Авдотья Смирнова: «Я огорчена тем, до какой степени мой фильм злободневный»

Обсудить0

Большое видеоинтервью режиссера — о фильме «История одного назначения», отказе от субсидии Минкульта и о том, почему в России редко снимают кино про актуальные события.

Фильм «История одного назначения» (в прокате с 6 сентября) рассказывает о деле ротного писаря Василия Шабунина, который был отправлен под суд за пощечину командиру и адвокатом которого выступил Лев Толстой.

Режиссер Авдотья Смирнова поговорила с КиноПоиском о том, как искусство может изменить общество, как она снимала фильм на частные деньги, отказавшись от государственной субсидии, а также о том, почему общественные выступления и протесты не могут помочь Кириллу Серебренникову и почему в России нельзя сейчас снять кино про Беслан.

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 марта3
8 февраля0
6 февраля2
17 декабря 20230

Главное сегодня

Вчера9
Сегодня11
Сегодня0
Сегодня, 15:111
17 апреля23
Сегодня, 15:560
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

У нас нельзя снимать на актуальные темы - так как мы изображаем благополучие. А правда приравнена к экстремизму.

10

Это какие фильмы у нас называли экстремистскими ЗА ПРАВДУ ?

-3
Torque1812Парень с гитарой

Не снятые.

-3

А если точнее?

2
Torque1812Парень с гитарой

Лень объяснять (с)

-12

Ясно-понятно. Спасибо за диалог :)

7
Torque1812Парень с гитарой

И тебе. З.Ы. Приложи подорожник)

-10

Это вы так шутками про батхёрт пытаетесь сохранить лицо после того, как не смогли назвать ни одного фильма?) Как по детски.

6
Torque1812Парень с гитарой

Продолжай)

-12

О, так вы даже открыто признаётесь, что это попытка сохранить лицо троллингом. Ну чтож, в таком случае оставляю вас одного, приятной попытки оставить последнее слово за собой. Удачи.

6
Torque1812Парень с гитарой

Уже сдаешься, мой юный друг?

-16
rossovichПарень с гитарой

Контр-вопрос: а у нас в спонсируемых минкультом фильмах показывают правду?

5

О, так мы перешли от троллинга и 'не скажу))00' к переводу стрелок. Мило. Минкульт то много чего спонсирует, мне распечатать список и по каждому пройтись, проверяя их на соответствие такого субъективного понятия как ПРАВДА? Не смешите меня. Но энивей, допустим, ПРАВДЫ там нет, как это опровергает то, что автор тезиса так и не смог мне назвать ни одного фильма, где авторов заставили якобы замолчать, обвинив их в экстримизме?

4
Pofigensrossovich

контр… - приставка, пишется слитно.

-6
rossovichПарень с гитарой

с чегото же надо начинать? составляйте список да и как можно назвать фильмы, которые зарубили в самом начале? у нас есть свои фильмы про курск? к19? беслан? норд-ост? много еще можно интересных идей для фильмов назвать по которым почему то до сих пор нет ни одного фильма. совпадение?

8
rossovichPofigens

по-фи-гу

0

Про Норд-Ост, кстати, что-то сняли недавно

6

У вас есть информация, что зарубили и вообще не дали? Простите, но я к конспирологам не отношусь и 'совпадение? Не думаю!' мне не достаточно для утверждения о чём либо.

-2
rossovichEdelweissphoenix

как фильм называется? минкульт денег дал?

-2
rossovichПарень с гитарой

а вы ничего другого и не дождетесь: если проекту не дали свет, то его считай и нет. нет у нас фильмов рассказывающих правду. то есть автор первого комментария прав - у нас изображают благополучие и не показывают правду

0

Без понятия кто дал денег, название какое-то шаблонное, не помню сейчас. Смотрел трейлер на кинопоиске, 2018 год. Поищите, наверняка найдете

4

То есть, Левиафан, Дурак, вот это всё не показывают правду?

5
rossovichПарень с гитарой

эти фильмы были профинансированы фондом кино? это очень важный момент

2
MadLynxrossovich

Интересно, а не у нас где-то показывают правду? Хотелось бы глянуть на западный фильм с этой самой правдой. Может в Штатах сняли кино о не спровоцированном нападении на Ирак? Или британцы забабахали кино о Фолклендах, французы про Алжир и все вместе экранизировали правду о бомбежках Йемена?

-3

Не быть профинансированным фондом кино = объявленным экстремистким и быть под давлением за ПРАВДУ? Так что ли? Первый даже на оскар выдвигали, если что.

2
rossovichПарень с гитарой

я и не говорил про экстремизм. а вот фраза, что благополучие изображают более, чем правда

-2
rossovichMadLynx

да, они много правдивых фильмов забабахали. у них не боятся показывать как есть. разница только в том, что наше кино спонсируется государством, а их кино зрителями и они снимают то, что окупится, а наши снимают пропаганду

-6
MadLynxrossovich

И можете назвать хоть один? Не считая нелюбимого ими Оливера Стоуна. Ну например эпическое полотно о том как трясли пробирками со стиральным порошком, выдавая его за химическое оружие? Или почему вперлись в Афганистан, если террористы были саудитами?

-4

И? Как всё это взаимосвязано то? Если в стране есть проблемы, то не нужно снимать фильмов про что-то хорошее, а только 'молится и каяться' ?

2

Я вот тоже хотел бы узнать о каких, за исключением авторского кино о 'проделках' консерваторов 20-го века, которые стали возможны только благодаря тому, что общественную жизнь возглавили их оппоненты. Сомневаюсь, что фильмы о вскрытии финансировании контрас в Никорагуа или Чёрном Списке Голливуда были бы возможно при старшем Буше или том же Рейгане.

1
rossovichMadLynx

конечно. например недавний 'недруги'. а теперь вы давайте фильмы про то почему вторглись в чечню, почему вторглись в афганистан, фильмы про подавление танками митингов в венгрии и чехословакии, про 'она утонула', про беслан, про то как бук сепаратистам на украину таскали, про ихтамнетов, про отпускников и т.д. назовите хоть чтото

-6
rossovichПарень с гитарой

и вам отдельно фильм найдем. как вам '12 лет рабства'? именно, что американцы не боятся снимать фильмы о своих ошибках, а вто время как у нас государство всю жизнь в показуху играет. давайте теперь вы примеры

-3
rossovichПарень с гитарой

снял бы например бондарчук как царская россия занималась геноцидом черкесов?

-3

Вы хотите сказать, что в США сложно снять фильм о рабстве и это считается спорной темой? Бож, вас даже поддержат. Левиафана и Дурака я уже приводил.

2

Вы не путайте 'снимать фильмы про свои проблемы' и 'снимать политические фильмы с антироссийской критикой'. Наш диалог не был посвящён 'почему в России не хотят снимать те фильмы, что устраивали бы мои политические взгляды', а тому, снимают ли в России фильмы о проблемах вроде коррупции, несправедливости или никем не оспариваемых просчётах. Так что, либо мы возвращаемся к изначальной теме нашего диалога, либо он прекращается в связи с подменой темы и популизмом.

1

Во первых, название стран, особенно собственной, пишутся с большой буквы, мой дорогой защитник правды на родине. Во вторых, а он должен? Или по вашему, ПРАВДА определяется тем, что маститые режиссёры должны снимать фильм по политической повестке? Означает ли это, что какой-нибудь Бэй или Джей Джей Абрамс должны снять фильм про интернирование японцев в 40-х?

1
MadLynxrossovich

Отличные примеры. Фильмы о событиях более вековой давности. Такое то признание 'ошибок' да. А где вторжение в Ирак, Афганистан, Ливию, Югославию? Где фильмы про тюрьмы по всему миру, где клали болт на права человека? Где кино про то, как натаскивали и создавали террористические организации? Подавление танками митингов? Отличное кино будет, можно его снять по лекалам британского фильма об их уходе из Индии. А, звиняйте такого нет. Бук сепаратистам? Есть такая вещь как 'презумпция невиновности'. Пока ничего не доказали - не о чем говорить. И с чего они сепаратисты? На западе таких обычно называют борцами за свободу. Вторжение в Чечню? Американцы не поленились вторгнуться в Афганистан под эгидой борьбы с терроризмом. А хотя спорить с Вами бессмысленно. В вашей реальности - там волшебный Валинор с прекрасными эльфами, так что аргументы Вы не воспримете.

0
rossovichПарень с гитарой

не путать? а кто тут фильмы о контрас требовал? опять же о коррупции и несправедливости берите любой фильм про негров, геев, вон целый сериал бесстыдники правдорубит. давайте ваши примеры правдорубства о нашей жизни от фонда кино.

-1
rossovichMadLynx

ну то есть примеров в ответ на мой пример не будет? ясно-понятно) слив засчитан

-2
rossovichПарень с гитарой

э нет, твои примеры не пойдут. ты мне примеры с поддержкой фонда кино называй. культуры коммерческого кино у нас практически нет и такие фильмы государство не поддерживает. мы же говорим о том, что у нас государство финансирует показуху? вот и покажи мне как государство рубит правду матку.

-2
MadLynxrossovich

'Матильда' хе хе. Как раз все как вы любите.

-5
rossovichMadLynx

про то как чувак с кем то трахается? вы уверены, что темой не ошиблись?

0
rossovichПарень с гитарой

хех, так в том и дело, что у нас вообще государство не поддерживает кино про «молится и каяться» , только всякую патриотическую чушь снимают и про то как щас хорошо, а где нибудь в 90е-ссср вообще ад был, т.е. 'изображают благополучие'.

-1

Если вы продолжите использовать ситуативные надстройки и придумывать новые условия каждый раз, когда вам будут приводить неудобные аргументы, диалог тоже будет закончен.

-1

Я отдельно говорил, что фильмы об очевидных и признанных проблемах. США не отрицает и признаёт финансирование контрас, это во первых. Во вторых, о попытках создавать удобные условия, я вам уже говорил.

-3

А вот и провокации на флейм пошли. Примеры вам приведены были, то что вы пытаетесь сьехать на 'я приму примеры только если у их автора синие волосы', уже не мои проблемы.

-2

Опять же, когда у нашего оппонента ПРАВДОЙ является занимание субъективной политической позиции, данный диалог потенциально бессмыслен. Это как доказывать, что в России не делают фильмов про музыку, потому что у нас не снимают фильмов про панк-рок.

1
rossovichПарень с гитарой

в таком случае в качестве фильмов про афганистан можно приводить америкаснкого снайпера. примеры в духе 'сказать хоть чтото'. умейте мужество признать неправоту

-1
rossovichПарень с гитарой

я так скажу: достаточно сравнить американских бесстыжих и российских и сразу будет понятно кто снимает правдиво, а кто пытается из всего показуху устроить.

0
rossovichПарень с гитарой

вот вы и слились в очередной раз: в америке не стесняются снимать фильмы ни про истребление индейцев ни про рабство, а у нас НИКОГДА не снимут фильм про геноцид черкесов

-3
rossovichПарень с гитарой

вобщем как я и говорил: комментатор начавший дискуссию прав: у нас вместо правдивого кино снимают 'про благополучие'

-1

Повторение тезиса не есть аргумент. Особенно когда повторяемый тезис является таким дешёвым популизмом.

-2

А вот и попытка взять на понт. Вы уверены, что участвуете в диалоге, а не пытаетесь взять 'победу' на принцип любой ценой? Не говоря уже о том, что Снайпер с его 'они просто дикари!', тоже довольно сомнительный фильм О ПРАВДЕ.

-3

Аргументы к очевидности вас тоже не красят.

-3

Отметать фильм про личную жизнь на основании того, что там 'кто с кем трахается' это сильно. Всё равно что сказать 'что интересного в 'Они сражались за Родину?' Кто кого мочит?'

0
rossovichПарень с гитарой

я все еще жду от вас фильмов правдиво показывающих нашу реальность, проспонсированных фондом кино

-2
rossovichПарень с гитарой

каким образом приведенный фильм противоречит тезису о втюхиваемом фондом кино 'благополучии'? есть ответ?

-1
rossovichПарень с гитарой

отсутствие аргументов с вашей стороны вас тоже не красит. и да, мой пример отлично демонстрирует разницу между нашим кино и западным - они не боятся правды

-1
rossovichПарень с гитарой

ну коли у вас в аргументах к тезису о том, что 'нам вместо актуальных событий и правды рассказывают сказки о благополучии' используете фильм про трах царя...чем фильм про снайпера хуже? это вообще уже похоже на то, что у вас от безысходности остался только троллинг.

-1
MadLynxrossovich

Беда... Упоминание 'Матильды' было стебом - я удивлен, что данная говнолента вам не понравилась. Теперь основная мысль - ни одна страна мира НИКОГДА не будет снимать фильмы унижающие её достоинство. Тем более на гос. средства. И ТОЛЬКО в России находятся люди готовые полить гавном и себя и свою страну, лишь бы сойти за своего в кучке иноземных маргиналов, для которых они один бес были, есть и будут кучкой дикарей, годных только либо в рабство, либо в биореактор. Так что желаю вам достичь одной из этих целей, к которой вы так яро стремитесь. На сем дискусс считаю оконченным.

-2

Нет, ты! - ох.

-1

Царь не человек? Иль вы давший целибат монах, поэтому для вас фильм о личной жизни это обязательно 'трах' ?

-5

Вам есть что ответить, или вы будете стрелки переводить?

-4

Вам уже несколько раз говорили по поводу ситуативных надстроек, не пытайтесь опять подменить тему.

-3

Да да да, никакой чернухи в 90-е не было. Михалковские Жмурки так вообще массовая галлюцинация, как и сериал 'Криминальная Россия'.

1
rossovichПарень с гитарой

а сейчас то она вся кудато исчезла, ага. чистая красивая европейская страна)))

-1
rossovichПарень с гитарой

я все еще жду от вас фильмов правдиво показывающих нашу реальность, проспонсированных фондом кино

-3
rossovichПарень с гитарой

ваш оппонент был прав. а вы слились не сумев опровергнуть его позицию. нужны какие то стрелки? мне нет. мне нужны были аргументы

-2
rossovichПарень с гитарой

жизнь какого то царька ( и да российский царь не человек) никак не отражает тяжелую жизнь в россии

-1
rossovichПарень с гитарой

значит примеров фильмов с вашей стороны мы так и не увидим? ок. Torque1812 win

-2

Так это была попытка отмазать слившегося на оскорблениях и демагогии Torque1812? Ради этого вы всё водите этот тред по кругу и по 2-3 кругу требуете ответов на то, что вам уже сказали? Ради этого вы использовали ситуативные надстройки, чтобы подменить тему треда? Ясно-понятно.

1

Не пытайтесь подменить тему. Данный пример был вам приведён в качестве фильма, что спокойно вышел несмотря на неприятие власти и даже публики. Хватит вилять как картожный шулер, при этом намеренно хамя, дабы пытаясь спровоцировать своих оппонентов на флейм.

-3

Значит вам нечего ответить. Ну я так и думал, продолжайте разбрасываться обвинениями.

0

Вы что-то не поняли во фразе 'не пытайтесь подменить тему, используя ситуативные надстройки' ?

1
rossovichПарень с гитарой

ну то есть примеров фильмов от вас не будет? значит таки да, наш кинематограф просто пропаганда втирающая сказки о благополучии

0

Если вы считаете окружающих настолько глупыми, что снова пытаетесь взять их на удочку такого дешёвого популизма и повторение одного и того же тезиса до тошноты, то какого же вы низкого о людях мнения. Впрочем, судя по количеству лайков на банальных ситуативных надстройках и переводе стрелок, это не так далеко от истины.

1
rossovichПарень с гитарой

ну то есть примеров фильмов от вас не будет? значит таки да, наш кинематограф просто пропаганда втирающая сказки о благополучии

-5

Ну это уже как то слишком толсто. Зачем я вообще продолжаю диалог с этим троллём?

1
rossovichПарень с гитарой

не знаю. пока ты не начнешь хоть какие-то примеры приводить в поддержку своих слов, говорить вообще не о чем. ты пустомеля

-3

Учитывая, что я в очередной раз пишу ответ на 'оппоненты так и не привели доказательств' и очередную демагогию в школьном духе, то я наверное, мазохист. Но я уже рад, что ты даже не пытаешься что-то скрывать.

0
rossovichПарень с гитарой

ну то есть примеров фильмов от вас не будет? значит таки да, наш кинематограф просто пропаганда втирающая сказки о благополучии

-6

Энивей, спасибо за очередной пример открытого и намеренного жира. Лучшего доказательства того, что диалог не имеет смысла, и не придумаешь.

1
rossovichПарень с гитарой

ну то есть примеров фильмов от вас не будет? значит таки да, наш кинематограф просто пропаганда втирающая сказки о благополучии

-2
siberia2012rossovich

а шо цель худ.фильма показ правды? Давайте начнём с определения слова ПРАВДА, посмеёмся вместе.

1