Гадание по трейлерам: Чем, по мнению фанатов, закончится «Игра престолов»

Обсудить0

Все самые дикие и самые точные пророчества о развитии сериала — от тех, что уже исполнились, до тех, что о восьмом сезоне.

Съемки последнего сезона «Игры престолов» завершились. Впереди еще несколько месяцев постпродакшена, которые, вероятно, покажутся фанатам особенно длинными. Где же искать утешение и информацию о грядущих судьбах героев? Уж точно не в книгах Джорджа Р. Р. Мартина, по которым изначально делался сериал. Начиная с четвертого сезона сюжетная линия стала понемногу обгонять повествование серии фэнтези-романов «Песнь Льда и Пламени», в пятом сценаристы уже вовсю придумывали свои варианты развития событий, а в шестом-седьмом просто пустились во все тяжкие. Сериал окончательно превратился в отдельное произведение. Поклонники писателя снисходительно называют «Игру престолов» фанфиком. Между тем он входит в десятку самых дорогих проектов в истории телевидения.

Сам Мартин активно участвовал в работе над «Игрой престолов» и собственноручно написал сценарии к четырем сериям. Писал так, как привык, широкими мазками, а потому немного расстроился, не вписавшись в бюджет, выделяемый на каждую серию каналом HBO. Шоураннерам Дэвиду Бениоффу и Дэну Уайссу Мартин раскрыл только общую канву сюжета, поскольку его «Песнь» еще далека от завершения, а «Игра престолов» уже благополучно вышла на финишную прямую. Еще во время первого сезона писатель предупреждал коллег об эффекте бабочки: если потихоньку менять что-то в повествовании, это непременно скажется на дальнейшем развитии событий. Так и вышло: книги и сериал окончательно разошлись.

Джордж Р. Р. Мартин и актеры сериала «Игра престолов» / Фото: Getty ImagesДжордж Р. Р. Мартин и актеры сериала «Игра престолов» / Фото: Getty Images

Почитатели «Песни Льда и Пламени», которые строго следили за сериалом и его отклонениями от оригинальной истории, лишились своего информационного преимущества. Теперь все зрители на равных, независимо от любви или нелюбви к чтению. Никто не знает, чем закончится «Игра престолов», но многие в процессе просмотра строят предположения, которые часто оказываются верными.

Что сбылось

Вопрос об истинном происхождении бастарда Джона Сноу занимал зрителей с самого начала. Будь он действительно незаконнорожденным сыном Эддарда Старка, вряд ли тот стал бы, любя свою жену Кейтлин, вынуждать ее растить мальчика как родного. По правилам мира Мартина бастарды должны воспитываться где-нибудь в сторонке. Мелисандра, воскресив Джона, заявила, что он «принц, который обещан», то есть спаситель мира от тьмы. А раз принц, значит, королевской крови. Таргариен, решили фанаты и снова не промахнулись. К финалу седьмого сезона стало понятно, что Джон — законный наследник Железного трона.

«Игра престолов»«Игра престолов»

К слову о бастардах. Рамси Болтона зритель раскусил еще в пятом сезоне. Было понятно, что скоро этот парень убьет своего отца, чтобы занять место главы дома Болтон. Так и случилось.

Зрители верно предсказали судьбу еще одного персонажа — Сандора Клигана по прозвищу Пес. В конце пятого сезона обессиленный герой был оставлен Арьей Старк умирать в одиночестве. Но Пес оправдал ожидания своих фанатов и, подлечившись, вернулся в следующем сезоне. Конечно, он же еще не всех персонажей послал в... пекло.

За годы ожиданий новых серий поклонники «Игры престолов» освоили искусство гадания по трейлерам. К примеру, после показа трейлера к седьмому сезону в сети появился уверенный прогноз о том, что Джейме Ланнистер захватит замок Хайгарден и убьет леди Оленну, которая открыто признается в отравлении нелюбимого всеми Джоффри Баратеона. Именно это и произошло в серии «Правосудие королевы».
Множество теорий было связано с тем, как Арья Старк распорядится своим новым, абсолютно незаменимым для мстительной девочки умением — многоликостью. По мнению фанатов, она непременно должна была появиться в нужный момент в облике уже убитого ею Уолдера Фрея. И действительно, в седьмом сезоне Арья предстала на экране как Фрей, чтобы расправиться с остатками его же людей.

«Игра престолов»«Игра престолов»

Возвращения в историю пропавшего за Стеной еще в первом сезоне дядюшки Бенджена Старка зрителям пришлось ожидать и нетерпеливо предсказывать целых пять лет. В результате он вернулся два раза (в шестом и седьмом сезонах) — ненадолго, только чтобы спасти родственников от Белых ходоков и снова кануть, теперь уже навсегда.

Зрителями было успешно предсказано и появление в седьмом сезоне ледяного дракона. Предполагалось, правда, что это будет отдельный, самостоятельный ледяной дракон, которого лихо оседлает Король Севера. Никто не догадался, что ледяным станет уже хорошо знакомый зрителю Визерион, подвергшийся дурному магическому влиянию Короля Ночи.

Что не сбылось

Скучая по любимым персонажам, фанаты порой выдвигали просто дикие теории. Самая странная, а потому ставшая мемом заключалась в том, что Варис, он же Паук, он же Евнух, на самом деле русалка. Объяснения теории были настолько бессвязными, что их невозможно воспроизвести. Сыгравший Вариса британский актер Конлет Хилл был так изумлен этой версией, что, не сдержавшись, посоветовал ее авторам «незамедлительно перестать употреблять то, что они употребляют».

На съемках сериала «Игра престолов»На съемках сериала «Игра престолов»

Из этой же серии и предположение о том, что Русе Болтон — вампир. Эта идея основывалась лишь на бледности персонажа в исполнении Майкла МакЭлхаттона. Сам актер тоже был в недоумении по поводу таких фантазий зрителей. Скорее всего, кому-то кажется, что в мире «Игры престолов» маловато магии, и таким образом ее пытаются в этот мир добавить. Создатели сериала в этом отношении придерживаются правил Джорджа Мартина. По его словам, «фэнтези нуждается в магии, но я стараюсь ее контролировать, не давать ей волю; она не должна становиться привычной, повседневной».

В последних сериях четвертого сезона «Игры престолов» произошло столько драматических событий, что часть зрителей, переволновавшись, всерьез обсуждала одну весьма громоздкую теорию. Согласно ей, перед тем как душераздирающе погибнуть от рук Горы, Оберин Мартелл успел отравить Тайвина Ланнистера ядом замедленного действия. Мол, именно поэтому, когда Тирион пришел убить своего отца, то застал Тайвина удобно расположившимся в нужнике. Яд плохо сказался на пищеварении старшего Ланнистера! Версия, конечно, не подтвердилась. Тайвин Ланнистер скончался в своем туалете пронзенным арбалетными стрелами.

«Игра престолов»«Игра престолов»

Еще одна фантазия поклонников состояла в том, что Тирион Ланнистер был нелюбим своим отцом вовсе не за карликовость. Якобы Безумный Король Эйрис Таргариен был настоящим папой Тириона, и Ланнистер-старший об этом знал. Эта версия опиралась, в частности, на то, что драконы не съели Тириона, когда он пришел снять с них оковы во второй серии шестого сезона. Не съели, потому что почуяли в нем Таргариена. В самом деле, почему не съели Тириона? Может быть, причина в том, что он любимый персонаж Джорджа Мартина, а потому несъедобен.

Не сбылись ожидания тех, кто хотел увидеть воскрешение Кейтлин Старк из мертвых и ее возвращение в виде активного зомби. Именно так произошло в книге Мартина, но Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс поступили по-своему — умерла так умерла.

«Игра престолов»«Игра престолов»

Другие ждали возвращения Станниса Баратеона, потому что в сериале не была непосредственно показана его гибель. Но исполнитель роли Станниса Стивен Диллэйн, вероятно, и не захотел бы вернуться. После работы в сериале он признался прессе, что плохо понимал своего персонажа, его мотивы и вообще суть происходящего. И особого восторга от участия в проекте не ощущает.

Довольно популярной была версия о том, что Арья Старк мертва, а под ее личиной скрывается убившая ее многоликая Бродяжка. Мол, их поединок происходил в полной темноте, и поди разбери, кто оказался в нем победителем. Однако вернувшись в родные края, Арья рьяно взялась мстить врагам дома Старков, к тому же была узнана лютоволчицей Нимерией и Трехглазым Вороном Браном. Уж этих-то двоих не проведешь. Теперь сомнений в ее подлинности уже ни у кого не осталось.

«Игра престолов»«Игра престолов»

И, наконец, странная теория о Белых ходоках. Вероятно, живые герои «Игры престолов» очень раздражают некоторых зрителей своими неоднозначными поступками, и те начинают симпатизировать неживым. Появилась даже политкорректная теория о том, что Белые ходоки — это отдельная раса со своими, так сказать, традициями и культурой. Мол, они сами построили Стену, чтобы отгородиться от проклятых людишек. Но люди все равно полезли за Стену, тем самым рассердив ходоков. Возрождение драконов вызвало подъем магии, что тоже каким-то образом подлило масла в огонь. Приверженцы этой теории уверяли, что Стена дорога ходокам, поэтому они не станут ее ломать, но финал седьмого сезона полностью это опроверг. Не говоря уж о том, что в сериале показано: ходоки — это что-то вроде биологического оружия, созданного древними Детьми леса.

Прогнозы (осторожно: спойлеры!)

Прогнозы на последний восьмой сезон — это в некотором смысле минное поле для поклонников «Игры престолов». Предугадать развитие событий в сериале? Как мы видели выше, это вполне реально. Поэтому если вы боитесь спойлеров, дальше лучше не читать.

«Игра престолов»«Игра престолов»

Ситуация с прогнозами обостряется еще и тем, что в сети появился сценарий восьмого сезона. Многие считают его фейковым, но стоит вспомнить аналогичную историю с седьмым сезоном — тот сценарий, который был выложен в 2016 году пользователем под ником Free Folk на портале Reddit. И он оказался настоящим! Не исключено, что история повторяется.

Королевская Гавань падет, утверждают многие в сети, и это не пустые фантазии. Члены фанатского сообщества Watchers on the Wall как могут следят за съемками любимого сериала. Именно они выложили снятый издалека ролик с пылающими декорациями Королевской Гавани. Дело было в Белфасте в июне.

Те же Watchers on the Wall сделали у себя на сайте голосование, чтобы узнать у зрителей, кто из героев, по их мнению, останется в живых. На первом месте с огромным отрывом от остальных — Сэмвелл Тарли. У фанатов уже готова прекрасная теория, гарантирующая ему стопроцентное выживание в финале. По их версии, Сэм — это рассказчик истории, изложенной в восьми сезонах «Игры престолов». Когда все будет позади, он напишет замечательную книгу о своих друзьях и врагах с каким-нибудь очень поэтичным названием вроде «Песни Льда и Пламени». Теория основана на небольшой сцене из седьмого сезона, когда Сэм оказался в Цитадели мейстеров и беседовал с архимейстером Эброзом о его книге «Хроники войн после смерти короля Роберта I». Сэму это название показалось недостаточно поэтичным, что дало фанатам повод заподозрить в нем будущего автора исторического бестселлера всего Вестероса. Кстати, Джордж Мартин, когда у него спрашивают, с кем из персонажей он себя ассоциирует, называет два имени — Тирион Ланнистер и Сэмвелл Тарли. Вероятно, за обоих волноваться не следует.

«Игра престолов»«Игра престолов»

Второе место в голосовании прочно занято Джоном Сноу, он же Эйгон Таргариен. Большинство склоняется к тому, что Джон победит Короля Ночи и займет Железный трон. Но сильна и фракция сторонников неминуемой гибели Джона на благо всех людей. Его возлюбленная родственница Дейнерис тоже имеет все шансы погибнуть в великой битве с Тьмой. Но, как уверяют сторонники такого печального финала, Джон и Дейнерис успеют родить кого-нибудь нам в утешение.

Тройку лидеров зрительских симпатий замыкает Арья Старк, маленькая боевая единица, которую совершенно невозможно уничтожить. По крайней мере никому из людей это не под силу. Но вот пригодятся ли ее навыки убийцы в борьбе с нежитью?

С особенным нетерпением кровожадный зритель ждет смерти королевы Серсеи. Сомнений в том, что она погибнет, нет ни у кого. Споры идут только о том, чья рука дарует смерть этой несчастной жестокой женщине. Сбудется ли пророчество сериальной колдуньи, и королева станет жертвой более молодой дамы. Или же сбудется предсказание колдуньи книжной, согласно которому на шее Серсеи сомкнутся руки младшего брата (чьего именно — не уточняется)?

«Игра престолов»«Игра престолов»

В том, что Берик Дондаррион с его огненным мечом непременно должен сыграть важную роль в восьмом сезоне, у фанатов нет ни малейшего сомнения. Даром, что ли, его воскрешали уже шесть раз?

Забавные предположения строят зрители по поводу судьбы сира Бронна Черноводного. Он единственный персонаж сериала, у которого от сезона к сезону дела становятся только лучше. Начав с наемника, он уже сделался рыцарем, а скоро, пожалуй, выбьется в лорды. Если, конечно, его планы не нарушит армия мертвецов.

Большой популярностью в среде поклонников саги пользуется теория о том, что зловещий Король Ночи — это не кто иной, как Бран Старк. Во время своих путешествий в прошлое юный Трехглазый ворон прикоснулся к первому из Белых ходоков и оставил в нем частицу себя. Частица за долгие столетия совершенно сошла с ума, собрала армию мертвых и отправилась ломать Стену. То есть у этих двоих возникла связь вроде той, что случилась у Волан-де-Морта с Гарри Поттером, только еще хуже. Теория довольно развесистая, но ее поддерживают те зрители, которые углядели внешнее сходство Брана и Короля Ночи.

«Игра престолов»«Игра престолов»

Кстати, есть и такая версия: Королем Ночи станет Джон Сноу! То есть сначала он убьет Короля, а потом будет вынужден занять его место, чтобы увести армию Тьмы подальше от людей.

И, конечно, никому не дают покоя Безликие из Браавоса. Какова будет их роль в финале? Есть предположение, что Безликие крепко дружат с Железным банком. Если Серсея сделает что-то плохое банку — например, убьет Тихо Несториса, — то станет врагом Безликих, и они захотят устранить ее руками Арьи. И хотя любимый многими актер Марк Гейтисс, сыгравший Тихо, уверял, что его героя в восьмом сезоне не будет, упрямые приверженцы этой теории ему не верят. Уж очень получилось бы складно.

Немало среди зрителей и тех, кто продолжает ждать возвращения на экран учителя фехтования маленькой Арьи — Сирио Фореля, смерть которого никто так и не увидел. Они вообще уверены в том, что Сирио и Якен — это один и тот Безликий персонаж, что объясняло бы его отношение к девочке.

«Игра престолов»«Игра престолов»

Кстати, в безликости часть фанатов подозревает и Миссандею, советницу-служанку королевы Дейнерис. Зачем она когда-то произнесла волшебные слова «Валар моргулис»? Неужели просто поздоровалась? Натали Эммануэль, играющая Миссандею, на днях сказала о последнем сезоне вот что: «В последнем сезоне мы должны завершить множество сюжетных линий, так что напряжение будет невероятным. Вы увидите гораздо больше того, чего ожидаете от „Игры престолов“».

Другие актеры, чьи персонажи дотянули до финала, в один голос рассказывают, что были ошеломлены после прочтения сценария восьмого сезона. Некоторые всплакнули. Это ли не знак того, что к концу сериала в живых останется ничтожно мало народных любимцев? Фанаты на всякий случай готовятся к худшему.

«Игра престолов»«Игра престолов»

Есть версия, что уцелевших будет всего семеро, по количеству Новых богов: Отец, Мать, Дева, Старица (мудрость), Кузнец, Воин и Неведомый. Кто из персонажей будет их олицетворять, понятно лишь отчасти. Без Джендри тут явно не обойдется, так как он единственный действующий кузнец среди значимых персонажей. Согласно распространенной среди фанатов шутке, «он все еще плывет в лодке», появляясь на экране довольно редко.

Пока поклонники изнывают от нетерпения, канал HBO и Джордж Мартин уже заняты следующим проектом. В октябре начнутся съемки пилотной серии спин-оффа «Игры престолов», который нам обещают доделать к 2020 году. Действие происходит в том же мире, но на много-много сотен лет раньше. Рабочее название — «Длинная ночь». Это будет история о постепенном погружении мира во мрак и о появлении первых Белых ходоков. Шоураннером и сценаристом назначена Джейн Голдман, которая раньше занималась полным метром («Люди Икс: Первый класс», «Расплата» , «Женщина в черном»).

«Игра престолов»«Игра престолов»

Кроме того, Мартин предложил HBO еще несколько историй из жизни его вселенной, но пока ни одна из них не разрабатывается. Их судьба будет зависеть от успеха или провала «Длинной ночи».

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 июля 201849
21 августа 201835
29 сентября 20232

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера3
Вчера1
Вчера1
Вчера4
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации