Хитмэн

Hitman
слоган«Говорят, он один смертный грех»
режиссерКсавье Жанс
сценарийСкип Вудс
продюсерАдриан Аскариа, Чарльз Гордон, Пьер-Анж Ле Пожам, ...
операторЛоран Барес
композиторДжеф Дзанелли
художникЖак Бюфнуар, Йохан Джордж, Оливье Берио, ...
монтажКарло Риццо, Антуан Варелье
жанр боевик, триллер, драма, криминал, ... слова
DVD в США
США  5.7 млн,    Россия  813.6 тыс.,    Франция  790.4 тыс., ...
Хитмэн был обучен, как высоко профессиональный убийца, чье самое мощное оружие — это хладнокровие и безмерная гордость за свою работу. 47 — это две последние цифры на штрихкоде, вытатуированном на его затылке, а также его единственное имя.

Но охотник становится добычей, когда 47-й оказывается втянутым в политические интриги. Интерпол и русские военные начинают охоту на киллера по всей восточной Европе, в то время как он сам пытается понять, кто его подставил и почему они пытаются вывести его из игры. Но самую большую угрозу для 47-го представляет волнение его совести и незнакомые эмоции, пробудившиеся в нем после встречи с прекрасной девушкой…
3.7

• Фильм снят по мотивам серии компьютерных игр «Hitman» (2000 — н. в., IO Interactive).
    • Дизайн амуниции спецназа заимствован из «Оборотни» (1999) и «Бродячий Пес: Бронеотряд Кербер» (1991).
    • Роль «Центрального» вокзала Санкт-Петербурга в фильме играл «Киевский» в Москве, да и то только снаружи. Интерьер снимался в Софии.
    • В одной из сцен фильма можно заметить игру Hitman, по которой снимался этот фильм.
    • Исполнительным продюсером фильма является Вин Дизель, который изначально должен был сыграть роль агента 47.
    • Герой Тимоти Олифанта носит часы Rolex GMT Master II.
    • Длительность режиссёрской версии фильма составляет 94 минуты.
    • еще 4 факта
    • В одной из сцен фильма можно заметить нескольких сотрудников ФСБ. Однако аббревиатура написана неправильно — буква С на куртках обращена в обратную сторону.
    • Фотограф в белом жилете виден в разных местах при смене кадра — то он перед входом в театр, то в нескольких метрах перед президентом.
    • Когда раненый американец сидит в машине «скорой помощи», четко видно, как он застегивает рубашку, но позже, во время разговора с русским гэбэшником, его рубашка опять полностью расстегнута.
    • Когда пуля попадает президенту в голову, на заднем плане отчётливо виден мужчина в синей куртке. Секунду спустя, когда показывают общий план, его уже нет.
    • Когда хитман убирает в кейс ствол от винтовки, видно, что бомба уже в кейсе, но на этой же секунде (00:12:33) происходит смена кадра — он начинает убирать руки от ствола, и бомба исчезает.
    • Герой не смог бы так ловко поднять автоматы со стола — во-первых, в предшествующих кадрах они лежали не в центре стола, а по краям; во-вторых, между ними валялась куча другого оружия, которая, кстати, исчезает при смене кадра (00:58:19).
    • еще 3 ошибки

Одна из лучших игр в истории игро-индустрии наконец добралась до большого экрана. Мы уже давно привыкли, что в таком жанре хороших фильмов даже по пальцам не пересчитать, их фактически не существует. И всему виной я вижу нежелание создателей ознакомиться с теми играми, которые они пытаются экранизировать. Перетащить главного героя, который будет узнаваем только лишь по наряду и имени, недостаточно. Здесь нужна главная составляющая — атмосфера игры, а чтобы ее уловить, в любом случае нужно играть. Иначе получается пусть даже качественное, но абсолютно пустое и бессмысленное кино по мотивам игры.

«Хитмен» стал именно таким фильмом. Это неплохо и даже качественно поставленный экшн об одном из самых знаменитых киллеров — 47-ом лысом убийце со штрих-кодом на затылке. То есть здесь есть достаточное количество перестрелок, крови и прочие составляющие хорошего боевика. Есть даже главный герой, отдаленно напоминающий компьютерного персонажа 47-го. «Хитмен» также не обделен своеобразной атмосферой насилия и необычного монтажа. И самое интересное — здесь действие происходит якобы в России, как, например, в одной из миссий второй части великой игры — Hitman 2 Silent Assassin. И этот момент как раз стал роковым для экранизации.

Вообще непонятно, что хотели этим показать создатели фильма. На дворе 2007 год, и даже в игрушке 2002 года не было такого маразма — будто нарочно изуродованные русские надписи, сотрудники спецслужб в нелепых панцирях-бронежилетах и прочая нелепая форма участников шоу. С чего-то вдруг у президента России есть брат-наркоторговец, образ которого явно содрали с мексиканского нарко-барона из первой части игры. Там это был мини-босс, которого пули не брали из-за немыслимого количества кокаина в организме. Здесь подобный образ никак не объясняется, а сам президент еще и говорит невероятный бред в церкви, купол которой в упор разносят с военного вертолета.

В общем, если бы не отсутствие сценария, «Хитмен» вполне мог бы получиться отличным боевиком, вроде «Перевозчика», особенно при утверждении Стэтхема на главную роль. Правда, Тимоти Олифант неожиданно неплохо вписался в образ киллера, по крайней мере вид получился достаточно суровый. Но поклонникам игры вряд ли понравится — там, помимо знаменитой лысины, он совсем не такой. Если закрыть глаза на на все вышесказанное, «Хитмен» можно воспринимать как просто хороший боевик про наемного убийцу. Экшн-составляющая тут на качественном уровне, и главное — фильм ни разу не занудный, в отличие от совершенно несмотрибельных игро-экранизаций Уве Болла. Он напоминает одну из глав самой игры — также проходится за 1,5 часа и при правильном настрое доставляет немало удовольствия.

Зрелищность — 4
    Постановка — 4
    Актеры — 4
    Сценарий — 2
    Ожидаемость — ожидаемо противоречиво
    Мое слово — те, кто незнаком с игрой-первоисточником, вряд ли поймут такое кино. Для остальных, несмотря на «сюжет» и некоторые недостатки, «Хитмен» может стать хорошим боевиком про самого харизматичного киллера.

12 августа 2009 | 00:09

Ожидайте меньшего — получите больше

Не могу сказать, что фанат компьютерных игр, но в Хитмэна играл. Первое, что понравилось так это то, что скопирована фирменная походка хитмэна. Не забыли и про коронные переодевания и перетягивания трупов с целью их спрятать, а также белую рубашку и красный галстук. Иногда в кадре появляется ракурс из-за спины — точь-в-точь как в игре.

Радует Ольга Куриленко и отнюдь не актерской игрой, просто соотечественники, которые воплотили в жизнь american dream, не могут не вдохновлять.

Главный герой явно не играл в игру — слишком много эмоций и толстоват он немного…

Этому фильму присущи многие недостатки второсортного кино  — смешивание с непригодной субстанцией «жалких» российских ментов и ФСБешников, игры Интерпола с ФСБ в альфа-самцов, непонятный заговор во главе с президентом треклятой России, который конечно же самодур и хочет поработить оплот мировой демократии и свободы — великую Америку, глупые пафосные диалоги, закостенелые стереотипы про Россию — головорезы с автоматами на каждом углу, черные «Волги» и «Жигули», штаб ФСБ в стиле 60-х, в котором нет ни одного компьютера, второсортные шутки, безграмотность (название театра, возле которого убили Беликова, жилеты ФСБ — «С» перевернута в другую сторону, ну и еще туча всего — наверное где-то в Болгарии снимали) — подобное кстати уже характеристики третьесортного кино, католический зал храма вместо православного и т. д.

Минусов больше, чем плюсов, но ожидания шедевра не было и поэтому нет разочарования. Подобный по стилю, замыслу и происхождению «Макс Пейн» просто ужасен — из прекрасной компьютерной игры (которая между прочим моя любимая) сделали невесть какой фильм с намешанной мистикой. Так что на фоне «Макс Пейна» «Хитмэн» не так уж плох.

Мораль — игры, как и книги, всегда лучше.

и не потому, что плохо, просто лучше быть не может.

2 июля 2010 | 04:11

Hitman. Эта игра, которую выпустила на персональные компьютеры компания Eidos, произвела небольшой фурор. Впервые можно было играть за наемного убийцу, убиваю жертву практически любыми способами. Время шло, компания выпустила 4 части игры, и у нее появилось столько поклонников и фанатов, что не грех было б сделать кинолицензию. Вот так подумали киношники и взялись готовить свой «шедевр»

Судя по качеству фильма, взялись они откровенно слабо. Они решили на раскрученном игровом бренде, написать за 15 минут безобразный сценарий, поставить туда побольше взрывов и перестрелок и красивую девушку, в данном случае это Ольга Куриленко. И они забыли о самом главном, о сюжете. Я незнаю кто писал такой откровенный бред, по-моему, это самый глупый сценарий про Россию. В фильме присутствует куча глупых надписей, очень плохие декорации, что просто не веришь, что дело происходит в России, и, конечно, бесконечные шапки-ушанки. В Хитмене Россия показана безобразнее всего из всех фильмов, которые я видел. Фамилии получились смешнее всего. У нашего президента фамилия БеликоФФ. У полковника милиции Гуднайтов. Это было довольно забавно.

В самой игре столько прекрасных заданий, в различных красивых декорациях, таких как Казино, в Лас-Вегасе, Парижская опера, отель в Праге, разбавленные такой прекрасной сюжетной линией, что, прям, бери любую часть игры и переделывай в сценарий.

Если обратиться к игре, то мы вспоминаем бесконечные переодевание, усыпление охраны, обход видеокамер, а если агент 47 попал в объектив, то непременно срочно искали кассету, чтобы не оставлять не единой улики. Мы делали все тихо, без единой задоринки. В фильме мы видим чистое, глупое голливудское «мочилово»,Превращающее этот фильм, в еще один глупый боевичок, без своего стиля.

Драки смотрятся хоть и красиво, но довольно бредово, ну прям как в стиле перевозчика. Поединок на мечах меня вообще просто убил. Непонятно откуда у Хитмена была с собой пара клинков. Это было не к месту.

Сам агент 47 сделан немного по-другому. Но не хуже. Он более мягкий в разговоре, но пистолет держит также уверенно. Олифант не подвел, сыграл на пределе своих возможностей. Ему плюс. Разумеется, у главного героя должна быть девушка, это уже непременный стандарт. Ольга Куриленко также не подкачала, сыграла достойно, но больше всего запомнилась всем в других сценах.

Музыка как нестранно понравилась. Конечно, ей далеко до той, которую делал Йеспер Кид, но тоже вполне сносно. Присутствует знаменитая Аве-Мария. Хоть на этом спасибо.

Если бы режиссер, хоть немного бы изучил бы игру и Россию, получилось бы, куда гораздо лучше. Из этой игры мог бы получиться отличнейший фильм, но коммерция, как известно все портит. Зачем придумывать хороший фильм, если бы на этом бренде заработаем кругленькую сумму? Вот так все, к сожалению, и думают. Что же поставить в итоге? 1 бал за Олифанта, 1 бал за Куриленко, 1 бал за довольно неплохие экшен сцены, хоть и бредовые, 1 бал за то что хоть немного посмеялся.

1 января 2009 | 22:58

Мое знакомство с Хитменом состоялось в далеком 2000 году. Тогда я, не очень то и хорошо осведомленный в играх человек, по совету приятеля, решил все таки с ними кое как познакомиться. И наверное неплохо, что игра про лысого убийцу, оказалась для меня практически первой, так как там было все (ну почти все), что нужно обычному, среднестатистическому мужику: стрельба-убийства, довольно интересный сюжет, ну и возможность время от времени пошевелить мозгами. В итоге игра была пройдена несколько раз вдоль и поперек, затем подоспела вторая часть, где было все тоже самое, но только лучше, а всего лишь 1, 5 года назад, на свет появилась уже и четвертая, которая не утратила своеобразного очарования, оставаясь все такой же интересной.

Новость о появления фильма «по мотивам», не оказалась особенно воодушевляющей. Нет, уже определенная радость была от того, что Уве Болл не станет режиссером, но тем не менее. Самое большое разочарование пришло, когда на роль киллера, утвердили Олифэнта. А уж когда появились фотографии его родимого, с бритым черепом, в фирменном костюме, но с добродушным лицом и глупой улыбкой, стало понятно — может в фильме и будет что-то хорошее, но только не главный герой. Парень конечно приятный, но типаж не тот. Кто знаком с игрой не понаслышке, поймут все это и без меня. Но к сожалению выбирать нам не приходится, а поэтому смотреть будем то, что подадут.

Я не стану перечислять все те нелепости и абсурды, которые встречаешь при просмотре этого фильма. Предыдущие рецензенты уже сделали это за меня. То есть про несуществующий Петербург, «Народен Театър Иван Вазов» и агента ФСБ подозрительно похожего на Путина. Фильм я смотрел с русским дубляжем, поэтому все шутки относительно акцента и языковых дилемм, остались для меня за кадром. Да так наверное и лучше, окончательный вердикт будет более положительным.

Конечно стоит отметить, что хоть фильм и снимался по мотивам игры, но основная аудитория, которая посмотрела и посмотрит его, не видела эту самую игру даже в самом своем захудалом сне. Поэтому и оценивать его с позиции «почему там все не так, как в игре» — не правильно. Хотя мысли в духе: «эх ты слабак, я бы пристрелил ее еще в самом начале, ни о чем не раздумывая», не покидали меня до самого конца. Абсолютная безжалостность и безразличие, главная особенность Хитмена, оказалась безвозвратно потерянной. То что он совладал с собой и утихомирил опытную шлюху, ни о чем не говорит.

Все это конечно скорее грустно, чем смешно, но вот например некоторые декорации удались, выступив своеобразными пасхалками для поклонников Хитмена. Но к сожалению таких моментов катастрофически мало, а на сюжет они вообще никак не влияют. Сюжет кстати плоский и мягко говоря не от большого ума сделанный. Даже и писать про него не очень интересно.

Но как бы там ни было, но наблюдать за процессом приятно. Приятная картинка, приличная операторская работа. Эти составляющие и спасают весь фильм от полного забвения, но спасают ненадолго. Как говорится, сегодня посмотрел, а завтра уже и не вспомню. Я, как человек осознающий весь кинематографический потенциал игры, расстроен. Но с другой стороны, все ведь могло быть и намного хуже! Смотреть не скучно, а это главное. Добротная экранизация, но не той игры, которую мы все знаем. Так что давайте представим, что экранизировали нечто совсем другое, имеющее с эталонным «Хитменом» лишь одно сходство: лысый череп с штампом и красный галстук. В итоге получаем неплохой боевичек на один вечер, главная особенность которого: обилие смешной «клюквы» и немного странный главный герой

1 января 2009 | 19:46

Вот и вышел в свет долгожданный Hitman. Фильм многообещающий, перед ним было поставлено множество очень важных целей, которые были хорошо реализованы.

Главная, пожалуй, задача — передать атмосферу культовой игры. Не знаю, насколько это удалось, но, по крайней мере, сложилось четкое ощущение того, что на экране тот самый 47-й, и его можно было узнать не только по штрих-коду на затылке.

Вторая по значимости цель — подобрать актера, который бы смог вписаться в образ полюбившегося компьютерного героя. В трейлере к фильму хитмэн смотрелся мягко говоря несуразно. Было много критики по поводу выбора данной кандидатуры, многие считали, что лучше бы подошел Вин Дизель («xXx»), многие — что Джейсон Стэтхэм («Перевозчик»). Но в фильме же Hitman, роль которого сыграл Тимоти Олифант, смотрелся более чем убедительно. Манера поведения, жесты, эмоции были поданы зрителю именно так, как это должно было быть сделано.

Третья цель — выдержать уровень игры, то есть сделать фильм во всех смыслах «на уровне». Это удалось: все перестрелки, драки выполнены вполне красиво, зрелищно.

Теперь о сюжете. Глубокого и оригинального сюжета от фильма ждать не приходилось. Как говорится, «не надо изобретать велосипед». Все, что нужно было показать на экране, уже было показано в той или иной части компьютерной игры. Отсюда множество несуразиц. Главная, пожалуй, — это знание всеми поголовно гражданами России английского языка. Так что языковой барьер был преодолен…

Были в этом фильме и смешные моменты. Самый, пожалуй, веселый, когда 47-й влетел в комнату, в которой дети играли в Hitman`а. Были моменты, смешные только для российского зрителя. Очень забавно было увидеть надписи «ФСБ» с буквой «С», написанной в другую сторону, «Пщта» вместо «Почта». Русские (видимо, так мы представляемся американскому народу) были представлены в шапках-ушанках, офицер стоял в какой-то непонятной форме, подпоясанный ремнем, все военные отдавали честь, как пионеры. Стоит заметить, что наши ФСБшники до ужаса были похожи на Сталкеров из одноименной игры.

В фильме были и другие мелкие ляпы, к которым можно отнести отсутствие крови на воротничке главгероя (хотя до этого он его забрызгал).

Саундтрэк фильма был неплох… Говорю неплох, потому что не могу отметить его чем-то особенным, но не могу и сказать что-то плохое о музыкальном сопровождении.

Концовка. Концовка, пожалуй, — самый интересный момент фильма. Как я и сказал выше, раскрывать ее я не буду, но скажу, что она получилась зрелищная. В конце фильма по мне даже пробежали муражки.

22 января 2010 | 00:43

У сильного всегда бессильный виноват:
    Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
    Но мы Истории не пишем;
    А вот о том как в Баснях говорят.

Ну и тупые же эти Американцы
    Прочитав достаточно большое количество отзывов, точнее около 15-ти, я понял, что народ ничего не понял. Все парадоксально стараются усмотреть либо соответствие фильма игре, либо качество отснятых спецэффектов. Но что больше всего ввергло меня в бездну негодования, так это то, что якобы бездарно отснятые киноляпы фильма являются недочётом работы режиссёра и оператора. Все дружно подписали в этом результате недалёкость личности режиссёра, хотя тем самым расписавшись в собственной, не просто недалёкости, а абсолютной слепости и не умении анализировать фильм и «читать между строк».

Значит, скажу сразу, что соответствие фильма игре, по которой и благодаря популярности которой он снят, меня абсолютно не задевает ни за одно живое место. Хотя я, пусть и не много, но всё же играл в эту игру. И даже на личность Тимоти Олифэнта, мне честно говоря, тоже плевать, хотя сыграл он достаточно не плохо на мой взгляд. Пусть большинство фанатов ожидали увидеть в роли 47-го Вина Дизеля, этот актёр привнёс хоть какую-то новизну на экраны, сыграл по своему, не подражая. К тому же Вин Дизель и так неплохо замарал руки, став продюсером этого «шедевра». Ладно, хватит о пустом, вернёмся к сути.

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
    И надобно ж беде случиться,
    Что около тех мест голодный рыскал Волк.
    Ягненка видит он, на добычу стремится;
    Но, делу дать хотя законный вид и толк,
    Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
    Здесь чистое мутить питье мое
    С песком и с илом?
    За дерзость такову
    Я голову с тебя сорву».

Значит происходящее на экране, я не могу назвать ни как иначе, как качественно и грамотно продуманный жест полного неуважения к русской нации со стороны создателей! Как хорошо получилось у «тупых» американцев сделать так, что вся русская нация охотно поверила в то, что у «тупых» американцев просто не хватило мозгов, а некоторые совсем наивные индивидуумы, считают что даже денег, для того чтобы нанять русского консультанта, для ликвидации якобы совсем очевидных киноляпов. Такие очевидно подчёркнутые «плевки» в сторону российской нации я уже давненько не видел!

Сюжет, которого как бы нет, но всё же если его понять, становится обидно и понимаешь — лучше бы и не понимал…
    Значит, насколько я понял из фильма, обложили нас «не по-детски». Мало того, что главный начальник русского Ф)Б похож не будем говорить на какого главного ФСБшника нашей страны, но больше того он продался американцам, которые решили (а в последнее время несложно заметить, что они по-другому не решают) навести в нашей стране порядок, а в конце оказался ещё и трусом, в той сцене, где Хитмэн связал его в ванной.

-«Когда светлейший Волк позволит,
    Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
    От Светлости его шагов я на сто пью;
    И гневаться напрасно он изволит:
    Питья мутить ему никак я не могу». -
    «Поэтому я лгу!
    Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
    Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
    Мне здесь же как-то нагрубил:
    Я этого, приятель, не забыл!» -
    «Помилуй, мне еще и отроду нет году», -
    Ягненок говорит. «Так это был твой брат». -
    «Нет братьев у меня». — «Tak это кум иль сват
    И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.

Убрать неправильного президента (ну конечно он будет не правильный! Вести политику против Америки изначально не правильно) и поставить на его место нормального такого президента-клона, который нормально так разберется, как нам жить. И главное сделано это так красиво, что комар носа не подточит!

Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
    Вы все мне зла хотите
    И, если можете, то мне всегда вредите,
    Но я с тобой за их разведаюсь грехи». -
    «Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». -
    Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

«Волк и Ягненок» И. Крылов

Ну и значит, когда дело уже сделано, новый президент легко отделался лёгкой царапиной головы, после «лёгкого» выноса мозга, причём никто не заметил этого. Ну тут понятно, всё схвачено, подготовлено. Хотя в течение фильма и возникают такие скажем «мелкие» непонятности, например, там постоянно новая, чистая одежда или там новейшее оружие, но это недоразумение я готов списать на жанровость и экранизацию игры, где в общем с этим особых проблем не возникает. Игроманы привыкли к такому раскладу, тогда пожалуйста — воплощайте. Но вот это откровенное унижение моей родины ну никак не смогло пройти мимо меня, уж извините.

И не дрогнула рука пилота вертолёта…
    Особенно впечатляет сцена, где Хитмэна, под «ловким» руководством русских офицеров, «ловко» загнали в главную башню церкви, где и произошла одна, а может и просто очередная сцена унижения нашей родины. Особенно хочется отметить мужество и решительность русского боевого лётчика, пилота вертолёта! По всей видимости, он получил приказ на тотальное уничтожение 47, так как тот уже убил президента. Ну и не заставив себя долго ждать изрешетил башню архиепископа в щепки… А ведь мог и ракету пустить! Но, по всей видимости, американцы решили показать, что русские лётчики обладают невероятной силой воли и мужеством. В этот момент накатываются слёзы и тут трудно сдержать свои эмоции…

Теперь немного о баллах. Как фильм в жаре «action» — 7 баллов, за грамотный подход к сюжету и введение в заблуждение всю российскую нацию — 10 баллов. За откровенное издевательство и насмехательство над русской нацией — -1000000, но за неимением оценки — -999983 ставлю минимум — 1 балл.

Тем, кто смотрел фильм в русском дубляже, настоятельно рекомендую посмотреть его в оригинале! Тогда вам будет легче понять то, о чём я здесь написал.

7 января 2009 | 02:37

Неее, ну как так можно…

Посмотрел фильм сегодня: часа 2 назад вернулся из кинотеатра. Это вообще что — комедия? Одна только финальная стойка Hitman «a на крыше чего стоит. Господи, он что, супергерой: Супермэн или Человек-паук… Где серьезность; она вроде бы иногда присутствует, но буквально в следующий же момент растворяется в очередном глупом сюжетном повороте и каких-то нюнях. А сценарий именно таким словом и можно охарактеризовать, можно еще сказать бредовый: ну совсем ничего не ясно.

Вроде бы начинаешь что-то схватывать и тут на. Преподносят какую-нибудь очередную бессмыслицу. Или дело в переводе… Хотя перевод уж в кинотеатре-то должен быть качественным, там же ведь все-таки показывают, так сказать, официальную русскую версию. Наверное, наши лучшие переводчики отказались комментировать этот фильм на русском языке, после просмотра в оригинале… и отдали в руки сомнительным личностям…

Теперь немного расширенно… Читал я тут все комментарии и во многом согласен, но…

1. Hitman в исполнении Тимоти Олифанта по-моему наилучший вариант из всех задумывавшихся. Вин Дизель уж слишком перекачан, и лицо у него, по-моему, немного не симметричное (в общем, не подходит), в добавок одно ухо торчит (я Дизеля люблю, он мне очень нравится, так что не бузите), но и у него есть нужные черты. Джейсон Стэтэм вроде ничего, но хотя по самой фактуре он хорош, может даже чуть лучше Олифанта (а тот действительно подкачался). А Тимоти сыграл очень хорошо. Если рассматривать героя (его повадки, манера ходьбы мне вот как раз напомнила игру) на сравнительно близком расстоянии, то вообще — отлично. Идеальный Hitman. А про его улыбки, якобы детские замашки и все такое… ну, все-таки он выполнял указания режиссера и сценариста, наверное, так что он подневольный товарищ и винить его в этом не стоит.

2. Сравнивание с игрой и «Леоном». Ну, это вообще странновато. Во-первых, в игру кто как хочет, так и играет; может кому-то нравится быть безбашенным киллером и устраивать месиво у всех на виду, чтоб ситуация была по-жарче… А кто-то действительно, сделает пару выстрелов из горячо любимых Hardballers (или Silverballers, неважно) и дело с концом или вообще повкалывает всем яду, да наркотиков, а боссов придушит. И еще про появление кучи двойников: истинные фанаты, игравшие и прошедшие все части, знают, что такое было.

В первой части, в ней же была и русская ночная-бабочка, только в китайском (гонконгском, кажется) борделе…. Поэтому, действительно: игра — игрой, а фильм — фильмом. А сравнение с «Леоном»… да «Леон» — несомненно, серьезней (я имею ввиду сам фильм), но разве Натали Портман не растопила сердце ледяного убийцы, разве Леон не стал мягче и сентиментальней, стал живым? Кажется, было такое.

3. Россия… пора бы уже привыкнуть и не обращать внимания; нееее, хохотать конечно, но все эти разговоры, типа, они нас за кого принимают… а мы их за кого, и вообще. Здесь, конечно, полное безобразие, согласен. С таким-то бюджетом неужели было трудно заехать в Россию и снять пол фильма мда, наверное, денег бы не хватило. А еще не пойму, почему брата Белико, а зовут Борис (ведь в ролях-то имя другое). Действительно, у нас все торгаши оружием Бори чтоли? Порадовала только Оленька Куриленко… Хоть было на что посмотреть, только вот маловато, как-то у нее. Этого было. А еще необходимо делать аналогию с игрой: ведь, действительно, во второй части был Питер, и американо-французы, просто его воспроизвели, каким он был в игре.

4. Музыка. Действительно, это какой-то зародыш-двойник саундтрека Джона Пауэлла ко всему Борну. Зародыш, потому что как-то странно она звучала. Вроде начался мотив один и тут резко обрывается, как будто композитор просто недопетривает: «Так, а чтоб мне дальше придумать?» Хотя может она так была замиксована в эпизодах… Надо слушать оригинал, в общем. А не куски в фильме… Может и ничего окажется. Но первое впечатление — неуд. Кстати, мне из-за музыки во многом фильм показался не серьезным и комичным: какая-то она веселенькая была… Единственное исключение… естественно… Sarah Brightman — Ave Maria…

Ну и финальное мнение.

Что посмотрел, не жалею, даже рад и ждал с нетерпением — я люблю игру. Одни только Hardballers чего стоят и стрельба из них. Да, сюжет — отвратительный. Да, просто уйма огрехов, перечислять которые даже не буду. Да, музыка — мерзопакостная.

Но Олифант мне понравился. Фоти-сэвэн из него хороший.
    И хоть фильм никудышный, ставлю ему

просто за славу игры и персонажа.

P. S. Кто его знает… Может создатели второй части примут к сведению горький опыт, и сделают кино получше. Надо надеяться на это.

2 декабря 2007 | 19:41

Фильм не отличный — это точно, но я мог бы именовать его термином — хорошее кино. Да все придирки, которые и я и каждый из нас слышал про то как показана в фильме Россия — всё это правда, но опять же, мы же с вами что кинокритики или яростные патриоты?! Не стоит обижаться на тех людей, которые никогда не жили в нашей стране и не знают её обычаев и других аспектов нашей общественной и личной жизни, впрочем также как мы до конца не знаем их!

Теперь собственно про саму стилистику фильма на уровень с одноимённой игрой. Образ Хитмэна, который создал Тимоти Олифэнт не похож на себя только в те моменты, когда нам показывают эпизоды аля «Красавица и чудовище», тоесть любовную линию проститутки Ники Ворониной и безжалостного наёмного убийцы, у которого благодаря этой женщине возникло новое, ещё неизвестное ему чувство с которым ему ещё не приходилось встречаться! В остальном стилистика игры воспроизведена замечательно, особенно в экшен моментах это чувствуется как нельзя лучше и зритель может всласть насладиться истинным Хитмэном, как-будто бы взятом из игры в фильм..

Хочется ещё сказать про одну вещь как переиначивание сюжета игры на свой лад, который может обидеть фанатов, но может обрадовать остальных людей. Я говорю о том, что 47-й фильма это обычный человеческий субъект сирота у которого не осталось родителей и «Организация» или «Контора» специально делала из таких мальчиков запрограмированных на убийство войнов, а Хитмэн игры был объектом генной инженерии, что придавало ему некоторую фантастичность в противоположность экранизированному персонажу, который смотриться теперь уже гораздо более реальнее чем компьютерный — тем самым могут быть разногласия и в этом вопросе, а как всё это лучше воспринимать решать только вам дамы и господа.

Сцены сняты добротно, стилистика матрицы чувствуется например в сцена с братом русского президента, но отнюдь не копирует лучший фильм Киану Ривза, а придаёт сцене свой особый шарм! Также Хитмэн показал неплохие боевые навыки и владение оружием вполне на достойном уровне, а его хладнокровность только подчёркивает образ 47-го, да и кровь от выстрелов очень красиво разлетается! За сим прошу откланяться и дать на мой взгляд справедливую оценку картине:

28 февраля 2008 | 15:05

Популярность захлестнувшая когда то игру Hitman, видать заинтриговала французского режиссера так, что тот пошел на сомнительное предложение по экранизации этого проекта. IO Interactive тогда еще не догадывались, чем в итоге обернется их инициатива…

Надо отдать должное сценаристу Скипу Вудсу. Такой ахинеи в лихо закрученном сценарии, приходится видеть не часто. Тут вам и тронутый наголову — президент, его недоносок брат, торгующий наркотиками и оружием у всех на виду. Не менее тронутые фсб-шники, ведущие противостояние с цру. Подумать только, какой бред может получиться, при отступлении от основ сюжета одноименной игры.

Неплохая парочка получилась из Тимоти Олифанта и Ольги Куриленко. Взаимоотношения между лысым киллером и девушкой легкого поведения, смотрятся куда более интереснее, чем развитие политической линии.

Несмотря на огрехи сценариста, боевые сцены хоть и не все, смотрятся эффектно. Молодец Ксавьер, получи заслуженный бублик. Вопрос, где была твоя голова, когда ты одобрил сценарий?

19 декабря 2011 | 17:38

Сказать про фильм можно так — «пациент скорее жив, чем мертв».

Субъективно могу добавить, я не могу поставить фильму 0 из 10, потому что практически в любом фильме есть человек, который выкладывает себя на все сто. Даже если это будет обычный осветитель, то я считаю нужным накинуть балл определенной ленте хотя бы за освещение. У многих, кино воспринимается по принципу — катит/не катит. Далеко не все вникают в те аспекты, которые воспринимаются как должное.

Речь идет вовсе не о скрытом смысле, а о самой постановке. Если на протяжении ленты мы не видим на лицах героев какие-то световые пятна, значит кто-то поработал на славу. То же самое и касательно декораций, визуальных эффектов, сценария, режиссуры, подбора актеров и т. д.

В фильме «Хитмен» все эти аспекты находятся на среднем уровне, но они совмещены настолько умело, что создается иллюзия, что так и должно было быть.

Данная лента рассказывает нам о лысом киллере, который работает на тайную организацию. Свое дело он знает как свои пять пальцев, поэтому заказы поступают регулярно. Но что будет, если сам киллер становится пешкой в чужой игре? На практике видим, что ничего хорошего… для тех, кто устроил игру, но никак не главного героя.

Банально? да. Интересно? спорно. Но постановка получилась достаточно динамичной и скучать не придется. Причиной тому послужил тот факт, что фильм был сделан на основе компьютерной игры с одноименным названием.

Игра актеров довольно неплохая. Олифант с ролью киллера справился, а все остальные играют настолько выразительно, насколько позволяет тематика картины.

Многие спросят — для чего было вступление? Я неспроста упомянул осветителей и их работу.

В момент, где киллер и его заложница сидят в ресторане, отчетливо видно как свет падает прямо на Ольгу Куриленко (заложница), но блики на ее лице отсутствуют, что возможно лишь в том случае, если Ольге засунуть фонарь прямо под подбородок. Как авторы добились такого света? У меня нету ответа, хотя я видел довольно много фильмов с игрой освещения.

Вывод: фильм рекомендуется всем любителям добротных боевиков и тем, кто сможет закрыть глаза на тот факт, что практически все русские названия написаны с ошибкой. Фанатам одноименной игры определенно советую.

Оценка:

19 марта 2011 | 17:00