Кинопоиск

Облепиховое лето (2018)

18+

Жизнь провинциального драматурга в эпоху застоя. Байопик с Андреем Мерзликиным в роли Александра Вампилова

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

Фильм о жизни и гибели великого советского драматурга Александра Вампилова. Он задыхался в коридорах и кабинетах. Стремился вырваться из замкнутого круга. На родину, к природе, к своим корням. К истории семьи, своего отца, расстрелянного в 38-ом году. И вот в августе 1972-ого, в облепиховое лето, он едет на Байкал, чтобы купить дом на озере. И остаётся там навсегда.

Рейтинг фильма

7 607 оценок
IMDb: 6.0053 оценки

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска –
3 оценки

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
21 ноября 2018 в 20:05прямая ссылка

Кино для эстетов

Сегодня самый лучший день, Пусть реют флаги над полками! Сегодня самый лучший день - Сегодня битва с дураками. Как много лет любой из нас, От них терпел и боль и муки. Но вышло время - пробил час, И мы себе развяжем руки. Друзьям раздайте по ружью, Ведь храбрецы средь них найдутся. Друзьям раздайте по ружью, И дураки переведутся. Человек опередивший своё время скажут об Александре Вампилове одни, совесть поколения, пафосно изрекут другие, мученик - ответят третьи. И всё это правда, и всё это так. Эх, Русь-Русь, я к тебе ещё вернусь... Можно ли давать оценку такому фильму, вправе ли нарекать успешно сделанным или малоубедительным. А критиковать? Злобствовать? Указывая на огрехи. Нет, его нужно смотреть как разверзшееся перед нами в один миг время, со счастливой возможностью перенестись едва ли не на пятьдесят лет в прошлое страны. Чтобы знать. Чтобы помнить. И лучше понимать современников с отражённой болью проблематики. Наше восприятие Вампилова - это Зилов/Олег Даль в 'Утиная охота'/'Отпуск в сентябре', это Николай Караченцов и Евгений Леонов в 'Старшем сыне', это Родион Нахапетов в 'Валентине'/'Прошлым летом в Чулимске'. Бесчисленные постановки спектаклей, опускаю. Да и сколько их было, есть и будет ещё. Родник, чистый родник духовности к которому каждый из нас припадает при первых приступах жажды. А скольким зрителям этот взращённый автором пласт культуры вернул силы, очеловечил, облагородил? Стали ли мы лучше? Не знаю, но доброе семя он в нас бросил. Жил просто и без лукавства, писал также. И Андрей Мерзликин, воплотивший образ на экране теперь всегда будет ассоциироваться с сибирским мужиком, выходцем из народа. Судьба дала ему счастье иметь дар слова, а счастья визуализации своих произведений, почти не предоставила. И коридоры перемешаны застольными беседами в ленте фильма. С правильными и лощёными в пиджаках господами, терпящими и умело пригибающимися в конъюнктурном веянии. Боль утраты отца красной лентой по всему фильму - не дополучил, не постиг, не понял своего самого главного в жизни мужчины. Не услышал от него нужных слов, не почерпнул житейской мудрости как от самого главного учителя - казнён, расстрелян по Указу от тридцать восьмого. И реабилитирован. Посмертно. А ты? Ты разве не расстрелян при жизни в своей стране? Расстрелян. Ты жив и как будто бы нет тебя. Нет возможности дышать полной грудью... - В жизни всего два пути, Саша. Один - против течения, другой - против совести. Ещё один великий современник, открываемый нам здесь и сейчас, тот что не найдя достойных 'бесчинствовал' в портретной компании распивая с Пушкиным, Маяковским и иже с ними, предлагая закусить киличкой Некрасову - Н. М. Рубцов. Удивительно, что оба ушли в 35 лет. Один за одним. С разрывом в год с небольшим. И были дружны, и талант их бил ключом для всеобщей радости. Но в диссиденты записаны не были, по заграницам за пиджаками не ездили. И надобности в них не было ни у кого - ни у КГБ, ни у Союза Писателей. Я свеча, я сгорел на пиру. Соберите мой воск поутру, И подскажет вам эта страница, Как вам плакать и чем вам гордиться, Как веселья последнюю треть Раздарить и легко умереть, И под сенью случайного крова Загореться посмертно, как слово. 8 из 10
Отрицательная рецензия
8 апреля 2020 в 07:26прямая ссылка

А жаль...

Пошла, видать, средь интеллигенции новая киноволна: мода на экранизацию биографий ярких писателей СССР. Но вместо раскрытия природы таланта писателей, красоты Божественного дара поэтов или певцов, нам прям втюхивают, что все они должны быть жертвами кровавой гебни, а ожиревшие партработники из ЦК прям не спали, а всё думали и мучились, мучились и думали, как бы придушить вольнодумцев. Зачем вы это делаете? Почему – я знаю, я спрашиваю – зачем? С первых минут этого киноповествования авторы стараются погрузить зрителя в эпоху 1968 года, и так они бедненькие стараются, ну так прям стараются, что за копанием в мелочах вообще потеряли главную идею в раскрытии характеров главных героев. О смысле я вообще боюсь упомянуть. На такой же одержимости к фетишу уже провалился фильм «Орда». Видать, не учит жизнь ничему. Одна из главных проблем этой картины - отсутствие режиссуры. История неубедительна, искусственно натянута. Всё настолько условно, что ты не можешь физически поверить в происходящее, даже если очень стараешься. Нет глубины, если не считать эту жалкую попытку. Мы так и не смогли прикоснуться к своеобразному внутреннему миру Вампилова, чтобы хоть как-то понять, в чем заключается его гений. Нам этого просто не показали, зато ….. теперь драматург Вампилов - жертва тоталитарного коммунистического режима (что абсолютная неправда), а поэт Рубцов – будущий психиатрический диссидент с не менее жалкими образами Олега Ефремова и Беллы Ахмадулиной в придачу. Какие-то ничтожные шаблоны от пошлых штампов про Советский Союз и, ещё хуже, беспомощная пародия игры без ярко-визуальной драмы. Музыка вообще никакая. Картина не удалась. 1 из 10
Нейтральная рецензия
24 апреля 2019 в 20:26прямая ссылка
Авторская манера биографического фильма «Облепиховое лето» очень своеобразна. И Москва в стиле «ретро», и чарующие виды Байкала, и тихие дворики Иркутска облачены в лёгкую туманную вуаль. Солнце здесь всегда рассеянное, словно спрятанное за стеклом. Симпатичная самобытная картинка подкупает. Сюжет фильма построен на метаниях и одиночестве драматурга Вампилова. Я знаю и не раз смотрел фильм «Старший сын» с Караченцевым и Леоновым в главных ролях, потому наблюдать за репетицией одноимённого спектакля было интересно (есть и другие пьесы, но эта, считаю, лучшая). Само полотно ленты немного метафорично, разорвано. События сменяют одно другое и если убрать не статичные кадры, то фильм походил бы на телеспектакль. Каждый эпизод сопровождает философская идея, некий посыл. Тут обо всём, но больше о вечности, жизни, поиске вдохновения, кровавом прошлом СССР (Вампилов узнаёт историю гибели своего отца, арестованного в конце 30-х). Писать об этом фильме непросто. Он очень неоднозначный. Здесь и лёгкие моменты, суть которых на поверхности, тут и глубокомыслие, которое словно всегда жило в вечных и невероятно красивых пейзажах Байкала. «Облепиховое лето» — больше артхаус, чем массовое кино. Отсутствие бытовухи, неуместных любовных линий, быдло-персонажей в оформлении яркой и индивидуальной обложки, делают этот фильм осмысленным и не поверхностным. Оператор упивается синевой Байкала, густой зеленью лесов, томными бликами закатного солнца в оконных стёклах, а Вампилов принимает всё с какой-то готовностью, с каким-то оптимизмом и, парадокс, тихой грустью. Финальная фраза картины стала лирической и романтичной точкой. Этот фильм не станет одним из моих любимых. Но посмотреть его стоило. 6 из 10
Нейтральная рецензия
8 апреля 2019 в 18:17прямая ссылка

Прощание в августе

2018 год стал знаковым для российского кинематографа тем, что появилось сразу три картины о русской литературе ХХ века – о прозаике Сергее Довлатове («Довлатов» Алексея Германа мл.) поэте Викторе Цое («Лето» Кирилла Серебренникова) и драматурге Александре Вампилове («Облепиховое лето» Виктора Алферова). Каждый из них – не только о судьбе и переломном моменте жизни трех этих неординарных людей, но и о литературе, которая всегда – совесть нашего общества, и о самой стране. На фоне громких премьер «Довлатова» и «Лета» и всего контекста, сопровождавшего эти картины, «Облепиховое лето» смотрится гораздо скромнее. И дело здесь, конечно, не только в отсутствии политического резонанса, и уж тем более не в личности главного героя. Сам фильм сделан несколько схематично (даже в том, что касается воссоздания эпохи), и конфликт в нем прописан настолько условно, что в него почти не верится. Виктор Алферов, словно бы не углубляясь, решает идти проторенной тропой противопоставления власти художнику – Вампилова сотруднику КГБ. Но драма писателя всегда глубже того поверхностного конфликта, который лишь отражает те противоречия, что есть в душе у человека, избравшего сложный путь русского писателя. Тем более, что драматургия Александра Вампилова была лишена какого-либо политического подтекста – для него всегда интереснее был человек своими внутренними неразрешимыми проблемами. Александр Валентинович в «Облепиховом лете» лишен своего обаяния, юмора и неизбывного жизнелюбия, которое всегда ощущается в его пьесах – при всей горечи жизни, она остается для автора и его героев притягательной. Но у «Облепихового лета» есть два несомненных достоинства, которые делают его запоминающимся. В первую очередь, это съемки натуры – природа юго-востока Сибири становится самостоятельным мотивом и даже героем этой истории жизни и смерти великого русского драматурга. И особенный акцент здесь придается Байкалу – символическое, почти сакральное значение имеет это озеро, которое манит и пугает одновременно. Для Вампилова стремление к нему стало сродни желанию войти в литературную и театральную жизнь страны, вынести на публику свои пьесы. И как трагично совпадают два его желания – поездка на Байкал и литературная слава, пришедшая к нему после смерти. Вторым несомненным достоинством «Облепихового лета» является Андрей Мерзликин в главной роли. На его восприятии героя, на умении полутонами выразить, казалось бы, невыразимое, на отношении к Вампилову держится весь фильм. Он выглядит органично даже там, где остальные актеры играют так, будто не понимают своей задачи и своего героя. Именно Мерзликин наполняет образ той экзистенциальной болью, что читатель ощущает в пьесах Александра Вампилова. Сегодня часто вешают ярлык главного актера поколения то на одно популярное имя, то на другое. Андрей Мерзликин в этой раздаче титулов обычно стоит несколько в стороне, но чем больше его работ видишь, тем чаще думаешь о том, что именно он стал одним из главных актеров нашего кино на нынешнем этапе его развития. Достаточно проследить за его творческим становлением от «Бумера» до того же «Облепихового лета», чтобы сказать, что он важный актер не только для конкретного этапа истории кино, но и имеет возможность стать знаковой фигурой для отечественного кино вообще. Да, Довлатов, Цой и Вампилов жили не в той стране, в которой сейчас о них снимается кино. Но все эти эпохи объединяет русская культура, и такой путь развития она выбрала, что ее спираль идет не снизу вверх, а как-то вдоль – ничего не меняется, только заново все повторяется. И поэт в России по-прежнему больше, чем поэт, но и способы игнорирования остаются неизменными вот уже более двух столетий.
Положительная рецензия
15 ноября 2018 в 11:28прямая ссылка

Человек живет мечтой

…и путь живущего мечтой чаще всего нелёгок и полон переживаний. Но те, кому удается пройти его, не изменяя себе, становятся негаснущими маяками для многих поколений неравнодушных людей. Если эти слова покажутся слишком «громкими», могу сказать одно – бояться произносить громкие слова – это как бояться жить полноценно. А именно громкими словами хочется говорить об этой, на первый взгляд, совсем тихой, но очень проникновенной картине. Неспешная смена красиво выстроенных кадров (за что огромная благодарность оператору Андрею Воробьеву), немноголюдная «документальная» Москва 70-х, успокаивающая цветовая гамма «из детства» … И постепенно, пробираясь сквозь эту, порой даже слишком идеальную, картинку, зрителем овладевает ощущение сопричастности судьбе главного героя, заставляя понять неявное, неочевидное и спрятанное между строк и кадров. На мой взгляд, это и есть то самое ценное качество, которое отличает умное кино от многочисленных штампов. Кроме того, человек ищущий и думающий, найдет в этом фильме чувственные ноты, очень точно перекликающиеся с собственными переживаниями. Образ уникального драматурга, созданный на экране Андреем Мерзликиным – и есть тот самый классический пример творческого человека, в жизни которого главное – его дело, назначенное судьбой, от которого не уйти и которым живешь невзирая ни на какие препятствия. Создателям картины, как мне кажется, удалось точно показать один из самых сложных внутренних конфликтов, возникающих у таких людей, как Вампилов: несоответствие стандартизированной схемы социальной и семейной жизни высокому уровню его «творческого полёта». Думаю, именно такая «отстраненность» и позволяет видеть многогранность жизни, реализовывать увиденное в точные творческие формы и создавать ту самую классику, которая не утратит своей актуальности на протяжении многих поколений. Не все знакомы с творчеством Александра Вампилова, а еще меньше тех, кто знает о его судьбе. Предполагаю, что после просмотра картины многим захочется прочитать его пьесы, в которых тонкой линией прослеживается и его личная трагедия. Кстати, сценарий фильма наполнялся исключительно из «личных» источников: писем, воспоминаний близких людей. Хочется отдельно поблагодарить композитора Мурата Кабардокова, музыка которого очень органично сопутствует развитию сюжета и усиливает восприятие. «Облепиховое лето» - безусловно успешный режиссерский дебют Виктора Алфёрова на широком киноэкране. Как и творчество самого Вампилова, фильме о нём не несёт идеологии, лозунгов, призывов… Здесь есть только самая настоящая человеческая жизнь, основанная на понятиях чести и достоинства.
Положительная рецензия
17 января 2026 в 11:46прямая ссылка

Несколько сцен из жизни Александра Вампилова

Мне нравится, что в этом фильме нет особой критики или ретуширования очевидных советских проблем. Авторы фиксируют внимание на личности Вампилова. И это интересно. В центре внимания совсем не самый культовый писатель из семидесятых. Многие ли его сейчас вспомнят? Но именно через персону Вампилова авторы предлагают оценить дух того, совсем уже другого времени. Самое эффектное в этой ленте - работа с цветом. Несмотря на то, что авторы не отважились на монохром - фильм блеклый. Причем, по ходу развития сюжета серый цвет все более и более захватывает весь экран. И это здорово соответствует сути происходящего. Молодой писатель покоряет мир. Он отважно отстаивает свое место под солнцем. Встретившись с литературной элитой, слушая стихи Беллы Ахмадуллиной, он остается верным своим принципам и готов вступить в спор отстаивая свои идеалы. И эта его ментальная монолитность слишком уж не соответствует той эпохе. Андрей Мерзликин показывает человека чувствующего, крепкого и ищущего. Он преисполнен желания разобраться в деталях, связанных со смертью репрессированного отца. Принимает безумие цензуры и непонимание современников. Быт будет становиться все более безрадостным. И только взглядом Мерзликин оживляет записные книжки Александра Вампилова: 'Живите, если вам не скучно'; 'Человеческая жизнь начинается и кончается - слезами',. В одной из сцен будет без прикрас показан конфликт с театральной труппой - артисты выступят весьма резко выступят против ставящейся пьесы. Может как раз о них Александр написал: 'все они замечательно бездарные люди'. Исток Ангары. Байкал. Ветер. Лодка. Напряжение зашкаливает. Двое в воде. Вот таков финал этой одиссеи по задворкам советской мечты... 7 из 10
Положительная рецензия
12 октября 2023 в 23:15прямая ссылка

«А я люблю дураков и неудачников… Я сам дурак и неудачник»

«Облепиховое лето» – режиссёрский дебют Виктора Алфёрова в игровом кино. Фильм посвящён последним годам жизни советского драматурга Александра Вампилова, не оценённого в полной мере современниками и трагически погибшего за два дня до своего 35-летия. С моей точки зрения, главное достоинство данной картины это объёмные, понятные и близкие к реальности герои, в особенности сам Александр Вампилов. Андрей Мерзликин прекрасно передал образ скромного, отчасти уставшего и сомневающегося в своём предназначении, но при этом имеющего стержень и не пресмыкающегося ни перед одной из сторон творческого человека. Реальный Александр Вампилов никогда не был идеологизированным писателем, и сценарий прямо передаёт его несогласие как с советской репертуарной политикой, так и с диссидентами. Первые в лице режиссёра Ефремова ожидают от него сочинений про героев Гражданской войны, вторые в лице либерального сотрудника КГБ Ковальчука хотят, чтобы Вампилов изменил мир к лучшему. Однако в итоге писатель выбирает свой путь — путь совести. У героя нет глобальной цели, его главная мечта — дом на Байкале и лодка, однако он искренен в своих мыслях и своих персонажах, «дураках и неудачниках», что выделяет его на фоне остальных и в то же время отчуждает: к сожалению, такой фигуре не находится места в застойной советской культуре. Нельзя не отметить и поэта Николая Рубцова в исполнении Сергея Каплунова и его взаимодействие с Вампиловым. В его тихого, слегка неловкого, но тоже имеющего своё достоинство персонажа и дружбу с главным героем хочется верить. Каждый их совместный эпизод по-своему трогателен, видно, что они товарищи по несчастью, поэтому понимают и тянутся друг к другу. Особенно трагична их последняя встреча, когда звучат пророческие стихи Рубцова: «Я умру в крещенские морозы... », – и становится понятно, что совсем скоро жизнь поэта оборвётся. Стоит отдельно упомянуть замечательную работу гримеров, которые добились максимальной внешней схожести актеров с писателями и поэтами того времени. Проделана великолепная операторская работа при съёмке байкальских пейзажей, каждая сцена с ними ощущается медитативной. Темп повествования в «Облепиховом лете» размеренный, он не ускоряется даже в самые напряжённые и эмоциональные моменты. У героя нет чёткой конечной цели: с одной стороны Вампилов пытается добиться постановки своей новой пьесы «Утиная охота», с другой – наблюдает, с каким протестом проходят репетиции другой его пьесы, «Старший сын». Хочет узнать, как на самом деле умер его отец, и подозревает одного из персонажей в доносительстве. Однако этот фильм и не о достижении чего-то конкретного, а о мучительном процессе поиска своего места в советской застойной культуре. Конечно, в картине имеются художественные допущения. Так, Вампилов узнаёт о гибели Рубцова на премьере «Старшего сына» в иркутском театре, хотя на самом деле эти два события происходили в разные годы. Однако, справедливости ради, подобным грешат многие биографические фильмы. К тому же, соединение двух отдельных событий в одно придаёт больше драматизма судьбе главного героя. «Облепиховое лето» – хороший фильм о замечательном драматурге. Возможно, он не заставит схватиться за сердце, но точно оставит приятное впечатление и побудит изучить биографию Александра Вампилова.
Положительная рецензия
12 октября 2023 в 08:48прямая ссылка
В первую очередь хочу отметить, что несмотря на трагичный финал, фильм оставляет в душе теплый след. Как зритель, ты искренне радуешься, что у главного героя действительно получилось добиться поставленной цели. Картину можно назвать автобиографичной. Цели, которые ставил перед собой режиссер - безусловно достигнуты. В фильме присутствуют небольшие художественные отхождения от реальности жизни драматурга Вампилова, но и они уместно, грамотно включены в сюжет. Более того, они лишь дополняют и без того интересную историю героя. Хочется отметить, что название «Облепиховое лето» ассоциируется с чем-то светлым, горячим, уютным. Именно таким человеком является Вампилов и это отлично показали в фильме. Он горячо жаждет рассказать стране о своем творчестве, видении мира. Его семье уютно рядом с ним, и он хороший семьянин. И наконец, его друзья, соратники, коллеги говорят о нем, как о светлом человеке, который готов и способен изменить мир. Отдельного внимания заслуживает то, как грамотно сценарист и режиссер смогли показать линию общения с матерью драматурга и его воспоминания об отце. Ни одного зрителя не оставляет равнодушным фраза: «В жизни два пути: один против течения, другой против совести». Это слова отца, их Вампилов пронес через всю свою жизнь. Есть фильмы, которые мы понимаем легко, смеемся и плачем. Здесь же нужно подумать, как говорится «посмаковать», чтобы уловить все смыслы и обязательно взять что-то для себя. Вампилов умирает. Думаю, каждый зритель не поверил в такой быстрый, даже глупый (умереть в лодке?) конец. Но это жизнь и это правда. Спасибо за честность автору, ведь и в реальности всё было именно так. Мы увидели жизнь главного героя такой, какой она была на самом деле. Если бы не «Облепиховое лето», наверное, я бы никогда не узнала, что когда-то жил такой интересный драматург - Александр Вампилов!
Положительная рецензия
12 октября 2023 в 00:07прямая ссылка

Всегда рядом

Фильм «Облепиховое лето» затягивает буквально с первых кадров, попадая в самое сердце. Проблема отцов и детей актуальна всегда, но не каждый драматург и режиссер показывает ее настолько честно. И именно поэтому пьеса «Старший сын» будет еще долго жить! Александр Вампилов талантливый драматург, который «зрил в корень» и описывал проблемы изнутри, что и цепляет зрителей. «Облепиховое лето» стимулирует задуматься о главном, а именно: «Успейте сказать самые важные слова родным людям. Наслаждайтесь присутствием близких». Лично мне запомнился диалог с отцом. Сценарист Ольга Погодина-Кузьмина и режиссер Виктор Алферов показали по-настоящему глубокую сцену, как действительно происходит в жизни. Все мы сталкиваемся с проблемами и сложностями. И когда они настигают нас, мы ищем ответы и советы, а также поддержку и понимание у тех, кто нам дорог. Это естественное желание, которое возникает в нас, когда мы находимся в тупике и не знаем, как правильно поступить. Мизансцена диалог с отцом показывает, что даже если самые близкие люди не рядом с нами, мы все равно взываем к ним, словно надеясь, что они смогут услышать нас. Это дает нам ощущение того, что мы не одиноки и в сложные моменты нашей жизни найдется кто-то, кто поможет нам найти правильный путь. И даже если такого человека с нами нет физически, мы все равно можем чувствовать его присутствие и поддержку. И это далеко не все проблемы, которые поднимаются в картине. Заинтересовал вопрос «происхождения», который тонкой линией проходит через весь фильм. Кто ты? Где твое место? И где черпаешь вдохновение? Картина мотивирует найти в себе сильные стороны и перезагрузится, как делает главный герой в фильме, эффектно поджигая стол. Очевидно, что место силы для Александра Вампилова было озеро Байкал. И здесь ещё раз хочется отметить профессионализм сценариста, режиссёра и конечно актеров, которые прочувствовали, а главное передали нам зрителям через экран атмосферу и состояние Александра Вампилова. Будто мы были рядом и стали свидетелями быстротечного счастья драматурга. Советую к просмотру!
Положительная рецензия
11 октября 2023 в 23:59прямая ссылка

Облепиховое лето

Для меня фильм «Облепиховое лето» стал одним из лучших биографических фильмов, снятых в последние годы. После просмотра картины складывается чёткое представление о судьбе русского драматурга, прозаика и публициста Александра Вампилова. К слову, его роль исполняет Андрей Мерзликин, которому удалось с невероятной точностью отразить настроение героя в определённые периоды его жизни. Примечательно, что внешне актёр чем-то напоминает самого Вампилова. Хотелось бы отметить, что фильм снят в достаточно тёплых тонах, что как нельзя лучше передаёт название кинокартины, как бы напоминая жёлтый цвет облепихи. Интересно, что создатели фильма часто прибегают к аллегориям. К примеру, сцена, где Александр Вампилов сжигает свой письменный стол, свидетельствует о завершении одного периода жизни драматурга и начале следующего. Подобный приём делает фильм по-своему сложным и уникальным, оставляя возможность каждому прийти к собственным философским размышлениям.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...