Сюжетка этой исторической военщины как всегда наводнена волшебными именами и датами, так что проще сказать, что в этом фильме китайцы борются против захватнических поползновений японских пиратов. Поначалу неудачно, когда командует толстый Саммо Хунг, потом бодрее, когда ему на смену заступает Винсент Джао. Уже понимаю, что китайские исторические эпики не особо у меня в фаворе. Привлекают не сильно. Компонентно кино Гордона Чана мало чем отличимо от «Битвы при Красном утёсе» Ву. Бесчисленные манёвры, сражения, кровища и рубилово на копьях и саблях. Хотя, как и в «Утёсе», некоторые особенности боёв вызывают лошадиный ржач (несколько месяцев против ружей выходить с деревянными щитами – это какими баранами надо быть?). Чтобы многое запоминалось, опять же нету тут такого. Китайцы для верности вначале покривлялись-поломались, но в дальнейшем все два часа идут тараном на японцев. Ведь у них есть отличный стратег. А у японцев только хороший. Оттого запала как-то негусто, азарту не хватает. Что до бога войны, так зовут того, кто умеет превалировать над хаосом. Ситуация в фильме подобная создаётся, но подлинного пика хватает разве что на пару кадров ближе к концу, в момент осады уязвимого центра. Там же можно отметить и самый энергичный спарринг «бога войны» против старенького пирата-самурая. На этом, наверное, все впечатления.

26 ноября 2017 | 22:49