Кинопоиск

Железное лёгкое (2026)

Iron Lung
Рейтинг Кинопоиска 5.6
Оценить фильм

После исчезновения небесных тел выживают лишь те, кто находится на орбитальных станциях и кораблях. Спустя десятилетия разрухи на безжизненной луне обнаруживают необычное море из крови, и туда спешно отправляют экспедицию в поисках жизненно важных ресурсов.

Для исследования глубин создают субмарину и запирают в ней осуждённого преступника, который получит шанс на свободу в случае успеха. Но из-за давления и сложных условий ему приходится двигаться вслепую, не зная, что скрывается внизу. Это уже тринадцатая попытка, и прежние экспедиции так и не вернулись.

Рейтинг фильма

4 575 оценок
IMDb: 6.5019 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 29. Количество отрицательных оценок: 19.
Рейтинг Кинопоиска 60%
48 оценок5.7

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Фильм основан на видеоигре Iron Lung (2022).
  • Железное лёгкое — это механическое респираторное устройство, предназначенное для принудительной подачи в лёгкие газовой смеси кислорода и сжатого осушенного воздуха.
  • Съёмки фильма проходили в Остине, штат Техас.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
4 июня 2026 в 16:55прямая ссылка

Погружение в кровавый кошмар

Фильм 'Железное легкое' основан на одноименной, малоизвестной, но высоко оцененной видеоигре 'Iron Lung'. Помимо этого 'Железное легкое' можно назвать авторским фильмом Марка Фишбаха, который выступил режиссером, сценаристом, продюсером, монтажером, а также исполнил главную роль. Я не знаком с самой видеоигрой, но, если судить по скриншотам, фильм достаточно сильно похож на игру визуально. Также я не знаю ничего о лоре игры, поэтому буду оценивать 'Железное легкое' прежде всего как отдельное и самостоятельное кинопроизведение. По сюжету во времена, когда человечество уже вышло в космос и начало создавать космические станции, происходит некий катаклизм, из-за которого исчезают все звезды и планеты. Остаются только несколько космических станций и некоторые планетоиды. Один из таких планетоидов вызывает особенный интерес у исследователей, пытающихся найти путь к спасению человечества. На этом планетоиде главного героя снаряжают в экспедицию и погружают в батискафе в океан крови. Фильм 'Железное легкое' делает ставку на множество человеческих фобий. Здесь есть боязнь замкнутого пространства, темноты, одиночества, глубины и больших морских существ. Главный герой вынужден на большой глубине прокладывать своему подводному аппарату путь через толщу крови. Поэтому, чтобы хоть что-то увидеть он использует рентгеновское излучение. Порой на экране можно увидеть нечто страшненькое. Фильм достаточно хорошо выстроен как хоррор. Депрессивная атмосфера начинает давить с самого начала, однако есть место также для небольшой доли мрачного юмора. Саспенс медленно и неуклонно нарастает. Если поначалу происходящее выглядит как обыденность, то к середине киноленты уже начинаешь серьезно переживать за главного героя. Начинают появляться нотки сюрреализма. Происходящее начинает напоминать погружение в чей-то жуткий кошмарный сон. Кроме этого, в фильме у главного героя есть драматическая линия. Он преступник, заслуженно или незаслуженно обвиненный. Воспоминания и сожаления гложут его разум. В процессе исследовательской миссии главному герою предстоит ответить на непростой вопрос: что для него важнее, его собственная жизнь или жизнь общества? Последняя треть хронометража выглядит уже как прекрасный образец сюрреалистического фильма ужасов. Зловещий оркестр многочисленных фобий трансформируется в боди-хоррор. Происходят различные непонятные и жуткие события. Как в известном меме: ничего не понятно, но очень интересно. В какой-то момент я даже обратил внимание, что вжимаюсь в сиденье. Демонстрируемые на экране сцены представляют собой ничто иное как хорошо записанный, чтобы не забыть, ночной кошмар, из которого хочется поскорее выбраться. Фильм 'Железное легкое' относится к разряду тех кинокартин, которые каждый человек поймет по-своему. Если не обращаться к лору видеоигры или пояснениям автора фильма, хотя не факт, что там можно найти ответы, то единого ответа на произошедшие в фильме события не существует. У меня есть несколько версий и предположений, дающих логическое объяснение, но, возможно, что весь фильм — это одна большая аллегория на что-то, чего я не понимаю. Не всем фильмам подходит подобный открытый финал и отсутствие какого-либо объяснения. Однако, в фильме 'Железное легкое' это смотрится как будто бы весьма органично. Меня вполне устроил финал, и я получил удовольствие от просмотренного фильма. Для должного погружения в атмосферу фильма, чтобы ощутить ее всей кожей, лучше всего смотреть фильм в тишине, темноте и на большом экране.
Положительная рецензия
5 июня 2026 в 20:09прямая ссылка

Глубоко-далеко

Выдача глубокого знания на его же глубине под давлением. Но любое истинное знание — это всегда признание своего незнания. В этой рецензии пойдём налегке. Груза в фильме любому смотрящему хватит с лихвой, так что я не стану добавлять веса к и так хорошей затее, в которой каждому можно открыть собственный путь чистого разума. Батискаф — он как нос. Итак, батискаф с узким освещённым окошком — мне видится киноаллегорией того, как отдельный человек смотрит на мир. Ну, знаете, как если бы вы засунули голову в аквариум и попытались разглядеть там Бога. У Марка Фишбаха эта субмарина («Железное лёгкое») — настоящая развалюха, в которой заключённый Саймон отправляется исследовать океан. Когда ударился носом Идти наобум и ткнуться носом обо что-то — всегда весело для любого исследователя. Но этот самый пытливый нос потом болит. Иногда из него идёт кровь. Но случается и так, что человек отказывается признать свой промах. Вместо этого он делает из своей ошибки трагедию космического масштаба. Может из-за страха крови из носа? Саймон именно такой: тычется в темноту, ничего не видит, сонар врёт, а он всё плывёт и плывёт. И когда наконец утыкается во что-то большое и страшное, то вместо того, чтобы сказать «ой, я, кажется, не туда», начинает проникаться открытием. Фильм - история о том, как одно «сознание» очень долго боится знания, а потом всё-таки утыкается носом в истину. Истина оказывается... ну, скажем так, не той, которую он ожидал. И кровь идёт. Но главное — признать, что ты был неправ, гораздо труднее, чем плыть дальше. Просто не всякий нос нужно пускать к знаниям? Мы все любим совать свой нос куда не просят. Но иногда лучше остановиться, высморкаться и сказать: «Знаете, я, пожалуй, не полезу». Это сомнение часто является к нам в наших снах разными символами. Фишбаху, вероятно, пришло в форме подлодки. Стоило ли оно того? Наверное, да, потому что без этого удара мы бы не узнали, что там, в глубине. Но после просмотра хочется погладить себя по носу и пообещать ему больше такого не устраивать. Режиссер показывает свою вселенную метазнания-незнания: когда ты один в темноте, и хочешь увидеть больше привычно заметного, и вокруг только звуки, твой собственный нос становится самым опасным оружием. Но, уткнёшься не туда, и, возможно, будет больно.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...