианты того, как можно обойти неминуемое и возродить огонь цивилизации из малой искорки. Один из таких вариантов предложил нам лицезреть режиссер и сценарист Грант Спьютор, снявший ленту под названием «Я - мать», которая в отечественном прокате получила название «Дитя робота», дабы избежать ненужных ассоциаций и не вызывать абсолютно лишние споры, которые способны извратить любую здравую дискуссию в абсолютный фарс.
Итак, сюжет фильма разворачивается в относительно недалеком будущем на Земле, которая отныне представляет из себя далеко не самое приятное зрелище. Человечество исчезло с лица планеты после некоего глобального происшествия, истоки которого затерялись в далеком прошлом и выдается, что еще долгое время никто не сможет заявить о себе в качестве правителя мира, так как эволюция и развитие попросту зашли в тупик. Однако некто прозорливый успел оставить надежду на выживание людского рода в специально оборудованном бункере, где были запрятаны десятки тысяч эмбрионов, ожидающих часа, когда им будет позволено превратиться в живого человека. Следить за порядком в бункере создатели оставили робота по прозвищу Мать (оригинальная озвучка Роуз Бирн), которая помимо слежения за техникой и прочих организационных вопросов должна также выступить в качестве наставницы для человека будущего, который должен произрасти из эмбриона. И наконец-то столь знаменательное событие все-таки свершается, и в бункере помимо Матери оказывается также и Дочь (Клара Ругор), которая постепенно подрастает и считает робота своим самым близким существом во всей Вселенной. Во всем слушаясь Мать, Дочь черпает от нее знания и умения, постепенно становясь фактически идеальной воспитанницей, о которой искусственный интеллект так долго мечтал ввиду заложенного в него алгоритма, однако в один далеко не самый стандартный день все начинает кардинально меняться. Невесть откуда появившаяся в бункере Женщина (Хилари Суонк) символизирует собой то, что Мать, возможно, была не до конца честна с Дочерью и наврала ей относительно того, что на земной поверхности более никого нет и без участия бункера просто не может быть. Поддаваясь врожденному интересу ко всему новому, Дочь решает узнать о Женщине как можно больше, чтобы понять, говорит она истинную правду или лукавит, и спокойная, размеренная обстановка внутри укрепленного помещения начинает постепенно доходить до предела эмоций, потому что девушке во что бы то ни стало хочется узнать, в чем именно находится истина и как действовать далее, не доведя при этом ситуацию до непоправимых последствий.
Лента Гранта Спьютора обладает весьма интригующей аурой и заставляет присмотреться к себе поближе, ведь изложенный материал носит в себе глубокую смысловую составляющую, которая делает из «Дитя робота» не просто фантастический триллер, а рассудительный фильм, стимулирующий мозговой процесс. Некоторая камерность происходящего лишь добавляет постановке атмосферы загадочности и тревоги, ведь не имея возможности свободно выбраться наружу и отправиться на исследования покинутых городов, Дочь, а вместе с ней и зрители, укрепляются в понимании того, что лишь Мать точно знает, что надо делать и какие шаги предпринимать. Но вместе с тем растет и наша тревога относительно того, что Мать является единственным законом и пойти против ее воли, значит подписать себе приговор. А ведь когда нет альтернативной точки зрения относительно того, что происходит, то начинаешь чувствовать себя заложником ситуации, из которой самостоятельно не найти выход. И подобные размышления лишь разрастаются, когда в герметичных локациях появляется Женщина, подтверждающая все наши тревоги. Но опять же, как знать, можно ли ей доверять. Кроме слов и измученного вида она ничего другого продемонстрировать не в состоянии, а потому Дочери придется столкнуться с нешуточной проблемой, решение которой может стоит человечеству выживания. И героиня прекрасно это понимает, так как с малых лет приучена к тому, что ей в дальнейшем будет уготовлена роль спасительницы.
Однако при всех достоинствах постановки, коих насчитывается немало, необходимо признать, что «Дитя робота» имеет свои спорные нюансы, которые вызывают легкое недоумение. В основном они сконцентрированы в кульминации, которая обещала стать чем-то шокирующим, но на деле мы видим расфокусировку сюжета, который распался на несколько составляющих. Здесь хотелось видеть чуть больше твердых, можно сказать жестких решений и самоутверждение истории, но Грант Спьютор посчитал, что зрителям будет не лишним самостоятельно обдумать некоторые нюансы фильма и придать им очертания внутри собственной фантазии. Спору нет, данное решение имеет место быть, и все же «Дитя робота» на протяжении всего хронометража имело четкие, осязаемые линии повествования, которые хотя бы ради общей стилистики стоило бы сохранить до самого конца. Естественно, что подобный момент просто не мог не отразиться на общем впечатлении от постановки, да и периодически отсутствующая логика в действиях главной героини вызывает некоторое разочарование, но если оценить глобальную концепцию фильма и не придавать критическое значение каждой мелочи, то нужно признать, что из «Дитя робота» получился уверенный и достойный фильм, который точно не затеряется среди своих жанровых собратьев.
В итоге хочу сказать, что в данной истории есть свои недочеты, которые не получилось скрыть, однако историю все равно не стоит пропускать мимо внимания.
7 из 10