Как бы биографический фильм о создателе знаменитого Т-34 - Михаиле Кошкине (Андрей Мерзликин).

Фильм, конечно, не биографический... Скорее, хореографический - такого числа пируэтов в историческом материале давненько не было. Хотя в основе вроде бы лежит реальный факт - испытания танка в 1940-м году, вылившиеся в пробег Харьков-Москва-Харьков, в котором героев ждут самые разные препятствия...

Но, как обычно, авторы решили выпендриться и не удовлетворились традициями разных реализмов и символизмов в советском (и не только) кино. Теперь ведь надо привлечь молодёжь, а ее якобы не поймаешь на крючок классического пропагандистского фильма (типа 28 панфиловцев, поставленных той же бригадой киношников). Так что, отвлекшись на домашние дела после первых 25 минут, где появились не только создатели танка, но и уже сомнительные немецкие диверсанты, и вернувшись к экрану, я вдруг обнаружил там... людей в. .. форме! И, честно говоря, не сразу понял, кто это?! Клоуны? Диверсанты? Ан нет - это действительные. ..! Пардон - комиксовые. Поверить, даже на уровне сказки, в то, что в центральной России водится подобный (мало того, военный!) анклав, решительно невозможно. Посмотрите - чисто поржать...

Остальное - тоже тот ещё трэш. Все ж таки не 41-й год, а вороги разного калибра со своей техникой и с... 'правильными' лицами свободно ошивались в российской глубинке, чтобы наши же армейские части били бронебойными снарядами по нашим же танкам, чтобы в танке вдруг оказалась девушка, да ещё и специалист по броне, да ещё и блондинка, к тому же со светящейся от солярия кожей и вьющимися от химии распущенными волосами... Финал вообще выбивает из кресла, кого от возмущения, кого от смеха...

Да и в целом сама идея пробега как компьютерного квеста сомнительна. Тема не та. Впрочем... Проблема в нашем зрителе, особенно том, кто постарше. Его приучили, что тема войны, за редкими исключениями, трагична, жанровые эксперименты - удел Голливуда и, допустим, Франции с ее комедиями типа Большой прогулки и Ас из асов.

Но Минкульт (как написано в анонсе, идея фильма принадлежит лично министру) и прочие заинтересованные лица чрезвычайно упорны в обновлении киношной мифологии войны - тут тебе и фантастическая приключенческая драма (Мы из будущего), и пародия (Гитлер, капут!), и романтическая комедия (5 невест) и прочая-прочая-прочая. Почему бы тогда и не квест пополам с комиксом?

Только почему-то вся эта муть не работает. Кажется, что проблема в чрезвычайном осовременивании и ориентации на заграничные клише, а не собственные, ну хотя бы ценностные, традиции. А, может, и вовсе пора прекратить седлать эту патриотическую лошадку? Мы уже слишком далеко от того времени. Ведь не воспринимает же никто, несмотря на правильные слова о Родине (они, кстати, и в Танках есть), Гусарскую балладу как патриотическую вещь? Может, тогда не стоит и пытаться, а найти государству и другие темы для спонсирования? А то неловко получается - реальный Кошкин подорвал здоровье в зимнем пробеге, а киношный стал банальным авантюристом, совершающим летний вояж в Москву... Правда, не лёгкий, зато бредовый.

04 августа 2020 | 22:16

В Конституцию собираются внести пункт об ответственности за искажение истории.

Когда примут, надают по башкам авторам подобных поделок?

Есть фильм 80-х годов 'Главный конструктор', где история создания Т34 показана близко с реальности.

Не буду акцентировать внимание на такой мелочи как взрыв трёх кислородных баллонов. После осталась бы воронка размером с три полуторки, а от самой полуторки остались только колёса.

Почему бросили двух человек в лесу, хотя вполне могли потесниться внутри танка и все бы поместились.

Теперь история и 'фильма' - изделия А20 отправились в марте, а не посреди лета, как 'нарисовано' в фильме.

В сопровождении двух гусеничных тягачей, а не фанерного грузовика. И ТЩАТЕЛЬНО замаскированными, а не еле прикрытыми парой портянок.

Отдельная с бандой, свободно живущей на территории Киевского укрепрайона в сороковом году и немецких диверсантах 'разгуливающих' там же. Кто это придумал? Из какого пальца это высосано? Приступ истерического смеха вызвал эпизод со снарядом. Если бы сотрудник завода ТОЛЬКО подумал спрятать боевой снаряд, да и холостой, он через пару секунд уже валил лес в районе Колымы или Магадана. На секретном заводе сотрудник утаил снаряд. Когда отстреливали оружие сдавали всё - гильзы, обгоревшие картузы от раздельных зарядов. И если что-то не совпадало, бумаг писали с 'Войну и Мир' и под трибунал за вредительство попасть было просто на раз.

Каким боком приплели и зачем Жукова? Который стал командующим Киевским военным округом в конце лета 1940? А на харьковский завод Кошкина привёл и помогал ему Серго Орджоникидзе. Он же и курировал, кроме военных, разработку.

И главный вопрос - если у фашистов уже в 40 году были чертежи Т34, почему они до конца войны так и смогли создать нечто подобное? А создавали бронированных уродцев типа Маус.

06 мая 2020 | 16:38

Танки это, хорошая история, хороший фильм, интересный и местами комичный сюжет. И большим бонусом идет отличный актерский состав. Мерзликин, как всегда, на высоте и на него интересно смотреть и наслаждаться его игрой. Я получила большущее удовольствие от просмотра данной картины.

Как же так – спросите вы? Ведь в фильме неправдоподобные события, в нем приняла участие какая-то сериальная девчушка Аглая Тарасова, а немцы, вы посмотрите на этих немцев, на них без слез не глянуть. Эти мысли посетили вашу светлую голову? Все верно, все так и есть, но только я этот фильм смотрела не как серьезный военный фильм, а как жанр «Приключения» для подростков. Это крепкий, хороший фильм, если не относится к нему серьезно и не ждать от него чего-то как от «Т34», «Батальон», «Битва за Севастополь». Данный фильм не из патриотического ряда. Он совсем о другом и для других.

Аглая Тарасов между прочем нам уже доказала, что она не второсортная актриса, а может играть хорошие роли. В этом вы можете убедится, посмотрев фильм «Лёд». А здесь, она была на старте, она тренировалась, настраивалась и репетировала перед большим прыжком в ее дальнее путешествие по большой карьере и славе. Она здорово отыграла в фильме, мне понравились ее взаимоотношения с Петром и это юношеское рвение не только побежать за ним, но и помочь общему делу. Тут и ответственность, и гордость и что не маловажно, феминизм переплелись в одном персонаже. Красивая, умная и смелая девушка Лида, мне она была приятна.

Фильм снят динамично, при просмотре не заскучаешь, постоянно что-то происходит. Это вам не просто путешествие по дороге, это настоящее приключение с перестрелками, встречами со шпионами и врагами и конечно же конечная цель и встреча, которая изменила весь ход событий Великой Отечественной Войны.

Картину рекомендую к просмотру, но очень прошу настроить себя на легкий лад, не ждать, что вам будут показывать что-то серьезное и историческое. Это фильм, основанный на реальных событиях, но с долей выдумки, чтобы развлечь, а не загнать в думы долгие, думы депрессивные. Просто расслабьтесь и получите удовольствие от непосредственности главных героев и красоты картинки. Ведь в фильме огромное количество интересных, захватывающих, панорамных съемок нашей матушки России.

17 марта 2019 | 14:22

А в чём урок? По моему мнению в этом фильме основанном на действительно происходящих событиях, проезде танков из Харькова в Москву, главным показано отношение между людьми, между человеком и государством в то время. И показано достоверно. И это очень важно. За всей мишурой из погонь, пленения людьми укрывающихся от советской власти и не признающих её надо увидеть правду о том времени. А эта правда показана просто, невзначай, между делом, походу действа.

С 80-х годов 20 века, когда к власти в стране пришли капиталисты прикрывавшиеся партийным билетом КПСС произошла буржуазная контрреволюция и началось поливание грязной ложью всего, что было в начале становления советской социалистической власти, при Ленине, Сталине. А для чего это надо было делать? Для того чтобы убедить большинство людей в нашей стране свергнуть действительно народную власть Советов и поддержать строительство капиталистического несправедливого строя. Ведь от хорошего никто добровольно не откажется, а если сказать что власть Советов плохая, несправедливая, то от плохого люди сами откажутся. Со второй половины 80-х и до сего времени через фильмы и лживые рассказы лжеисториков нам внушают ложь о нашем прошлом.

В этом фильме, как и в фильме «Коммунист» 1957 г., правда показана простой, серой, невзрачной, где-то смешной и наивной, какой она и бывает. Были шпионы, диверсанты, предатели. Были не признающие советских законов граждане, которые уходили в лес и промышляли разбоем. И то, что они дожили до 1940 года неудивительно, такое вполне могло быть. Бандеровцев, Лесных братьев и прочую национал-фашистскую нечисть разгромили и то не полностью только к 1960 году. Но и среди занимавшихся разбоем были граждане, которые любили Русь и в роковой час помогали всем чем могли, тем кто её защищал от врагов. Тут надо вспомнить, что главарь разбойников не продал танки немцу, вспомнить разговор офицера НКВД с главарём разбойников о врагах, которые хотят заполучить танки, которые нужны стране. Действия офицера НКВД, когда он исполнял свои профессиональные обязанности тоже показаны честно так, какими они были, без лжи в лучшую или худшую сторону. Не было засилья НКВД тогда, как нам внушают разрушители советского социалистического строя. Также просто показан ответ главного конструктора предателю о мотивах своих действий, когда предатель показал своё настоящее лицо и стал соблазнять Кошкина на предательство — «не работаю я ни на какое начальство, я на народ работаю и на себя соответственно, потому что я тоже народ… Города красивые и заводы самые лучшие я здесь построить собираюсь, а деньги и почёт это как приложится». В этих словах вся суть государственной внутренней политики и идеологии Советской власти, которую разделяли большинство граждан Советского государства. А если ещё короче то она звучит так — думай прежде о Родине, а потом о себе. А так как каждый из нас малая частичка Родины, то думая о Родине мы думаем и о себе тоже. Такое отношение к государству, а государство тогда было действительно народным — рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции, помогло разгромить все армии континентальной Европы под предводительством фашистской Германии и всю промышленность континентальной Европы. Порадовало также и то, что И. В. Сталина показали честно. Любовная линия показана скромно и это тоже честно. Особо мне понравились кадры кинохроники войны и заслуженной Победы на которых показаны танки Т-34. Эти кадры удачно вставили, они усилили ещё больше моё приятное впечатление от фильма. Это вызвало у меня слёзы, ком в горле, уважение, гордость что я родился в стране Советов, где человек человеку друг, товарищ и брат.

Серьёзную начинку разбавили ярким внешним видом фашистских диверсантов, белоказаков, лёгкими шутками, видами природы. Фильм захватил моё внимание от начала и до конца. По моему мнению это лёгкий, приключенческий фильм вызывающий гордость за то что было.

29 сентября 2018 | 08:39

Честно скажу, что следила за этим фильмом несколько лет, когда его только анонсировали. Тогда он мне казался довольно амбициозным проектом, тем более после успеха фильма '28 панфиловцев'. Ждала чего-то по типу этого произведения, но нет.

Смотрела фильм со скепсисом. После трейлера, который не имеет почти ничего общего с реальной историей (так, например, в реальной истории Кошкин умирает от пневмонии, от того, что сильно простудился по ходу пробега танков. В фильме они едут чуть ли не летом). Есть много нелогических состыковок. Как, например, Кошкин сначала говорит, что там холодно, а на деле там поздняя весна.

Фильм НЕ исторический не коим разом. Если вы хотите увидеть правдивый фильм об истории танка 'Т-34', то лучше посмотрите 'Главный конструктор'. Этот же фильм похож на роуд муви. Герои просто едут из точки А в точку В, по ходу дела натыкаются на злодеев, которые хотят им помешать просто потому что. Это пафосный фильм с неплохим экшеном, который может иногда действительно удивить. Однако все сюжетные повороты угадываются очень быстро, часть истории вырезали и просто быстро пересказали в конце, что, как я считаю, неправильно. Конец вышел смазанный, непонятный, не вызывающий абсолютно никаких эмоций.

Также меня возмутила любовная линия. Она не нужна. Многое портит и смазывает впечатление. Не будь ее, то было бы намного лучше, я считаю. Она высосана из пальца, не понятно, для чего она вообще предназначена.

Радует, что в фильме есть где посмеяться. Не в голос, конечно, но есть действительно забавные фразочки и ситуации. Картина может поднять настроение. Она не разочарует вас, если вы не будете ждать чего-то невероятного или серьезного. Я смотрела со скепсисом, и, в принципе, мне даже чем-то понравилось. Правда, фильм одноразовый, на следующий день уже и не вспомнишь, от чего смеялся вчера. Посмотреть и забыть. Если у вас есть лишние полтора часа, то можете посмотреть. Но на свой страх и риск

Можно было сделать лучше.

30 июля 2018 | 23:21

Я не мастер писать рецензии, более того, это моя первая рецензия на этом ресурсе. Но я специально зарегистрировался чтобы написать отзыв именно к этому фильму. На самом деле очень неплохое кино и мне непонятно, что больше половины рецензий отрицательного характера.

Теперь собственно о фильме. Назвать его киношедевром и эпопеей, которая войдет в мировую коллекцию лучших фильмов вряд ли получится. Но по характеру повествования, по динамике развития сюжета было понятно что создатели и не претендовали на это. Да и вообще он больше похож на трэш и какой-то экспериментальный формат, и если создатели так и планировали, то у них отлично получилось.

Ну так вот, на самом деле фильм очень динамичный, веселый и захватывающий. Лично я его посмотрел с удовольствием получил массу положительных эмоций и очень даже сопереживал героям. А это значит что я поставлю ему высокий балл несмотря на множество обстоятельств для этого и вопреки нескольким причинам. Объясняю почему.

1. Я очень требовательный, капризный и вредный потребитель кинопродукции. Я не очень часто смотрю кино в последние годы, не больше 2- картин в месяц. И поэтому обычно картины с рейтингом ниже 7 обхожу стороной. Фильм 'Танки' имеет рейтинг ниже 6, но его постер, название и краткое описание меня заинтриговали настолько, что я решился посмотреть его трейлер.

2. Посмотрев трейлер, я решился почитать о нем отзывы и изучить стоит мне его вообще смотреть? Почитав отзывы, больше половины которых негативные, я заинтриговался еще больше.

3. Я не просто требовательный и капризный кинопотребитель, я еше с особой осторожностью отношусь к российскому кино, да еще и профинансированному из Фонда Кино и Минкультуры. Я бы даже сказал я ненавистник российского кино. Но тем не менее я решил, что гляну несколько минут из фильма, параллельно читая новости и обзоры на другие фильмы, и потом его конечно же закрою. Но я закрыл не его, а все остальное.

4. Игра актеров, подача съемочного материала и музыка с самого начали дали понять что кино будет интересным, живым и очень несерьезным. Но при этом кино очень патриотическое. А можно снять отличное патриотическое кино, еще и на основе реальных событий, но при этом оно будет остросюжетным и очень остроумным? Создателям это удалось.

Конечно особо требовательные и чувствительные киноманы будут плеваться тем, как складывается сюжет, насколько герои везучие, насколько диверсанты бестолковые, насколько 'недобитки' идиоты. Но я лично смотрел на все это и не то чтобы верил, я просто ржал как конь и радовался за чувство юмора создателей. Ну сразу же было понятно, кино несерьезный треш, комедия и даже по своему пародия на патриотические боевики.

Жуков - это просто пародия на маршала, немецкие диверсанты на мотоциклах - это просто гламурные падонки во всем кожаном, 'недобитки', или махновцы, или власовцы, или кто они еще там - просто шайка лесных разбойников казаков. Но это не упущение создателей фильма, это часть художественного замысла. За музыку отдельное спасибо. Ну послушайте ее внимательно, сразу же вам станет ясно что создатели во время съемок получали удовольствие, веселились и хотели передать это настроение зрителю.

02 июля 2018 | 06:33

Фильм очень динамичный и политкорректный, так как в нём стреляют, но нет крови и ужасов войны. Фильм очень мягкий, хотя действие фильма происходит в 1940-м году (скоро начнётся Великая Отечественная Война, и СССР нужно мощное оружие). В фильме главное — это кино дистрибьютор (или создатель) «Двадцатый Век Фокс СНГ». Одним этим названием дистрибьютора всё сказано. Это политкорректное приключение милитари для международного кинопроката.

Во-первых: дистрибьютор поставил возрастное ограничение 12+, что говорит «не будет ужасов войны», и «фильм предназначен для мальчишек, мечтающих о военной службе». Во-вторых: это приключение в виде «роад муви», то есть главное дорога и доехать в Москву. В-третьих: это шикарный фильм-приключение с участием военной техники за 3 миллиона долларов. В-четвёртых: в фильме есть любовь, но нет жманцев-обниманцев и никакого секса (просто чистая, светлая любовь, как когда-то в советских фильмах).

Это фильм-приключение, где главная роль не у актёров, а у техники. Возраст 12+ говорит: «Мальчишки, этот фильм для вас в стиле популярной военной истории». Конечно, главные зрители этого фильма мальчишки 12-14 лет, мечтающие стать военными и служить в мощной российской армии. За 3 миллиона долларов это шикарный фильм, где нет крови, страданий, обниманцев и женских жиманств. Это настоящий мальчишеский фильм. Мальчишки, которые уже решили связать свою судьбу с армией, этот фильм сделан для вас кино дистрибьютором «Двадцатый Век Фокс СНГ», где главная роль у техники.

Секретность перегона танков доходит до того, что экипажи не могут останавливаться даже на требования советских военных. Это так интересно наблюдать, насколько ответственная и секретная задача стоит перед экипажами танков. Это настоящие мальчишеские приключения с мощной исторической техникой, где задача номер один — доехать до Москвы. Москва — как красиво раскрывается сила и мощь этого слова в этом фильме.

Это настоящий мальчишеский фильм для современного мультиплекса.

23 июня 2018 | 20:31

Наверное, в России ни одна эпоха не может похвастаться таким большим количеством экранного времени, как период Великой Отечественной Войны и десятилетие предвоенного времени. О событиях 30-х – 40-х гг. снято тысячи картин как Советского, так и Российского производства. Одни удачные, другие менее удачные. Одна половина заслужила внимание, больше чем нам хотелось бы, а другая любима нами вполовину меньше, чем она того стоит. В советское время картины на военную тематику были, конечно, более удачные, чем сегодня, но все же современный отечественный кинематограф, иногда радует зрителя успешными произведениями. Одним из таких успешных фильмов оказались «Танки» Кима Дружинина, который работал над не менее успешным фильмом «28 Панфиловцев» вместе с Андреем Шальопа.

За основу сюжета команда кинематографистов взяла не такое уж яркое историческое событие как танкопробег, совершенный конструктором Михаилом Кошкиным в марте 1940 года, где испытывались две единицы техники Т-34 (А-34). Конечно, как уже принято, в отечественном кинематографе фильм не показывает реально исторические события, а приукрашивает их и сильно искажает. Но не стоит ругать этот фильм за такое вольное обращение с первоисточником. Ведь, не смотря на весь этот минус, картина оказалась действительно интересна. И знаете в этом нет двойных стандартов. «Легенду о Коловрате» я ругал не за историческую достоверность, а за выставления идиотами героев картины создателями.

А что делают «Танки»?

В картине Кима Дружинина, все оказалось иначе. Главные герои не тупят и не ведут себя как умалишенные, а если и появлялись какие-то намеки на несуразность, то они оказывались в рамках жанра. Т. е. в рамках приключенческой комедии в духе «Приключение Индианы Джонса», представляете себя, именно так выглядит фильм с его карикатурными злодеями – нацистами, цель которых сорвать пробег команды конструктора.

Но все же на протяжение просмотра фильма, мне вспоминался один советский продукт с которым «Танки» имеют что-то общее. Этим продуктом является фильм 1967 года «Крепкий орешек» поставленный режиссёром Теодором Вульфовичем, в главных ролях которого снялись такие именитые артисты как Надежда Румянцева и Виталий Соломин. В «Крепком орешке» было все то же самое, чем пропитались «Танки»: карикатурные нацисты; запоминающееся характеры главных героев; приключение на фоне российских полей, лесов, холмов. Признаться честно, в героине Аглаи Таросовой (персонаж Лидия Катаева), а увидел ту самую Раю Орешкину, сыгранную Надеждой Румянцевой, а развивающиеся отношения Катаевой с лейтенантом НКВД Петром Мизулиным немного схожи с развитием отношений той самой Раи с героем Виталия Соломина в «Крепком орешке». Иногда, казалось мне, что сценарист «Танков» Андрей Назаров просто пытался переосмыслить ту историю, которую написал Ефим Севела (сценарист 'Крепкий орешек'). Да, и хоть «Танки» имеют много общего с «Крепкий орешек» это не являться минусом для картины. К положительным качествам фильма стоит приплюсовать так же прекрасную игру актеров и проработку персонажей, а так же потрясающее визуальное составляющие, и хотя концовка фильма провисает и немного нелепа, картина оставляет положительные эмоции и не вызывает отвращение как «Легенда о Коловрате» режиссеров Джаника Файзиева и Ивана Шурховецкого. Поэтому Картину Кима Дружинина хочется хвалить, даже если в ней искажаются те самые события, на которых основан фильм. Пусть действия происходят не в марте, а в более позднее время года, когда нет весенней распутице, а стоит солнечная летняя погода, пусть героев на протяжение пути встречают происшествия и общественные формирования которые не могли быть в то время, фильм все же выполняет свою главную роль – развлекательно-познавательную и при этом в нем нет героев дегенератов. В общем, фильм хороший, а не идеальный, но все же он заслуживает просмотра. Ну, а если вы хотите увидеть более грамотную историческую картину на эту тему, то следует посмотреть фильм «Главный конструктор» 1980 года, где М. Кошкина сыграл Борис Невзоров.

23 июня 2018 | 12:19

Смотришь на описание фильма, на обложку, на жанры и думашь, что фильм-то серьёзный. Что-то в стиле «28 панфиловцев» или «Время первых».

Но на самом деле нет. Даже близко.

Перед нами попытка снять боевик, забив на всякую историческую и документальную достоверность. И чёрт бы с ней, но и часть с приключениями вышла у них унылом бредом.

Грубо сюжет можно поделить на четыре главы.

В первой, в самом начале, фильм выглядит историческим: конструктора, энкэвэдэшник, мелкая бюрократическая проблема, мешающая гению технической мысли. Такая себе в меру унылая завязка.

Но дальше... Тупость и бред стали рости в геометрической прогрессии. А юмора и при этом не прибавилось.

Я мог бы подробно расписать их минусы, но в Кинопоиске запрещены спойлеры, а хоть сколько-то объективный, полезный и понятный отзыв без них создать.

Ну, если постараться... В общем сценарист не отличает юмор от бреда, а у режиссёра отсутвует всякое понимание как снимать боевики.

Притензии просто ко всему.

- Зрелищность.

Тут есть танковая гонка. Но какое же это унылище. Как бы оператор не старался, но гонка по голой степи, без стрельбы и заносов зрелищно не выглядит. На экране танки просто тупо едут рядом и всё.

Правдоподобность.

Тут есть спойлер. Вот только взять им в центре страны абсолютно не откуда, и тем более не могут они жить так, как показно в фильме.

Ещё тут есть спойлер. Конечно, новый танк, как без них? Но как же по дегенератовски они себя ведут. Да и сам их план тоже не выдерживает даже малейшего проблеска логики.

Бои.

Первый и второй спойлеры, а также третьи тут постарались. Все хотят напасть на танк. И это могло бы быть зрелищно, если бы не было ТУПО. Это же танк, едрён-батон. Даже там, где танка нет, тупости всё равно много, но уже не со стороны главных персов, а со стороны нападающих.

Персонажи

Унылые, скучные, никакие, не раскрытые. Зачем их вообще так много, если никто их них ничего не делает? Баба тут вообще лишняя и об этом ниже.

Как надо было снимать.

В общем авторы хотели сделать приключенческую комедию и для этого напихали в сценарий кучу дебильных поворотов. В этом они были не правы. надо было пихать БЕЗУМИЕ. Харизматичных сумасшедших, а не скучных идиотов в антогонисты. Штампованный злодейский смех за кадром, а не ворчание фашисткого офицера. Больше смешных шуток, больше зловещих рож, больше разрушений…

Да блин. Тут куча лишних персонажей. Кто хочет добраться до Москвы? Кошкин или его подружка? Она тут абсолютно лишняя. Это он должен был знать ТТХ своих изделий и проводить их с боем через любые испытания. Тут даже 2 танка есть, и одним можно было пожертвовать, чтобы показать, как знания Кошкин позволяют выиграть бой.

Что ещё посоветовать? Авторам надо было посмотреть анимэ «Девушки и танки», если хотели снять что-то лучшее, чем получившаяся дичь. Да и другие японские мультики им посмотреть не помешает, чтобы знать, как бредовые идеи превращать в конфетку.

13 июня 2018 | 16:39

Зритель, не смотревший фильма или хотя бы трейлера к «Танкам» вполне может подумать, что это кино снято может по мотивам известной онлайн-игры, а может спонсировалось ее разработчиками, решившим захватить еще одну нишу в современном бизнесе и после компьютерной игры освоить и мир большого кино. Нет, все гораздо проще. Фильм «Танки» рассказывает о пробеге двух опытных образцов советского танкостроения – Т-34 №1 и Т-34 №2 от Харькова до Москвы с целью демонстрации нового вида оружия нашему правительству.

Дело было в 1940-м году, в самом его начале, когда до 22 июня 1941-го оставалось не так много времени, а внешнеполитическая обстановка продолжала накаляться. Конструктор этих танков Михаил Кошкин (Андрей Мерзликин) вместе с командой верных ему товарищей отправляется в 750-километровый путь, чтобы лично доставить образцы техники в столицу нашей Родины. На протяжении всего заезда группу отважных будут подстерегать опасности, но сила духа советского воина не знает границ и Кошкин и сотоварищи сделают все, чтобы добраться до Москвы к назначенному сроку!

Включая фильм я искренне надеялся увидеть крепкое мужское кино о войне, рассказывающее один из знаковых эпизодов из истории советской оборонной промышленности… В итоге пришлось созерцать нечто не реальное и скорее смахивающее на сказку, а не на быль. Начальные титры дают нам понять, что кино основано на реальных событиях (ладно, допустим), совпадения по персонажам могут быть, но прочие совпадения не случайны. Интересно, о каких прочих совпадения режиссер имел решение нам сообщить? О том как фашистские диверсанты скакали на лошадях? О том, как на пути танков встали не то староверы, не то казаки-разбойники, заставшие сотрудника НКВД почти в портках? Или может быть о том, как советские разработчики военной техники, выполнявшие ответственное задание устраивали гонки по полям? Вот этот момент вообще бредовый настолько, что впору хвататься за голову с мыслями «Госпаде, что дальше – заплыв на скорость на субмариназх?» Или это забава такая у наших киношников – запугивать Запад, показывать гонки на танках в фильме «Танки» и гонки поездов в фильме «Край», давая понять, что русские – отмороженные на всю голову?!

Тема Великой Отечественной войны сегодня – непаханое поле для сумасбродных и порой совершенно идиотских идей, что очень печалит. Сегодня у нас не снимают фильмы наподобие «Они сражались за Родину», «В бой идут одни старики», «Противостояние», «Освобождение», «В августе 44-го». Сегодня в моде вот такие проекты как «Танки», «Рубеж», «Мы из будущего», где правда спрятана за рамками фантастики, а сама идея является насколько абсурдной, настолько и противоестественной.

Все бы ничего, если бы «Танки» не были, не побоюсь этого слова, глупым фильмом. Эпизод со внезапно найденным снарядом, который был взят «на всякий случай» - наитупейший и лишни раз подчеркивающий некомпетентность тех, кто отправился в пробег «Харьков - Москва». Это, кстати, подтверждается и сценами с наличием диверсанта на заводе, когда невесть кто получает возможность вот так просто шататься по стратегически важному объекту, который, по идее, должен находиться под постоянным наблюдением, где на каждом углу должны быть охранники! Наверняка Ким Дружинин (режиссер «Танков») вдохновлялся «Турецким гамбитом», где шпион мог совершенно незамеченным строить козни российским солдатам. Эпизод с героиней Аглаи Тарасовой, залезжей в борт грузовика – это нагло спертое клише хотя бы вон, из «Парка Юрского периода 2: Затерянный мир» 1997 года. Момент с цистерной с солярой у староверов, как и их «база» – это, наверное, дань уважения Кима Дружинина «Безумному Максу».

И напоследок: недавно наша спортивная драма «Движение вверх» была нещадно обругана, а пользователи принялись минусовать «зеленые» отзывы, словно давая понять, что не потерпят лжи от рецензентов. Применительно к «Движению» говорят, что в нем мало чего осталось от реальной истории. Так вот интересно, а какое мнение будет о «Танках», ведь там, кроме пробега из Харькова в Москву, более нет ничего реального – вся остальная история вымышлена и представлена исключительно ради зрелищной картинки. Неужто и применительно к этой картине будет такая же реакция? Поживем-с – увидим-с.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

12 июня 2018 | 14:44