Хороший материал в плохих руках.
Дженнифер Лопес никогда ничем особенным не выделялась как актриса, точнее сказать я её совершенно не воспринимал как актрису, для меня Джей Ло исключительно брэнд, брэнд который делает много денег, а как у неё с отдачей ещё неизвестно. Одна её фамилия неспособна, отбить большой бюджет, но одна ещё фамилия уже гарантия (почти всегда) большого бюджета фильма, её карьера как певицы, модельера и другие ипостаси меня мало интересуют, но как актриса кроме приятной картинки в ней ничего нет.
Своим присутствием в фильме «Пограничный городок» Дженнифер Лопес скорее портит и так слабые впечатления от фильма, чем дополняет их, ибо её актёрская игра уже в который раз неубедительна, не получается здесь у неё создать образ журналистки, которой не безразличны чужие судьбы. Образ получился не пофигистким, он не получился совсем, слезу пустить Джей Ло может, но вот эмоций её плохая эмоциональная (очень редкими местами) игра не вызывает.
Думаю Сальма Хайек или другая менее известная актриса с мексиканской внешностью добавило бы фильму очков, ибо фильм на очень актуальную проблему для всего человечества, а не только на пограничные районы Северной Америке получился почти хорошим, проблемы затронутые в фильме не оставляют равнодушным, ибо показаны на примере людей.
Но вот люди (конкретно исполнение роли Дженнифер Лопес) вызывают противоречивые чувства, ей как бы удалось перенести образ журналистки из большого американского города, но не удалось подстроить его под изменение мировоззрения героиней. Наверное, пока на большее она неспособна, хотя карьера звезды уже около 10 лет обязывает к обратному, но брэнд и талант не есть синонимы, а самое странное, что брэнд даже после провалов не теряет своих позиций, вот, что хирургия благотворящая делает.
Сам фильм «Пограничный городок» заинтересовал меня новостью, которую как оказалось, я неправильно понял. На недавнем Берлинском кинофестивале Дженнифер Лопес наградили наградой, я же подумал, неужели наконец-то Джей Ло сотворила нечто невероятное? Ага, как оказалось, награду она получила от правозащитной организации, уж не знаю за что, за участие в деятельности этих организаций или же за роль, в которой героиня актрисы борется за законные права для мексиканцев, работающих на правах чуть ли не рабов.
Согласитесь, интересная тема для фильма, в наше то время когда крупные державы с развитой экономикой не прочь развиться ещё больше за счёт слабых и бедных, а рабочую силу там найти не проблема за 5 долларов в день, неделю, месяц... Цифра не важна, важно то, что соблюдение прав и свобод людей не осуществляется ни кем, и даже когда люди, работающие на эти компании, становятся жертвами насильников и убийц их судьба не важна, на смену одной смены всегда приходит другая 10 минут и человек заменен.
Журналисты независимых и свободных СМИ конечно не могут пройти рядом с потенциально скандальной проблемой мимо и направят кого-нибудь из штата на журналистское расследование со скандальными заявлениями и отрубанием голов на самых верхах. Только редакция тоже до самого конца должна не бояться бороться за правое дело, но у самых верхов есть различные рычаги давления, от дипломатии до насилия.
Журналисты частенько становятся жертвами преступлений, не редко из-за своей активной деятельности, героиня же Дженнифер Лопес не боится и сама прыгает в пасть к тигру, только это рассматривается как часть журналистского расследования, притом в художественном фильме, не исключено, что она поведет себя как герой. Кроме того героине - американской журналистке нужен помощник на месте из местных, кандидатура старого знакомого, фотографа и редактора местно газеты в самый раз, кстати роль Антонио Бандерасом исполнена далеко от идеала.
По сюжету герой, разумеется, тоже загорается идеей спасти людей, и не может пропускать мимо глаз, как американская журналистка возится с жертвой изнасилования, в мозгу журналиста может сработать сигнал, мол, потенциально громкое интервью, а может сработать тревога, мол, поможем человеку, а на творческую работу пока забьем. Из фильма не становятся понятны мотивы, почему же героиня Джей Ло помогала девушке, сценарист явно задумывал, что сердце журналистки изливалось кровью, и она по доброте душевной стала помогать девушке. Вот только Джей Ло до задумок сценариста не было никакого дела, она гнула свою гнилую линию, что не дала понять, какая же душа у героини.
И всё бы так и шло, если бы не смесь из детектива и триллера, пока Джей Ло ищет правду и насильников-убийц, преступления продолжаются, правда скрывается, журналистам рты затыкаются разными способами, а жертва изнасилования тихонько сходит с ума.
Фильм, основанный на реальных событиях, если реальные факты неизвестны, не всегда должен быть предсказуем к этому фильму это правило явно не применяется социально актуально сильная драма местами дает слабину, местами вылетает в другой жанр, и гоняясь за голливудской показухой теряет свою нить.
До финала мысли авторов уже не доходят, борьба с неравноправием, дискриминацией, ущемлением прав ведет разными правозащитными организациями, даже фильмы о такой борьбе стали выходить, но на практике все с мертвой точки движется медленно. И если в Мексике благодаря фильму, призу Джей Ло и работе Джей Ло в правозащитных организациях проблема решается, то я рад, впереди ещё есть почти вся Африки и Азия, местами Россия и восточная Европа, и в других уголках мира идёт ущемление прав людей, бороться с этим нужно, но нужно до конца осознавать эту борьбу, а не уходить в финале к исключительному показу документального фильма. Лично мне концовка фильма документалку и напомнило...