Кинопоиск

Скотт Пилигрим против всех (2010)

Scott Pilgrim vs. the World18+

Ради девушки музыкант-неудачник должен сразиться с ее бывшими. Культовая экшен-комедия Эдгара Райта

Рейтинг Кинопоиска 7.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Зацепи девчонку. Победи ее семерых злых бывших. Надери любви зад»
Режиссер
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США4 млн , Великобритания910.1 тыс , Россия211 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
25 января 2011, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Релиз на Blu-ray
25 января 2011, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Возраст
Время
1 ч 52 мин

Скотт Пилигрим нашел девушку своей мечты. Но на его пути стоит более сложная задача: чтобы встречаться с ней, Скотту придется победить ее семерых бывших.

Рейтинг фильма

256 858 оценок
IMDb: 7.50495 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 225. Количество отрицательных оценок: 47.
Рейтинг Кинопоиска 83%
272 оценки7.6

В России

Количество положительных оценок: 4. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 67%
6 оценок

Если вам понравился этот фильм22

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры23

Знаете ли вы, что…

  • В некоторых сценах Скотт носит футболку с надписью «Plumtree». Так называлась канадская женская инди-поп-группа, из названия песни которой автор комикса Брайан Ли О'Мэлли позаимствовал имя главного персонажа. Несмотря на то что группа не существует уже более 10 лет, песня «Scott Pilgrim» включена в саундтрек картины.
  • Студия Universal купила права на экранизацию ещё до появления второго тома оригинального комикса в продаже, который вышел в 2005 году.
  • Огромный боевой молот в сумочке Рамоны — цитата из популярной манги «Ранма 1/2», одного из источников, с которых Ли О'Мэлли брал пример, когда только начинал создавать комиксы.

Материалы о фильме19

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков6

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
25 августа 2010 в 19:37прямая ссылка
Картинка и техника съемки этого фильма не может вызывать никаких нареканий. Идея фильма проста и оригинальна, она также радует. Кроме того, великолепно выполнены сцены поединков. Но неподдельное созерцание этих сцен продолжается в течение 1-2 батлов. Дальше комикс начинает откровенно надоедать, а затем и раздражать, и зритель берет передышку только во время легких сцен разговоров на кухне, в комнате, на аллее, в баре, а затем, запасаясь терпением, снова ждет окончания очередного сражения. Но с разговорно-юмористической стороной фильма тоже, как оказалось, не все слава богу. Во-первых, главный герой начисто лишен какой-либо харизмы и вообще характера. Иногда кажется, что он глуп. Чья это заслуга, актера или сценариста, сказать трудно, но фильму это на пользу не пошло. За весь фильм, кажется, он только бегал в туалет. Ни одной остроумной реплики ему не досталось. В фильме есть хороший юмор, есть и откровенно глупый, но это больше не глупость, а такой почерк фильма. В итоге можно сказать, что фильм, при всей его оригинальности и динамичности, лично мне не понравился. Для всех же остальных данный фильм к просмотру я рекомендую. Однако к данному творению нужно подойти подготовленным к весьма экстравагантному зрелищу, к чему не были готовы многие зрители. ... кстати, не забудьте насладиться великолепной музыкой группы Sex Bob-omb, это шедевр.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
20 августа 2010 в 13:33прямая ссылка

Фееричный Indie Rock в 8-битных тонах.

Эдгар Райт наносит интерактивный удар. Под ритмы ностальгии и воспоминаний давно минувших дней всегда приятно погрузиться в антураж знакомых геймдизайнерских фантазий. На первый взгляд, не сложно запечатлеть этот виртуальный мир, состоящий из двухмерной экспозиции и разноцветных пикселей, на плёнке, которая сохранит его необычайную красоту, при этом придаст восприятию забытое ощущение беззаботности, а также острое чувство азарта. Но легко лишь представить, а выполнить нет. Мировой кинематограф уже давно борется с прагматичностью и рациональностью вымышленных вселенных, но решение этой проблемы, наконец, стало вполне очевидным. Всего-то и требовалось, что наполнить комикс-фильм основными течениями поп-культуры последних 30 лет, которые тесно взаимосвязаны с игровой индустрией. Привнести в произведение новаторские элементы, начинающиеся с цитат классических видеоигр, а заканчивающиеся фирменным консольным файтингом с идеальной стилизацией. Именно, благодаря, таким новшествам каждый кадр ленты буквально оживает на экране и вселяет веру в то, что ты можешь одним мимолетным повиновением руки распахнуть дверь мнимого изображения и шагнуть вперед. Но необходимо помнить - это всего лишь иллюзия, которую таит в себе настоящая магия кино. Несомненно, объединение творчества канадского художника Брайан Ли О’Мэлли и талантливого британца Эдгара Райта для современного кинематографа не могло пройти бесследно, не оставив после себя пару знаменательных открытий и разумеется восторга публики. Ведь каждый искусный штрих карикатуриста в работе «Scott Pilgrim vs. the World» Райт старался, прежде всего полностью прочувствовать, а во вторую очередь интерпретировать по-своему. Мастер добивался двусмысленного эффекта, чтобы конечная киноадаптация комикса О'Мэлли отражала не только всю суть замысла автора, но и сохраняла неповторимое режиссерское виденье этой графической новеллы. Поэтому в картине бережное отношение к оригиналу и характерный для него передовой стиль повествование сочетаются с острой сатирой на образ жизни молодого поколения, а также с отлично обыгранными отсылками к различным классическим произведениям, как кино, так и других видов искусств, в которых явно прослеживаются амбиции режиссера. С иронией и преобладанием изрядного чувства юмора Эдгар Райт в своем красочном произведение рисует ничем не примечательного неудачника в душе Скотта Пилигрима, чья жизнь своей увлекательностью, похожа на бесконечные заснеженные пейзажи Канады. Но типичный с виду герой комиксов не пытающийся удивить зрителя своими личностными качествами и не старающийся произвести ни на кого впечатление выдающимися поступками, постепенно находит смысл существования. Мысли об игре на гитаре в бесперспективной группе, проблемы на личном фронте постепенно растворяются в голове Скотта, когда к нему приходит истинная любовь в обличье прекрасной Рамоны Флауэрс. И его повседневность обречена, заиграть всеми оттенками радуги, нисколько из-за девушки меняющий цвет волос под настроение, столько из-за граней абсурда, которые молниеносно открываются в этом произведение. Лига семерых бывших и очень злых парней здесь служит безумной иллюстрацией, к классической концепции любой видеоигры основанной на поединках, в которых главный герой, конечно, должен одержать над всеми соперниками верх. И каждый новый бой зрелищнее, чем предыдущий. Вне всяких сомнений, именно схватки добавляют действию динамики, комичности и демонстрируют внушительные CGI эффекты. Но главное почти каждая вторая сюжетная линия кульминационный пункт в фильме и все они в совокупности образуют диагональную композицию, в основе которой витает волшебное чувство любви. Ненавязчиво и с блеском в глазах, режиссер подобно центральному персонажу ленты «Scott Pilgrim vs. the World», рассказывающему каждый раз при знакомстве с девушкой историю происхождения «Pac-Man», не только отдает дань игровой культуре, но и с любовью описывает до мелочей всю её эпоху. Графические навороты присущие жанру комикс тут встречаются с чисто визуальными особенностями любой компьютерной забавы. Поэтому, когда при очередном диалоге героев картинка фильма разделяется на несколько частей, сказанные ими реплики становятся, осязаемы наяву, а из поверженных врагов сыплются монетки и за нокаут начисляются очки - не стоит удивляться ничему. А если сейчас вы лицезрели курьезную сцену, где разговор друзей сопровождал наигранный смех, словно в любом телешоу, то через считанные секунды сюжетная канва фильма может совершить резкий поворот в противоположную сторону, пронизанную совершенно другим настроением. Подобно этому Райт дрейфует в своем произведение из одной крайности к другой. Но всего его цели достигают установленной планки, а каждая деталь в конструкции целостного механизма исправно работает. Грамотная музыкальная составляющая фильма, которая выступает в произведение отдельным персонажем, содержит в себе несколько открытий в лице таких вымышленных групп, как Sex Bob-omb и Crash and the Boys, а также известную каждому классику в исполнение The Rolling Stones. Но решающим фактором незаурядности этой ипостаси является то, что она подкрепляется абстрактной анимацией и психоделическим монтажом, внушающим эмоций в сознание зрителей, которые так трудно выразить словами. Еще сложнее поверить в искренность актерской игры Майкла Серы или Мэри Элизабет Уинстэд, потому что всему виной театр несуразицы имени Эдгара Райта. Несмотря на это, актер, сыгравший Пилигрима, явно заключил в образе все свои профессиональные навыки и подарил герою привычное для себя амплуа учтивого парня, который всем сердцем излучает уверенность. И вследствие таланта то ли актеров, принявших участие в фильме, то ли сценаристов, придумавших историю любви, в ней постепенно раскрывается второе дно. Размышления о пагубном влияние эгоизма на окружающих и желание отречься от прошлого, в поисках новой жизни, хоть косвенно, но имеют места быть в этом фильме. Хотя из-за наивного характера произведения все видится на поверхности и рискует быть отвергнуто аудиторией, забывшей свои юношеские проблемы. К сожалению, такие блестящие достоинства ленты, как чрезмерная уникальность и отсутствие принадлежности к стандартным жанровым рамкам, не сыграли ей на руку и не помогли выполнить основополагающую цель - стать успешным в коммерческом плане мейнстримом. Возможно, студийные боссы не поощрят Эдгара Райта за это фиаско, но простые зрители не равнодушные к тематике, обыгранной в картине, явно окажут режиссеру настоящую «силу респекта». А его работа когда-нибудь обретет культовый статус. Ведь произведение «Scott Pilgrim vs. the World» не столько экранизация комикса, сколько история о ценностях современного общества и их интересах, тонко выраженных через призму поколения, выросшего на интерактивных развлечениях и инди-музыке. Но первостепенно это сногсшибательная видеоигра, которая удостоилась кинематографического воплощения. Эстетическое искусство не стремящееся заставить размышлять над проблемами вселенского масштаба, а вместо этого способное подарить чистый фан и визуальное удовольствие для глаз. Наслаждайтесь каждым моментом, ведь это главный кино-бонус последних лет.
Отрицательная рецензия
25 августа 2010 в 10:30прямая ссылка

Скотт Пиллигрим против бессоницы

Зачастую одно название фильма говорит само за себя. Мне вот, например, не очень хотелось смотреть кино с таким названием как 'Скотт Пилигрим против всех'. Да и никто ничего толком не мог сказать, кроме как 'О Боже, это же фильм Эдгара Райта!' А кто вообще такой, этот ваш Эдгар Райт? О да, видимо это очень крутой режиссер, если я с трудом вспоминаю о чем его фильм 'Типа крутые легавые', от которого я не в восторге был, когда посмотрел. Я, откровенно говоря, заскучал с самых первых минут фильма. Весь он построен на каких то глупых шутках и гэгах, которые не имеют ничего общего со словом 'смешно'. Сам Скотт Пилигрим - парень, которому пошел третий десяток, а он скорее пятнадцатилетнего школьника напоминает, только нигде не учится и не работает, зато играет в какой - то трешевой группе. Постоянный закос под какие - то видеоигры, какие - то вставки из комиксов, такие, как надписи вроде 'BANG!', только усугубляют ситуацию, и я, как зритель, наблюдал на все это с поднятой бровью, мол: 'Что за бред?' При достижениии шестидесятиминутного рубежа уже появилось впечатление, что в кинозале я сижу добрые сутки, и появилось непреодолимое желание уйти, но тут нам преподнесли довольно забавный сюжетный поворот: забавное камео Томаса Джейна и Клифтона Коллинза в роли каких то вегетерианских полицейских, наказавших парня за то, что он пил молоко (улавливаете всю бредовость ситуации?). Но дальше сюжет пошел под откос еще дальше, и я уже не так внимательно следил за ним, постоянно отвлекаясь на интернет в мобильном, где я с удивлением читал положительные резензии на эту картину. Не лишним было бы упомянуть, что данный фильм, названный комедией, практически никого в кинозале не насмешил. Большую часть просмотра тишина стояла, как в гробу (если не считать звуков самого фильма), и лишь изредка какие - то школьницы в первых рядах издавали смешки. В общем, откровенно говоря, я очень разочарован. Я понимаю, что наверное сейчас все раскритикуют меня за красный отзыв, но, честно говоря, я не понимаю, как можно этим восхищаться, и написал то, чего, по моему мнению, фильм действительно заслуживает. В прокате картина не блещет, и, я считаю, это вполне справедливо. 3 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
7 августа 2010 в 02:00прямая ссылка

«Пукмэн»

- Значит, раньше ты не читала комиксы? - Нет, но мне тут на днях посоветовали почитать «Скотта Пилигрима». Говорят, он не плох. Х/ф «Пипец» Когда стало известно, что в свою очередную комедию мастер английского юмора Эдгар Райт не будет приглашать дуэт, принесшего ему огромную популярность, многие киноманы восприняли данную новость в штыки. Тем более в качестве основы картины режиссер «Типа крутых легавых» и «Зомби по имени Шон» взял серию канадских комиксов. Однако все сомнения стоило отбросить еще на этапе производства, поскольку, основной изюминкой всех своих фильмов мистер Райт всегда делал блестящее соединение действительности и нонсенса. И 6-ти томный комикс «Скотт Пилигрим» как ни как лучше подходил, для того чтобы на его основе снять кино полное блестящего юмора и крышесносящей фантастики. Именно такое кино и снял Райт. - Как правильно пишется «amazon.com»? Это история началась в далеких землях канадского городка Торонто. Обаятельный музыкант местной рок-группы Скотт Пилигрим в течение года тяжело переживал разрыв со своей бывшей девушкой. Но однажды в его сон проникла таинственная и неуловимая Рамона Флауэрс и пробудила в нем настоящие чувства. Однако начавшееся знакомство с молодой американкой обернулось для Скотта не только новыми эмоциями, но и настоящей битвой насмерть. Дело в том, что все кто раньше встречался с Рамоной, были ей впоследствии отшиты. И дабы насолить своей бывшей они решили (где-то за 2 часа) создать «Лигу Злых Бывших», чтобы с ее помощью контролировать личную жизнь Рамоны, а в случае чего быть готовыми уничтожить любого соперника. Обычный парень в такой ситуации не медленно бы сделал ноги и выбросил из головы все мысли о девушке с меняющимися раз в 2 недели цветом волос, но Скотт был не из таких. Тем более, Рамона была именно той девушкой, которой он был готов сказать слово на букву «л». И это было не слово «лесбиянки»! - Угадай, кто сегодня бухой? С трудом удается описать то, благодаря чему новый фильм Райта творит со зрительскими глазами и мозгами настоящую вакханалию. Тут тебе и ядерная смесь несовместимых жанров: типа фильма «Вечное сияние чистого разума» и игры «Mortal Combat» в обложке от «Super Mario». А так же присущий Райту стиль, благодаря которому кино на экране оживает и прямо на глазах у ошарашенного зрителя переходит на новый уровень. Это, и всплывающие из ниоткуда забавные надписи, и псевдо-топорные эффекты, в которых можно разглядеть каждый пиксель. Все вместе это отдает таким сильным очарованием, что не влюбиться в картину просто невозможно. А как блестяще подано представление основных героев! У многих на это уходят лишние минуты, но в «Скотте Пилигриме» главное безудержный драйв, задающий темп картины и все эти информационные ярлыки только добавляют фильму вистов. При этом получившиеся образы ни сколько не стеснены своими рамками. Разве, что двое близнецов Катаянаги были задавлены проекциями своих драконов. - Мы Sex Bob-omb! Мы хотим контракт, альбом и кучу денег! Но вся радость от фильма была бы не полной, не имей он у себя такого блестящего музыкального сопровождения, полностью отражающего атмосферу картины: мира съемного жилья, плохих компаний, секонд-хендов и дешевых кафе. Мира полного любви, сильных чувств и громкой музыки, созданной силами Broken Social Scene и Beck. За постановку боевых сцен отвечал товарищ Брэд Аллен, на чьей совести безумная хореография фильма «Пипец», поэтому за экшн на экране ни капли не стыдно. Надо бы сказать, что «Скотта Пилигрима» многое роднит с фильмом Метью Вонна. Только в отличие от последнего матом здесь ругаются только «настоящие суки», а вместо крови от противника остается только горстка монет. «Скотт Пилигрим» - это ядреная смесь японских комиксов, классического и индии рока, с элементами нинтендовских видеоигр. Блюдо, которое будет способен переварить не каждый зритель, но тот кому это удастся получит 'экстра-жизнь' и заряд эмоций, способный продержаться несколько дней. 10 из 10
Отрицательная рецензия
22 августа 2010 в 00:40прямая ссылка
Все началось с того, что перед «Солью» с Анджелиной Джоли я посмотрел трейлер «Неудержимых». Тут надо сказать, что материалы всяких блокбастеров я не смотрю из принципа. Во-первых: чтобы не испортить себе впечатление, ибо по идеологии я убежденный VHS-ник. Идеология эта довольно проста: до просмотра фильма никаких трейлеров, кадров, промок, рецензий и прочего ненужного и вредного. В моем сознательном детстве хорошие фильмы доходили до нас крайне редко, и каждый просмотр был событием, а ощущения давали прикурить любым галлюциногенным веществам. Вот я и пытаюсь сохранить шаткий баланс некого незнания. А чтобы определить: что смотреть, а что нет, для меня достаточно в общих чертах представлять себе направленность сюжета и жанр. На самый приоритетный фильм и покупается билет. А во-вторых: потому что многие фильмы грешат тем, что все интересные моменты помещаются в трейлеры к ним. А для человека отсмотревшего хотя бы 10-20 фильмов определенного жанра заранее известны все сюжетные штампы характерные для него. А предсказуемый сюжет плюс отсмотренные материалы к нему — это пустая трата полутора и более часов времени. С этим информационным огораживанием все непросто. В идеале, любому фильму желательно «отстоятся» хотя бы год. Но одно дело «Бесславные ублюдки», которые через пару лет, я уверен, прекрасно будут смотреться на домашнем телевизоре, а другое дело «Аватар», смотреть который, на любом более-менее доступном телевизоре, не имеет никакого смысла. И тут уже надо идти в кино. Ну и, стало быть, «Неудержимые» — фильм, который я как раз ждал, однако трейлер поселил во мне большое беспокойство. Поселил его где-то в районе желудка, ибо у трейлера был такой отвратный дубляж, что я еле унял рвотные позывы вынуждающие выбежать в туалет и припасть к фаянсу. Побоялся я идти на фильм с непредсказуемым физиологически воздействующим дубляжом, и пришлось искать замену. А тут значит «Скотт Пилигрим против всех» - фильм по комиксу, снятый очень неординарно. Вспомнив «Хранителей» выдвинулся на встречу с Прекрасным. Об чем фильм «Скотт Пилигрим против всех»? Фильм о пареньке-задроте и волнующих его вещах. Все от заставки и до последней сцены — это вытащенное на всеобщей обозрение сознание нашего задрота. Кстати, не удивлюсь, если в оригинальном комиксе сюжет как раз делился на то, что Скот себе представляет и на то, что происходит в реальности. История вкратце такая: Скот Пилигрим, 23 лет от роду, живет в Торонто, ни учится, ни работает, однако ведет какую-то сюрреалистическую самостоятельную жизнь, играет в типа-рок-группе и перманентно страдает то с девушками, то без них. После разрыва с последней он начинает встречаться со школьницей-китаянкой, что всеми оценивается как последняя стадия опущености. Но тут, ни с того ни сего Скоту снится некая незнакомка с волосами радикального розового цвета и на роликовых коньках. Незнакомкой из сна оказывается реальной девушкой — Рамона, в которую Скот тут же втюривается. Девушка, понятно, совершенно другого уровня и её, типа, ещё надо завоевать, однако, немного поломавшись при знакомстве, впоследствии становится вполне расположена к Скоту и даже, типа, хочет с ним встречаться, чем до поросячьего визга радует его. Преградой для любви становятся семеро бывших парней (и не только) Рамоны. Каждый из них жутко недоволен, что с его бывшей кто-то мутит. Естественно всех их нужно победить и уйти с любимой в закат. Как говорится: диагноз на лицо. Тут тебе и отсутствие целей в жизни, и стремление дистанцироваться от подростков, что характерно как раз для незрелых неуверенных в себе, постоянная рефлексия, увлечение «хорошей» (так выразилась девочка-китаянка) музыкой, близкой по смыслу группе Звери, ну и, само собой, желание быть мега-героем-любовником. То есть не просто отбить у всех девчонку, а ещё остаться при этом таким добрым, чувственным мальчиком. Клиника. Для кого этот фильм? На сеансе среди человек пятидесяти бурно реагировали ровно три человека. Один — пришел на сеанс с девушкой и тут же полез в телефон. Типа дитя технологий. На всякое вроде «уровня пи-пи» реагировал неадекватно. Между прочим, девушка была вполне себе. Видимо болезный не плохо получает. Двое других были тоже парнями, и пришли вдвоем. Так для кого этот фильм? Видимо вот для них. Потому что остальные большую часть времени не реагировали вообще никак. Сначала ещё были попытки немного себя растормошить. Видимо люди надеялись, что пришли на что-то вроде «Трансформеров». А сейчас, я уверен, они до сих пор размышляют о том, что это было и зачем они на это пошли. Их можно понять. Жизнь задротов близка далеко не всем, а в остатке от этого есть совсем немного хороших придумок, впечатление от которых все равно угробили никакой атмосферой и дурацким монтажом. Снял фильм режиссер Эдгар Райт. В его фильмографии до «Пилигрима» всего два фильма: «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые» — картины, без преувеличения, отличные. Тем более странно, что после них он снял такое сюжетно слабое кино. В фильм понапихано куча аллюзий. Тут и «Телефонная будка», «Бойцовский клуб» и «Матрица». Аллюзии на видеоигры: «StreetFighter», «Mario», «Guitar Hero». И подобие городских историй — вегетарианцы с суперсилой. Но все это не имеет ровным счетом никакой ценности. Ну увидел — вставили чего-то, да. Бешеного восторга это не вызывает. Вернее вызывает, у того персонажа с сеанса. У остальных нет. Многие могут полагать, что все оттого, что те зрители — просто старперы и не врубаются, в чем там дело. Спешу вас разуверить: сороколетние дядечки тоже знают что такое Марио и Мортал Комбат. Но детство прошло, и интерес к таким развлечениям поиссяк. Уверен, после первого уик-энда начнется жуткий ор: «Это гениально!» «Вы ничего не понимаете!», «Это настоящее кино для Гиков!». На мой взгляд, это сродни самооправданию для субъектов с неправильными идеалами и низкой социализацией. Примерно также могли бы сказать бездомные после фильма, снятого про них. «Мы не просто бездельники, просящие милостыню. У нас своя идеология и всё серьезно!». Отвратительный Майкл Сера выбешивает весь фильм. Его подружка, несмотря на демонстрацию нижнего белья, выбешивает не меньше. Вообще удивительно, как девчонку из «Доказательства смерти» смогли превратить в вот это. И вопрос с Пилигримом закрывается окончательно, ибо про задрота, у которого даже пределом мечтаний является что-то вроде Рамоны, все становится ясно. Подбешивает девчонка из 'Сумерек'. Бесит эта гейская тема, однако, надо признать, Киран Калкин очень способный актер. Бесят все семь бывших парней (и не только). От этих волн звуковой энергии под конец просто устаешь. И просто гипер-мега-выбешивают эти ваши разговоры про у нас есть будущее/у нас нет будущего. 3 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
4 февраля 2026 в 02:08прямая ссылка

Эго в 8 бит: Магический реализм поколения Reset

Эдгар Райт снял не фильм. Он создал кинематографический эквивалент СДВГ, упакованный в формат романтической трагедии. Фильм не просто экранизация комикса и не оммаж видеоиграм, как принято считать в поверхностных обзорах. Это манифест солипсизма двадцатилетних, где форма не просто довлеет над содержанием, а становится им. Пункт первый: Реальность как интерфейс. Многие зрители восхищаются тем, как Райт перенес механику Street Fighter и Zelda на экран: монетки, жизни, шкалы здоровья. Но мало кто заметил, зачем это сделано. Это не просто стилизация ради стиля. Мир фильма — это субъективная реальность самого Скотта. Мы видим Торонто не таким, какой он есть, а таким, каким его видит инфантильный басист-неудачник, выросший с геймпадом в руках. Для него драка за девушку — это буквально Boss Fight. Для него скучный путь из дома в библиотеку не существует — он «вырезается» монтажом, как загрузочный экран. Райт использует визуальные эффекты не как украшение, а как способ показать работу сознания героя, который воспринимает жизнь через призму поп-культуры. Если ему больно — экран трескается. Если он получает опыт — над головой всплывает «Level Up». Это магический реализм цифровой эпохи. Пункт второй: Скотт Пилигрим — злодей (до поры до времени). Вообще принято считать этот фильм историей о том, как хороший парень добивается принцессы. А я думаю, что это ложь, которую фильм блестяще нам продаёт. Вот можно увидеть, что Скотт (в идеальном исполнении Майкла Серы) — эгоистичный манипулятор. Он изменяет школьнице Найвз, паразитирует на соседе Уоллесе (лучший персонаж второго плана, выступающий голосом разума) и игнорирует чувства друзей. «Лига Злых Бывших» — это не просто злодеи. Это метафора эмоционального багажа. Рамона Флауэрс — девушка с травмирующим прошлым, и Скотт сражается не с людьми, а с её историей, с её «призраками». Гениальность сценария в том, что к финалу Скотт осознает: чтобы победить, ему нужно не «Сила Любви» (меч, который он получает сначала), а «Сила Самоуважения». Он должен перестать быть NPC в собственной жизни и признать свои ошибки перед Найвз и Ким. Пункт третий: Монтаж как оружие. Эдгар Райт совершил революцию в темпоритме комедии. Он отказался от классических «склеек». Сцена перетекает в сцену через физические объекты: герой поворачивается в спальне, а заканчивает движение уже в заснеженном парке. Это создает эффект непрерывного потока, «флоу». Звук здесь становится видимым: бас-гитары не просто звучат, они создают физические волны, йети и драконов. Это синестезия, возведенная в абсолют. Фильм не дает зрителю передохнуть, потому что мозг современного человека, перегруженный информацией, не терпит пауз. Пункт четвёртый: Жанровая химера. Это мюзикл, где вместо танцев — драки. Это мелодрама, которая стесняется быть серьезной и прикрывается иронией (черные квадратики цензуры, счетчики комбо). Но именно за этим слоем 8-битного шума скрывается удивительно честная история о страхе перед будущим. О том моменте, когда ты понимаешь: «Reset» нажать нельзя, а жизнь не дает «Extra Life» за 100 монеток. Итог «Скотт Пилигрим» провалился в прокате ровно по той же причине, по которой стал культовым. Он слишком умен для «просто комедии» и слишком инфантилен для серьезной 'драмы'. Он требует от зрителя определенного культурного кода (знания игр, инди-рока, комиксов), но взамен дает уникальное чувство: ощущение, что кто-то наконец-то экранизировал твою собственную, запутанную, яркую и глупую юность. Это не фильм. Это эпик эпической эпичности, где побеждает тот, кто научился уважать себя. 9 из 10
Положительная рецензия
28 сентября 2025 в 13:34прямая ссылка

Скотт Пилигрим научил меня драться за любовь. Ради самого себя.

Есть фильмы, которые напоминают не кино, а первую любовь: дурацкие, странные, чуть нелепые, но именно поэтому настоящие. Скотт Пилигрим для меня как раз из их породы. Сюжет прост, как кнопка на приставке: Скотт встречает Рамону, но чтобы быть с ней, он должен победить её семерых бывших. На бумаге — канва оригинального комикса, но Райт играет не в «что», а в «как». Он превращает эту историю в видеоигру, клип и графический роман одновременно. И, главное, в рассказ про нас, когда-то двадцатилетних мечтателей, которые хотели быть героями, но чаще оказывались самыми обычными эгоистами. Каст здесь — праздник. Как вечеринка, которую устроил Уэс Андерсон после трёх банок энергетика. Майкл Сера с фирменной растерянностью, Мэри Элизабет Уинстэд с глазами, в которых легко утонуть, Киран Калкин с хулиганским обаянием, Анна Кендрик, Крис Эванс, Джейсон Шварцман и (бурные аплодисменты) абсолютно убийственная Обри Плаза. Каждого героя ты запоминаешь: у всех свой цвет, ритм и фраза, которая тут же просится в цитатник. А цитаты здесь золотые. Десять лет назад я смотрел фильм в переводе и смеялся до слёз, сегодня в оригинале и эффект всё тот же. «You punch me in a boob», «I need to pee on her», «Being vegan makes you better than most people», «I am in lesbians with you». А ещё песня Ramona of my life, в которой всего четыре слова. Гениально именно потому, что глупо. Визуально это праздник монтажа. Райт смешивает приёмы, визуальные гэги, аниме-драки и романтику так, что экран превращается в карнавал. Причём бои поставлены с уважением: драйвовые, читаемые, смешные и при этом реально увлекательные. Будто режиссёр сказал: «Да, это комикс, но зрителей и героев мы будем уважать одинаково». Но главное – герои. Скотт и Рамона — не идеальные картинки. Они ошибаются, используют других, ведут себя как мудаки. И именно это делает их живыми. Финал у Райта честный: отношения нужны не как приз, а как выбор. Не ради кого-то, а ради себя. Чтобы перестать быть ребёнком, который прячется за чужими историями. Здесь включается моя личная ностальгия. Для меня этот фильм стал машиной времени. Пятнадцать лет назад я включил его, и он поднял настроение. Сегодня я включаю его снова, и происходит то же самое. Это кино не стареет, оно живёт внутри, как заевшая пластинка любимой песни. Мы с женой до сих пор цитируем реплики, будто это наш секретный язык. И каждый раз, когда тяжело, я знаю: достаточно вернуться к «Пилигриму», и мир снова становится легче. Да, можно сказать: «Комикс всё равно лучше». Но фильм сам об этом шутит — с мета-иронией ещё до того, как это стало модным (привет, Дедпул). Да, посыл звучит банально: «Если что-то важно — борись». Но на деле это кино не о борьбе, а о взрослении. О том, как трудно признать свою незрелость и сделать шаг вперёд. В этом и есть магия. Ты смотришь и улыбаешься не потому, что всё идеально (хотя сделано блестяще), а потому что в тебе просыпается тот ребёнок, который верил: каждая любовь — это битва за финальный уровень. Финал фильма похож на последнюю ноту в рок-балладе: чуть фальшивую, зато искреннюю. Ты смотришь титры с ощущением, будто только что пережил не комикс и не экранизацию, а свою историю. С нелепыми ошибками, с юмором, и с той самой девочкой, ради которой стоило пройти через всех бывших. Пусть даже половину пути ты дрался сам с собой. 8,5 из 10 За подростковый кинокомикс, который нужен взрослым. Потому что биться за то, что дорого, нужно всегда.
Положительная рецензия
7 апреля 2024 в 22:56прямая ссылка

Битва во имя любви

- Пароль. - А нафига? - Проходи. Один из самых необычно снятых фильмов, что мне довелось видеть. В нём необычно почти всё. Начиная сюжетом и заканчивая юмором. Я просто не понимаю почему фильм провалился в прокате. Эдгар Райт создал настоящий шедевр в жанре экшен-комедии. Да и жанр мелодрамы с элементами фэнтези тоже можно сюда добавить. А режиссёру удалось все эти жанры удачно совместить. Всё смотрится очень бодро и динамично. Зрителю просто некогда перевести дух. На экране постоянно происходит что-то интересное. Одна сцена быстро сменяется другой. Из-за такой манеры съёмки успевает произойти много всего занимательного. Темп развития событий не проседает почти всю картину. Всё это благодаря режиссёрской и операторской работе, а также монтажу. Все эти параметры на одинаково высоком уровне. Шутят персонажи почти постоянно. Это относится как к текстовому юмору, так и к визуальным комедийным моментам. Комедийная составляющая - один из главных плюсов. Один юмористический момент следует за другим. Всё это действие очень быстрое. Персонажи очень яркие. Это относится и к главным героям и к тем у кого роли небольшие. Актёры играют превосходно. Чувствуется химия между Майклом Сера и Мэри Элизабет Уинстэд. Очень эффектно смотрятся бывшие Рамоны. Это довольно разнообразные персонажи, каждый из которых по-своему крут. Довольно зрелищно сняты поединки между Скоттом и бывшими парнями Рамоны. Каждое сражение отличается от другого. Без юмора в таких сценах конечно же не обошлось. В роли одного из бывших Крис Эванс. Всегда рад этому актёру. Эдгару Райту удалось снять неординарную картину. Он доносит до зрителя очень простую мысль о том, что за любовь нужно бороться. При этом серьёзности в фильме очень мало. И это хорошо. Если было бы иначе, то неизвестно, как это повлияло бы на восприятие от увиденного. Но в итоге получилась взрывная комедия, главной темой которой являются романтические отношения. 10 из 10
Положительная рецензия
16 декабря 2023 в 18:01прямая ссылка

Зацепи девчонку. Победи ее семерых злых бывших. Надери любви зад

Начать хотел бы с того, что данная необычная картина никогда бы не привлекла моего внимания и не была бы просмотрена, если бы подруга её не отыскала, и мы не сели бы смотреть вместе. Признаюсь честно, я не ожидал от фильма слишком многого. По всему, что я увидел, думал, что это очередной романтический проходняк, во время которого хочется вырвать себе глаза от скуки. По итогу я был приятно удивлен фильмом и понял, что мои ожидания были слишком занижены. Сам фильм представляет собой незаурядную романтическую боевую комедию, наполненную откровенно дурацкими шутками, что погружает тебя в атмосферу несерьезности происходящего с первых минут. Это настроение фильм успешно поддерживал до конца и не напрягал меня, как зрителя, кринжовостью романтической линии. Видно, что у этого фильма цель оставить после себя легкое и положительное впечатление. Фильм снят на очень высоком уровне, особенно для 2010 года, и имеет свой уникальный и невероятно классный стиль, который особенно явно виден в драках. Было множество моментов, когда нельзя было оторвать глаз, ведь все сделано действительно классно и забавно. На сколько я понял, есть еще и комикс, но читать я не собираюсь, и это не нужно, чтобы составить впечатление о фильме. Что касается актерского состава, здесь все сыграли на уровне, но отдельно можно выделить Криса Эванса, который сыграл одного из бывших. Его образ получился одним из самых забавных. Вообще фильм аккуратно высмеивает множество клише, при этом не сильно грузя этим зрителя, что также можно выделить как один из плюсов. Музыкальная составляющая также на хорошем уровне, поддерживает атмосферу и не выбивается из колеи. В выводе можно сказать, что 'Скотт Пилигрим против всех' - это отличный фильм на вечер, если вы не хотите грузиться, а просто посмеяться с забавной, может быть, немного глупой комедии. Фильм не претендует на звание шедевра мирового кино, а просто дает зрителю заряд положительной энергии. Мне, как человеку, который не искушен жанрами комедии и романтики, фильм понравился.
myspleen
Положительная рецензия
9 ноября 2023 в 12:48

WE ARE SEX BOB-OMB!

Самый необычный фильм, который я смотрел за последнее время. Сочетание комикса, компьютерной игры и подростковой комедии вышло восхитительным. При просмотре данной ленты меня сначала захватила сцена с заставкой и вступительными титрами, идущая параллельно с песней рок-группы, в которой состоит главный герой - Скотт Пилигрим. Песня драйовая, мощная, задающая определенный ритм с первых минут картины. Кино наполнено множеством шуток, сарказма, насмешек, многие из которых не понравятся некоторым зрителям, так как они либо слишком тупые, либо зритель просто не поймёт всю иронию и высмеивание стереотипов, проблем подростков, подарков судьбы. Картина яркая, стилизованная, с появляющимися надписями, картинками, как в комиксах и в видеоиграх, что смотрится весело и бодро, особенно в боевых сценах. Смысл 'Скотта Пилигрима' достаточно простой, но из-за абсурдности происходящего на экране фильм ощущается как очередная американская тупая молодёжная комедия с шутками ниже пояса. 'Скотт Пилигрим' рассказывает нам о любви, о трудностях жизни, о подростковых проблемах, о взрослении. Каждому в жизни приходится бороться с трудностями, жертвуя чем-то для достижения цели. Иногда бывает трудно, иногда бывает легко, но в любом случае жизнь преподнести подарок в любой момент и сбить с ног, поэтому не стоит расслабляться и быть наготове, чтобы ответить угрозе и справиться с ней. 8 из 10