Короткометражка входит в сборник новелл «11+» (2018).

В России сложно снять достойное детское кино: не каждому удаётся выдержать баланс, рассказав хорошую историю и в то же время правильно подыграв восприятию младшей аудитории, не переборщив с любительским пафосом и не скатившись в откровенную фальшь.

«Новенький», своего рода, «Один дома» наоборот. Многодетная пара и их отпрыски случайно забирают с улицы незнакомого мальчика. Что с ним делать – не знает никто, а сам мальчик говорит лишь одну фразу на иностранном (французском?) языке, потому наладить коммуникацию и вернуть дитя куда-нибудь назад не представляется возможным.

Мы вступаем на комедийно-абсурдистскую территорию, которая впоследствии, благодаря финальному твисту, окончательно потеряет связь с реальностью и станет территорией сказки. Здесь всё на своём месте: приятные актёры, естественное взаимодействие, комичная череда ситуаций, лёгкое повествование, качественная постановка с детальной проработкой. Интересно, какие методы использовались в коллаборации с несовершеннолетними, учитывая, как тех много и как они органичны в кадре, будучи беспокойными и шумными.

Короткометражка затрагивает тему приёмных детей, но не навязывает нравоучительную патетику, а лишь иллюстрирует со стороны положительный пример появления в семье «лишнего» ребёнка – впрочем, легко ли назвать «лишним» того, кто приживётся как свой?

Для Марии Соповой это один из первых режиссёрских опытов. Весьма похвально и очень пригодно к просмотру. Милейший, нежнейший фильм.

18 января 2023 | 14:26

С первых же минут просмотра фильма становится очевидно, что актеры переигрывают многодетных родителей. У них просто нет сил на такого рода коммуникации. Они давно уже притерлись и знают слабые стороны друг друга. Про детей я молчу вообще. В многодетной семье такое поведение у детей отсутствует в принципе. Когда тебя и твоих братьев с сестрами в сумме больше 4-х, то делегирование домашних обязанностей даже не озвучивается - каждый ребенок знает, что ему необходимо помочь по дому родителям.

О какой получасовой радости идёт речь?! Ребенок оказался в чужой машине с чужой семьёй! Ладно, едем дальше: папа на следующий день ведет мальчика в 'полицию' и тут снова аллегория. 'На какую тему' - спросите Вы?! А я Вам не отвечу! Потому что нечего отвечать.

Хорошо, отец и мать свыклись с ребенком, он привнёс в их семью гармонию и стабильность. Приехали к ним 'полицейские' забрать мальчика, но мальчик решил остаться. А 'полицейские' оказались не полицейскими.

Вот такая весёлая и радостная семейная комедия. При просмотре оной, кстати, смеялась только моя жена, глядящая не на экран, а на моё выражение лица, на котором было только лишь одно - 'недоумение'.

25 октября 2021 | 20:57

- ДА, мы сумасшедшие, - заявляют с экрана всем своим видом герои этой прекрасной картины. Четверо на всю голову счастливых детей, которые не дадут соскучиться своим родителям в их тесной квартирке и уж тем более поспать маленькому братцу - пятому. И что вы думаете? Это действительно смешно! Создатели фильма дарят зрителю полчаса чистейшей радости, умиления и как-бы невзначай наводят на мысли о самом главном - о таланте любить, может быть самом большом и добром в нашем мире.

Как - будто так и надо в один прекрасный день многодетная семья пополняется ещё одним цветком жизни взявшимся не пойми откуда, который и по-русски-то не бельмеса, ни гугу. История подкидыша совсем не банальная, но до боли простая и от того такая гениальная! Знаете, что самое чудесное? 'Новенький' - это короткий метр, как он должен быть. Ничем не уступающий своему старшему брату - полному метру по полноте смысла.

Операторская работа - на высоте. Сценарий, не устану повторять - гениален. Актёры живут на съёмочной - и это даёт плоды. Органичная, живая, наиприятнейшая, по-настоящему смешная фильма получилась у Марии Соповой.

'Новенький', киноальманах 'Иваны, помнящие родство', 'Счастье в конверте' - это Вещи, которые я ставлю на одну полку в своей личной библиотеке. Это тот самый свежий лесной воздух, которого нам с вами так не хватает порой. Это родник талой воды. Это любовь, совсем разная любовь, мастерски поднесённая нам с вами с экрана во всего навсего тридцати минутках времени. Гениально, браво!

17 июля 2020 | 15:44

Как правило, короткометражка - это более авторское высказывание, рассчитанное на узкую аудиторию, в отличие от полного метра, который старается 'зацепить' максимум зрительских сердец. Однако 'Новенькому' удалось так развернуть тему 'лишних' детей, что и всей семьей не страшно посмотреть и на полный метр бы хватило. Персонажи яркие, очаровывают, узнаются и запоминаются с первого взгляда - спасибо актерской команде. Вкусная картинка от оператора Всеволода Каптура, сильный сценарий Евгении Хрипковой, детальная режиссерская проработка каждой сцены Марии Соповой. Совместное экспериментальное производство 'КиноШкид' и студии 'Свободное кино', вполне претендующее на статус семейной новогодней короткометражной классики. Еще не смотрели?

Попробуйте! В каникулы - самое то.

07 января 2019 | 17:00

В квартире героев фильма тесновато – некуда приткнуть старый телескоп, некуда ставить сушилку для одежды, негде даже прилечь отцу семейства… Вот бы еще одну комнату, да и машину побольше. Но – в тесноте, да не в обиде. Немудрено – в семье пятеро детей, включая грудного младенца. Но постойте… Как-то раз после похода в магазин детей оказывается шестеро…

Тема приемных детей слишком чувствительная и деликатная. Надо отдать должное с каким тактом, юмором, а главное, любовью подошли к ней авторы фильма. Необычный «новенький», как называют его члены шумной семьи, поначалу кажется настоящим инопланетянином – он молчит, моет посуду, помогает отцу починить телескоп, а ватагу детей приобщает к кулинарии. Да, а еще он носит оранжевую одежду и говорит на непонятном языке.

Как бы развивалась дальше ситуация в реальной жизни, вполне можно себе представить. Ну куда им еще одного ребенка, да еще такого странного… Но, к счастью для зрителя, история у нас почти сказочная, так что комичные полицейские вместо того, чтобы сдать найденыша «куда надо», не верят отцу семейства – мол, шутки шутите – ваш это ребенок, и все тут! Приходится бедным родителям потесниться и пытаться найти семью «новенькому» самим. А может быть, эта семья уже найдена?

Право же, очень жалко становится, когда фильм кончается – 30 минут пролетают абсолютно незаметно. Будь это полный метр, приключений в этом «Один дома наоборот» хватило бы с лихвой. Но и в отведенное короткому метру время авторы успевают многое – влюбить зрителя в эту «безумную» семейку – рохлю и добряка отца, строгую, но любящую маму, шебутных детей и, конечно, в этого оранжевого «маленького принца», который словно из другой реальности. И когда сказка кончится, титры возвращают нас в реальность – далеко не все истории детей-сирот так волшебно кончаются. Но тепло этого маленького, но душевного кино, остается со зрителями. И может быть эта история поможет хотя бы одному настоящему «маленькому принцу», который прямо сейчас где-то ждет своих родителей.

22 июня 2017 | 03:23