Кинопоиск

Место встречи (2017)

The Place18+

Он исполнит любое желание, но с одним условием. Камерный разговорный триллер от автора «Идеальных незнакомцев»

Рейтинг Кинопоиска 7.4
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Там, где исполняются желания»
Сборы в мире
Сборы в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
26 марта 2018, «All media»
Возраст
Время
1 ч 45 мин

Девять человек приходят в одно и то же место на встречу к таинственному Незнакомцу в надежде, что он исполнит их сокровенные желания. Загадочный мужчина может претворить в жизнь всё, что они захотят. Но за определенную цену... В обмен на осуществление мечты, каждому из гостей предлагается выполнить необычные задания. Чем сложнее исполнение этой мечты, тем выше цена. Каждый из героев должен сделать свой выбор — как далеко он готов зайти, чтобы получить желаемое. И так ли случайны судьбы посетителей этого места встречи?

Рейтинг фильма

147 683 оценки
IMDb: 7.0014 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 100%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки заняли 13 дней.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
19 февраля 2018 в 13:38прямая ссылка

А вы умеете наблюдать и знаете ли, что такое осознанный выбор?..

«Место встречи» - новое кино от режиссера тех самых «Идеальных незнакомцев» Паоло Дженовезе. Послевкусие волнительное, одновременно хочется или молча прожить, или проговорить простые и понятные правила, по которым складывается жизнь. Фильм не для всех, а для умеющих думать. Кто-то на выходе из зала сказал, что не было динамики, да и вообще «средненько всё». Да? А между тем вы заметили, что камера ни разу не покинула пределов этого кафе (не беру в расчет пару кадров с улицы на вывеску этого кафе)? Что было рассказано 9 историй, которые явно отложились в голове в виде картинок, при этом ни одного реального кадра со сценой не было - мы все ясно представили по диалогам героев. А поняли ли основной посыл, который так и не был напрямую произнесен вслух: в каждый момент времени мы обладаем выбором. мы можем делать выбор. всегда. и только каждый из нас сам несет за него ответственность. Дело не в исполнении желаний «кем-то», дело в принятии решений и полного осознания ответственности за них. Чаще же все оперируют обвинениями и фразами: «ну, ты же обещал!», «ты толкнул меня на это!», «Ты! Ты! Ты!», пытаясь оправдать своё личное зло. Повод задуматься о том, где вы в этот момент - ваше «я», если в центре любой происходящей ситуации, а то и жизни, всегда стоит какой-то «ты». В этом фильме так много коротких диалогов, но при этом настолько весомых по смыслу. Фильм для уже осознанных, способных прочувствовать ситуацию и насладиться каждым моментом. Запомнила несколько реплик, простых, но очень точных: ... - ты чудовище - скажем так... я кормлю чудовищ (с) произносит старушка, которая хотела взорвать полное посетителями кафе. Как удивительно просто обличает чудовищную безвольность и несовершенство человека, который не осознаёт зло в себе, а винит и перекладывает на другого. Класс! ... - Говорил с ним, словно он не мой отец, а просто человек. (с) фраза молодого парня, который наконец-то отпустил обиду на отца. Именно, люди имеют странную привычку вешать на всех и вся ярлыки из серии «это отец», «вон тот - отличный человек!», «а этот тупой» и тд. Вокруг не люди, такие какие они есть на самом деле, а просто полчище наших представлений о них. ... - я хочу перестать заниматься этим, чтобы не знать сколько зла в этом мире (с) а это финальная реплика уставшего главного героя. Тут вообще без комментариев, слишком тонкая тема для обсуждения, нужен диалог и понимание, кого олицетворяет этот герой... ведь за время фильма мы даже не узнали его имя. Отличный фильм. Рекомендую к просмотру тем, кто умеет думать и наблюдать, а не только думает, что умеет это делать.
Положительная рецензия
11 февраля 2018 в 19:44прямая ссылка

Are you happy?

В современном мире, среди блокбастеров с бюджетом в несколько сотен миллионов долларов, малобюджетным картинам приходится особенно нелегко. А уж снять фильм в одной локации, при этом так, чтобы зрителю на протяжении почти двух часов не стало скучно – действительно талант. И у Паоло Дженовезе этот талант есть. В фильме мы наблюдаем за жизнью людей в пределах кафе под названием «The Place» (оригинальное название фильма), хотя все основные события разворачиваются за его пределами. Но прекрасно прописанные диалоги и эмоциональная игра актеров дают нам возможность весьма живо представить ситуации, происходящие с ними. Наблюдая за ними, слушая их, мы невольно домысливаем все то, чего не видим. Люди здесь такие… Люди. С эгоизмом, с соблазнами, со всеми своими недостатками. Вместе с тем, многие из них все же не лишены человечности. Здесь есть убийства, измены, пренебрежение своими принципами. Все во имя того, чтобы получить желаемое. Есть здесь и еще одна весьма важная черта – перекладывание ответственности на других. Как выразился центральный (не буду называть его главным, так как для меня здесь не было второстепенных персонажей) герой на упрек одного из персонажей: – Ты сделал это для себя. Поговорим об этом герое подробнее. Нам так и не ясно, кто он – дьявол, судьба или же бог? Минус такая недосказанность или плюс – решайте сами. Лично мне в данной ситуации приятнее рассуждать и домысливать. Мы видим, что он не в восторге от того, сколько зла скрывается в людях, но в то же время он просто делает свою работу. При этом, он здесь не выступает злом или высшей силой – он всего лишь посредник. Своего рода как Воланд в «Мастере и Маргарите». Валерио Мастандреа очень удачно смотрится в этой роли. Я бы сказала, что это все же отсылка к дьяволу. К тому же, здесь мы видим официантку, в которой сам герой (имени его мы так же не знаем) будто видит свет и что-то лучшее, чем в других людях. И ее имя – Анжела – идет как явная отсылка к ангелу, в противоположность главному герою. Несмотря на то, что фильм явно не о веселой жизни и радости, он имеет относительно счастливый финал для большинства персонажей. Можно даже сказать, что каждому досталось по заслугам, что опять же является отсылкой к судьбе, карме. Фильм оставляет после себя некое послевкусие, желание заглянуть в самого себя. Тем, кто любит порассуждать о человеческой природе – смотреть однозначно. «Киноклаустрофобам» (любителям фильмов в одной локации) также советую. 8 из 10
Положительная рецензия
10 февраля 2018 в 11:15прямая ссылка

Крутейший психологический фильм

Есть несколько фильмов, которые, к сожалению, я уже никогда не смогу посмотреть в первый раз. По крайней мере, в этой жизни. Место встречи (в этот раз прокатчики не стали изгаляться и максимально точно перевели / сохранили смысл названия) - один из таких фильмов. Ещё не прочитала биографию режиссёра, но и его шедевр 'Идеальные незнакомцы', и этот фильм наводят на мысль о его увлечении психологией, а также недюжинными талантами в этой области! Фильм о том, на что мы готовы пойти ради себя и ради других, об ответственности за выбор и тех уже совершенно неизбежных последствиях, которые последуют за поступками, о том, как поступки ради одной цели могут совершенно изменить изначальную цель и человека (случай любителя красавиц с плакатов). Как не один раз повторяет главный герой - в итоге всё равно мы просим обо всём ради себя, в 99% случаев. Именно это понимает в конце пожилая леди - террористка. И один процент приходится на несчастного отца маленького сына. Это не спойлеры, всё равно концовка вас удивит. Фильм держит в напряжении, в нём неожиданные повороты сюжетных линий, раскрывающих каждый отдельный случай, в нём есть счастливые и трагические окончания историй, каждая из которых заставит вас обдумать своё отношение к близким людям, мечтам, целям... И есть необъяснимый момент гениальной режиссерской, актёрской работы и, видимо, работы целой команды профессионалов в области чувств: когда герой задаёт вопросы о эмоциях и состояниях своим просителям, у меня в голове рождались ассоциации именно такие, которые называли люди, слово в слово. А в момент, когда женщина должна заплакать вместо смеха, мне захотелось плакать как в детстве, такими горючими слезами, чтобы кто-то пожалел и сказал, что всё будет хорошо. И это тоже не спойлеры. Интересно, кто-то испытает подобные ощущения?.. А ещё интересно мнение общества о том, кто же эти двое в кафе: уставший мужчина с тетрадью и грустная красивая женщина. 10 из 10
Отрицательная рецензия
15 декабря 2018 в 18:16прямая ссылка

Унылое унылое…

И вот в очередной раз я украла почти 2 часа своего времени на просмотр скучного и банального кино. Эх, пора завязывать верить оценкам выше 7 и почти 100 процентам положительных отзывов. После просмотра 'Место встречи' дабы понять что же такого я обычный мирской обитель не нашла в фильме, взялась за чтение положительных отзывов, но извините, даже они стали навевать скуку. И так, что мы имеем. Безвкусно оформленное кафе в углу которого сидит печальный и типа умудренный жизнью мужчина, без устали строчащий в своем блокноте. К нему периодически подсаживаются люди и озвучивают свои желания, в ответ получая задания, после выполнения которых желание должно исполниться. И дальнейшие встречи строятся на рассказах просящих о том, как они справляются и что при этом чувствуют. Ах да, задания из серии изнасиловать, убить, разрушить чужую семью. В общем 'твори добро'. И к чему все это? Что бы показать насколько далеко человек может зайти для получения желаемого. Что все мы эгоисты и собственная жизнь с ее проблемами и желаниями важнее того, что там произойдет с дядей Джузеппе и его чувств. Как ново и необычно! Это сарказм если что. Втюхивать сие 'откровение' на протяжении 2 часов. А где же сострадание к зрителю? Задумка режиссера не самая худшая, но увы, получилось убого. Во-первых, ни один из просящих не вызывает и грамма сострадания. Во-вторых, следить за повествованием о том кто как идет к своей цели не особо интересно, за исключением может 1 или 2 персонажей. В-третьих, ни одно из действительно интересных в осуществлении желаний так и не было показано. Что бы не было спойлеров про желания, промолчу. Отдельная бесячка в фильме, это официантка в кафе. Этакая местная секс бомба, дамочка за 50, которая всю жизнь ждет любовь. Я чуть не прослезилась. При этом главного героя она так быстренько взяла в оборот что диву даешься. В общем персонаж мифический. Вместо вывода о фильме: после данной фальшивки с ее псевдоинтеллектуальными мыслями надо еще отойти.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
16 февраля 2018 в 23:54прямая ссылка

sunny! Yesterday my life was filled with rain...

Этот фильм - не фильм даже, а спектакль, который выпустили на большой экран, это отсутствие спецэффектов, дорогих декорций, пыли в глаза. Нет ничего, что отвлекало бы вас от диалогов, взглядов и игры актеров. Я не буду говорить про недостатки, пусть это остается для других отзывов. Мой текст - это эмоции зрителя, который сидел не в кресле кинотеатра, а за соседним столиком, за барной стойкой, потягивая чистый ром со льдом и с абсолютным сожалением о том, что изучал французский вместо итальянского. О чем песня? Есть люди, рабы своих желаний. Есть Мужчина, который предлагает получить желаемое Прекрасный аромат кофе, и песня Sunny из музыкальго автомата. Ты с первых секунд в этой атмосфере. И сколько бы ни говорили про избитость темы 'бойтесь своих желаний'...фильм не об этом. Фильм для каждого свой. О том как люди сталкиваются лбами, встают перед выбором, попадают в ситуацию где нет проигравших, нет победителей. Ты получил желаемое, но счастлив ли ты? Какой ценой? Вся жизнь этих героев наполнена деталями и пролетит перед вашими глазами. Хотя фон останется прежним: стол ресторанчика the place, окно, блокнот, мужчина. Самый важный момент это сцена, где Мужчина смотрит Анджеле в глаза. 'Я в детстве любила играть в гляделки, кто первый засмеется, тот проиграл' Вы обязаны увидеть этот взгляд. Никто не вышел победителем из этой игры. Пусть это слишком восторженный очерк, я не хочу, я отказываюсь видеть недостатки. Для меня их нет. Режиссер умело закручивает сюжет по спирали, добавляя все новых и новых деталей к каждой истории. Финал считается открытым, но для меня все четко. Цикл будет завершен, не сомневайтесь. Но какой это виток спирали по счету? Никто не знает, бог или дьявол говорит с нами голосом Мужчины. Кому понравились 'идеальные незнакомцы' - к просмотру ради полюбившихся актеров. Хотя в Мужчине я с трудом узнала задавленного многолетним браком отца двоих детей, который спрашивает у жены 'Почему мы назвали сына Бруно...? тебе хоть это нравится?' Но это уже другая история. 10 из 10
Нейтральная рецензия
27 июля 2025 в 23:05прямая ссылка

Древо желания - современная интерпретация

Архетипическая история про древо желания тут получает несколько странное преломление. Таинственный архитектор человеческих душ в большей степени похож на бухгалтера каморры, нежели на сказочного джинна. Местом его обитания является совсем не мистическая пещера, а заурядный ресторанчик. И нет в его внешности ничего инфернального. Печальный уставший от всего взгляд Валерио Мастандреа становится визитной карточкой этой ленты. На протяжении всей истории к нему будут приходить люди с разными тривиальными просьбами. 'Сделайте меня красивой', 'найдите моего пропавшего сына', 'исцелите умирающего родственника от смертельной болезни'... Этот человек берется решить любой вопрос. И не смущает его постановка вопроса и его дерзость. Но в лучших традициях истории о Фаусте за исполнение желаний будет предложена непростая сделка. Просителю придется пожертвовать многим для достижения желаемого. Хотите вернуть украденные драгоценности, тогда Вам следует избить незнакомца до полусмерти. Хотите, чтобы Вас полюбил Ваш муж, тогда разрушьте другую семью... Защитите девочку... Убейте ребенка... Кажется, что жестокая фантазия авторов направлена на то, чтобы показать насколько жесток и циничен окружающий мир. Однако в каждом из предложенных случаев обнаруживается особая мистическая последовательность событий, которая не допускает хаоса. Почти в каждой из самых непростых ситуаций удается сохранить человеческое достоинство и не спуститься в торжество зла. Наверное ключевой момент этой ленты связан с Алессандро Борги. Он играет слепого, который мечтает о том, чтобы обрести зрение. Но от него требуется изнасиловать женщину. Артист прекрасно показывает всю гамму внутренних колебаний искушаемого. Есть вещи, которые он презирает, но цена оказывается слишком соблазнительной. Авторы не спешат развивать эту линию, будто позволяя зрителю примерить эту историю к самому себе. А как поступили бы Вы сами? На мой вкус этой ленте не хватило сценарного лоска. Да, есть особое изящество в неопределенности. Зрителю тут не станут 'разжевывать' на какой стороне находится персонаж Валерио Мастандреа. И как раз то обстоятельство, что тема религии тут совсем не упоминается оказывается определяющим - лента заставляет задуматься как про вопросы веры, так и про языческие парадигмы. Но, в сущности, перед нами одноактная минималистическая провокационная пьеса, которая содержит в себе много вызовов... Увы, при всем своем потенциале фильм так и не стал, чем-то большим 6 из 10
Нейтральная рецензия
10 сентября 2024 в 17:39прямая ссылка

Манга лучше

Я посмотрел мини-сериал 'Столик в углу' 2011-го года. Он мне очень понравился. Я узнал о ремейке 2017-го года и зашёл на КиноПоиск, чтобы по рецензиям понять, есть ли вообще смысл смотреть ремейк тем, кто знаком с оригиналом. Но, судя по всему, большинство рецензий писались людьми, которые сериал не смотрели, так что теперь я сам пишу эту рецензию для тех, кто повторит мой путь. Больше всего в фильме мне мешало смотреть изменение темпа повествования. Если в сериале при появлении каждого отдельного посетителя появлялся титр с его именем, что как бы показывало важность истории каждого персонажа, то в фильме все истории ощущаются более скомкано. И это можно связать с меньшим хронометражем фильма. Но ускоренный темп ощущается даже на уровне общий атмосферы: так, кафе, в котором сидят герои довольно шумное. Возможно, это изменение связано с тем, что фильм пытается быть мрачным триллером, а сериал скорее пытался быть камерной, неспешной историей. Думаю, главным преимуществом сериала являлась возможность думать над каждой деталью: мимикой, репликами, песней, играющей на фоне. Здесь из-за темпа эта возможность теряется, и как-будто бы создатели фильма это понимают (здорово, что понимают), поэтому иногда несколько более в лоб объясняют, что, мол, вообще-то у незнакомца с книгой очень грустное лицо, а в песне надо обратить внимание на строчку про любовь. И это не плохо. Это имеет право на существование. Но возникает закономерный вопрос, если фильм так много урезает от атмосферы оригинала, что он даёт взамен. Проблема в том, что в основном содержание фильма повторяет первый сезон сериала. Возможно, это говорит о большой любви режиссера к оригиналу. Но из-за этого мне смотреть фильм было сложно. Особенно, если учесть, что простор для новых историй и новых персонажей там был неограничен. В фильме только два новых персонажа. Есть пара небольших неожиданных поворотов в конце, для тех, кто смотрел сериал. Несколько изменены диалоги с официанткой (есть один прикольный момент, которого в сериале не было). И концовка другая, но не то что бы это глобально что-то меняет. Ещё есть песня в конце фильма. Ну и как бы все. Просмотр этого фильма дал мне довольно мало, по крайней мере этого недостаточно, чтобы он стал интересен мне как отдельное произведение. При этом подача фильма слишком отличается, поэтому ещё раз погрузиться в атмосферу сериала не получится. Вывод: Основное отличие фильма от сериала – жанр. Думаю, у всех разное восприятие, поэтому не буду рекомендовать не смотреть фильм или смотреть. Если выбираете между сериалом и фильмом – считаю, сериал лучше. Если говорить менее субъективно: сериал больше подойдёт, если вы хотите посмотреть что-то спокойное, душевное и вдумчивое. А фильм – если вы хотите скоротать вечерок за психологическим триллером. Понять, хороший ли это триллер и хороший ли это ремейк у меня не получилось.
Положительная рецензия
5 июня 2024 в 09:41прямая ссылка

Если нужно убить много невинный людей, я заберу хотя бы одного плохого.

Все снято в одной локации, во время просмотра начинаешь жить этими диалогами и даже не возникает желание увидеть, что за стенами кафе “the place”. В фильме нету как такого экшена протагонист весь фильм сидит, от этого даже малейшие телодвижения персонажей выглядят очень выразительно и легко читаются. Начинаешь всматриваться в одежду и мимику, вслушиваться в стиль речи и интонацию. Все персонажи получились очень живыми, каждому начинаешь верить и сопереживать. Во время просмотра фильма ощущение чего-то ужасного не ощущается таковым, будь то теракт или убийство ребенка, в голове как бы понимаешь, насколько это серьёзно, но смотря персонажа и зная его историю видишь это уже совсем иначе, герои очень хорошо подобраны для этого. Хочется отметить спектр характеров персонажей от набожной монашки, для которой забеременеть это что-то ужасного до прожжённого полицейского, для которого избить человека до полусмерти это скорее неприятность нежели что-то действительно тяжелое. А во главе всего этого шествия загадочный и очень уставший мужчина заветную мечту которого предстоит узнать в конце фильма. Этот фильм о том, на что готов человек ради своего желания и действительно ли он готов это сделать или только думает, что может. Ведь стоит только немного поменять обстоятельства и человек хочет уже совсем другого. Фильм как бы спрашивает у зрителя “действительно ли это твоя мечта?” и стоит ли идти на то – на что ты готов пойти ради этого, ведь завтра может все измениться и ты желаешь уже совсем другое. 9 из 10
Положительная рецензия
28 апреля 2024 в 22:46прямая ссылка

Желаемое, полученное ценой причинения зла другому, счастливым тебя не сделает

Для меня этот фильм прежде всего про проявление темных сторон души человека и принятие ответственности за них. Фильм показывает, как много жестокости проявляется в героях, даже там, где сначала все благоухало светлыми намерениями. Как даже хорошие поступки вдруг могут затуманиваться одержимостью стать особенным, признанным. Причем задания даются героям будто индивидуально подобранные под потенциал зла, содержащийся внутри. И хотя фильм однозначно не делит все на черное и белое (за что ему спасибо), в нем прослеживается идея, что желаемое, полученное ценой свершения зла другому, счастливым тебя не сделает. Ведь что внутри нас, то мы видим и вовне. А вот умение действовать через любовь и эмпатию способно дать счастье. Потому что только тогда мы можем отделить свое эгоистичное желание 'ради себя' от того, что являет собой другой человек. Что несколько раз яро подчеркивает главный герой: 'вы делаете это для себя'. Ведь практически все желания героев направлены на избавление СЕБЯ от страдания (от смерти близкого/ нелюбви/физического недостатка и т.д.). Этот фильм построен на кусках историй, где люди приносят свои колебания, сомнения, попытки оправдаться, предложить ответственность и получить подтверждение правильности своего поступка. И это копание вглубь каждого и придает фильму динамику при всей статичности его картинки в рамках одного кафе. - Что ты в них находишь [людях]? Хорошее или плохое? - Нечто непредсказуемое Непредсказуемо, что станет результатом внутренней борьбы в кафе, где 'кормят чудовищ'.
Нейтральная рецензия
7 августа 2023 в 19:58прямая ссылка

Попробуй не осуждать

Интересно, что в отличие от другого фильма в обстоятельствах замкнутого пространства («камерная драма»), в этом - развитие персонажей происходит скачкообразно, прерывисто, за исключением главного героя, который присутствует в помещении кафе постоянно. Главный герой - то ли расчетливый альтруист, то ли наделенная какими-то способностями фигура. Но, так или иначе, он помогает людям решить их проблемы, заключая с ними сделки: за выполнение заданий они получат желаемое. И, что не маловажно, его герой «работает» без личной выгоды, так что аналогию с образом дьявола придется отложить на полку. Автор не раскрывает зрителю мотивацию этого человека, и потому на протяжении всего фильма «висит мистическое амбре» о намерениях его работы. Давая людям возможность исправить их жизнь, он постигает всю глубину порочности человека, слабости человеческой воли. И, кажется, его это разрушает. Можно ли осудить слепого за желание снова видеть, а монахиню за желание снова «слышать» бога? Думаю, нет. Однако чтобы получить желаемое предлагаются далеко не гуманные задания (впрочем, несколько раз персонажу дается миролюбивое задание), которые общество бы привычно осудило, и, конечно, было бы право. Хватит ли воли человеческой быть сильным в принятии и решении своих проблем? Совершит ли кто-то из героев отчаянный поступок, и сможет ли он быть счастливым после содеянного? Это нам и предстоит узнать… От зрителя скрыто, как именно герои пытаются выполнить свои задания. По-настоящему интересный момент, будто они приходят к нам, а не к загадочной фигуре, и это нам решать их судьбу. И если цель камерного кино погрузить зрителя до такой степени, то, кажется, режиссер с ней справился.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...