Кинопоиск

Рождение (2004)

Birth16+
Рейтинг Кинопоиска 6.4
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«A haunting thriller that will keep you guessing until the very end»
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США767.1 тыс , Италия612.6 тыс , Бразилия470.8 тыс , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
19 января 2012, «CP-Digital»
Возраст
Время
1 ч 40 мин

Через 10 лет после смерти любимого мужа жительница Нью-Йорка, Анна, вновь решается выйти замуж. Однако она попадает в странную ситуацию, став объектом страсти 10-летнего мальчика, утверждающего, что он является реинкарнацией ее мужа.

Рейтинг фильма

8 588 оценок
IMDb: 6.3044 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 65. Количество отрицательных оценок: 87.
Рейтинг Кинопоиска 43%
152 оценки6

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Сцена, в которой обнажённые Николь Кидман и Камерон Брайт сидят в одной ванне, снималась с помощью специальных эффектов: актёры никогда не снимались вместе для этого эпизода.
  • Анна и Джозеф слушают в опере «Валькирию: первый отрывок» Рихарда Вагнера. В фильме звучит также отрывок из другой оперы Вагнера — «Лоэнгрин».
  • От исполнения роли главной героини в фильме отказалась Кристина Эпплгейт из-за обилия в нём сцен сексуального характера, впоследствии она утверждала, что эта роль была переписана по просьбе Николь Кидман.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
21 апреля 2010 в 16:31прямая ссылка

Великая сила любви

Десять лет назад Анна потеряла любимого мужа Шона, который внезапно умер во время обычной пробежки. Все эти годы женщина не переставала тосковать по супругу, но встретив Джозефа, после долгих раздумий решилась вновь пойти под венец. Семья рада за нее и все готовятся к предстоящей свадьбе. В один из дней в дом к Анне приходит незнакомый мальчик и просит молодую женщину не выходить за Джозефа, иначе она совершит большую ошибку. Анна решает, что это шутка, но десятилетний Шон настроен весьма серьезно, заявляя, что он не кто иной, как ее умерший муж, со смертью которого Анна так и не смирилась… Картина Джонатана Глейзера «Рождение» вышла на экраны в 2004 году и стала, на мой взгляд, одной из самых недооцененных лент своего времени. Почему-то некоторые критики и зрители предпочли увидеть в фильме не пронзительную и драматичную историю об истинных чувствах и силе любви, а насквозь фальшивую и претенциозную поделку. А на страницах «желтой» прессы во всю обсуждался раздутый на пустом месте «педофильский» скандал, связанный с интимными сценами между Николь Кидман и юным Камероном Брайтом. А ведь «Рождение» это в первую очередь картина о любви, о вере, о невозможности смириться с потерей любимого человека… Возможно, у скептиков и рационалистов фильм Глейзера вызовет усмешку, мол сюжет далеко не нов, да и не бывает такого в жизни… И только те, кто хоть раз искренне любил, поймут поведение Шона, только те, кто любил и потерял любовь навсегда, поймут поступки и эмоции Анны. Поначалу относясь скептически к заявлениям ребенка, она со временем начинает заново переживать те чувства, которые давно спрятала в себе. Искренняя любовь к мужу, желание вернуть своего Шона, ослепляют ее, заставляя жертвовать всем: семьей, репутацией, Джозефом… Во время просмотра удивляешься внутренней силе и духу этой хрупкой женщины, которая ради любви, ради веры в возможность вернуть потерянное счастье готова на все… При этом фильм не ударяется в дебри мистики или эзотерики, он играет на полутонах, держит внимание до самого конца. «Рождение» - это, по моему мнению, камерная, очень личная лента. В ней нет громких, скандальных разоблачений или сенсаций. Зато здесь есть удивительная Николь Кидман, в чьей игре нет ни капли фальши. Жаль, что ее работа отмечена лишь номинацией на «Золотой Глобус». Хорош и Камерон Брайт, которому на момент съемок было 11 лет, нельзя не упомянуть и великую Лорен Бэколл… После просмотра «Рождение» оставляет двойственные ощущения. С одной стороны - горький привкус драмы, с другой же - сладкое чувство веры в силу любви, разбавленное чуть солоноватым и таким пронзительным финалом. Назначь мне свиданье на этом свете. Назначь мне свиданье в двадцатом столетье. Мне трудно дышать без твоей любви. Вспомни меня, оглянись, позови! 9 из 10
Отрицательная рецензия
3 августа 2010 в 18:24прямая ссылка
Прочитала множество положительных отзывов к этому фильму, чему, впрочем, абсолютно не удивлена. Фильм, который не похож на другие, который имеет оригинальный сюжет и нестандартный взгляд на многие вещи, сразу же признается определенной категорией зрителей шедевром, а все потому что он 'не такой как все'. В большинстве случаев, даже если мне фильм не нравился, я могу признать, что в фильме есть глубокий смысл, то ради чего его стоит посмотреть, но ни в этот раз. После просмотра 'Рождения' у меня осталось чувство как будто бы меня обещали накормить изысканным ужином, а вместо этого на стол подали пережеванную бумагу...вот привкус этой-то бумаги и остался у меня после титров. Ради чего был этот фильм? Как в нем можно найти какой-то смысл для себя? Вот для меня загадка фильма. В какой-то из рецензий прочитала отзыв, что 'Рождение' наталкивает на мысли, что 'каждый видит то, что хочет видеть', после прочитанных отзывов мне кажется, что и многие зрители видят то, что хотят видеть, высасывая из пальца 'глубокий смысл' 'Рождения'. Весь фильм построен в традициях жанра - неспешное повествование предназначено для того, чтобы погрузить нас во внутренний мир героев, прожить этот небольшой промежуток времени их чувствами, их эмоциями. Саундтрек где-то далеко-далеко на заднем плане, словно его и нет вовсе, но он прекрасен (по сути Вагнер и Десплат спасают для меня просмотр этого фильма). Зритель словно плавно движется по течению в водовороте событий: смерть Шона, помолвка Анны, появление мальчика, которое всколыхнуло мирную жизнь слабой женщины - вот тут-то и начинаются метания, вопросы за вопросами, на которые кажется вот-вот найдутся ответы и...и вот тут все как-будто улетает трубу, смысл фильма медленно машет зрителю ручкой и говорит 'Извините, меня тут вообще-то не должно быть'. После финала действительно хочется спросить 'А зачем вообще был снят этот фильм, что он хотел донести до зрителя?' Сейчас конечно посыпятся высокопарные и возмущенные возгласы знатоков высокого искусства. Но нет, простите, в этот раз претензии не приму. Мир душевнобольной женщины (или это просто игра Кидман в этот раз так подкачала), а что Анна была душевнобольной кажется весь фильм, и мальчика по имени Шон тоже видимо с психическим расстройством не дают нам никаких ответов на вопросы, ровным счетом ничего. Все было зря, весь фильм. Если бы режиссер остановился на мистической составляющей или хотя бы сумел красиво свернуть на реалистическую дорожку, то было бы ради чего смотреть фильм. А так...пустышка с красивой оберткой. Захватывающей триллер...где? Хотелось уснуть. Игра актеров оставляет желать лучшего. Героев, заявленных в фильме не было вовсе. Я весь фильм смотрела на мальчика с каменным выражением лица и душевнобольную женщину, которую почем-то никто не отправит к психотерапевту. Единственный мой вывод из всего фильма - Кидман не идет короткая стрижка. Все, занавес. Жду в свой адрес тапок и помидоров... 5 из 10
Нейтральная рецензия
16 июля 2007 в 11:03прямая ссылка
Странное кино. Кино которое оставляет чувство какой-то нет… не недосказанности даже, скорее недоделанности и сырости. Такое ощущение, что авторы просто не знали, как закончить свое произведение и вышли из положения самым банально неожиданным способом. Мол, все да. Все именно так все кажется. А жаль. Безумно жаль. Так как при должном отношении авторов к своему произведению и при большом желании закончить его как-нибудь иначе мы могли вполне получить шедевр. Истинный и не подложный. Так в чем же прячется все то великолепие, что не дает списать фильм в утиль? Игрой актеров не возможно не восхищаться. И дело даже не в Николь Кидман, которая просто играет так как умеет. Не больше и не меньше. После Часов и Догвилля уже трудно чему-то удивляться в ее игре. Филигранное исполнение. Дело во всех остальных актерах побывавших на съемочной площадке. Практически у всех получились яркие, запоминающиеся, будто врезающиеся в мозг миллионом маленьких опилок образы. Даже не хочется перечислять всех по отдельности, ибо заслуги практически каждого неоспоримы. Две трети картинны, сняты поражающе неуютно и холодно. Образы людей, их действия и мысли, великолепная музыка, звучащая вокруг, заставляют просто вжиматься в кресло, испытывать какой-то внутренний дискомфорт. Фильм затягивает в свой мир. Заставляет взглянуть на все глазами не критика или зрителя, а глазами героев картины. И это ужасно и великолепно одновременно. Ужасно потому что действительно влезаешь в шкуру героя попавшего в такую ситуацию. Ужасно понимать, что сходишь с ума и выхода нет, что ты попал в патовую ситуацию, из которой нет выхода. Все это у фильма имеется и первые две трети хронометража – это настоящая феерия искусства кинематографа в чистом идее, но, к сожалению ближе к концовке фильм скатывается в какую-то мало логичную и необъяснимую яму. Яму, которая возникает на ровном месте и в контексте выбранного стиля повествования смотрится нелепо. Словно соринка, попавшая в глаз. Хочется стряхнуть это все и дальше наслаждаться действием. Но нет. Не получается. На протяжении довольно длительного времени нагнетают саспенс. Делают это мастерски и со вкусом. Но саспенс должен в конечном итоге вылиться во что-то. И чем лучше прелюдия, тем великолепнее и шикарнее должна быть развязка. Но здесь ее нет. Просто нет. Фильм заканчивается, заканчивается вполне себе логично, но при этом настолько легковесно и банально, что просто отказываешься в это верить.
Нейтральная рецензия
20 июля 2006 в 14:51прямая ссылка
Как назвали один из влиятельных кинокритиков современности, 'Николь Кидман сыграла одну из своих самых смелых ролей'. Еще один критик сказал, что 'Николь Кидман способна сыграть в глухонемом фильме, так как ее мимика, игра превосходит все самые мыслимые и немыслимые актерского мастерства. Критики, которые побоялись Николь выдвинуть на 'Оскар'(Кстати, именно она должна была взять главный 'Оскар'. На фоне скандала с Майклом Джексоном, Академия даже побоялась дать Николь хотя бы номинацию как лучшая актриса года), сравнили актрису с самой Мерил Стрип и с ее игрой в фильме 'Влюбленные' с Де Ниро. Одним словом, этот фильм заслуживает все 20 баллов из 10.
Положительная рецензия
20 августа 2005 в 14:42прямая ссылка
Фильм Джонатана Глэйзера 'Рождение' - это фильм, дающий ответ на извечный вопрос: В чем же смысл нашей жизни? Грейзеру удалось точно подобрать единственное название к фильму 'Рождение', рождение надежды и мечты в душе главной героини. Также в фильме звучит превосходная, яркая, пульсирующая и живая музыка, заставляющая зрителя не отрывно смотреть эту драму, и даже после просмотра она еще долго не отпустит ваши мысли, рассуждения, выводы и двойственные впечатления. Николь Кидман в образе Анны вас скорее шокирует и уже после приятно удивит. А вот концовка - это лучшее, что было за последние 10 лет в кинематографе, зато так часто встречающаяся в реальной жизни! Фильм не для всех... Но фильм - Шедевр во всем.
Нейтральная рецензия
15 ноября 2024 в 15:06прямая ссылка

Про любовь и не только

Общее впечатление: Полтора часа зритель теряется в догадках и пытается понять что перед ним: обыкновенная реальность или мистический детектив. Главная героиня картины - Анна (Николь Кидман) спустя долгое время наконец оправилась после смерти мужа. И когда девушка в шаге от серьезного события: своей свадьбы, появляется он… Шон (Кэмерон Брайт). Мальчику от силы лет 10, но он настойчиво говорит о том, что Анна его супруга. Что это? Чья-то злая шутка или реинкарнация покойного мужа? Исходя из синопсиса становится ясно, что жанровая особенность картины - мистика. Но на деле все не так. Фильм увлекает историей за счет мистики, а вытаскивает сюжет драма с напряженной подоплекой. За основу ленты взято трагичное событие: смерть. Героиня после неожиданного знакомства с мальчиком мучается от дилеммы. Очень многое ей напоминает давнюю любовь, а с другой стороны здравый рассудок подсказывает что это всего лишь ребенок. Картина остро ставит жизненные вопросы и углубляется не в мистику, а в пронзительную историю о потере любимого человека. Драматичность событий усиливается под конец и приходит осознание, что старые раны не лечит время, а только лишь теребит сильнее. Не стоит ставить ставки на фэнтезийную часть, попробуйте просмотреть эту историю глазами героини (да, это сложно), но вы только представьте на какие жертвы пошла она ради любви и веры в невероятное. Ее становится жаль, эмоции которые ее одолевают не фальшивые и через призму чувств зритель погружается в водоворот событий. Стройная и хрупкая Николь Кидман в роли Анны хороша своим пронзительным взглядом и большими глазами полными боли. В далеком 2005 году актриса была удостоена номинации на Золотой глобус, в категории - Лучшая женская роль (драма). Тогда статуэтку забрала Хилари Суонк за роль боксерши в к/ф «Малышка на миллион». Особое внимание также сосредоточено на тогда еще юном актере - Кэмероне Брайте. Мальчик неплох в своем амплуа и старается сосредоточиться на не детском взгляде, чем порою даже пугал. Стоит ли смотреть «Рождение»? Почему бы и нет. Но что точно не стоит делать - это завышать ожидание от просмотра, из-за синопсиса, который так фантастично захватывает ваше внимание своей уловкой. 7 из 10
Нейтральная рецензия
26 апреля 2021 в 18:20прямая ссылка

Он играл, она влюблялась

Последние десятилетия перед учеными стоит задача изучения мозговой активности человека и познания его чувств и эмоций. Сначала научились резать – смотреть, что там внутри, далее стали углубляться и рассматривать человеческие части под микроскопом, находя новые темы для обсуждений. Сейчас, на смену эмпирическому методу пришел теоретический, необходимо разговаривать, взаимодействовать друг с другом, основываясь на доверии. Как 10-летний мальчик смог пошатнуть психику уже взрослой женщины? Манипулируя чувствами и воспоминаниями, подкрепленными словесной доказательной базой, он вскружил ей голову, затмил ее разум и занял главенствующее положение в ее тяжелой судьбе. Анну никто уже не волнует. Придуманная ее самой любовь к Джозефу слаба, ведь и придумана она была лишь взамен умершему мужу. Фильм демонстрирует истинную любовь, сильную и нерушимую. Даже после смерти, нелепое воспоминание о Шоне возрождает в Анне былой не стихающий пожар эмоций. Возможность вновь испытать счастье, дарованное свыше, вот что она видела в отражении глаз этого юного Шона. Как жаль, что шанс дается лишь раз, а второй и последующие – это или везение или пародия. Мальчик Шон еще всего лишь мальчик, но несмотря на свой юный возраст он хорошо вжился в роль погибшего, по крайней мере автор именно так и задумывал. Его безэмоциональное покинутое выражение лица пленило и убеждало зрителей все 2 часа. Его шоу испытало безумный успех и долгожданное фиаско. Профессиональная игра на чувствах милой леди была пародией двуличного школьника, оставившего после себя яркое темное незабываемое пятно на семейном древе Анны. Ее заново разбитое сердце не зашить, покалеченные нервные клетки невинного завоевателя Джозефа не исцелить, а уже повзрослевшего не по годам ученика Шона не придать забвению.
Положительная рецензия
27 февраля 2021 в 00:19прямая ссылка
Николь Кидман - настоящая героиня нашего времени, и в этом фильме она мастерски изображает затягивающее ее персонажа сумасшествие. В этом плане - проникновения в реальность неких иррациональных сил, которые мало для кого реальность не смогут пошатнуть - 'Рождение' напоминает мне 'Не в себе' Содерберга и 'Убийство священного оленя' Лантимоса (с той же феноменальной Кидман), которые, надо сказать, сняты были позже. Но слоёв в картине, конечно же, много - тут и вопрос социального неравенства (семья Анны, героини Кидман, живет нарочито роскошно, в противовес пришедшей из более низкого социального слоя реинкарнации ее мужа), и тема 'возмутителя спокойствия' в буржуазной семье (см. одноименный фильм, плюс 'Теорему' Пазолини и 'Крысятник' Озона), и, что, пожалуй, самое главное, - любовь и смерть. При просмотре картины я вспомнил близкое по смыслу литературное произведение, которое, надо сказать, произвело на меня гораздо большее впечатление, нежели 'Рождение', - это 'Смерть в середине лета' Юкио Мисимы. Смерть любого человека, а уж особенно любимого, всегда оставляет в сердце надежду на то, что она окажется неправдой. Эта надежда тлеет в душе каждого человека, потерявшего возлюбленного. А 'Рождение' показывает нам, что происходит, если этот уголёк раздуть. P.S. Нельзя не отметить безупречное музыкальное сопровождение, созданное Александром Деспла, и приправленное Вагнером.
Нейтральная рецензия
19 апреля 2020 в 02:14прямая ссылка
Никто не написал, что мальчик - молодец, полюбил героиню, не стал рассказывать о письмах и закосил под дурака. Думаю. фильм об этом, а не о мистике или перерождении. Реинкарнация - контейнер. А само рождение - это появление настоящих чувств мальчика к героине и героини и жениха друг к другу. Думаю, что резкие, особенно положительные отзывы, делает молодежь. Молодежь, смотрите старые фильмы! Этот фильм вторичен. Финал один в один как у Клода Лелюша в фильме 'Мужчина и женщина'. Только там все тонко и едва уловимо, а здесь - навязчиво и грубо. Фильм не сильный, не шокирующий, не пульсирующий, не шедевральный. Это всё не про него. Это пересказ того, что уже было снято, с добавлением психопатии, для аппетита при поедании попкорна. Тем не менее, режиссер - молодец, спасибо за работу. Посмотрел я с кайфом, хоть и было все понятно с самого начала. Когда я понял, что сюжет очевиден, я стал задавать себе вопрос, в чем же тогда смысл просмотра фильма? Понял я это в конце, когда мальчик объяснился с героиней. Люблю Кидман, жених сыграл классно, мальчик хорош, любовница молодец.
Положительная рецензия
31 июля 2019 в 09:49прямая ссылка

Только чистая любовь к прошлому

'Рождение' решила посмотреть очень спонтанно и совершенно не была готова, к тому, что увидела. Отзывы не читала и ничего не знала об этом фильме, потому смотрела без какой либо эмоциональной базы. Так скажем, с чистой головой. Анна (Николь Кидман) безумно тяжело переживает смерть любимого мужа Шона. Спустя 10 лет вдова решает связать себя узами брака с Джозефом (Дэнни Хьюстон), ведь он долго завоевывал ее расположение. Внезапно в жизни Анны появляется юный Шон (Камерон Брайт), который уверен, что он и есть покойный муж главной героини. Я не хочу быть многословной. На самом деле, фильм говорит за себя сам. Делает это очень органично и спокойно. Никакого намека на тему педофилии или попытку создателей фильма как то затронуть наши рамки дозволенного. Немногие поймут разрывающую душу боль Анны. С первых кадров ты ощущаешь в легких этот морозный воздух зимнего городского утра. Все, начиная от диалогов, заканчивая музыкой пропитано страданиями персонажей 'Рождения'. А страдания у каждого свои. Анне кажется, что она начала справляться и смирилась с мыслью о том, что идеализированный покойный супруг не вернется. Но когда на горизонте замаячила надежда хоть как то побыть с тем, кого все еще любишь, отчаявшаяся женщина хватается за эту возможность, как за соломинку. Эта картина, как тихая река, которая с первой минуты подхватывает тебя, затягивая в сюжет и неспешно несет по течению. Николь Кидман имеет какую то собственную манеру игры. Ее Анна выглядит спокойной, кроткой и безмятежной, но все это просто картинка. На деле, в душе главной героини бушуют эмоции, страсти, вопросы. С ролью актриса справилась замечательно. Каждая сцена с Анной пропитана горечью, тоской и отчаяньем. Николь Кидман выполнила главную задачу актера. Ей веришь, ей сочувствуешь, ее пытаешься понять... Отдельно скажу о Камероне Брайте. От его персонажей в кино всегда бегают мурашки. Он ни капельки не уступает взрослым и более опытным партнерам по фильму. 'Рождение' доказывает это зрителю еще раз. Честно говоря, получилось волнительно, загадочно, пугающе и очень атмосферно. Я рекомендую перед просмотром прочитать отзывы, потому что 'Рождение' тот самый фильм из жанра 'не для всех'. Увидимся в следующей жизни... 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...