Счастливая семейка, если точнее перевести название. Забавный кинч. У него оригинальный сюжет или нет, в чём-то неплохие герои, но как-то такое уже приелось... вампирская тематика в смысле. Главный минус проекта - смешного мало. Но идея превращения семьи в монстров неплоха. Или такое уже было?

Папа - пердун и тюфяк по совместительству, наверное... мама - красотка вампир, истинный глава семьи... дочь - мумия с магической функцией, которую тянет к парням... сын - умник-оборотень... есть ещё подруга эпохи хиппи без сверхспособностей. Другие герои тоже есть, например, Дракула (чем-то Бэтмена напоминает по части своей резиденции и гаджетов), влюбленный в нашу прелестную мамашу.

Это кино на любителя явно. Не всем понравится. К нему можно и отрицательно отнестись, так как в чём-то авторы зачем-то решили его заточить под американского зрителя... можно и нейтрально смотреть, а может, и позитивно-положительно. Есть в нём какая-то и типичная для европейцев арт-хаусность. Кстати, мы-таки путешествуем по миру... из Нью-Йорка в Лондон тот же, к примеру, да и дальше, но локации часто не слишком хорошо прорисованы, не слишком глубоко, поверхностно.

Ещё один минус явный фильма - слишком поверхностно прописанные персонажи, состряпанные из наборов определенных клише. Приключения героев не слишком цепляют, мега вау эффектов не производят. Но мне норм под рецензию смотреть, строчить. Без разницы что смотреть - лишь бы построчить, выстрочить, отстрочить...

_

Ладно, добавим ложку мёда в бочку дёгтя. Со второй половины мультик веселее становится, бодрее, особенно к последней трети. Он как бы разделяется на отдельные бессвязные, но интересные сцены, в чём-то знаменательные. Жаль, кстати, что верблюду мало времени дали, думаю, он бы смог стать забавным персонажем.

18 января 2024 | 22:07

Еще один фильм, который перенесен на почву монстров. Идея целостности семьи и личные проблемы часто одолевают людей. Но как говорится: «не выноси ссор избы».

К сожалению, я так и не смог ознакомиться с книгой Дэвида Сафера «Счастливая семья». Однако с удовольствием посмотрел фильм. Кстати, название «Мы — Монстры» пришлось мне по душе.

Уишборны — типичная американская семья среднего достатка, которая переживает те же проблемы, что и другие семьи. Проблемы брака, взросление детей, устарелые хобби, работа и другие. Все это являет нам пример отношений, которые мы часто видим в нашей жизни. Казалось, что мультик детский, и он не должен затрагивать такие проблемы. Однако, как и Монстры на каникулах, так и Маленький вампир он затрагивает все. Здесь уже главной проблемой являются не монстры, которые «на лицо ужасные добрые внутри». Как пелось в песне Андрее Миронова. Монстрами здесь являются лишь Дракула и Ведьма, которые несмотря на весь свой монстрообразный вид являются в целом, довольно обаятельными персонажами. Я бы даже сказал, что это люди которые просто хотели воспользоваться ситуацией и преследовали свои цели. Поэтому их нельзя считать чудовищами. Это и радует меня на протяжении фильма. Ведьма, которая является комичным, но довольно интересным персонажем. Дракула, который пользуясь неразберихой в семье хочет найти свою суженную. Кем оказывается мать семейства. Короче, эта история о том, что иногда мы должны уметь удовлетворить своего внутреннего ребенка и научиться ладить с другими. Умей радоваться тому, что есть.

12 октября 2018 | 14:20

Если вы хотели посмотреть данный мультфильм с мыслями 'прям как Отель Трансильвания /Монстры на каникулах', тогда у меня для вас плохие новости, вы будите сильно разочарованы.

При первом просмотре с братом, мы полагали, что мультфильм будет, некой вариацией 'Семейка Адамс + Суперсемейка'. Но по факту, лишь внешне семья Адамс, а по структуре плохо слепленная семья без супер способностей.

Визуал одновременно достоинство и недостаток. С одной стороны тут очень красивая архитектура, пейзажи и дизайн монстров. В этом аспекте, похвально. В то же время на фоне приближенного к реализму окружение, на переднем плане не пропорциональные люди. Главные персонажи в форме монстров, намного детальней проработаны. Это мешает погружению в мультфильм, к тому же, тут нет той гибкости и энергии в динамики, что была у выше озвученных мультфильмов. Если показывать энергичному ребенку, то он быстро заскучает.

Персонажи, к сожалению, главные персонажи скучные и до боли простые. Развитие характеров, как бы есть, но по факту ничего не меняется. У 3х из 4х персонажей ни как не меняются ни обстановка ни характеры. В то же время, граф Дракула, харизматичен, не лишен обаяния и стиля, даже хочется сопереживать ему, но к большому сожалению, его клишированность портит весь образ. Так же хиппи старушка, она странная, но забавная. Ведьма, в нашем дубляже по неведомой причине Баба Яга. Самый не понятный элемент, вроде как могущественная и умная, но ведет себя глупо, а решения слишком спонтанны.

Сюжет, он плох, клеширован и до жути предсказуем. К сожалению, интересную задумку прикрутили к самой скучной вариации 'Важности семьи', снабдив в придачу плохим повествованием. Наглядный пример из трейлера: Сюжет стартует из-за того что, героиня ошиблась номером и позвонила Дракуле. Из-за долгого заточения и одиночества, он влюбляется в её голос. Хорошо, это оригинально и занятно. Но тут же всплывает подводный камень, героиня ошиблась номером из-за того что, не нашла в Хеллуин вампирские пластиковые клыки. Таким образом, оригинальная задумка сливается в трубу из-за абсурдности пояснения. И к сожалению так можно сказать обо всём фильме. Если к 30 минуте зритель предсказывает 90% событий, то фильм плохо структурирован. Лично я после 30 хотел просто прекратить просмотр.

Юмор плоский и не смешной, а местами просто мерзкий.

Дубляж и перевод. К данному вопросу есть ряд как похвал, так и нариканий. Лично мне понравился голос Дракулы (даже лучше чем в оригинале), а вот «Баба Яга» раздражала.

Почему ведьму при дубляже назвали Баба Яга? В добавок дали традиционные фразы русской бабули 'Вот те крест / Ох окаянный'. Персонажи из германии, что за спонтанное желание адаптации? Я бы понял если бы её звали Фрау Холле, немецкая Баба Яга, но нет, её в оригинале называют Witch, то есть, Ведьма.

Игры слов, не переведены вовсе. Персонажи говорят одно, но отвечают совсем другое, даже не созвучное.

Итог.

Не советую смотреть. Вы получите красивую картинку, однако со скучным и клишированным сюжетом, в придачу плохо проработанные персонажи, плохо структурированный мир, обаятельного и с прекрасным голосом, но клишированного злодея из детского мультфильма для 8 лет, отсутствие хорошей динамики, приправленные тупыми, даже мерзкими шутками. Ваши ожидания не оправдаются, ожидать что, бургер за 100 рублей будет не хуже по вкусу, как бургер за 500-800, наивно и глупо.

3 (4 с натяжкой) из 10

01 апреля 2018 | 05:53

У меня странное чувство юмора, я могу кататься по полу от смеха из за какой то тупой или грязной шутки. Но боже мой смеяться над пердежем Франкенштейна или над тем как людей, прилипших к стеклу, бьют дворниками по лицу а как же бабка которой в рот попала воды из канализации, это очень сомнительный юмор и подобного там много. Но не только тупым юмором богаты, персонажи получились не лучше, они все чересчур клишированные. Возьмем например мумию (дочь семейства) ооо да этот персонаж выбешивал меня сильнее всех, типичный подросток который ненавидит мать просто потому что она может и втюривается во все что видит, только и делает что раздражает своим поведением 'Ооо да у меня неприятность, что же делать? Может пойти домой и попытаться разобраться во всем вместе с близкими людьми? Ой да нет лучше пойду к какому то парню с которым познакомилась сегодня утром он то точно поможет мне, мы же с ним так близки'или Франкенштейн (отец семейства) выступает в роли комичного персонажа но все что он делает это пердит и корчит гримасы, вот в каком измерение это смешно?

Вывод: Сама идея мульта о семейных ценностях, о трудностях с которыми сталкиваются семи и их преодоление очень даже интересны. Но подано очень паршиво, главным героям не хочется переживать потому что они пустые, а некоторые и вовсе вызывают отвращение. Юмор тут сомнительный, да еще и пихают его чуть ли не через каждую минуту. Мне жаль того время что я потратил на это!!!

14 марта 2018 | 21:48

Сей мультфильм повествует о весьма неудачливом семействе Уишбон, у которой всё идёт наперекосяк: муж постоянно завален работой, у жены на работе тоже всё плохо, к младшему ребёнку в школе пристаёт хулиган, а старшая дочь - страдает из-за того, что якобы выглядит страшилой в глазах парня, который ей нравится. Но тут в один миг всё меняется, когда Эмма (жена) случайно позвонила графу Дракуле (он же Князь Тьмы, Повелитель упырей и Нетопырь). И тут начинается вся заваруха. Ну что ж, после краткого описания пора перейти к разбору.

1. Графика - она очень насыщенная, красочная, пусть немного и под-устаревшая, но вполне на приличном уровне.

2. Музыка - она вполне вписывается в общую картину и растворяется в ней. И не напрягает. Но не ждите ничего особенного.

3. Юмор - большая часть юмора уделена тому, что кто-то пукает (очень много раз эта шутка повторялась), ест ушную серу, рыгает вонючим дымом и даже один раз - застёгивал свою ширинку (пусть спереди и не показывали, но факт есть факт). У создателей какая-то больная любовь к сортирному юмору. Хотя, было парочку моментов заставивших меня хихикнуть, но они в основном связаны с Бабой-Ягой. И всё. Юмор здесь весьма на низком уровне.

4. Персонажи - практически все герои здесь - набор всевозможных штампов и шаблонов. Итак, мы имеем здесь: 1-3 дурачка, которые веселят всех, отец, который не имеет своего мнения, жена стерва, дочь грубиянка, сын ботаник и даже хиппи. Про Бабу-Ягу я не знаю что сказать, её образ не раскрыт вообще. Так, старая бабушка колдунья. Дракула здесь сам не свой. По способностям схож с Дракулой из 'Монстры на каникулах', а по домашнему быту - на Бэтмена (у него (Дракулы) даже реактивный самолёт есть!). Такое ощущение, что годы сидения в замке в одиночестве дали о себе знать. Он слишком сильно помешан на желании устроить свою личную жизнь, что даже готов жениться на любой женщине или девушке, которую увидит (или услышит). Но всё же, при всём своём дуримарстве он обаятелен, но не вытягивает всё это зрелище на достой уровень. Кстати, мне понравилось, как он танцует (не с канделябром). Но его тёмный облик просто ужасен, и вовсе не в хорошем смысле этого слова. Очень карикатурно. Лучше уж без тёмного облика, чем с таким.

5. Сюжет - он весьма похож на нарезку разнообразных мелких историй, которые почти никак не связаны между собой. Очень затянуто и скучно, несмотря на обилие ярких красок и быстрой смены локаций. Его честно хватило бы на минут 10-15. Я удивляюсь, как такое могло выйти у аж 6 сценаристов! Видимо, 1 сценарист хотел мультик о любви, 2 сценарист постоянно разнимал дерущихся коллег, 3 сценарист хотел экранизацию книги, 4 сценарист хотел приключений, 5 сценарист хотел постоянно кушать и спать, а последний прогуливал работу. Это ещё раз подтверждает простую истину: количество ещё не значит качество.

PS. Смысл сей басни таков: проверяйте правильно ли набран номер перед каждым звонком.

30 ноября 2017 | 16:43

Ну что же, ни для кого не секрет, что европейские страны в мультипликации не очень сильны (вспомним 'Монстра в Париже'). Этот мультфильм создан был, я предполагаю, для того, чтобы расслабиться, посмеяться и вынести мораль. И у меня не хватит совести сказать, что это не так. Проблема в преподнесении, а не в задумке.

Расслабление - да, с этим я соглашусь, потому что не нужно было ни над чем задумываться. Кому-то это может понравится, кто-то может даже прийти в восторг, что ни на минуту не нужно подвергать напряжению свою голову. Но мне не очень по душе такие мультфильмы. Потому что приходится изо всех сил уговаривать себя, что та или иная шутка смешная, что именно эта сцена действительно нужная и не является точной копией предыдущей, что персонажи интересны и обаятельны. Я действительно старалась себя в этом убедить, но, очевидно, у меня не получилось.

Всё персонажи - дети, даже старая баба-яга и вполне себе взрослая супружеская пара. Между ними нет абсолютно никакой разницы. Шутки старые, несмешные и даже глупые. Повествование тянется, оно наполнено множеством одинаковых, ничего не значащих сцен. Слишком явная мораль, которая доносится из уст самих героев, противоречит самой главной для меня задачи кино как искусства - зритель сам должен понять, что хорошо, а что - плохо.

Я уже молчу о понятия логики и о том, что мне безумно хотелось переделать сценарий 'Мы - монстры'. Но я отдам должное образу Дракулы. Вот где голос и обоняние сыграли свою роль. Его я действительно вспоминаю.

06 ноября 2017 | 10:09

Мультфильм, где за сценарий отвечали шесть человек, разочаровывает в сюжете. Какая ирония. Но, поначалу всё шло хорошо: с нами знакомят интересных персонажей, среди которых и муж-мямля, и дочь-истеричка, и сын-ботаник, и Мама-Которая-Постоянно-Жалуется, и Вампир Ala Эдвард из Сумерек и многие другие запоминающиеся личности.

Задается проблематика картины - жизнь не то и все не так, и к чему это может привести. Однако, далее все медленно, но очень уверенно катится по наклонной. Фильм превращается в сплошную и не скрывающую этого (в оригинале он называется Happy family), пропаганду семьи и семейных ценностей, приправленную юмором на грани сортирного. Персонажи меняют свою направленность - положительные становятся отрицательными и наоборот. И даже по нескольку раз. Но, несмотря на все это, картина остается смешной, забавной и где-то даже ироничной: она шутит о происходящем на экране, о социальных подростковых стереотипах и о других животрепещущих темах.

И как итог, могу сказать, что мультфильм заинтересовывает поначалу, подкупая харизмой Дракулы, милотой летучих мышей-поросят и заявкой на что-то высоко-философское, но далее все это разбивается в пух и прах о скалы прямолинейной и плоской пропаганды, спотыкаясь о вымученные штампованные фразы и падая в бездну скучности и тупости финала.

04 ноября 2017 | 19:40

Фильм шляпа.

Давно уже не было такого чтобы после просмотра хотелось сказать верните деньги. На секундочку 3 билета 1050 руб.

Фильм не просто скучный, он безобразен по своей сути, бессмысленный набор гадостей и штампов.

Первые кадры фильма просто великолепны, красивая картинка, немного юмора, и узнаваемые герои, но дальше начинается полный провал.

Тяжёлая жизнь главной героини и самодурство Дракулы. Смакование, не привлекательных особенностей людей таких как запах изо рта колдуньи, газы папы франкенштейна, старческие пятна подруги жены и т.д. Зачем это всё, особенно в мультике 6+?

Да и история то в принципе гнилая, Дракула (нетопырь) решил устроить свою личную жизнь со случайно выбранной замужней женщиной. Которую всячески показывают стервой.

А остальное семейство никчемными, животными с неуравновешенной психикой.

А главное какой можно из этого мультика вынести смысл? Какая идея?

В общем полное разочарование и зря потраченное время.

30 октября 2017 | 12:23

Немецко-английский мультик о семейных ценностях, явно сделан с прицелом на взрослую аудиторию. Эмма - продавец в книжном магазине, у неё кругом проблемы: муж вечно занят на работе, мямля и размазня; у дочери начался подростковый период бунта и влюбленностей; у сына проблемы в школе с одноклассниками; саму Эмму в семье никто не слушает, все её попытки выгулять семью комплектом имеют негативные последствия и воспринимаются в штыки. В очередной раз в преддверии коллективного семейного отдыха, Эмма случайно звонит страдающему от одиночества и помешанному на романтике и любви Дракуле и покоряет его своей душой. Желая во чтобы то ни стало получить такую женщину, Дракула поручает томящейся в его темнице колдунье превратить даму в вампиршу, однако у такого чародейства свои законы и в монстров превращается вся семья.

На редкость содержательный фильм, каждому главному и второстепенному герою уделена часть сюжета, в этом есть как положительные, так и небольшие отрицательные моменты. Минусы в том, что сольные партии персонажей иногда провисают и в целом влияют на общее восприятие фильма, не возникает эффекта «Вау! Пойду смотреть второй раз», хотя все предпосылки для этого были. Плюсы, тем не менее, заставляют смотреть, чтобы узнать, что будет дальше и не акцентируют внимание на туалетном юморе для маленьких (пердящем папе и сопливых хрюнделях). Кроме того, очень много мелочей, калейдоскопом проносящихся в фильме, о которых потом интересно вспоминать, например, интересная решетка в тюремной камере или напичканный нанотехнологиями замок Дракулы с гробом-сердечком. Каждый персонаж своеобразен, хоть дизайн и сделан с оглядкой на персонажей из фильма «Монстры на каникулах», безликой массой выступают только девочки-модели, а мумия фараона-завоевателя - очевидно камень в огород мусульманскому нашествию в Европу. В целом, хороший фильм, случайно на него наткнулась в афише вчера, а сегодня не пожалела, что сходила в кинотеатр.

27 октября 2017 | 17:19

В 2012 году немецкий писатель и новеллист Дэвид Сэфьер выпустил книгу 'Счастливая семья' (Happy Family), которая и легла в основу одноимённого мультфильма. Русские прокатчики, как обычно решили выделиться, назвали ленту по-своему («Мы - Монстры»).

Уишбоуны - типична семья среднего класса, которую вряд ли можно назвать счастливой. Суета современного мира, рутина ежедневных будней и личные проблемы поглотили каждого из низ, и отдалили друг от друга. В попытке это исправить, родители планируют увлекательный вечер, который поможет сплотить их семью. Но, став объектами внимания Графа Дракулы и старой Колдуньи, веселье выходит из под контроля превращая каждого из них в настоящего монстра. Франкенштейн, Вампирша, Мумия и Волчонок даже не подозревают, что совместные поиски решения их МОНСТРической проблемы укрепят семейные узы и позволят обрести утраченное семейное счастье.

Точно не известно, кто утверждал окончательный дизайн персонажей, но то, что они очень сильно смахивают на Монстров Киностудии Юниверсал («Dark Universe from Universal») очевидно не вооружённым глазом. При этом американская студия не имеет к проекту никакого отношения и в случае кассового успеха ленты очевидно будет 'кусать локти'.

«Dark Universe» - Темная Вселенная Монстров Universal зарождалась 30-х - 40х годах, когда были созданы, ставшие сегодня классикой, фильмы: «Франкенштейн», «Невеста Франкенштейна», «Дракула», «Мумия», «Человек-Волк», «Человек-Невидимка» и «Монстр из Чёрной лагуны». Кроссоверы со своими монстрами Universal создавала с самого начала, постепенно уходя от жанра ужасов в комедию. С 60-х - 90-е выходили фильмы и сериалы 'Семейка Монстров', подражающее 'Семейке Аддамс'. «Мумия» (2017) — первая глава в истории только что созданной Темной Вселенной Universal, неудачно стартовала в американском прокате поставив существование вселенной под угрозу. По первоначальным планам в 2019-м должен был выйти второй фильм Тёмной Вселенной - «Невеста Франкенштейна».

Совместный германо-британский проект выглядит очень привлекательно. Анимация ленты выполнена на достаточно современном уровне. Студия «Ambient Ent.» хорошо зарекомендовала себя по части 3D-графики такими проектами как: 'Динозаврик Урмель', 'Возвращение в Гайю', 'Союз зверей' и 'Тарзан'. Студия «Rothkirch» хорошо известна своими рисованными сериями: 'Маленький полярный медвежонок' и 'Звезда Лоры'. Обе студии совместно «A. Film» (на счету которой более 20 анимационных лент) в конце 2017 года выпускают, имеющую все шансы на успех, 3D-полнометражку 'Маленький вампир'.

Однако, как обычно, дьявол кроется в деталях. Слабым моментом большинства проектов обеих студий является сценарий. Если что-то и может лишить фильма «Мы - Монстры» хороших кассовых сборов так это: не сбалансированный сценарий, слабая сюжетная линия и не достаточное раскрытие персонажей. Помня, что это европейский проект (со своим менталитетом) опасения явно не беспочвенные. Но в этот раз студии играют на ностальгических струнах, что безусловно привлечет в кинотеатры гораздо больше зрителей, чем обычно. Я настоятельно рекомендую этот фильм для семейного просмотра.

От мультфильма точно не стоит ждать чего-то на уровне «Disney - Pixar». Трейлер не радует обилием шуток, а значит и в самом мультфильме их не так много. Однако, определённо стоит ожидать чего-то на уровне, схожего по тематике мульта 2012 года, 'Отель Трансильвания' (в русской версии 'Монстры на каникулах'). Вероятно, именно этот проект и подал Дэвиду Сэфьеру идею для книги 'Счастливая семья'.

05 сентября 2017 | 11:17