Немного странно, пожалуй, писать рецензию на сериал, показ которого закончился три года назад. Однако просмотр мой «Улицы» завершился вчера, и это были незабываемые две недели. В постэфирном просмотре есть особый соблазн – можно смотреть сколь угодно серий в день и не ждать ежедневно у телевизора, прерываясь тем более на рекламу. Но в том есть и свой порок – натур впечатлительных, считающих к тому же свою жизнь недостаточно интересной (тычу палец в себя) сериал может оставить без сна, ибо насыщенный событиями и жизненными перипетиями сюжет, пачками анализируемый мозгом, может взволновать и оставить наедине с кучей размышлизмов. И ты влюбляешься в сериал, и ты уже забываешь, что твой любимый режиссёр Быков, а на досуге ты посматриваешь «Ивана Грозного» Эйзенштейна.

Это совсем не шедевр, но на такое звание «Улица» и не претендует. Лёгкий, динамичный сериал, который, на мой взгляд, сделан на порядок выше значительного числа тех, что ежесезонно выходят на ТНТ. Чувствуется рука мастеров жанра – Кадниковой, Бурлака и проч. в построении интриг, создании нелепых ситуаций и написании смешных диалогов. Хотя сериал не такой уж смешной, вернее, не столько смешной, сколько правдивый, отчего хочется не смеяться, а, пожалуй, усмехаться, временами горько. Но от некоторых метких реплик и в самом деле хочется, ох, простите, ржать.

1 сезон – добротный, качественный, очень быстро захватывающий. ТЭФИ получен не зря. Хотя колоссальная его продолжительность (80 серий) кажется немного излишней. Некоторые мазки полотна – вроде бесконечных смен работы Андреем – без потерь могли бы быть убраны. Концовка, отражающая реальную трагедию, безусловно, впечатляюща. Создатели не ушли ни в натужный пафос, ни в неуместное комедиантство.

2 сезон – немного уступает первому, хотя в силу своей сжатости (более, чем в два раза меньше первого) сконцентрировал в себе гораздо более яркую гамму событий.

3 сезон – авторы начали мудрить: то перебор с несчастьями, то, наоборот, всё, как в сказке. Но основную нить вытянули, и финал получился достойным, большей частью даже – правдивый.

Правдивость – наверное, это качество отличает сериал. Если бы всё было, как по маслу, смотреть было бы приятно, но скучно. А так здесь и радости, и страдания, и люди – не хорошие, не плохие – живые, со своими тараканами и слабостями. И совершенно правильно сказала Алла в предпоследней серии – это жизнь, а не кино (хоть и кино:)), люди и ссорятся, и обманывают, и разбегаются, и сходятся, но живут ведь. А если «глазки радостные и радугой пукают» – значит, что-то не так.

К слову о персонажах. Некоторые картонные, хотя и умилительны, а некоторым веришь так, как будто знаком с ними с детства. Есть и чудовища (ух, Юлька, как я тебя ненавижу), что, конечно, говорит об актёрском мастерстве исполнителя.

Иркин дед и Луиза – мои кумиры! Их фразы можно растаскать на цитаты, да и сами они весьма колоритны и фактурны. С ними не соскучишься. Да и Ирка, как сказали бы на самой улице – «огонь-баба».

Соколов – я бы хотел иметь такого друга. Он балбес, да, но внутри явно человек с душевной болью и неустроенностью, и добрые поступки он совершает, чтобы «забить» пустоты и быть нужным. Их любовная линия с Катей – самый сильный сюжетный ход, подчас крепко держащий сериал. И сыграно крайне правдоподобно, впечатление очень глубокое.

Люба тоже понравилась. Есть в ней что-то искреннее. И как-то не хотелось её осуждать, упрекать. Понимаешь всё.

С интересом наблюдал за «перерождением» Валеры – героя очень неоднозначного. Иной раз думаешь: ну, наркоша, а он возьми, да сказани такое, что потом оказывается – а ведь это так!

В общем, это прекрасный сериал и для отдыха, и для раздумий, и для очередного убеждения в том, как необычна и многогранна жизнь.

26 января 2022 | 13:22

Почти все происходящее будет близко каждому из нас. В героях сериала увидите образы действительности: своего соседа по лестничной клетки, одноклассника, участкового, хозяина и продавцов магазинов, работников спортзала, фармацевтов, друзей. Колоритные персонажи, обычные люди со своими достоинствами и недостатками. Нет деления на плохих и хороших. Каждый найдет для себя любимую сюжетную линию.

Серии идут по 20 минут, очень ненапряжно. Посмотрел, поразмышлял, поржал и побежал на работу. Правда юмора не так много, как в сериале “Ольга”. Игра актеров оставляет желать лучшего. Далеко не за каждым персонажем интересно наблюдать. 3 сезон был гораздо слабее первых двух. Но концовка получилась хорошая - душевная, теплая.

Улица - это маленький городок и большая семья.

Для тех кому пришелся по вкусу сериал “Ольга”.

Для расслабления мозгов и хорошего настроения.

Я буду по тебе скучать, “Улица”.

21 июля 2019 | 01:01

Думаю, мало кто осилит все серии ситкома «Улица» (более 80, и сериал до сих пор снимается), но я выдержала. Ни для кого ни секрет, что сейчас много времени уходит на поиски просмотра чего-то стоящего, поэтому, когда в очередной раз встал вопрос, чем коротать вечерний досуг и на чем можно зависнуть, вспомнилась «Улица», в целом, смотрибельно.

Уже писала рецензию на «Ольгу», в принципе, многое созвучно написанному ранее. Снова Кадникова, та же сценарная группа, те же проблемы, прописанные диалоги, за которые отвечает специальные люди, местами тщетные потуги рассмешить, мало юмора, но это не смертельно. И еще одно «но»: здесь по крайней мере мы можем увидеть новые лица неизвестных доселе актеров или просто друзей авторов из Перми, а это хоть маленькая, но струя фреша. Признаться честно, некоторые из них какие-то живые, хоть и видно, что говорят заученные диалоги и не снимались у Михалкова.

«Улица» это: какое-то Подмосковье, неприхотливый двор, в домах которого живут разные люди, объединенные отчасти общими проблемами. Местный магаз, салон красоты, сауна, спортзал, ТЦ, школа, облюбованная забегаловка-фаст фуд, гаражи, ментовка, улица, фонарь, аптека – все это присутствует.

Нравственности здесь мало: совесть мучает далеко не каждого виновного, нарик-философ – скупил все аптечные пипетки, пенсионеры – роптать их удел, семейные пары – ссорятся, мирятся, ревнуют, изменяют, разводятся, сходятся и т.п., молодежь бухает на детской игровой площадке, подавая пример и без того оборзевшим подросткам, среди которых мальчики слушает рэп и дерутся, девочки мутят с мальчиками в поисках любви сквозь тернии и ошибки, а все вместе они зачастую прогуливают школу; местный участковый, к слову, не плохой парень, хоть и меняет девок каждую неделю, любя одну единственную и неповторимую, которая спит с женатым и покрывает его злодеяния в отношении самой близкой подруги, которая не в состоянии понять, как можно любить школьного учителя, обвиненного в педофилии и не только. Все спят друг с другом – сегодня Оля собиралась замуж за Костю, завтра она ушла к другому, который бросил Ксюшу, потому что та ушла к Лехе, который до этого целовал Светку, а Витася встречался с одной, мутил с другой, потом ему понравилась девушка друга, который страдал от любви к тайке, к которой ревновала Женя, которая никому не нравится, потому что толстая и злая и т.п. и т.д., вся эта подмосковная санта-барбара бесконечна. И весь это разношерстный контингент любит, страдает, сочувствует, помогает и просто живет, как умеет. «Улица» - об этом всем. Смотреть не надоедает, даже какой азарт берет: чем закончится вся эта уличная вакханалия.

Как уже упомянуто ранее, здесь поднимаются злободневные проблемы. Мне они не близки, но, наверное, где-то они есть в узнаваемых масштабах. Школьная любовь, подростковые страсти в сложный период взросления в обрамлении протеста и лозунга «я уже взросло-самостоятельный, и про пестики и тычинки рассказывать поздно»; школьный беспредел со стороны учителей, коррупция, проституция, семейные склоки и желание сохранить брак или разрушить его в крах, измены во имя и без, умение любить, прощать и верить в лучшее; безответная любовь, месть; деньги, честность, корысть, поддержка, дружба, чувство соседского локтя, предательство, обиды; богатые (пустоголовые курицы с мужьями солдафонами с Рублевки и их не менее тупой взгляд на вектор существования в этом хаосе добра и зла) и бедные, глупые, но добрые. Короче, красочный калейдоскоп страстей, слабостей людских, пороков и добродетелей.

Смотреть или не смотреть, решать Вам, но если не в напряг 25-и минутные серии о жизни захолустного двора, то выбирайте первое.

P.S. Как круто оказаться первой, написавшей рецензию на «Улицу»).

19 апреля 2018 | 12:06