Ауру 2
Если вы изучите представленную здесь фильмографию казахстанского режиссёра Ернара Нургалиева, то легко поймёте, что он весьма плодовитый, активный и известный в своей стране. Именно он снял первые части успешных франшиз «Брат или брак» и «Жездуха». Ответственен за полюбившуюся многим зрителям трилогию «Келинжан», а ещё поработал над «Малай» с известным вайнером (сейчас так ещё говорят?) в главной роли, адаптации кассового чуда российского проката «Холоп». Это так коротко если пробежаться. Но лучше всего у него получаются так называемые чёрные комедии. Два представителя этого жанра должны быть увиденными вами, чтобы убедиться. «Сын отца своего» и «Жаным, ты не поверишь» мы лично смело вносим в список самых-самых, что можно посмотреть от страны с бирюзовым флагом. И когда досмотрели в последний день февраля «Сонгы махаббат» или «Последняя любовь», пока в Алматы тихо падал снег и солнце пряталось за плотными облаками, вдруг поняли, что где-то Ернар Нургалиев снимает фильмы для кассовых успехов и где-то для души, когда кассовые успехи происходят. И если недавний «Сын отца своего» как раз относится к той категории, когда режиссёр от души оторвался на съёмках, то вот «Последняя любовь» играет на поле беспроигрышной темы, что принесёт море слёз, всхлипов и тенге.
Симпатичный Он и симпатичная Она, оба узнают, что больны раком, осталось полгода. Так зачем начинать срочно лечение, если жизнь коротка, лучше пусть главные герои начнут жить и дышать полной грудью, что откладывали всё время. Он - успешный адвокат, она - администратор на хорошем счету в кофейне. Оба без семей, детей, кредитов и налоговых нарушений. Пора организовать последнюю любовь на Земле, как когда-то Юэн Макгрегор и Ева Грин в том самом фильме. Ехала! Вы, конечно, извините, но мы вот за весь сеанс ни одной слезинки не пролили, ещё в зале абсолютно никого не было, была отличная возможность, чтобы навзрыд плакать и жалеть парочку. Просто в голову лезли подозрительные мысли, они и не давали слезным железам стать активными. Выше написали, что Ему, что Ей врачи дали полгода, так как излечиться не получится, судя по всему, терминальная стадия пошла, значит, в дальнейшем можно только продлевать жизнь через популярные в таких случаях методы. И что видим на экране? Два цветущих, здоровых быка думают о том, как выстроить отношения через дурацкую игру в задания, вместо того, чтобы хоть попытаться вылечить свои недуги. Каждая минута на счету ведь, но этим двоим хоть бы хны, кожа блестит, аппетит здоровый, а волосы какие! Прямо снимайся в рекламах для Head & Shoulders.
Если попытаться понять, сколько они провели время вместе, пока не додумались лечиться (сия мысль всё-таки снизойдет до них), то там наверняка прошёл месяц или чуть больше. Выходит, они дополнительно потеряли драгоценные часы. Только подождите возмущаться, ведь перед вами очередная история любви, которая должна сначала покорить зрителей страстью, одержимостью и энергетикой, чтобы в последние полчаса одолела такая грусть, что захочется выпустить эмоции через слёзы. Парень зря, что ли, так старался покорить неприступную Анну с холодным сердцем. А когда мужик действует, чтобы добиться расположения миледи, требуется терпеливо подождать, а то потом набросятся на него со словами «слабак», «корзиночка», «тюбик». В общем, как адекватные взрослые люди, они до лечения доберутся, что будет дальше, описывать не станем, чтобы не портить просмотр, но там такой крутой поворот приготовили, что плачь и смотри, со стороны. Страсти накаляются, а фильму пора бы заканчиваться, хронометраж не резиновый. Мы точно не знаем, как создавался сей проект. Может, были сжатые сроки, сценарий писался размашисто быстро, нужно было успеть к февралю, чтобы выйти в прокат аккурат после 14 февраля, пока настроение влюбленности витает в воздухе Алматы. Жаль, что тема взята не слишком подходящая.
Что недавний «Влюблён(а) в тебя» («?ашы?пын са?ан»), что вот «Последняя любовь» сильно ушли в крайность с этими болезнями. Почему бы влюбленным не придумать в сценарии такие преграды и сложности, которые не будут потенциальной угрозой для их здоровья и жизни. Задорные, яркие и милые молодые люди в кадре хотят любить и быть любимыми, пусть они не смогут быть вместе из-за того, что уже в парах или по работе, из-за родственников или культурных различий. Вы скажете, таких сюжетов куча. Так и сюжетов со смертельной болезнью хватает тоже. «Спеши любить», «Виноваты звёзды», «В метре друг от друга» сразу навскидку вспоминаются. И там, хоть это романтические сказки, более-менее реалистично показаны ситуации, когда молодым людям приходится столкнуться со страшным приговором. А в «Последняя любовь», увы, нам не показалось, что Он и Она всерьёз больны кроме моментов, когда они лишь вербально об этом напоминали. Они не кашляют, не падают от бессилия, не видят кровь в раковине, не теряют стремительно вес. Возможно, это уже слишком, но если бы показали развитие их отношений в лечебнице... О том, как два циника, которые не верят ни во что, хотя все равно в глубине души надеются на выздоровление, сталкиваются друг с другом и через взаимное недоверие вдруг находят ключи к сердцам...
Чтобы найти силы двигаться дальше и с помощью любви улучшить работу клеток в организме ради победы над раком или другой болезнью. Заезженно, приторно и тошно, скажете вы, только режиссёры-то разные бывают, вот Ернар Нургалиев вполне мог бы попробовать в духе чёрной комедии снять историю о влюбленных в нелепых, смешных и опасных ситуациях. Да только ему сценарий такой предоставили, что обязательно мелодрама требовалась! Претензий к нему вообще нет, режиссёр он классный, было бы здорово в будущем увидеть от него что-то свежее в духе 'Жаным'. Претензий не может быть и к двум звёздам, Аяну Отепбергену и Акботе-Нур. Учитывая, какие роли им предложили, постарались на славу. Что приятно, взаимное притяжение возникло не сразу, а постепенно, ведь у девушки были свои гештальты, связанные с родителями и бывшим возлюбленным. Так что невинного поцелуя точно не будет в первые полчаса. Ладно, чем подытожить теперь. Лично нас фильм не зацепил своей историей, чувств не задел, эмоции не пробудил. Значит, мы сами такие, что поделать. Тем не менее, от просмотра не отговариваем, наоборот, посмотрите и потом сравните с нашими ощущениями из этой рецензии, если захотите. Возможно, мы не туда смотрели, надо было в декольте, как говорится, а глазели на ноздри.