Когда все фильмы Marvel оказались просмотрены и ваш взгляд упал на 'Джокера' (2019), не спешите потом метить щитом Кэпа и паутиной Спайди по головам сценаристов. Возможно, вы просто не поняли его шутку.

Этот фильм из тех, которые минимум на 2 раза, но я его посмотрел раз 5. Он играет как с обывателями, так и с синефилами. Джокер для всех нас - злодей из супергеройской вселенной, но здесь нет ни парней в трико, ни мутантов, захвативших город. Мы имеем больше пересечений с 'Таксистом' (1976) - оказываемся в холодном мире, где любовь - прерогатива избранных, для 'таких как все', для успешных Патриков Бейтманов (Американский психопат, 2000), а отличные - навсегда останутся подпиткой эго у идущих по головам.

Рецепт монстра:

1. Взять одинокого, замкнутого человека со скрытыми психопатическими расстройствами без успехов в жизни.

2. Свалить на него общество, которое насмехается и осуждает за каждый шаг.

3. Приправить мнимой психологической помощью и корыстными поступками 'друзей'.

4. Варить на медленном огне до кризиса среднего возраста и ждать пока ярким пламенем он вспыхнет и сожжет вас, ваш город и надежду на светлое будущее.

'Джокер' хочется казаться арт-хаусом, 'фильмом не для всех', именно хочет казаться, так как лично я смотрю на него как на комика, выходящего на сцену с речами о мировых проблемах, и заключающего в конце: - 'Ой, да ладно вам, чушь это все, кому какое дело ХА-ХА-ХА', после чего в зале повисает гробовая тишина. И этим он захватил мое внимание. Возможно, мне понравилось, что меня хотят обмануть, запутать, заставляют рассуждать о реалистичности происходящего. Такое не часто встретишь в современном мире с адаптациями старых фильмов и 'попкорновыми блокбастерами'.

'А было ли вообще происходящее в фильме на самом деле или это разбушевавшаяся фантазия Артура Флека, запертого в белой комнате' - таким вопросом задаёшься после первого просмотра.

21 марта 2024 | 10:58

Я, как фанатка комиксов DC с малых лет, просто не могла пройти мимо такой громкой премьеры, как 'Джокер'. Высокая оценка от зрителей, положительные рецензии кинокритиков, мрачный трейлер - и вот я уже на лучших местах в кинотеатре.

Первым делом хотелось бы отметить атмосферу фильма. С самого начала зрителей окружают мраком и страданием, с добавлением щепотки страха. Напряжение не отпускает до самого конца: желание узнать, что будет дальше, а так же легкий ужас перед тем, что произойдёт, сохраняются на протяжении всего фильма. Показана пугающая реальность, на которую нам открывают глаза.

Сюжет фильма непредсказуем. Секунда за секундой открываются новые грани полюбившегося персонажа. Стоит сказать сразу, что данный фильм - не экранизация комикса, поэтому любителей графического романа, как и других зрителей, ждёт абсолютно новая, свежая история о Джокере. Она повествует об уничтожении человека обществом: безумие рождается не просто так - ему помогает безразличие окружающих.

Отдельно стоит отметить великолепнейшую игру Хоакина Феникса. Актер сыграл просто потрясающе, поражая зрителя харизмой и притягательностью. Несмотря на то, что Джокер - злодей, я не испытывала никакой ненависти к нему. Скорее это были сочувствие и симпатия, уж очень легко Джокер Хоакина влюбляет в себя зрителей.

Посыл картины настолько сильный, что заставляет много думать после просмотра. Сколько существует таких людей как Артур? Как мы можем им помочь? Этот фильм не о жизни, просматриваемую через розовые очки. Он о реальности, настоящих людях и их проблемах, которые мы просто не хотим замечать. Фильм без преувеличений рассказывает о том, что будет, если мы не перестанем делать вид, что вокруг нас все хорошо.

Фильм получился мрачным, тяжелым, но от этого еще более интересным. Однозначно, картина станет легендарной, как и Хоакин Феникс, подаривший нам совершенно новую историю старого и всеми любимого с детства Джокера. Злодея, рядом с которым даже великий Бэтмен уходит на второй план.

05 декабря 2023 | 19:52

Посмотрел данный фильм через много лет после выпуска. Что ж, не понимаю истерик многих доморощенных критиков, которые решили найти недочёты в данной картине, особенно выделяются последние, видимо лавры никудышного и готового обгадить всё и вся Троицкого - не дают покоя.

История клоуна, человека которого учили относиться к обществу так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. Да, показушная улыбка, да...натянутый смех. Показана мораль данного времени - клоуны, богачи, недалёкие правители ' нищетой ', убожества на тв, которые смеются когда нужно - которых свербит от чувства собственной важности, но ' отребье ' - не воспринимается за людей и что приводит к печальным последствиям. Каждый 'клоун' которого ты обидел, перешагнул или просто не воспринимал - может дать сдачи...оказывается, что тогда повестка американского фильма - выглядела именно так.

Сюжет рассказывает нам о Артуре Флеке, маленьком человеке, глубоко подавляемом матерью, обществом и самим собой. Он - никто, он объект для насмешек и издевательств. Человек, которого мать научила лишь смеяться - сквозь слёзы к несправедливости и отчуждению. Та мать, для которой свидание сына является лишь фоном для постоянных писем богатому сэру, которая подменила свою болезнь и материнскую опеку над сыном своей - больной и безграничной поглощением своей жизни его существования.

Это не тот Джокер которого мы видим в фильмах основанных на комиксах. Это драма обычного человека, это трагедия маленького человека, который через призму отказа от приёма препаратов и неприятия обществом - перешёл черту и увы, общество его поддержало и воцарило мир в хаос и анархию.

Очень глубокий фильм, Хоакин Феникс всегда в моей душе. Становление Джокера происходило так, как оно и должно было происходить. Пока из неудачника - стендапера, не появился тот самый Джокер, взращённый именно обществом - вспомните момент ближе к концу на ступенях и погони полиции, как перевоплотился неудачник в Джокера.

Браво.

13 сентября 2023 | 14:57

А, между прочим, очень хочется, потому что 'Джокера' очень сложно смотреть. Фильм интересный, но история, которая в нём рассказывается, очень тяжёлая. Я помню время, когда появился первый трейлер 'Джокера', как завирусился новый образ Джокера из второго трейлера. Я пересматривал его раз двадцать, если не больше. Атмосферный Готэм 80-х под песню 'Smile' в трейлерах манил меня в кинотеатр. Пока все ждали 'Мстители: Финал', я ждал именно этот фильм, потому что Джокер был моим любимым персонажем комиксов, а Джокер Хита Леджера до сих пор остаётся моим любимым персонажем фильма. Я пришёл в надежде увидеть того самого сумасшедшего гения, обращающего свои злодеяния в шутку, того, кто смог сломить Супермена, того, кто измолотил Робина ломом, подарив Бэтмену очередную порцию страданий и очередную причину убить Джокера. Тогда я был фанатом всей этой комиксной чепухи: злодеев, героев, антигероев. Я пришёл на 'Джокера', когда мне было 15 со своей сестрой, которой было 13. Вот тогда я впервые понял, какое же убогое кино я смотрел до этого. Фильм, вообще, можно было к кинокомиксам не относить. От комиксов здесь только имена персонажей и название города, а от старого доброго Джокера...

Главный герой - Артур Флек живёт в коррумпированном городе, на улицах которого творится чёрт пойми что. Крысы, горы мусора, бандитизм, хулиганство и никакого сострадания к главному герою, на которого напали подростки, сломали ему плакат и избили. С этого начинается цепочка бесчисленных трагедий, которая доводит психически нездорового главного героя до ?ужасных? поступков. Эта история куда более реалистичная, чем была в комиксах, где Джокер падает в чан с кислотой и сходит с ума. История превращения Артура Флека в Джокера потрясающе интересная, но очень неприятная. Тяжёлые чувства возникают при просмотре и после него. Ведь подобная история может произойти в реальности с человеком, и он вряд ли станет любимцем тысяч обедневших от коррупции людей, о нём вообще вряд ли узнают. Потрясающе раскрытый главный герой навряд ли вызовет у вас симпатию, но наверняка вызовет сопереживание. Такой драмы нужно ещё поискать. Я хотел снизить балл за то, что её слишком много, но, убрав любую трагедию из жизни Артура, он не становится Джокером.

Я помню, когда Ксения Собчак сняла мемный ролик, где оделась Джокером. Я помню, как многие в обществе переживали, что этот фильм вызовет волну насилия и даже революцию. Я помню, как вышел из кинотеатра и долго ходил по улицам в полном шоке от того, какой шедевр я посмотрел и от того, насколько тяжело мне думать о том, что происходило с Артуром Флеком. Спустя 4 года я вернулся пересмотреть 'Джокера'. Смотреть всё ещё тяжко.

Отдельно хочется отметить вышеупомянутую атмосферу Готэма. Цветокор и операторская работа, в особенности работа со светом, потрясающие. Особенно в сочетании с подходящим саундтреком.

Это шедевр, который я не хочу пересматривать, но когда-нибудь обязательно это сделаю. Смотреть не рекомендую. Жду сиквел с Леди Гагой.

15 июля 2023 | 15:13

С DC у меня особые отношения. Их можно похвалить за Трилогию Нолана и Хранителей, но можно ненавидеть за нынешнюю киновселенную, которая от оригинальной мрачности перешла к глянцевому марвеловскому тону. Я безумно любил в детстве мультфильмы «Лига справедливости» и «Бэтмен», и эта ностальгия заставляет прощать им ошибки и с нетерпением ждать их следующую картину.

Видя весь успех соседствующей студии, Ворнер бразерс решает сделать что-то особенное. Начали они с козыря, в виде культового врага Бэтмена Джокера. Фильм хоть и не является частью киновселенной, но после анонса вызвал бурю обсуждений. Хотя бы потому что роль режиссера должен был взять на себя Мартин Скорсезе, а на главную роль вовсе сватали Леонардо ди Каприо. Ни один из слухов в итоге не подтвердился, но несмотря на это, фильм успел уже получить главную награду на Каннском кинофестивале, а Хоакину Фениксу уже пророчат Оскар за лучшую мужскую роль. Что касается меня, то фильм оправдал все мои ожидания.

«Джокер» не похож на другие кинокомиксы. От них здесь и вовсе одно название. Это абсолютно самостоятельная картина, которая не базируется на определенных комиксах DC. Здесь персонаж не падает в чан с кислотой и не сходит с ума из-за этого. Чаном тут выступает общество, в котором живет главный герой. Каждое его «падение в кислоту» заставляет сходить с ума и совершать безумные поступки. А последовавшая слава только подкрепляет его веру в свою правоту. Фильм хорошо показывает эволюцию маленького человека, под влиянием общества, в нечто большее и зловещее.

Режиссер Тодд Филлипс смог показать жуткую атмосферу Готема 70-х, из-за чего смотреть фильм довольно сложно, но интересно. На улицах города мусор, отсылающий нас к реальному бунту мусорщиков и безнадежность горожан верующих помощь от нового мэра. Депрессивные, но при этом стилизованные сцены увлекают, ровно как и актерская игра Хоакина Феникса. Актер еще в «Гладиаторе» показал свой талант вживаться в роль, но для Джокера он постарался еще больше. Хоакин Феникс похудел для роли на 24 кг. занимался смехом джокера, подглядывая за реально больными людьми. И в итоге смог отыграть такого персонажа, которого не было раньше - страшного, негативного и очень пугающего.

Конечно, неизбежны аналогии с уже легендарным Хитом Леджерем. Но эти два Джокера совсем разные и сравнивать их нельзя, потому что сюжет и время на раскрытие у каждого разное. Но можно сказать одно: каждый из них сделал злодея многогранным и немного обаятельным.

В фильме мелькает и другой известный актер в лице Роберта де Ниро и менее известная Зази Битц. Первый радует глаз и берет своей харизмой и узнаваемостью, а вторая кроме нескольких сцен ничем не запоминается, хоть и играет хорошо.

В итоге, «Джокер» - фильм разрывающий все шаблоны и киноштампы супергероики, который понравится не всем, за свою мрачность и жутковатые сцены. Это фильм однозначный подъем DC и еще один аргумент фанатов помимо Бэтмена от Кристофера Нолана.

10 июля 2023 | 22:02

Во время выхода данный фильм имел большой ажиотаж и не слышать о нем было весьма сложно. Как и многие я тогда также был заинтересован и оценил этот проект. Не буду таить, как и большинству он мне понравился, хоть я и не имел большого восторга. Это был крепкий продукт с рядом элементов, что делают его лучше, чем он мог бы быть. Спустя несколько лет я решил пересмотреть его, и мои впечатления остались примерно теми же. И сейчас я готов детально расписать свой взгляд на это.

Фильм нам рассказывает о больном человека Артуре, которые имеет диагноз не контролируемый смех. Он принимает лекарства и посещает психолога, однако это не приносит особенных плодов. Все усугубляется тем, что он находится в обществе и городе, где все катиться по наклонной. Процветает преступность и безработица. И чем дальше мы в это погружаемся, тем более с Артуром происходят метаморфозы. Вы могли заметить, что в описании сюжета я не разу, не упомянул слово, которое есть в названии фильма. По моему убеждению и я не настаиваю на этом, но история не совсем посвящена именно Джокеру. Конечно сам персонаж также имеет большое значение и свое экранное время использует достойно. Но большую часть времени уделено неконкретно этому образу, а именно предыстории. Основное время мы именно будем наблюдать за Артуром в человеческом обличии и за его изменениями. Но это я говорю не потому, что это плохо, а для понимания о чем кино. И сразу скажу, что такой подход и расставленные приоритеты даже сыграла на руку.

Что я люблю в подобных фильмах от DC это то, что у них на первом месте внутренний и окружающий мир героя. Подобный акцент был и в трилогии Нолана и там это работало также. Мы наблюдаем, как город разрушается, и вместе с ним разрушения происходят с Артуром. Каждая новая деталь или событие привносит свои изменения и формирует то, что мы все знаем под именем Джокер. Каждый элемент сюжета собирается воедино и как пазл выдает финальный результат. И здесь стоит сказать, что кроме работы непосредственно авторов очень многое работает благодаря актерской игре Хоакина Феникса. С первого своего появления на экране он приковывает к себе внимание и ты не можешь отвести от него взгляд. Ты чувствуешь в нем какую-то загадочность и в то же время глубину. Тебе становится его жаль и одновременно ты хочешь пройти мимо этого парня дабы не навлечь беды. По настоящем многогранный образ, который нечасто увидишь в популярном фильме.

Так как это не супергеройское кино в привычном ему понимании, то здесь нет каких-то взрывов или экшен сцен. Однако картинка снята со вкусом и визуальное наслаждение получить от произведен вполне возможно. К тому же операторская работа часто удивляет и делает сцены более разноплановыми и оригинальными. И следует также отметить, что в ленте присутствует различная музыка. Лично мне композиции не сильно запомнились и выделить я их вряд ли смогу, но ряд зрителей хвалит этот аспект, поэтому я проигнорировать не мог.

Итог. Это довольно завораживающий и детально проработанный проект рассказывающий о формировании культового персонажа. Здесь нет привычных нам штампов либо избытой истории. Это глубокое произведение с уклоном в психологию, но при этом дарящее зрителю эстетическое наслаждение и дающее возможность испытать различные чувства. Я рекомендую ознакомиться с этой картиной, если вы вдруг её пропустили. Если же вы не знакомы с данным образом это идеальный шанс это исправить.

08 февраля 2023 | 19:53

Тайна происхождения Джокера всегда была неизвестной, но в 2019 году Тодд Филлипс представил фильм, в котором он рассказывает о том, как Артур Флек (Хоакин Феникс) - заурядный клоун из Готэма стал Джокером - самым заклятым врагом Бэтмена.

Фильм начинается с радиоэфира, где рассказывается о проблемах Готэма. Некоторые кадры из фильма подчёркивают проблемы, о которых говорят жители, а в это время Артур Флек готовится к своему своеобразному выступлению с плакатом.

Итак, немного об Артуре Флеке. Он работает клоуном и аниматором, живёт со своей старой матерью и мечтает стать стендап-комиком. Он любит смотреть шоу Мюррея Франклина и мечтает когда-нибудь попасть туда и в конце фильма у него даже получается это сделать, причём его появление запомнится жителям Готэма надолго. У него есть одна особенность: у него психическое расстройство, из-за которого временами он может страдать приступами смеха. Между прочим, болезнь Артура Флека существует на самом деле и называется и называется псевдобульбарным синдромом, что придаёт фильму некой реалистичности. Артур довольно неуверенный в себе человек, но на протяжении всего фильма он обретает уверенность в себе и сходит с ума. Хоакин Феникс очень хорошо воплотил роль Джокера, недаром для съёмок в фильме он изучал поведение людей, страдающих патологическим смехом. Роберт Де Неро сыграл Мюррея Франклина. Пускай у него небольшая роль в этом фильме, но она запоминающаяся, потому что Де Ниро в принципе харизматичный актёр и его присутствие невозможно не заметить. Небольшая роль и у Зази Битц, которая сыграла Софи - соседку Артура по этажу. Она очень мило выглядит в этом фильме. Эпизод с Артуром в её квартире в их последней сцене вполне может получить развитие в продолжении Джокера, которое уже снимается. Также я хочу сказать, что Ли Гилл, исполнивший роль Гэри, коллеги Артура по работе, проделал замечательную работу. Пожалуй, его роль была самой недооценённой в этом фильме.

'Джокер' - довольно депрессивное кино. Ближе к концу фильма Артур разочаровывается во многих вещах, которые он считал важными в своей жизни. Он готов радоваться любому хаосу, так как это единственное, что искренне приносит ему радость, которой он не знал всю его жизнь. Мне нравится атмосферный саундтрек от Хильдура Гуднадоуттира, который подчёркивает атмосферу фильма, ну и конечно же песни из фильма, такие как 'That’s Life', 'Send In the Clowns' от Фрэнка Синатры и 'Smile' от Джимми Дуранте. Финал фильма явно оставляет место для будущего фильма, который должен будет выйти в 2024 году.

10 января 2023 | 01:43

Вот я и решил написать рецензию на нашумевший в свое время фильм «Джокер» 2019 года. Сразу скажу, для любителей посмотреть на жестокую реальность - самое то.

В центре сюжета Артур Флек, который живет в Готэме в 80-х годах. Он живет вместе со своей матерью и парень, надо сказать, довольно странный. Регулярно он поддается нападкам и издевательствам со стороны своих коллег, так же других жителей города. Куда же приведет суровая реальность главного героя, и что она в нем пробудит?

Честно говоря, фильм очень тяжелый и очень затянутый. Он идет 2 часа, но уже к середине становится откровенно скучно, весь сюжет построен на негативе и издевательствах, боли и страданиях. Никаких положительных эмоций от сего действа ты не получаешь.

Отдельно надо отменить игру главного героя - Хоакина Феникса и это его бенефис! Я давно не видел такого погружения в роль и такого единения с главным героем, это действительно впечатляет. Пожалуй, нельзя было подобрать лучшего кандидата на эту роль. Кстати, за Джокера Хоакин выиграл Оскар, что тоже о многом говорит.

Музыкальное сопровождение очень грустное и монотонное, как и весь фильм. В целом, как и картинка, серая и тяжелая для восприятия. Но, тем не менее, получается идеальный симбиоз с сюжетом и все в куче смотрится гармонично.

Хотелось бы какого-то экшена в фильме что ли, а то два часа тягомотины довольно тяжело выносить. Хотя, наверняка на это и была ставка, чтобы вызвать у зрителя слезу. Меня этот фильм заставил понервничать, но понравился ли он мне и подарил ли удовольствие - большой вопрос. Второй бы раз я не стал пересматривать нового «Джокера». Но любителям пронзительного и душераздирающего сюжета советую к просмотру.

19 апреля 2022 | 19:04

'Джокер' - уникальная картина в мире кинокомиксов, выгодно отличающееся от других серьёзным артхаусным тоном, злободневностью внутреннего содержания и безграничной талантливостью актёрского перевоплощения.

Тодд Филлипс и Хоакин Феникс не стали воссоздавать уже представленные ранее на широком экране образы зелёноволосого безумца, ибо Джек Николсон и Хит Леджер естественным образом бесподобны и исключительны в своём видении легендарного злодея. Джокер данного произведения имеет свои особенные мотивы стать на путь разрушения и мизантропии, вознаграждая себя за многолетние страдания и ощущение беспросветной отчужденности спуском крючка против незаслуженно возвышенных.

Представленная предыстория вечно улыбающегося злодея задела за живое многих зрителей, которые сочли метафоричную схожесть его проблем с собственным положением дел. Ведь многие из нас так и не раскрывают и половину своего внутреннего потенциала в процессе неутомимо угасающей жизни, негласно соглашаясь с тем, что всё происходящее в ней не зависит лично от отдельно взятого индивидуума. Каков итог этого? Несправедливость властей? Разобщенность людей? Деградация общественных отношений? Это всё сделал кто-то, но не ты, не так ли? Ты просто сидел и ждал, как всё разрушится, правда?

Таким образом, 'Джокер' показал в какой стадии находится человечество. Вечное недовольство, тихо ожидающее появления безумца, который неосознанно сподвигнет массы к уничтожению всего на своём пути.

'Безумие как гравитация - нужно только подтолкнуть' (с)

17 февраля 2022 | 15:23

Краткий экскурс: прошло чуть более двух лет с момента выхода на экраны всего мира художественного фильма 'Джокер'. Режиссёром картины выступил Тодд Филлипс, главную роль исполнил Хоакин Феникс. Фильм, не будучи крутым боевиком, сумел собрать более миллиарда долларов в прокате и был обласкан, как мне кажется, всеми и всюду. Даже киноакадемиками, и это очень, очень важно.

Но сначала, я бы хотел сказать о всём, что составляет визуал фильма. А именно - игра актёр(а)ов, грим, постановка кадров и т.д.

Прекрасно. Без лишних слов. Прекрасно. 10 из 10. Не приемлю альтернативного мнения насчёт этого всего, уж простите. И даже осмелюсь особенно не распространяться - похвалил и хватит.

Теперь же о том, что мне хочется рассказать больше всего, так как, на данный момент, я, судя по всему, слепец и/или глупец, ибо нигде не видел такой точки зрения на фильм. Дальше, кстати, спойлеры.

О чём фильм Джокер? Вероятно, вы скажете, что Артур Флекк - постнеклассический герой, расскажете о параллелях с 'Таксистом'. Наверное, так и есть на самом деле, но я всё равно хочу рассказать о том, какую сторону 'Джокера' я увидел. Возможно, через призму сильной субъективности, возможно, просто глупо.

В общем, смотря фильм, меня не покидал вопрос: 'чей собирательный образ - Артур Флекк?' Какую группу людей он собой олицетворяет? Очевидно - тех самых леволиберальных американских меньшинств, маргиналов, исповедующих ЛГБТ, феминизм, равенство и др. Почему именно их?

Потому что также себя ведёт.

Давайте просто логически думать. Чего не хватает Артуру Флекку?

1. Ему выдают лекарства

2. У него есть жильё

3. Будучи сумасшедшим, действительно биологически неполноценным, и судя по всему необразованным, он имеет возможность работать, зарабатывать деньги.

Так что, выходит, что ему не хватает общественного признания. Тем более, что его, бедного, избивают какие-то уличные хулиганы (За что он 'конечно очень справедливо, умно и взвешенно' мстит убийством). Итак, что ему нужно для признания обществом? Способности. Их он, кстати, не имеет. Как и индивидуальности, по большому счёту.

Отсюда следует его очевидный провал в качестве комика. У него просто нет для этого способностей. Но внимания, конечно, хочется. И это нормально. Но что остаётся человеку, жаждущего внимания, но не располагавшему для него способностями? Проявить анти-качества. Показать себя с худшей человеческой стороны.

И тут очень важный момент. Я ранее сказал, какую группу людей олицетворяет Флекк. Но умолчал об одном качестве этой группы и самого Флекка. О зависти. Чёрной зависти к людям со способностями, имеющим справедливо нажитые средства и хорошую жизнь. А теперь вспомните о модной твиттерской 'культуре отмены'. Ничего похожего в 'Джокере' не находите?

Я бы сказал, что убийство героя Де Ниро - метафора на эту самую культуру отмены. А то, что произошло после - кульминация фильма, где все убогие мира сего объединяются и устраивают беспорядки, убийства, и многое другое под видом борьбы с системой. Системой, обеспечивающей таких, как Флекк, работой, лекарствами и т.д.

Забыл сказать. Артур Флекк ещё и сам виноват в дальнейшей потери работы. Уронить пистолет на детском празднике - полная глупость, безответственность, безолаберность.

Таким образом, я бы назвал фильм 'Джокер' крайне неоднозачным фильмом, который можно понимать, по сути, абсолютно противоположно. Или - борьба с системой (первое), или - бестолковость с системой сражающихся (второе). Мне же больше интересно, как поняли фильм люди. В идеале: обычный зритель - первое, критики и академики - второе. Тогда всё, что я сказал, будет иметь непоколебимый иронический фильм, ведь он так сильно понравится тем, над кем он откровенно (и талантливо, до слёх талантливо) стебётся.

В конце концов, не забывайте главного: Артур Флекк - клоун. Разноцветный такой. И глупый.

16 февраля 2022 | 21:17