Кинопоиск

Инсомния (2017)

No dormirás18+

Без сна и покоя в заброшенной психушке: необычный хоррор о том, как далеко могут завести творческие амбиции

Рейтинг Кинопоиска 5.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Жанр
Слоган
«Сколько ты сможешь не спать?»
Оператор
Бюджет
Сборы в мире
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
Возраст
Время
1 ч 46 мин

В заброшенную психиатрическую клинику приезжает новаторская театральная труппа, чтобы отрепетировать пьесу, написанную пациентами клиники много лет назад. Одно из условий — актеры должны отказаться от сна. Постепенно их восприятие реальности начинает меняться.

Рейтинг фильма

23 860 оценок
IMDb: 5.101 500 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 4. Количество отрицательных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска 44%
9 оценок5.4

В России

Количество положительных оценок: 2. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 67%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры8

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
2 июля 2018 в 00:03прямая ссылка

Девиз фильма гласит — сколько ты сможешь не спать? Или вернее, как быстро ты уснешь при просмотре данной картины?

В кино я хожу очень редко и отзывы о фильмах оставляю на просторах интернета еще реже. Но эту картину я не смогла обойти стороной, так как меня поразило большое количество положительных отзывов. Люди, не ведитесь на них! Мы шли в кино с подругой в надежде посмотреть хороший и стоящий фильм, однако с опаской, что очередной ужастик окажется типичным второсортными шлаком со скучным и не замысловатым сюжетом. Увы, так оно и было. Никакой новизны или свежести в этом фильме уж точно нет, все замылено, пресно, примитивно. Главные герои скучные, ничем непримечательные. Не скажу, что актерская игра хромает, но лично мне не хватало эмоций. Первую половину фильма мы жалели, что вообще потратили деньги на ветер, очень хотелось встать и уйти. Все развивалось довольно-таки медленно и однобоко. Всю картину, по сути, спасали лишь скримеры, которые появлялись частенько, но после второго или третьего появления, было совсем не страшно, а очень даже предсказуемо. Героиня ищет 'страшилку' в одном месте, далее музыка стихает, она поворачивается и скример, конечно же, оказывается за ее спиной и начинается дикий визг. В общем, сразу понятно, когда нужно отвернуться. Сразу скажу, что этот фильм не будет держать Вас в напряжении до конца. Во время сеанса все спокойненько занимались своими делами, мало кого интересовало происходящее на экране, ну и нас в том числе. Под конец начался полный треш с сюжетом, который сложно объяснить и нам оставалось лишь офигевать с происходящего, что такое, ребята??? Концовку пытались развязать так, чтоб зрителей поразила такая неожиданность, но в конечном счете все получилось слишком смазано, скомкано, непонятно. Вроде как и пытались сделать все логично, но все впечатление испортило то, как как эту концовку преподнесли и что откуда взялось. Весь фильм сидишь в ожидании того, что вот сейчас произойдет какой-нибудь страшный, напряженный момент, но нет, увы, таких моментов было очень мало. Нудные диалоги, на которые была убита первая половина фильма, да и только. Моей подруге данная картина местами напоминала фильм 'Астрал'. У меня же не было ассоциаций ни с какими другими фильмами, в этом, пожалуй, единственный плюс для меня, однако этот факт не отменяет того, что никакой свежестью в этой картине даже и не пахнет, а без годных, действительно пугающих, скримеров - грош цена этому кинцу. Фильм одноразовый, больше его смотреть не захочется, а на следующий день Вы вообще забудете, о чем он был (как я уже начала забывать на момент написания данного отзыва, ибо он вообще не зацепил), а также забудете, как выглядела главная героиня и какой тупой и типичный ей уготовили конец. Жалко времени и денег, потраченных впустую. Никому не советую идти на 'Инсомнию' в кино. Если так хотите посмотреть этот 'шедевр', то лучше дождитесь пока он будет в свободном доступе в интернете, сбережете и деньги и время. Всем добра) 2 из 10
Отрицательная рецензия
4 июля 2018 в 22:07прямая ссылка

Так высоко, что улетели

Из кинозала вышла буквально пару минут назад, так что реакция, так сказать, с пылу, с жару. Первая мысль, которая появилась у меня где-то в середине фильма, и не покидала до самого выхода из зала: 'Что за на***н?'. Второй мыслью было 'Верните мне мои деньги.' Честно, это зрителям должны платить за то, что они это посмотрели. Это даже не кино из разряда 'Поймут только психи'. О нет, это, скорее, то, как абсолютно здоровый человек, знающий о психических болезнях исключительно по книжкам, пытается представить, каково это. Причём крайне неудачно. В добавок пытается подвязать к этому ещё и какую-то свою, 'особую', философию. А в результате получается что-то невразумительное и малопонятное. В плане нагнетания ужаса тоже полный провал. Удивительно, но на фильме, который называется 'Инсомния', который рассказывает о последствиях долго отсутствия сна, от местных попыток напугать начинаешь засыпать. Максимальное их действие - вздрогнуть от неожиданности. Пару раз я даже посмеялась, настолько топорны и неказисты были попытки вызвать страх. В плане актёров не могу сказать чего-то особого. Возможно дело в плохо прописанных персонажах, общей идиотии сюжета, но по отношению к действующим лицам ощущаешь...ничего. Тебе абсолютно безразлична их судьба, максимум можно немного попереживать главной героине (и то, для этого надо быть ну очень сострадательным человеком). Основную же часть времени тебе абсолютно плевать на героев, даже их всех начнут жечь калёным железом, ты лишь зевнёшь и глянешь на часы, сколько тебе ещё мучатся от скуки. С атмосферой загадочности также мимо, финальный твист притянут за уши и настолько нелогичен и туп, что вызывает не удивление и благоговение к авторской задумке, а желание запульнут в автора чем-то тяжёлым. Про, с какого-то чёрта, негорящий бензин даже заикаться не буду. В результате фильм - ни рыба, ни мясо, ни даже кости. Хотели получить что-то возвышенное и претензионное, а получили бред и малопонятную возню. Деньги тратить на билет абсолютно не стоит. Лучше сохраните их на что-то более полезное. 1 из 10
Положительная рецензия
29 июня 2018 в 12:00прямая ссылка

А вы готовы переступить порог?

Каждый зритель знает, какая опасность подстерегает героев фильма, решивших заночевать на старинном кладбище, в заброшенном особняке или закрытой психиатрической лечебнице. Ни для кого не секрет, если в подобных местах разворачивается действие фильма, значит он в обязательном порядке относится к жанру хоррор. И тем не менее несмотря на огромное количество всевозможных ужасов, из года в год выходящих в широкий прокат, режиссеры продолжают баловать нас мистическими историями, среди которых порой отыскиваются довольно интересные экземпляры. Взять хоты бы «Инсомнию», довольно интересный, далеко неглупый хоррор, который несмотря на определенную предсказуемость меня нешуточно увлек и приятно удивил. Действие фильма разворачивается в давно покинутой психиатрической лечебнице, одиноко стоящей в отдалении и отпугивающей любителей острых ощущений своим неприветливым видом. Однако ее стены привлекли внимание руководительницы театральной труппы, решившей проводить репетиции будущего спектакля именно здесь. Согласно сюжету, главные герои должны столкнуться с понятием паталогической бессонницы, и нет ничего лучше, чем поместить актеров в аутентичную обстановку и не дать им возможности унестись в мир грез. Но оказавшись вдали от общества, в месте, которое пугает и навевает нешуточную тревогу, театралы наконец понимают, почему лечебница столь долго находится покинутой… Не могу сказать, что сюжет удивил пестрит какими-то особенными откровениями, но со всей смелостью заявляю, что «Инсомния» обладает притягивающей аурой и за историей по-настоящему интересно наблюдать. Шаг за шагом перед нами открывается путь к неожиданным познаниям, которые являются посредством систематического отказа от сна. Таинственные силуэты, странные звуки и предзнаменования со временем вытесняют собой планомерные репетиции и героям приходится думать уже отнюдь не о пьесе, а о собственной жизни. И хотя ты понимаешь, кому суждено умереть задолго до финала, а кто протянет дольше всех, это вовсе не снижает градус напряжения. А когда секреты лечебницы наконец становятся явными, очень сложно унять праведный трепет, ведь здешние откровения вовсе не взяты с чистого листа, а несут в себе крепкую логическую последовательность, наблюдаемую на протяжении всей истории. Мой итог: «Инсомния» определённо получилась, и хотя по большей части это вполне обычный мистический хоррор, история держит нас в постоянном интересе на протяжении всего просмотра. Поэтому приготовьтесь к интригующей развязке и помните – заброшенные здания лучше обходить стороной! 7 из 10
Отрицательная рецензия
20 августа 2018 в 01:56прямая ссылка

Бредовый сон

Тема призраков в брошенных псих больницах достаточно избита в фильмах ужасов. Но когда на экраны выходит не мало бюджетный, да к тому же и с рейтингом 16+, то он привлекает твое внимание. Ты возлагаешь некоторые надежды на этот фильм. И чем больше ты ждешь его, тем больше твое удивление, что за бред они сняли. По логике фильма люди которые пропускают сон, не просто не спят день или два, а бодрствуют по 108 часов, смогут выступать на сцене. Что их чувства будут обострены. Кто нибудь из вас не спал хотя бы двое суток? ваши чувства были обострены? Мои вот нет и как показывают научные исследование: спустя уже 48 часов без сна у людей наблюдается: примитивная речь, понижение интеллекта, нарушение координаций движения. Но сценаристу мало этого, он уверен что люди без сна не только смогут выступить, но и будут репетировать пьесу именно в дни отсутствия сна. учить ее с нуля. Боюсь что сценарий был как раз написан человеком который так и не спал, отупевшим и рассеянным на столько, что не ведал что творит на бумаге. Но не будем придираться только к этому, это же все же не документальный фильм, а о приведениях которые так и хотят украсть ваше тело, что бы еще раз умереть. Логично. да? Вот интересно, то есть что бы твоим телом завладел дух, надо не спать 108 часов? Видимо в мире этого фильма все дальнобойщики уже одержимы. Но самое забавное это мотивация наших героев, точнее героини. Вы уходите из театра, что бы играть в пьесе(которую вам да же не показали),у людей которые чуть не убили в таком представлении уже человека(и которых за это не посадили). И я сильно сомневаюсь, что пять дыр в стене. в которые будут смотреть пять зрителей принесут славу и деньги. А когда вы понимаете что вас дурят, а ваша награда это шлепанцы мертвой умственно отсталой, вас заставляет остаться фраза: 'просто вы заурядны' Ну и подводя итог: фильм скучный, очень затянутый, каждый напряженный момент, который нагоняет саспиенса. Обрывается скримером, которых тут с десяток. К слову скримеры тут боль для ушей, так как да же обычное классическое задувание свечи сопровождается диким звуковым эффектом. Но только это и не заставит вас уснуть на этом фильме. Крайне не советую. 3 из 10
Keirana
Положительная рецензия
28 июня 2018 в 11:12

Неспящие

На экраны выходит очередной «ужастик», но не похожий на другие. Даже само название уже вводит в ступор. И, поверьте, это ощущение многократно повторится, когда вы начнете смотреть кино. Тема отсутствия сна, возможно, близка в той или иной степени многим зрителям, но то, как она препарирована в «Инсомнии» - поразит и удивит даже страдающих бессонницей людей. Показательна атмосфера фильма – заброшенная психиатрическая больница, где ставится эксперимент над людьми, мрачные картинки, которые разнообразят сценарные находки типа людей, которых видно через огонек горящей спички. Есть неожиданные моменты, когда впечатлительный зритель точно запомнит надолго. Вот в этих локациях и оказываются герои фильма, молодые театралы, решившие поиграть с неизведанным и столкнувшиеся с кошмарами, вызванными нехваткой сна. Хочешь не хочешь, а последствия долго ждать точно не заставят. Мало того, что начинаются галлюцинации, так еще и что-то жуткое притаилось за первым же поворотом во тьму… Все это немного странно, потому что кино не голливудское, а европейское и даже латиноамериканское. Обычно подобные качественные триллеры производит американская фабрика грез. Но здесь даже главная актриса удивительно хорошо играет, при этом являясь вполне себе голливудской красавицей. Что касается сюжета – он действительно закручен неплохо. Напряжение нарастает, как обычно и бывает в хороших фильмах ужасов. Тем, у кого нервы тонкие – на ночь смотреть не особо советую, поскольку главная тема картины – сон и его нарушение. После просмотра даже возникает желание исследовать эту тему и побольше узнать об этой ненавистной бессоннице. В целом, кстати, сценаристы сработали очень реалистично. Кто пробовал не спать сутки – наверное, испытывал примерно такие ощущения. Когда ты немного отстраняешься от реальности и даже видишь то, что обычно не видно в нормальной жизни. Смотреть всем, кто не боится психологических историй, способных и неплохо напугать, и заставить задуматься о серьезных вещах. 8 из 10
Положительная рецензия
29 августа 2023 в 17:00прямая ссылка

Карающий Невыразимый

Не насмехайтесь над безумцами, ибо их безумие тянется дольше нашего… Вот и вся разница. Роберт Чамберс - Восстановитель репутаций „Инсомния” - не столько об изменчивости прошлого в зависимости от его видения, сколько о всей многогранности человеческого восприятия. Сон - не более чем метафора. Нечто, что позволяет нам забыть и забыться, избегая окружающей нас проблемной действительности. Есть ли путь решения? „Вломиться в дверь неизведанного”, взглянув в глаза самому себе. Отдельный аспект - театр в лечебнице. Отличная аллюзия на творчество Чемберса: Король в Желтом, безумие, декаданс и разложение. Но это также рассказывает нам о видении человека толпой: сквозь узкие отверстия для глаз видна прекрасная постановка, мастерски отрепетированная и выполненная, но никто не придает значения тому, что вокруг - боль и отчаяние. Когда же эта преобладающая тень нисходит на сцену огнем и хаосом - все разбегаются. „Ты здесь, потому что мир отверг тебя” Наконец, об исследовании подсознания: претерпевая боль, человек идет сквозь завесы, побеждая самого себя. И лишь преодолев весь путь внутреннего исследования, он находит свой дар… Финальный вопрос без ответа: или все же проклятие?
Нейтральная рецензия
7 августа 2022 в 18:26прямая ссылка

Искусство на грани безумия. Или нет.

Что будет с мозгом, если не спать 48 часов? А 108 часов? Мозг начинает работать по-другому, человек становится раздражительным, мнительным, развивается паранойя. Но у разных людей реакция на бессонницу якобы разная, а у особо чувствительных и наследственно предрасположенных к психическим заболеваниям, по сюжету фильма, может даже открыться дверь в тонкий мир, населённый призраками, так называемый лимб. Вот оно что, Михалыч! Если бы так всё было просто, сейчас бы блогеры не спали по 108 часов чтобы прославиться и запечатлеть астрал, затем выкладывали бы свои приключения на ютуб. Главную роль играет аргентинская актриса Ева Де Доминичи, с нетипичной, выразительной и красивой внешностью. На момент съёмок ей было 23 года, в принципе, выглядит на свой возраст. Учителя Бьянки – Альму – сыграла известная испанская актриса Белен Руэда (ранее видел её в фильмах «Прозрение», «Дар», «Орбита 9» и в некоторых малоизвестных сериалах). Не сумев добиться успеха на сцене театра, девушке по имени Бьянка делают заманчивое предложение – на 108 часов отказаться от сна, чтобы обострились все чувства для полноты погружения в роль трагедии – нового сценария, который ей дали изучить. Хотя я сильно сомневаюсь, что если не спать 108 часов, то обострятся все чувства… скорее наоборот, мозг станет ленивым и раздражительным, может даже наблюдаться нарушение координации движений. Но в фильме этот момент почему-то упустили, видимо создатель фильма так и не попробовал не спать 108 часов, хе-хе. Я вот, пробовал один раз не спать три дня, на старте русского сервера онлайн игры «Lineage Classic», на дворе был 2014 год. И вот что я вам скажу, я отчётливо помню, как мой мозг стал работать по-другому: я стал мнительным, раздражительным и обычные вещи, ситуации, какие-то несущественные моменты стали казаться не такими, как обычно… начала развиваться паранойя, симптомы были очень схожи с тем, что показано в фильме «Машинист». Стоило поспать и, слава Богу, всё прошло. А вот реальный эксперимент, когда людей оставили без сна на длительное время, был осуществлён в послевоенном СССР, и это исторический факт. Люди сначала становились агрессивными, мнительными, наговаривали друг на друга всякое… а затем вдруг стали тихими и начали сдирать с себя кожу, обгладывать свои руки, ноги, откусывать пальцы и другие части тела. Сколько ни пытались врачи привести подопытных в чувство, ничего не помогало, бормотали только «нам нельзя засыпать! Ни в коем случае нельзя спать!» и не давали сделать себе укол снотворного. Начались нападения подопытных на персонал, одному прогрызли шею. Вот они, реальные последствия долгой бессонницы. Ни одного пациента добровольца не удалось спасти. Но вернёмся к спорной попытке показать последствия длительной бессонницы в кино. От работников любой отрасли, равно как от актёров порой требуют слишком многого, выжимать талант по полной, отдавать всего себя работе, напрочь забыв о своём здоровье – как психическом, так и физическом. Искусство, как известно, требует жертв, на сей раз жертвой становится психика Бьянки. Ведь открыв ту самую потаённую дверь в иной мир, по сюжету пути назад может не быть. Или можно притащить оттуда какую-нибудь не добрую сущность. Но это вам не фильм «Астрал», это фильм об искусстве на грани. Главное, чтобы не на грани идиотизма. У главной героини было много шансов сбежать из этого дурдом… ой, простите, дома высоких искусств, ведь казалось бы, даже идиоту понятно, что творится нечто на грани уголовного кодекса любой страны. Были ли ещё фильмы, где человека с риском для рассудка заставляли всецело отдаваться работе? Фильм «Одержимость» 2014-го года. Но в этом фильме, в отличие от «Одержимости», присутствует лёгкая мистика которая, впрочем, сделана топорно, иногда даже как-то по-детски. Создателю фильма надо было сначала посмотреть десяток другой качественных фильмов про лимб, чтобы понять, как нужно снимать и как ни в коем случае нельзя. Однако этого не произошло, и в итоге фильм получился ну совсем не страшный, хоть и смотрел его, как полагается, в полной темноте глубокой ночью на большом экране телевизора. Концовка сначала странная и не совсем понятная, а затем – слишком обыденная для такого мистического кино как «Инсомния». На мой взгляд, можно было придумать что-нибудь пострашнее и пограндиознее. Досмотрел до конца только ради главной героини, ведь она старалась и приятна взгляду. 5 из 10
Нейтральная рецензия
15 июля 2022 в 22:11прямая ссылка

Отказ от сна: галлюцинации или портал в другой мир?

Типичный представитель испанских фильмов ужасов. Мрачно, жутко, временами мерзковато. Сюжет в фильме рассказывает о театральной труппе, ставящей пьесу на территории заброшенной психбольницы под руководством эксцентричной Альмы. Актерам ставится условие – они не должны спать, якобы для того, чтобы стать более восприимчивыми. Постепенно актеры начинают терять грань между сном и реальностью, погружаясь в «лимбо». Задумка вроде интересная, но реализация подвела. Начало захватывающее, но чем дальше, тем более затянутым и скучным кажется фильм. Большинство действий сводится к тому, что герои бродят по темному и пугающему зданию психушки, сталкиваясь с некими потусторонними силами. Приходится постоянно сидеть в напряжении и ждать, когда же выскочит «бабайка». Слишком сильная зацикленность на том, чтобы напугать зрителя, мне не понравилась, причем как таковых страшных сцен было не слишком много – больше их ожидания. Призраки здесь не выглядят страшными. Тем не менее, такая медленная текучесть сюжета мне скорее не понравилась. Возможно, голливудские ужасы избаловали меня динамичностью и классические испанские хорроры просто не для меня? Может быть. Из плюсов могу отметить неплохую игру актеров, небанальный сюжет, интересную, хоть и немного путаную развязку, а также единую мрачноватую атмосферу и стилистику, в которой снят фильм. Если вы интересуетесь вопросами депривации сна (добровольной или вынужденной бессонницы), то фильм обязательно рекомендую к просмотру, так как аналогов на эту тему мне просто не приходит на ум. Мне кажется, «Инсомния» содержит долю правду и много интересных мыслей и идей на тему того, что же происходит с человеком, отказавшимся от сна. Возможно, именно так можно расширить границы реальности и заглянуть в потусторонний мир. 6 из 10
Нейтральная рецензия
24 сентября 2019 в 00:06прямая ссылка

“Играть с бессонницей, как играть с огнем”

Истории человечества знакомо принудительное лишение потребности человека сна, как одной из разновидностей пыток при допросах во время различных войн. Депривация сна применялась к военнопленным наравне с лишением их базовых потребностей в пище и воде, и порой давало не менее ощутимые результаты. Однако, отсутствие сна может быть использовано и виде осознанного выбора, как некая форма развлечения или даже самопознания. Режиссер Густаво Эрнандес выстраивает свою в целом интригующую историю под названием “Инсомния” как раз вокруг добровольного лишения героями сна. Через отсутствие сновидений герои пытаются раскрыть свои внутренние резервы, достичь необходимого вдохновения, вжиться в роль и слиться в итоге со своими персонажами воедино, оставив толику себя в репетируемой таинственной пьесе. Для пущей антуражности героев помещают в заброшенную психиатрическую клинику, где новаторские методы властного и одержимого стремлением к “прекрасному” руководителя труппы смотрятся ещё более пугающе и зловеще. Бессонница в действительности делает восприятие реальности иным, а постепенно появляющиеся галлюцинации обретают все более мистическое и зловещее содержание. Постановка пьесы, написанной некогда душевно больными пациентами этой самой клиники, в которой происходят репетиции, по мере отсутствия сна все дальше стремятся от реальности происходящего, сталкиваются со сверхъестественными силами и все дальше уходят в потусторонний мир. Для самих же героев смена парадигмы реальности приводит к одному большому вопросу: в чем же заключается главная цель эксперимента и каков все таки будет финал у этой мистической пьесы? “Инсомния” получается не классическим испанским хоррором, чувствуя не себе через чур сильное влияние и подстраивание под голливудские аналоги. При этом сама идея депривации сна, вокруг которой выстраивается сюжет, смотрится вполне свежо и оригинально, до поры до времени находя логику повествования. Но словно сродни той незаконченной пьесе, которую ставят герои, у создателей в какой-то момент также теряется сюжетная мысль, скатываясь в конце к классическому недоделу и банальной недоработке.
hrnychloe
Отрицательная рецензия
5 января 2019 в 18:55

Театр абсурда

'Инсомния' - весьма странный фильм, который хоть и позиционирует себя как ужасный триллер, напугать может разве что своей монотонностью и скукой. Оригинальная по своей сути идея начисто порушена посредственным исполнением. Всем любителям заброшенных психиатрических лечебниц - добро пожаловать на театральную постановку. Итак, главная героиня по имени Бьянка - талантливая актриса, в свои годы уже достаточно знаменитая и снискавшая любовь как зрителей, так и критиков. В один прекрасный (или не очень) день Бьянке поступает предложение поучаствовать в весьма эксцентричном спектакле, который мало того, что должен проходить в заброшенном здании психиатрической больницы, так еще и для участвующих в нем актеров есть железное правило - ни в коем случае не спать. Постановщица сего балагана по имени Альма твердо уверена, что состояние, в котором оказывается человек, лишенный сна в течение нескольких суток, позволяет раскрыть огромный творческий потенциал, прикоснувшись к некому 'тонкому миру', который лежит за гранью обычного восприятия человека. Бьянка, полная амбиций, конечно же соглашается на столь сомнительное предложение, и вскоре оказывается в настоящем кошмаре. В первую очередь мне хочется отметить сомнительность задумки как таковой. Я конечно не имею необходимого образования, да и эксперименты с бессонницей на себе ставить не намерена, но что-то мне подсказывает, что лишенный сна человек не будет творчески активным. Одному моему знакомому как-то довелось на спать около двух суток, и ни к какому тонкому миру он почему-то не прикоснулся, а пребывал в состоянии перманентного отупения, даже набирая слова на клавиатуре с трудом, куда уж там репетировать театральные сценки. Но все-таки это художественный фильм, простим это вольное допущение. Точнее, можно было бы простить, если бы 'Инсомния' смогла достигнуть той планки качества, которую задрала сама для себя. Сама идея рассказать о том, что творится с разумом человека при отсутствии сна, пусть даже с налетом мистики, это без преувеличения великолепная сюжетная завязка, открывающая просто неограниченный простор для фантазии. И фильм сам буквально проговаривает словами персонажей, что именно он мог бы показать зрителю. И вот ты сидишь в предвкушении, ожидая мощного психологического триллера, благо для этого созданы все условия - несколько людей, запертых в весьма мрачном месте, отказываются от сна (и попутно от вменяемой пищи), находясь на грани помешательства, и все это с по-настоящему прекрасной атмосферой и вполне крепким визуалом. Но - нет. Картина скатывается в какую-то откровенную муть, как будто сама не зная, что лучше сделать со своей оригинальной идеей и в какой жанр лучше кинуться. В итоге повествование и сам сюжет превращается в настоящую мешанину, малоинтересную и откровенно скучную, а когда дело близится к развязке, то колесо абсурда набирает обороты, выдавая совершенно бесталанные сюжетные повороты. За что 'Инсомнию' можно похвалить? В первую очередь, как я уже сказала, за прекрасную атмосферу, которая тоже сходит на 'нет' ближе к концу. Картина способна поначалу заинтересовать, способна нагнать саспенс, и примерно до своей середины фильм смотрится очень даже неплохо. Во-вторых, отдаю картине должное за прекрасную Еву Де Доминчи в главной роли. Это безумно чарующая девушка, от которой просто не оторвать глаз, и эмоции своей героини она отыгрывает вполне достоверно, будь то ужас, грусть или более светлые чувства. Ну и напоследок можно похвалить 'Инсомнию' за неплохой саундтрек. Подбираемся к финалу - 'Инсомния' это откровенно посредственный продукт с интересной идеей. Ключевая проблема фильма в том, что он сам не знает, чем является. Для психологического триллера - слишком глупый и слишком связанный с мистикой. Для обычного ужастика - слишком монотонный и начисто лишенный моментов, которые хоть как-то могут испугать. Самое обидное, что картина разбрасывает прекрасные точки опоры, на которых можно было выстроить действительно великолепную, держащую в напряжении историю, но что-то очевидно пошло не так, и мы получили то, что получили.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...