Нетрудно видеть, что пытались сделать создатели «Русской невесты»: и приевшихся поклонников хорроров польстить, сделав реверанс в сторону классической готики, и обычных зрителей, добавив нотки дрянного эксплуатационного кино о «бабе, что мстит и чья мстя страшна». Даже жареную тему завезли: русский след, ввиду последних политических событий, кажется, приковывает внимание той или иной картине о россиянах. К сожалению, ничего из этого не посвящает себя стилю или истории. В конце концов всё происходящее просто скатывается в кровь, мясо и грязь, и то, что могло стать годным психологическом триллером, изобилует ошибками в логике построения сюжета, обладает сомнительным кастом и кинопроизводственными проблемами, базирующихся на бюджетных ограничениях.

Мать-одиночка Нина из Орловской области отчаянно пытается убежать из бедственного региона (орловчане, простите) и вместе с дочкой Дашей сбегают в Америку. Оказывается, нет ничего проще: затворники-миллиардеры, вроде Карла Фредерика, только и хотят, что познакомиться с бедными русскими матерями-одиночками, зависающими на сайтах знакомств с дизайном из начала «нулевых». Нина и Даша без проблем переезжают в уединенное поместье Карла. Большая часть событий фильма состоит из проблем «русской невесты», пытающейся смириться с чудачествами своего нового богатого мужа, и этого самого Карла, едва способного нагнать жути на зрителя.

Обстановка затерянного в снегах имения, кажется, имеет потенциал, особенно по части атмосферы. Сценарий также, ну, на бумаге, мог бы быть полон темных секретов и интересных поворотов. Однако в совокупности ни атмосфера, ни желания авторов выдать закрученный твист попросту не работают. Имею в виду, что к чему всё идет ясно с самого начала и выстроить фильм вокруг одной задумки сне очень удается.

В довольно типичной для триллера установке найдется место любому из стандартных элементов: и таинственным угрозам, и немому слуге, который что-то знает, соучастникам, убийствам. Безусловно, в таком формате не найдется место чему-то креативному, ведь случайно соединив разрозненные приемы не получится создать что-то действительно оригинальное. Тоже начинает касаться и мотивов антагониста: его предыстория взята из какого-то стандартного набора. Вкупе с летаргическим темпом повествования, это способно не просто усыпить, а вызвать максимальное раздражение. Лишь какие-то экстремальные вещи, вроде жестокого обращения с женщинами и детьми, могут взбодрить заснувшего зрителя, и то эти вещи мерзкие, поскольку художественно не оправданы: добавлены они были, видимо, из-за больной прихоти сценариста – настолько они грубы без контекста.

Гнусный и обыденный триллер точно придётся не по вкусу многим людям. Фанаты хорроры склонны, скорее всего, разругать «Невесту» за примитив, а обычные люди могут быть шокированы возрастающим градусам бессмысленного насилия, особенно ближе к концу. Убежденность сценаристов в их творении сводит на него всю снисходительность, способную родиться во время просмотра, стирая драматическую и психосексуальную составляющие.

26 марта 2019 | 17:39

В наше время, есть возможность следить за разными и интересными людьми с другого края света, сейчас даже аборигены выходят в прямые эфиры. А онлайн знакомства уже давно стали обычной повседневностью. Кто-то ищет партнёра для интимных отношений, кто-то действительно хочет завести серьёзные отношения, некоторые предлагают свои услуги, а некоторые наоборот, ищут те самые услуги. Героиня ныне обозреваемой картины 'Русская невеста', судя по всему, хотела найти себе богатого и обеспеченного всеми благами мужчину. Русская женщина средних лет по имени Нина, видимо окончательно разочаровалась в местных мужчинах, что решила отыскать своего уже короля на белом коне, где-то там за бугром... Но на самом деле, её в первую очередь волнует будущее своей дочки Дашы, нежели личные отношения. И вот она находит себе избранника, старого пластического хирурга на пенсии, Карла. Долго не раздумывая, она вопреки всем опасениям родственников и друзей, первым же рейсом вылетает на встречу своей судьбе.

Думая, что хуже бывшего мужа-алкаша в тельняшке и шапке, еженедельно устраивающего скандалы на пороге 'двухкомнатной квартирки' (В режиссёрской версии, на заднем фоне ещё скачет медведь, бьёт по коленям и играет на балалайке. Но от неё продюсеры отказались в последний момент, решив, что слишком много русской культуры в одном фильме.) и огорчающего Дашеньку отца, быть не может, Нина в кратчайшие сроки оформляет отношения с Карлом. Все мы с вами знаем, что если завязка основана на переезде матери и дочери в большое поместье с прислугами и вежливым старым дядькой, скорее всего, в этом обязательно будет какой-нибудь подвох. Но на мой взгляд, картина была бы намного оригинальнее, если бы угроза не вихрем ворвалась через парадную дверь, а незаметно подкралась сзади. Но на это создателям не хватило фантазии и они решили особо не заморачиваться с запутыванием сюжета и пошли по проверенному, 'надёжному' пути, пытаясь выехать на максимальной жестокости и сумасшествии. А финальный конфликт со 'скрытой рекламой' кокаина, безвозвратно отправляет данное творение в мусорную корзинку.

С эстетической точки зрения, 'Русская невеста' очень бредовый и где-то даже смешной фильм. Акцент в нём делается на смаковании кровавых сцен, что впрочем тоже получается не так уж и удачно. К тому же, в нём слишком часто встречаются запылившиеся ещё в конце 80-х стереотипы о русских. Режиссёр Майкл С. Ойеда думает, что славяне до сих пор танцуют исключительно под песню 'Калинка моя', что любая русская красавица остановит коня на скаку и как ёлочка, она растёт в лесу.

10 ноября 2019 | 22:16

'Русская невеста' - настоящий хоррор, во всех классических проявлениях своего жанра. Актуальная, на сегодняшний день тема поиска любви в сети, да еще и с возможностью выйти замуж за богатого иностранца, а потом уехать за границу - сказка почти любой русской женщины.

История леденящая кровь. Невозможно оторвать взгляд от экрана. После просмотра прибываешь в состоянии шока, некоторое время осознавая, что за последнюю минуту фильма открылось столько нового, абсолютно неожиданного. Развязка удивляет!

Это фильм, в течение просмотра которого я терзалась дилеммой: и мутит меня от происходящего в кадре, и из комнаты в темный коридор выйти страшно. Пару раз проверяла, на месте ли у меня все части тела. Впечатляет. Очень впечатляет.

Я не любительница ужастиков с реками крови и прочими атрибутами — но этот фильм теперь у меня в коллекции. Потому что он жесткий, психологически точный, а главное — порой невыносимо реальный.

05 июня 2019 | 14:23