Кинопоиск

Mamma Mia! 2 (2018)

Mamma Mia! Here We Go Again18+

«Отцы» Софи рассказывают ей историю знакомства с Донной. Продолжение легендарного мюзикла с Мэрил Стрип

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Мы покажем вам жаркое лето»
Режиссер
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
11 октября 2018, «Universal»
Релиз на DVD
12 ноября 2018, «НД Плэй»
Релиз на Blu-ray
12 ноября 2018, «НД Плэй»
Возраст
Время
1 ч 54 мин

Сбежать на райский греческий остров, чтобы гулять по улочкам очаровательного города, наслаждаться местной кухней, танцевать до утра, кататься на яхте и влюбиться без памяти – что может быть лучше? Звучит, как идеальный план на лето… да и на всю жизнь тоже.

Рейтинг фильма

33 324 оценки
IMDb: 6.60120 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 218. Количество отрицательных оценок: 55.
Рейтинг Кинопоиска 80%
273 оценки6.4

В России

Количество положительных оценок: 10. Количество отрицательных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска 67%
15 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры12

Знаете ли вы, что…

  • Шер начинала как певица и сегодня больше известна именно в этом амплуа. Тем не менее, вместе с лентой «Бурлеск» (Стив Энтин, 2010) это всего лишь второй мюзикл в её карьере.
  • Джули Уолтерс дали выходной в период съёмок в ноябре 2017 года, чтобы она смогла посетить церемонию в Букингемском дворце, где Её Величество Елизавета II присвоила ей звание Дамы Командора ордена Британской Империи. По возвращении её встретил хор членов съёмочной группы и актёров, исполняющий композицию «There Is Nothing Like A Dame» из мюзикла о южной части Тихого океана.
  • Первый случай в более чем 40-летней кинокарьере Мэрил Стрип, когда она снялась в сиквеле.

Материалы о фильме9

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков15

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
29 июля 2018 в 01:59прямая ссылка

Не ожидайте чего-то грандиозного

Перед просмотром 'Mamma Mia 2' необходимо сделать одну очень важную вещь: нужно полностью абстрагироваться от того, что первый фильм был экранизацией очень хорошего вест-эндского мюзикла. Я не смогла, поэтому мои глаза подмечали косяки на каждом повороте. С чего начать... Первый фильм не был оригинальной картиной. У него был первоисточник, с цельным, пусть и откровенно наивным сюжетом. Песни были вплетены в действие, вставных номеров практически не было. Второй фильм, предполагалось, является продолжением. А значит явные нестыковки действия и сюжетных линий просто недопустимы при его создании, а их хватает. Да и сам сюжет не держится - это череда образов, без единой картинки, много песен-'выступлений', не несущих сюжетной нагрузки. В мюзикле (даже в киномюзикле) очень важен ведущий персонаж - тот, кто будет двигать действие и солировать. И Мэрил Стрип в роли Донны в первой части сделала изумительную работу. В этом фильме попытка разделить ведущую роль между молодой Донной (Лили Джеймс) и Софи (Аманда Сейфрид) привела к тому, что внятного соло мы не видим. И от этого кажется, что картинка и действие прыгают из стороны в сторону, пытаясь заставить нас увидеть эфемерные параллели. Из экранизации мюзикла убрали несколько 'статичных' песен - чтобы не затягивать экранное время. Все они попали во второй фильм, причем со статичностью справились благодаря безумно красивым операторским решениям. Переходы камеры, передвижение по сетам декораций, сочетание прошлого и настоящего, красивая натура - все это снято интересно и вкусно. Особо запомнился дуэт 'One of us' в этом смысле, видимо потому, что в мюзикле он смысла не имеет, а здесь это как раз один из немногих номеров, которые вплетены в сюжет. Красиво снят 'I have a dream' - в этом номере единственно чувствуется преемственность матери и дочери, и которая отсутствует в остальных моментах. Что касается песен в общем - использовалась та же стратегия, что и при создании первого фильма, песни писали в студии, на сете вживую только напевали. Аманда Сейфрид с чудесным звонким голосом - одна из ярких звездочек этого фильма. Ее образ последователен, и она заставляет нас поверить в те чувства, что она испытывает: неуверенность, злость, боль. Под аккомпанемент ей Доминик Купер (Скай) продолжает радовать милыми эмоциями и практическим отсутствием вокала. Пирс Броснан, к сожалению, не смог дотянуть до желаемого, но он почти не поет. Так же, как и Скасгаард (Билл) с Фёртом (Гарри), он просто является отголоском предыдущего фильма, чтобы хоть как-то оправдать сюжет. А вот Кристин Барански и Джули Эндрюс (Таня и Рози) в свою очередь успешно продолжают предыдущие линии, очень гармонично показывая изменение своих героинь из первого фильма ко второму. Лили Джеймс невнятна, как обычно. Вся ее напускная веселость и 'радость жизни' неестественно исполнены и никак не вяжутся с общим образом Донны. Поет вполне прилично, но опять же - студийная запись. Но настоящим провалом, как с точки зрения сюжета, так и вокала, стало появление Шер в роли бабушки Софи. Перетянутая сотней пластических операций и с голосом и дикцией простуженного тюленя, она представляет карикатуру на саму себя и просто убивает все сцены со своим присутствием. Пожалуй, единственный, но серьезный провал кастинга. Как и первоисточник, 'Mamma Mia 2' являет собой яркую и красивую картинку, сдобренную живыми ритмами, морем и греческим духом свободы. В нем больше сентиментальных моментов и меньше смысла. Фильм определенно стоит посмотреть, просто не стоит ждать такого же искрящегося заряда настроения, который нес в себе первый. 7 из 10
Отрицательная рецензия
29 августа 2018 в 11:36прямая ссылка

ABBA, спасибо, что жива

Не ожидала, что после просмотра фильма у меня сложится отрицательная рецензия, но так уж получилось. Первая часть была фильм-праздник – море, солнце, веселье, песни и танцы. Вторую же превратили в сплошную драму и воссоединения пар. Сюжетная линия шаблонная и исторически неверная, если опираться на первый фильм. В нем четко было расписано, кто за кем появлялся в жизни Донны, как они примерно выглядели в то время. Во второй линейность событий потерялась. Не было момента с покупкой гитары Гарри и, соответственно, она не появилась вместе с Донной на острове. О матери Донны сложилось впечатление, что ее уже нет в живых, но нет, она внезапно появляется, чтобы спеть пару песен. Очень интересно, как, по мнению сценаристов, беременная девушка одна смогла жить в той развалюхе? Без чьей-то помощи чинить дом, находила на это деньги. Мне казалось, что дом был должен ей достаться в относительном порядке, чтобы она решилась там родить ребенка и остаться жить. И про сына Софии, в честь которой названа дочь, не упоминалось в первой части, а только что Донна ухаживала за пожилой родственницей Билли и та в наследство оставила дом, наверняка думая, что Софи его дочь. Эта версия выглядит более убедительно. Беременность Софи тоже обыграна крайне неудачно. Подумаешь, прошел шторм, не приехали туристы, журналисты, Скай, забудь о развитии бизнеса и деньгах, у нас же будет ребенок. А песни?! Слишком они какие-то студийные, прилизанные. В первом фильме режиссер почти все песни оставил только в живом исполнении и это добавляло душевности и человечности. Во втором решили не заморачиваться. В сцене прослушивания Донны в кафе очень слышна разницы между живым пением актрисы и перехода на фонограмму. Живое исполнение было намного лучше, эмоциональнее. Растрогала меня только сцена в церкви с Мэрил Стрип, да, я плакала. В остальном как-то не зацепило. Актеры молодцы, видно, что старались. «Молодые» персонажи старались попасть в образы своих взрослых героев. Но никудышный сценарий все убил. За что спасибо? Только за то, что песни ABBA снова звучат по всему миру. За эмоции от этих песен. За минутки ностальгии, романтизма и прочих чувств, которые они вызывают в нас
Отрицательная рецензия
16 августа 2018 в 22:35прямая ссылка
Сейчас мюзиклы - это очень редкие гости кинотеатров, а хороших так и вообще не сыскать. А ведь жанр-то занимательный, и я, на самом деле, жду с предвкушением, когда на экраны выходит новый фильм с песнями и танцами. «Величайший шоумен» зимой обернулся для меня страшным разочарованием, поэтому данная картина могла стать чем-то вроде облегчения. По крайней мере, можно было бы сказать, что хоть один неплохой зарубежный мюзикл за весь год был. Вышедшая в 2008 году «Mamma Mia!», была милым и приятным фильмом, но с таким огромным багажом проблем, что игнорировать их было просто невозможно. Поэтому я считаю это кино крайне неудачным и провальным, несмотря на свою атмосферу и первоклассных актёров, которых туда затащили. В продолжении режиссёр сменился, и я искренне надеялся, что это пойдёт фильму на пользу, надеялся, что Ол Паркер сделает из второй части действительно достойную работу. Получилось ли у него? Едва ли. Первый фильм ещё как-то мог брать своей тёплой атмосферой и эдакой бесшабашностью. Всё-таки забавно было увидеть, как актёры, которых многие привыкли видеть в серьёзных ролях (та же Мэрил Стрип) развлекаются и распевают песенки. Вторая часть умудрилась потерять даже это. Ол решил добавить к настроению праздника ещё какие-то лиричные и грустные нотки в большом количестве. Сделал он это крайне неумело и неуверенно. В итоге, кино получилось каким-то полугрустным-полувесёлым, а я даже толком не знаю, как его воспринимать, так как ни то, ни другое настроение не выведено на достойный уровень. Лично я считаю идею, посвятить добрую половину фильма похождениям молодой Донны и её романам с тремя отцами её будущей дочери не самой удачной. Ну показали они, как именно всё это было. Ну и что? Историю это никак не дополнило, а зрители только получили ещё пару-тройку новых, не очень уместных музыкальных номеров. Как по мне, так лучше бы они сосредоточились именно на продолжении этой истории. Кстати о музыке. Боже, в первой части это было просто ужасно. Я конечно понимаю, что это мюзикл и всё такое, но количество песен и танцев там просто зашкаливало, ей богу. Если я не ошибаюсь, перерывы между музыкальными номерами длились примерно 3-4 минуты. Мне кажется, что это должно утомлять даже самых яростных любителей мюзиклов и поп-культуры. Да даже в никудышном «Величайшем шоумене» была выверенность и адекватный баланс между песнопением и обычными сценами. Так вот, пожалуй, единственное, за что можно сказать спасибо Олу Паркеру, так это за то, что песен стало чуть меньше (хоть и совсем не намного). С другой стороны, на этом же месте создатели расписываются в собственной несостоятельности, так как используют фактически ту же самую музыку, что была и в первом фильме. Да, есть новые песни, но они довольно слабые и совсем не тянут. И это не говоря уже о том, что многие музыкальные номера здесь просто не в тему и поставлены чисто для растягивания хронометража. И если уже говорить совсем откровенно, то и музыка в целом подобрана весьма посредственная, а танцы поставлены не многим лучше, чем на выступлениях Филипа Киркорова. Ну да, есть пара неплохих песен, но они ситуацию совсем не спасают, так как всё остальное здесь ни о чём, как бы печально это не звучало. Ни о чём - вот именно те слова, которые характеризуют фильм лучше всего. Серьёзно, у него нет чётко выписанных идей, структурированного сюжета, вменяемых персонажей, даже настроение и то потерялось. Так что, «Mamma Mia!» стала похожей на какой-то красиво поставленный видеоклип с участием мировых звёзд. С персонажами, к слову, здесь та же ерунда, что и раньше. Они настолько аморфны, что я натурально не могу даже их характеры сформулировать. Но что больше всего выносило ещё в первой части - это то, как обращаются с этими самыми героями. Самый яркий пример: нам заявляют троих отцов девушки – значит троих равноценных персонажей, каждый из которых должен обладать ярко выраженным характером. Да, так должно быть исходя из здравого смысла. Но создатели почему-то выводят на первый план исключительно персонажа Пирса Броснана (который ужасно поёт), а двух других просто задвигают куда подальше. Ну зачем это делать? Я не понимаю. Ай, ладно, проехали. Честно говоря, актёров и упоминать не хочется. Список сочится звёздными именами, но это тот случай, когда тебя радует вовсе не их актёрская игра, а скорее просто тот факт, что они все собрались в одном фильме, ведь играть им здесь особо и нечего. Единственное, могу сказать, что мне совсем не понравилась Лили Джеймс, сыгравшая молодую Донну. Я понимаю, что актриса она может и неплохая, но при этом лично я видел фальшь почти в каждом выражении её лица. Моё мнение – имею право. Уверен, что многие посчитают её главным украшением картины. Да-да, я знаю, что здесь ещё есть Шер, вот только от этого ещё обиднее, потому что её появление по идее должно было просто взорвать весь фильм, а вышло тускло, невыразительно и надуманно. Ну обидно же! Вот и всё, я не знаю, что ещё сказать про это кино. Наверное, только то, что я снова разочарован. У второй части были все шансы стать классным летним мюзиклом, дарящим только положительные эмоции. Но вот не вышло. Создатели запороли практически всё, что могли. Да, кончено, всегда можно сказать, мол, не ждите от фильма чего-то выдающегося и просто наслаждайтесь зрелищем. Но зачем тогда вообще смотреть кино, если ты не ждёшь чего-то выдающегося? 4 из 10
Положительная рецензия
16 августа 2018 в 14:59прямая ссылка

Они снова сделали это!

Помните, как много-много лет назад, Софи разослала приглашения на свадьбу трём разным мужчинам - своим потенциальным отцам, - и все они на это приглашение откликнулись, на свадьбу приехали, свадьбу отыграли? Мать Софи, Донна, никогда не рассказывала дочери про отца - и была тому причина. Донна и сама понятия не имела, кто из трех парней, с кем она встречалась, отец её дочери. 'Mamma Mia! 2' предлагает вам окунуться в прошлое вместе с Донной - побывать в Оксфорде, а потом - в Греции, познакомиться со всеми тремя ухажёрами (ещё молодыми, еще такими неопытными) и узнать, как же так получилось, что Софи осталась без отца, а отцы (все три) - без дочери. 'Mamma Mia! 2' - внешне красивое и зажигательное продолжение истории, начавшейся уже давным-давно. В 2008 году. Становится реально страшно, когда понимаешь, что первая часть фильма 'Мамма Миа' вышла уже 10 лет назад. ДЕСЯТЬ ЛЕТ! Кажется, что это было только вчера... Я в колоссальном восторге от этого продолжения, этого фильма-праздника под аккомпанемент любимой всеми шведской группы 'ABBA'! Первый фильм был своеобразным фейерверком самых популярных хитов, 2 часть подарила нам больше томной лирики и 4 хита умело размешивая праздничный антураж открытия виллы 'Белла Донна'. А ещё фильм радует зрителей солнечными красками и удивительными пейзажами - как тут с таким фильмом не подружиться (сразу хочется лета, лета, лета!)? Очень яркие, глубокие краски, смотреть на которые приятно. Есть несколько безумно красивых сцен - например, когда юная Донна собирала апельсины. Ярко-оранжевая юбка, ярко-оранжевые апельсины: смотрится бомбезно! В картине просто волшебные пейзажи и атмосфера любви и праздника выпрыгивает из каждого угла. А какой шикарный момент с прибытием гостей под хит 'Dancing Queen' - просто невозможно не подпевать и не танцевать вместе с актёрами. Безусловным украшением этой истории, лично для меня, стала - Шер. Эта дива без особого труда вошла в образ 'прославленной' бабушки, которая очень броско разбавила сей звёздный состав. Её хит 'Fernando' вместе с Энди Гарсиа, очень мило и душевно смотрится и подпевается. Финал - он очень эмоционально сильный и конечно впечатляющий! Сдержать свои переживания и умиление, мне было очень сложно. Всё таки музыкальное оформление в этом случае - мощь и сила. Добавь к словам и мелодии хорошую актёрскую игру, и вот уже шаришь рукой в поисках носового платочка. Каких - либо незначительных недостатков я не выявил, можно всё это свести к разным периодам жизни героев и героинь в молодости, что только сейчас стали нам известны, пусть с какими-то несостыковками из 1 части. А так, всё музыкально- шедеврально и очень трогательно вышло. Я остался очень доволен. Рекомендую. 10 из 10
Положительная рецензия
18 августа 2018 в 01:00прямая ссылка

Сладкая горечь, горькая сладость

Неожиданно для себя я вдруг поняла, что соскучилась по этим героям, по этой жизнерадостности, жизнелюбию, солнцу, по музыке! В Mamma mia 2 все это есть, но настроение у картины такое горько-сладкое, в ней много позитива, беззаботности, но и грусти, и, чего уж там, фильм и правда трогательный. Герои воспринимаются почти как члены семьи, которых давно не видела, и весь фильм пролетает буквально на одном дыхании. Трудно назвать сюжет второй части сложным, глубокомысленым, тщательно прописанным. Он такой же простой и понятный, как был и у первой, и главная его оригинальная черта в совмещении сиквела и приквела, когда мы видим повзрослевшую Софи параллельно с историей совсем еще юной Донны. Мать и дочь здесь будто меняются местами: опыт уже на стороне дочери, а не только начинающей свой путь матери. История вообще серьезно запараллелена: сцены из той эпохи перетекают в сцены из эпохи этой, события жизни матери сопоставляются с жизнью и приключениями дочери. Но в этом сопоставлении есть и противопоставление: как бы ни были близки, похожи Софи и Донна, они абсолютно разные, и реагируют на нарочито схожие обстоятельства по-разному. Это прозрачный намек на то, что и жизнь у двух женщин просто не может быть одинаковой, и, возможно, шансов на своевременное счастье у более рассудительной Софи все же больше, чем у сорвиголовы Донны в молодом возрасте. Прекрасный, роскошный остров в двух эпохах, в мирах двух женщин на сей раз играет совершенно разную роль. В жизни Софи он лишь декорация, он лишь ее убеждение о ее месте в жизни, доставшееся по наследству. Всего лишь место жительства, что нормально для родившегося здесь человека. При всей любви девушки к острову, не так уж трудно представить, что однажды она его покинет, и даже не станет горевать. А вот для Донны остров – страсть, и в ее сценах очень много времени посвящено его ослепительным пейзажам, яркому солнцу, живности, фруктам, жителям этой земли, столь же ярким, как и сам остров. Глядя на остров глазами впечатлительной и порывистой Донны, мы и сами влюбляемся в это ослепительно голубое небо, изумрудную зелень, яркие пятна апельсинов на деревьях – в этот вечный праздник. Отношения с мужчинами – основная тема второго фильма, и, наверное, самое яркое отличие дочери от матери. Рассудительная Софи любит, нисколько в этом не сомневаясь, любит конкретного человека, и, даже делая ошибки, не боится их исправлять. Порывистая Донна живет так, как хочется здесь и сейчас, ведет себя так с окружающими мужчинами, как, по ее словам, ведут себя они сами – искренне влюбляется в этот конкретный момент, чтобы все забыть поутру. Софи улыбчива, но в ее улыбке понимание собственной жизни, Донна постоянно улыбчива, и в этой улыбке абсолютная беззаботность и искренность. Этим она «покупала» своих ухажеров, для которых становилась в некотором роде легкой добычей, не сознавая этого. А ее искренность вызывала их искренность в ответ. Чего уж там, Лили Джеймс смогла не просто сыграть Донну, она смогла показать ее внутренний свет. И Донна, и Софи с характером, но Донна – это напор, это водопад, а Софи – это мягкая сила, это тихая речка, текущая туда, куда ей нужно. В фильме есть слова, что Донна ничего не боялась: скорее, она была безрассудна, от того позитивна, и в какой-то момент у нее просто не осталось выбора, отсюда эта отвага. От безрассудства. Работу Лили Джеймс в этом фильме мне хочется отметить особо: в характере Донны в молодости нет ничего особенного, но она очень искренняя и невероятно позитивная – девушка на заре свой жизни, и это не так просто сыграть убедительно, а Лили Джеймс сыграла. Она готова влюбляться здесь и сейчас, и так же моментально она готова принимать решения – раз и навсегда. Порывистый, сильный характер как у молодой лошади, еще не знавшей узды (а ведь не зря в фильме есть лошадь!). Аманда Сайфред очень трогательна и мила, и ее героиня вдруг выглядит серьезно повзрослевшей, умной – настоящей женщиной. Рози и Таня в возрасте и в молодости узнаваемы более всех, и, пожалуй, именно они изменились по характеру менее остальных. Наверное, отсюда столь подчеркнутое сходство героинь тогда и сейчас. Мы видим мужчин в молодости глазами Донны, и они мелькают перед глазами как блестящие безделушки, их, отчасти, даже можно перепутать, и здесь есть небольшая загвоздка, ведь по фильму трудно судить, почему один из троих важнее остальных. Наверное, сцена с лошадью была вовсе не зря. Мужчины в возрасте нам хорошо знакомы, и, увы, здесь отчетливая параллель: там они безделушки, а здесь – декорации. Скай – Доминик Купер – подчеркнуто отличается от троих горе-папаш в молодости: он, как и его любимая Софи, гораздо серьезнее, и он склонен принимать решения, а не жить эмоциями. Ну и Шер – воистину женщина без возраста. Королева как она есть, которая, однако, совсем не боится посмеяться над собой, раз есть повод. Музыкальная часть – всем хорошо знакомая ABBA, и, наверное, две трети песен те же, что были использованы в первой картине, что и не удивительно для караоке-мюзикла, где нужны самые ударные хиты. Под некоторые мелодии очень тянет пуститься в пляс. Лили Джеймс прекрасно поет, и голос у нее совсем иной, нежели у Аманды Сайфред: сочный и уверенный, тогда как у Аманды – кристальный и нежный. Даже в этом можно увидеть сущность представленных героинь. На этот раз значительная часть номеров наполнена энергией молодости. Сами номера сняты как настоящие клипы, и будут прекрасно восприниматься и вне фильма. Хочется отметить совершенно замечательный финал, который явно делает отсылку к сценической постановке Mamma mia! Актеры будто выходят на поклон, они как будто на сцене – только что отыграли очередной спектакль, поют заключительную «поклонную» песню, принимая цветы и аплодисменты. Оригинально и очень в тему! Отдельно отмечу, что этот фильм еще и очень трогательный: взрывная жизнерадостность перемежается с грустью, и при должном настроении это вполне способно выбить слезу. Однако на сердце все равно светло, и настроение очень хорошее. Думаю, что фильм оправдал мои ожидание, если они были. Грустная сторона – неожиданность, но она пошла на пользу фильму, иначе быть ему приторным, как карамель. Новые актеры прекрасно влились в уже сложившийся состав и замечательно справились с ролями. Сюжет простой, но затягивающий, и идея сиквела-приквела весьма интересна. И музыка! Очень летний фильм, очень добрый и искренний. 7 из 10
Положительная рецензия
20 декабря 2023 в 00:06прямая ссылка

Спасибо за музыку!

Довольно редко сиквел фильма делают спустя десяток лет, обычно студии лепят продолжения как горячие пирожки. В случае с 'Мамма Мия - 2' задержка съёмок связана с тем что в касте много звёзд, у них очень напряжённые графики и редко бывает время, чтобы собраться вместе на площадке. Но самое главное, что первый фильм выпущенный в 2008 году собрал много негативной критики. И только со временем страсти вокруг проекта улеглись, мюзикл немного восстановил свою репутацию и даже стал в некоторых странах неизменным спутником Нового Года. Так что сиквел это попытка работы над ошибками. Для начала с площадки удалили режиссёра первой части Филлиду Ллойд и заменили её более опытным Олом Паркером. Дама дебютантка отлично справилась с постановкой одноименного мюзикла на театральных подмостках, но съёмки полнометражного фильма она не совсем потянула. Возможно боссы студии думали что на поющих звездах в кадре и нестареющих песнях АББА выедет любая поделка, но зрители и критики не дураки. Постановка тоже важна, и так же как стало баранов не может без пастуха артисты беспомощны без опытного постановщика. Еще были внесены изменения в касте. Очень существенно подрезали роли старичков из первой части, особенно самых критикуемых. Так что ваши уши и нервы будут в покое. Пирс Броснан в новом фильме петь будет мало. Приоритет в кадре отдали молодым, артистичным и голосистым актерам среди которых выделяется Лили Джеймс. Она играет молодую Донну и честно, уделывает в кадре как Мерил Стрип, так и Аманду Сайфред. Да и мужские роли немного блеклы перед нею, хотя вокала сильной половины человечества в фильме хватает. Очень мне понравилась молодая версия Тани. Я долго не мог определиться толи это новая актриса, то ли сама Кристин Барански решила тряхнуть стариной. Отмечу, что промо кампания 'Мама Мия 2' вводит зрителей в заблуждение, позиционируя ленту как летний фильм для отдыха. О нет, это не то беззаботное кино, которое мы видели в 2008. С самого начала и через всю картину сюжет нового фильма пронизан лёгкой грустью. В самых первых кадрах мы узнаем об очень печальном событии. Но фильм, как и время безжалостно идёт вперёд и вот уже сразу после шокирующей новости мы видим в кадре флешбэки с весёлыми и беззаботными девушками из прошлого века. Лента течёт дальше, плавно перетекая из одного времени в другое на волнах памяти и песен АББА. И вот финальная сцена в церкви. Апофеоз и вершина, после которой даже у черствых людей на глазах появятся слезы. Но жизнь это не только печаль, но и радость. И все наши герои снова вместе. Живые, здоровые, поющие. Как я и подозревал в саундтрек фильма включили малоизвестные песни АББА. Но в этом не слабость ленты, а её преимущество. Поскольку довольно интересно услышать в кадре не заезженные шлягеры, а полузабытый и тем не менее прекрасные песни шведской четвёрки. У многих их них нет даже видеоклипов или концертных выступлений группы, так что теперь у некоторых песен благодаря фильму появится ещё и видеоряд. Особенно спасибо авторам за' When I Kissed the Teacher', милейшую раннюю вещь группы о которой сейчас многие подзабыли. Прекрасны и 'One of Us', 'Andante, Andante','The Name of the Game', 'Knowing Me, Knowing You', 'Angeleyes', 'I’ve Been Waiting For You'. Просто шокировала меня пронзительная баллада 'My Love, My Life'. Повторяются в саундтреке и популярные песни из первого фильма. По-новому перепели Ватерлоо, с ностальгией вновь спели всем миром Супер Трупер и Королеву Танца, даже знаменитая бабушка с хворостом опять появляется в кадре. Вишенка на торте это участие в проекте самой Шер. Она талантливо и в своём стиле исполняет знаменитую песню 'Fernando'. Но ждать в кадре суперзвезду нужно почти весь фильм, да ещё и заметно, что в некоторых неважных сценах её заменяет дублерша. Видеоряд к песням просто великолепен, вышло даже лучше некоторых клипов АББА. Танцевальные номера прекрасны, хорошо поставлены. Очень интересно пересматривать их и наблюдать за статистами. Они все неповторимые, в разных костюмах, каждый в своём образе и со своим характером. 10 из 10. Приятный мюзикл, вечные песни АББА, умелая режиссура и полная реабилитация франшизы после спорной первой части. Ждём третью. Очень надеюсь услышать в новом фильме все те песни, которые ещё не звучали в первых двух частях.
Отрицательная рецензия
29 мая 2020 в 22:38прямая ссылка

Какая боль.

Наконец-то! Будучи неистовой поклонницей фильма 2008-го года выпуска я собиралась посмотреть его сиквел/приквел ещё во время проката в кинотеатре летом 2018-го, но как-то не срослось... ...и, как оказалось, к лучшему, потому что всё это не стоит ни нескольких сотен рублей на билет, ни времени на дорогу до кинотеатра. Мне в целом нравится идея рассказать о молодости Донны. Про то, как она выступала с 'первой в мире девичьей группой', как познакомилась с Сэмом и он показал ей маленький греческий островок, как они строили совместные планы о вилле на этом островке, а затем Донне пришлось остаться там одной, ну и так далее — в общем, всё то, о чём нам рассказывали в первой части словами через рот. Весь сюжет был уже готов, оставалось додумать совсем немного, чтобы всё, что нам известно, гармонично сложилось, плюс подвязать музыкальные номера, плюс немного взрослых героев из 'настоящего времени'. Почему же вышло так плохо, ребята? Я думаю, что в приквеле можно было добавить немного этого самого 'настоящего времени' в начале, и немного в конце. Ну, по классике. А параллельное повествование мало того, что не нужно в принципе, так оно ещё больше усложнило работу бедолагам 'сценаристам'. Ошибки и несовпадения с фактами, обозначенными в первой части, на каждом шагу. Шуток или диалогов, которые хочется разобрать на цитаты, нет; на них лишь пытаются походить какие-то очень натянутые моменты. 'Взрослые' персонажи в лучшем случае тени самих себя, в худшем — существенно изменились (особенно пострадали Скай и Рози), плюс, увы, актёры ощутимо постарели и чуть ли не с трудом двигаются, когда нужно танцевать или что-то вроде. Можно было всё это сгладить, скрасить и вообще подстроиться под реалии... Но нет. Кроме того, я не поняла, зачем в фильме: 1) Смерть Донны. Бессмысленно и неуместно. Поначалу я думала, это из-за отказа Мерил Стрип сниматься, но нет — в конце она появляется. Так зачем это? Слезовыжимательной сцены в церкви при живой Донне бы не вышло? Если Мерил согласилась появиться только на чуть-чуть, нужно было использовать это по-другому. 2) Бабка Софи по имени Руби. Первый фильм прямым текстом говорил, что мать Донны умерла. Здесь же младшее поколение внезапно с ней общается, а сама она ведёт себя будто она некая не особо близкая подружка Донны. Софи страдает от потери матери куда больше, чем Руби от потери дочери. Впрочем, возможно, если не выходишь на связь с дочерью столько времени, что все думают, что ты умерла, то наверное иной реакции кроме полнейшего равнодушия и не жди. Ну а её 'счастливое воссоединение' без малейших конфликтов с, вероятно, отцом Донны — это вообще звенящая пошлость. Кроме того, Шер — женщина непонятного возраста и в роли матери Мерил Стрип выглядит нелепо. 3) Лишние персонажи вроде той тётушки из бара, оказавшейся владелицей недвижимости (не помню, чтобы называли её имя, хотя это было важно) и её сына-музыканта (а также японцы на переговорах Гарри, брат-близнец Билла и т.д.). В оригинале история появления у Донны денег на гостиницу была совсем другой и она мне нравится больше. 4) Странная любовная линия между Рози и Биллом. В оригинале подружки Донны вообще не знали ни о Гарри, ни о Билле до 20-летия Софи. Что за дичь насочиняли про их молодость? Да и насчёт зрелости есть вопросы. И так далее, и тому подобное. В целом мне понравилась лишь сама идея и красивая картинка. Ну и ещё плюсы за трогательную сцену с Донной на крестинах в церкви и финальный общий номер под песню 'Super Trouper'. Молодые актёры не плохи, но играть им было практически нечего и раскрываться особо негде, поскольку полноценной истории их персонажей так и не показали. Впрочем, 'молодой Гарри' был несколько странноват... Могло получиться как минимум кино, которое можно иногда пересматривать под настроение, но я не буду смотреть это больше никогда и предпочла бы, чтобы этой халтуры никогда не существовало.
Отрицательная рецензия
8 ноября 2019 в 18:06прямая ссылка

Группа без солиста

Весь фильм меня не покидало ощущение, что на концерте известной группы нет солиста. Не знаю, спасла бы Мэрил Стрип общее впечатление от фильма, но её очень не хватало. Первый фильм был ярким, теплым, добрым и приятным. Ту же атмосферу пытаются выдержать во втором фильме, но добавляют в него уже трагичные нотки. Это не драма, не лёгкий мюзикл, который смотришь с улыбкой, а что-то среднее, не дотянувшее по всем параметрам. Мамма МИА 1 - это наполовину сказка, в которой главная героиня не знает, кто отец её дочери, да и неважно. Как часто бывает в сказках нам дают какую-то информацию из прошлого, но не особо вдаются в объяснения, так даже лучше. В Мамме МИА 2 решили всё-таки это прошлое рассказать, но получилось, как мне кажется, невнятно. Это как задание на первом уроке написания сценариев: вот тебе главная героиня, три героя, соедини их жизни в коротком промежутке времени, покажи, что каждая история самобытна и серьёзна, на это тебе 40 минут. Время пошло. И вот так в спешке и составлена история Донны, да и весь фильм. Драматическая линия между Софи и её женихом не раскрыта, кажется нелепой, а вся история придуманной. В первом фильме были задействованы самые известные хиты группы АBBA. Видимо, никто не рассчитывал на второй фильм и не приберёг чего-нибудь и для него. Музыкальное сопровождение в фильме, несомненно хорошее, но чаще всего песни не узнаются, поэтому на ностальгии тоже сыграть не удалось. Фильм невнятный и непрописанный, игра актёров приятная, но из-за сценария не запоминается. 6 из 10
Нейтральная рецензия
4 сентября 2019 в 13:32прямая ссылка

'Люди перестают спорить, когда становятся безразличны друг другу.'

В 1999-ом году театральный зритель впервые мог насладиться мюзиклом 'Мамма MIA!', основанным на классических песнях легендарной диско-поп-музыки шведской группы 'ABBA'. С тех пор мюзикл объехал практически все страны Европы, в том числе дважды был поставлен на российских подмостках. После успешного турне мюзикла киностудия 'Universal Pictures' не преминула случаем приобрести права на кинематографическую экранизацию 'Мамма MIA!', которую мир увидел в 2008-ом году. Было заметно, что 'Universal Pictures' возлагает большие надежды на него, а чем же ещё объяснить появление в нём рекордсмена по количеству наград на 'Оскар' Мерил Стрип, а также Пирса Броснана, Стеллана Скарсгарда и Колина Фёрта, кроме же того подписи в контракте на съёмки поставили молодые и амбициозные Аманда Сейфрид и Доминик Купер, которых тогда считали большими дарованиями. 'Мамма MIA!' успешно показала себя в прокате, собрав более 600 миллионов долларов в мировом прокате при 52, вложенных на производство ленты. Кроме того мюзикл был номинирован на несколько престижных кинопремий. Но всё же он не стал очевидным фаворитом жанра, став, скорее, так называемым летним хитом и больше чем на одноразовый просмотр особо не претендовал. Конечно, композиции и хореографическая постановка были на высшем уровне, создававшие настоящую солнечную атмосферу и лёгкость повествования. И не было претензий к игре Стрип и Сейфрид, а вот мужчины-актёры, которым было не занимать киноопыта, выглядели явно статично, их движения были неказистыми и зачастую даже неловкими, чем и можно объяснить не самые грандиозные достижения 'Мамма MIA!'. Но несмотря ни на что 'Universal Pictures' запустила в прокат сиквел мюзикла, получивший название 'Mamma Mia! Here We Go Again' (у нас в прокате его назвали вполне обычным образом - 'Mamma Mia! 2'). И при этом создателям мюзикла получилось сохранить практически весь состав участников, правда, многие из них появились в совсем небольших эпизодах. Это можно объяснить особенностями сценария, где действие шло в двух временных пластах: один из них рассказывал о приключениях юной Донны (её сыграла Лили Джеймс, а в первом фильме взрослую Донну воплощала сама Мерил Стрип), а второй временной пласт относился к настоящему, где всё было сконцентрировано на персоне дочки Донны - Софи (Сейфрид), которая занималась открытием отеля, где некогда жила Донна, а также Софи пыталась наладить свою личную жизнь. В промежутках между мелодраматическим ходом действия всё оставшееся время было отведено, разумеется, вокальным и хореографическим номерам, где снова лилась волшебная, неповторимая музыка группы 'ABBA'. Однако, многие легендарные хиты уже были исполнены ещё в первой части, так что сиквел оказался ещё и шансом узнать другие, менее известные песни легендарной группы. Что же касается игры актёров, то сильно она не вдохновляла, вроде бы всё неплохо, но фонтана эмоций они прямо-таки не вызывали, хотя в помощь и так уже прославленным актёрам добавили Энди Гарсию и даже Шер появилась в экстравагантном виде. Лучезарную и даже комическую составляющую несли на себе дуэт Джули Уолтерс и Кристин Барански, это было забавно и порой очень даже весело, так что они помогли картине стать ещё более лёгкой, несмотря на то, что мелодрама была её неотъемлемой частью. Но как раз к этому моменту есть некоторые претензии: молодая Донна успела за короткое время оказаться в постели с тремя разными мужчинами и была в не в курсе, кто же из них является настоящим отцом Софи... Вопрос морали, конечно, тут стоит особняком. Кстати, если возвращаться к актёрской игре, то совсем не оправдала надежд Лили Джеймс - красивая и милая девушка, которая так хотела всех очаровать, но оказалась она больше приторной из-за своей сентиментальности. Поэтому, по большому счёту, кроме того, что в 'Mamma Mia! 2' есть волшебные песни легендарной группы 'ABBA', ничего другого особенного в картине найти вряд ли получится. Неплохая, но не вдохновляющая актёрская игра, несколько воодушевляющих эпизодов и летняя атмосфера - всё это слагающие, чтобы поклонники мюзиклов посмотрели 'Mamma Mia! 2', да и то он больше рассчитан на возрастной зрительский сегмент, ведь молодёжь будет хлопать глазами, когда назовёшь им одну из величайших поп-групп в истории, в эпоху бездарностей из 'Black Star' настоящая музыка перестала цениться. 6 из 10
Положительная рецензия
2 августа 2019 в 20:15прямая ссылка

'Будешь много думать станешь несчастной. '

Это офигенный мюзикл. Буквально с первых 5 минут начинаешь заряжаться драйвом от песен и танцев на экране. Не можешь усидеть в кресле и начинаешь дрыгаться? в разные стороны. Прям тянет в пляс. Особенно советую сходить со своими близкими: мамами, папами, мужьями и женами. Это того стоит. Кайфанете по полной. Моя мама смеялась и плакала весь фильм от восторга. Что касается первой части, как по мне, она гораздо слабее второй. Я ходила на российскую версию мюзикла “мама Мия” (спектакль) трижды. Трижды, Карл! Певец Алексей Кортнев (солист группы “Несчастный случай') автор русской версии текстов. Он же и переводил песни к мюзиклу “Кошки”. Кому хочется попеть песенки на русском милости прошу ВКонтакт, там они все есть в открытом доступе. Больше всего мне не понравилась Донна в киноверсии. Понимаю, что Мерил Стрип уважаемая актриса, но для этой героини она уже, увы, старовата. И дочке годится в бабушки. Слава богу, во второй части она появилась только в конце фильма. Даже Шер выглядит моложе. В остальном повторюсь вторая часть просто бомба. Музыка до сих пор крутится в голове. В продолжении мы видим - как же получилось у Донны за столь короткий срок провести ночь с несколькими мужчинами. Ну переспала она с тремя и что? По разному в жизни бывает и это не значит, что она развязная девушка. Минутные слабости, один раз живём, в старости будет что вспомнить;). Какая Донна искрящаяся и жизнерадостная. Многим нужно у нее поучиться. Много думать вредно, отпусти себя, почувствуй свое сердце и иди навстречу мечте. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...